Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


С недавних пор водится. Тухлятина полезна только там, где под нее экосистема заточена (ДВ, например). В остальных случаях это просто тухлятина.


не слышал чтоб в финке была. этой тухлятиной питаются мальки, горбуши да и другие рыбы тоже, так что всё на пользу. а нерест с сёмгой у них в разное время так что непомешает и им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такие красавцы встречаются в сиговой икорке, размер примерно 3 мм, коричневые, под микроскопом почти как короед, бывают такие, широкие у головы, на башке крючья, жаль, что не сфотать с микроскопа. Что это? Точнее, кто это?

51071_n2xlgy.jpg.ca8509e28c9fa0fa66a78c93a5cea2a1.jpg

51072_uin4p9.jpg.54b9cc7c96a8f5416068eab9232d6f57.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:eek:
явно тот кто недолжен там быть. :)
вчера в куске свинины обнаружил капсулку, мил. 3-4 в длинну, овальная коричневатого оттенка, прикреплённая носиком к прожилке. что это, личинка овада? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть местные ихтиологи подскажут, ху из ит? Наверняка есть у кого спросить. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод написал:
Это скребни.

А чего скребням в икре делать?
Я думал они только внутри желудка живут



Я тоже думал. Но икорка взята аккуратно, ястыками, кишечник не был задет. А вот при рассмотрении пленок после пробоя (условно говоря) в них нашлось парочка таких червячков. Икру вымораживаю, потом засолю, так боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но икорка взята аккуратно, ястыками, кишечник не был задет. А вот при рассмотрении пленок после пробоя (условно говоря) в них нашлось парочка таких червячков.



Эх, Семенов, Семенов!
Как теперь жить? /без икры/ :eek:
Уточнить бы, что за звери.
И как проводить антипаразитарную обработку.
/«Мочить в сортире»/ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cкорее всего это недоразвитые личинки акантоцефалов - либо Acanthocephaius lucii, либо A.anguillae, паразитирующие во многих наших рыбах, в том числе и у сига. Рыба заглатывает промежуточного хозяина этого паразита – рачка водяного ослика. Обычно скребни у рыб паразитируют в различных отделах кишечника. Но вот что вычитал в книге по гельминтологии:»Де Гиусти установил, что если рачков с недоразвитыми личинками съедят рыбы, то личинки у них мигрируют в брызжейку, инцистируются там, развиваясь до инвазионной стадии».
Нигде не встречал, что скребни для человека представляют опасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще откуда такая уверенность в скребнях? Хотя возможно эхинорикоз, посмотрел по описанию, нашел одну фотку, вроде они, и вот ещё пишут "У сига-лудоги интенсивность инвазии достигала более 600 экз. скребней". Но я больше никуда не заглядывал, кроме икры, так что может и было больше, чем два.

Эх, Семенов, Семенов!
Как теперь жить? /без икры/
Уточнить бы, что за звери.
И как проводить антипаразитарную обработку.
/«Мочить в сортире»/


Мочить их можно в морозилке, это сто процентов, а добить сольцой, но как представлю мертвого червячка на бутере... буээээ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но как представлю мертвого червячка на бутере... буээээ


Мертвых конечно кушать противнее, мы же не падальщики.
Но зато несравнимо удобнее! Точно знаешь, что уже не сбежит от тебя :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мочить их можно в морозилке, это сто процентов



Температурный режим, выдержка?
Есть ли вообще публикации о научных исследованиях
на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это скребни


Ну что изучил кто развиваются эти "скребни или кто" в нас дальше?
А мороз и соль помогут только при соблюдений технологий, чего дома почти на 100проц никто не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температурный режим, выдержка?
Есть ли вообще публикации о научных исследованиях
на эту тему?



Везде пишут по разному, но в общем и целом чем ниже температура, тем эффект выше. При температурах ниже 25 счёт идет уже на часы, выше - дни. У меня морозилка максимум 32, поставил правда на 26, думаю за неделю всё вымрет. А вот соли больше сыпануть не получится, легче сразу выбросить. Я икру солил на глаз, а на вес кто хоть раз солил? Слабосоление в количестве 6% к весу как то соленовато получается, думаю надо 3%, не выше. Иначе есть невозможно, соль голимая, а не икра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я икру солил на глаз, а на вес кто хоть раз солил?


Два литра воды, кружка соли. Вскипятили воду, растворили соль, слили с остака и дали тузлуку охладиться примерно до 60 С. Сиговую (омулевую, пеляжью, чировую и т.п.) икру объемом около 1-1,5 литра вываливаем в тузлук и, помешивая, даем экспозицию для просаливания порядка 2-х минут. После этого сливаем в марлевый мешок и даем стечь в зависимости от степени зрелости икры от часа до нескольких часов. Всего и делов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде пишут по разному



К икре различных видов рыб применяют и различные виды посола.
Количество соли варьируется от 2.5 % до 10% от массы икры.
С целью обезвреживание от патогенных микроорганизмов и гельминтов, икру частиковых рыб пастеризуют в банках при температуре 60-65 °С в течение 1,5 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С целью обезвреживание от патогенных микроорганизмов и гельминтов, икру частиковых рыб пастеризуют в банках при температуре 60-65 °С в течение 1,5 часа.


Результат такой пастеризации я видел, доводилось делать, с термометром даже, происходит вытапливание жира из икры, пол-банки жира, пол-банки икры. Правда не сразу, а как постоит пару деньков, отстоится после пастеризации когда. Продукт на выброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два литра воды, кружка соли. Вскипятили воду, растворили соль, слили с остака и дали тузлуку охладиться примерно до 60 С. Сиговую (омулевую, пеляжью, чировую и т.п.) икру объемом около 1-1,5 литра вываливаем в тузлук и, помешивая, даем экспозицию для просаливания порядка 2-х минут. После этого сливаем в марлевый мешок и даем стечь в зависимости от степени зрелости икры от часа до нескольких часов. Всего и делов.


Это тузлучный, я сухим солил всегда, так как варьировать соленостью проще, а тут передержал в рассоле и соленая, недодержал - испортится. А мне нравится, чтобы созрел продукт, полежал недельку, окислился. Если опыт позволяет (у меня его в посоле икры мало), можно и в тузлуке, но я не пробовал.
А кружка какого размера?
И как её определить, зрелость эту? Имеется ввиду зрелость икры, то есть стадия развития? Давится когда из рыбы - перезрелая, в ястыке плотном - средней зрелости, за пару месяцев до нереста - незрелая, или как?
Видимо воде со зрелой икры дольше стекать приходится, с незрелой быстрее, из-за плотности икряных оболочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат такой пастеризации я видел



Дык, стандарты.
На государственных предприятиях умудряются делать,
значить, Вами где-то была нарушена технология.
О посоле

51162_j9bfdx.jpg.a61919125d69a5a01f965b436bb31b8b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, стандарты.
На государственных предприятиях умудряются делать,
значить, Вами где-то была нарушена технология.
О посоле


Этот ГОСТ, а он не только на лососевую икру, а в общем то на любую, я лет 10 назад изучил, в интернете его как-то не найти было, заказывал через поставщиков нормативной литературы, которые по конторам шарахаются и предлагают свои продукты, типа консультант, гарант, кодекс и прочие.
Количество соли годится только по нижнему диапазону, если для себя и кушать быстро. А вот ГОСТы посвежее, правда для лососевой икры пишут для первого сорта 4-6% соли, но мне и 5% многовато показалось, реально 3-4 самое то.
А вот при солении в тузлуке как такой точности достичь мне не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тузлучный, я сухим солил всегда, так как варьировать соленостью проще, а тут передержал в рассоле и соленая, недодержал - испортится. А мне нравится, чтобы созрел продукт, полежал недельку, окислился. Если опыт позволяет (у меня его в посоле икры мало), можно и в тузлуке, но я не пробовал.
А кружка какого размера?
И как её определить, зрелость эту? Имеется ввиду зрелость икры, то есть стадия развития? Давится когда из рыбы - перезрелая, в ястыке плотном - средней зрелости, за пару месяцев до нереста - незрелая, или как?
Видимо воде со зрелой икры дольше стекать приходится, с незрелой быстрее, из-за плотности икряных оболочек?


Для простоты можно считать кружку объемом чуть больше стакана, т.е. до 250 мл.
Сиговую икру можно солить когда она еще в ястыке, но при приложении некоторых усилий достаточно легко отбивается от пленок. Соответственно, если икра совсем зрелая (рыба "течет") ее тоже солить можно, но главное не допускать контакт икры с водой, иначе оболочки икры обводнятся и получится горох на зубах. А вот если икра недозрелая, то, во-первых, она с большим трудом отбивается от пленок, а, во-вторых, очень плохо стекает от тузлука по причине того, что незрелые икринки слипаются друг с другом в конгломерат (в результате получится неаппетитная и не шибко вкусная манная каша).
Солено-пересолено той сиговой икры многие десятки (если не сотни) килограммов. Проверено опытом: посоленная в тузлуке икра сиговых рыб мало того что изумительная на вкус, но и в морозилке хранится в герметичных контейнерах практически без потери качества до года. Те же гаврики (в основном местные лентяи на богатых сиговыми рыбами реках), кто шуровал соль на глаз в трехлитровые банки с икрой и со знанием дела болтал в них мутовкой, через несколько дней сидел по кустам от своих "деликатесов" и с проклятьями выкидывал эти самые "шедевры кулинарного мастерства" в ближайшую канаву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бли-ин! Не хочу быть гавриком в кустах! Буду солить в тузлуке!)))
Про зрелость икры понял, спасибо, вот что значит опыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.geo.ru/nauka/mozg-rastet-v-opasnosti
вот, прочел,
и понял, отчего рыбы в запрессованных водоемах
премудрыми делаются.
у них, вероятно - МОЗГ растет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, прочел,
и понял,


Тоже мне открытие! А ты раньше этого не знал?
Да любой браконьер это знает.
Когда поднимаешь сеть, постоянно слышишь как резко поумневшие рыбы хором проклинают Теорию случайных событий и прочую энтропию :biggrin:

Кстати, а это нормально, что в статье на рентгеновском снимке девятииглой колюшки, у неё 12 игл? :eek: И развиты вроде бы все одинаково...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а это нормально, что в статье на рентгеновском снимке девятииглой колюшки, у неё 12 игл? :eek: И развиты вроде бы все одинаково...



А эта решила отрастить лишние три иголки , вместо мозга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот при солении в тузлуке как такой точности достичь мне не понятно.



При тузлучном посоле икры имеется ряд критериев,
на которые обращают внимание.
Это - плотность тузлука, его температурный режим,
разновидность икры, пробитое зерно или ястычный посол,
время выдержки продукта в тузлуке, процесс созревание икры и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те же гаврики (в основном местные лентяи на богатых сиговыми рыбами реках), кто шуровал соль на глаз в трехлитровые банки с икрой и со знанием дела болтал в них мутовкой, через несколько дней сидел по кустам от своих "деликатесов" и с проклятьями выкидывал эти самые "шедевры кулинарного мастерства" в ближайшую канаву.



:biggrin: :thumbup:
Ибо - лентяи!
Перед посолом икру надо промыть в тузлуке с целью избавления от крови и возможной бактериальной флоры. А затем солить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо - лентяи!
Перед посолом икру надо промыть в тузлуке с целью избавления от крови и возможной бактериальной флоры. А затем солить.


При тузлучном посоле икры имеется ряд критериев,
на которые обращают внимание.
Это - плотность тузлука, его температурный режим,
разновидность икры, пробитое зерно или ястычный посол,
время выдержки продукта в тузлуке, процесс созревание икры и пр.



Я про то же, нужен опыт. Думается, что соль должна всё убить, главное не спешить кушать завтра, дать просолиться, и держать при температурах, близких к нулю недельку, потом быстро съесть. А что не съелось-заморозить при минус 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не съелось-заморозить при минус 25.



Раньше рыбаки считали, что мороженная икра - не икра. :rotten:
А сейчас почти вся промышленная икра готовится из мороженых ястыков.
Что-то в мире поменялось и - не в лучшую сторону. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про икру - есть у меня одна знакомая тетка - так вот они икру заливают пивом или просто газировкой для веса - не берите развесную - икра в себя все забирает- ну а красивая она становится и упругая- кстати можно так и дома делать - у кого пивной животик не вырос :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На последней рыбалке в щуке были обнаружены три разных малька.
Первый - плотва,второй похож на уклейку,а вот третий явно как корюшка( уж перечистил ее много,ошибится не могу).Но щук то пойман на оз.Вуокса.Неужели там водится?

51278_vg0h67.jpg.f576b5259794cdd103fb2b3a2973b0cd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На последней рыбалке в щуке были обнаружены три разных малька.
Первый - плотва,второй похож на уклейку,а вот третий явно как корюшка( уж перечистил ее много,ошибится не могу).Но щук то пойман на оз.Вуокса.Неужели там водится?


А кто бы сомневался что она там водится?
Водится и много, но мелкая восновном с сигарету размером,но и крупненькие гр по 40 бывают (Крупнее не видал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пивом или просто газировкой для веса


Хуже. Это используют, чтобы минимизировать прогорклость икры, результат окисления жиров.
Маловероятно что современная торговля этим занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще бы жировой плавник предъявить ...



Щука, хад :biggrin: в первую очередь самое вкусное съела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кстати, а это нормально, что в статье на рентгеновском снимке девятииглой колюшки, у неё 12 игл? :eek: И развиты вроде бы все одинаково...


Это нормально. У этого вида в спинном плавнике бывает от 7 до 12 колючих лучей. Известны случаи, когда в в спинном плавнике насчитывали 6 колючек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великие озера Канады и США находятся на грани экологической катастрофы. Серебристый карп, завезенный из Казахстана (за океаном его называют азиатский карп), распространился в водных артериях Нового Света с беспрецедентным размахом.
Все началось с того, что в 70-е годы прошлого века американские рыбаки завезли несколько особей серебристого карпа и толстолобика, выловленных в Балхаше, чтобы они уничтожили излишки водорослей в реке Иллинойс. Прожорливый мигрант справился с этой задачей, и даже больше. В отсутствие естественных врагов серебристого карпа стало так много, что он вытеснил всю остальную местную рыбу. Теперь речь идет о том, чтобы не допустить распространения азиатского карпа в Великих озерах. В противном случае рыба грозит уничтожить промысловое рыболовство, которое приносит семь миллиардов долларов в год. Все дело в том, что численность карпа в наших краях регулируют щуки. А вот в реках Миссисипи и Иллинойс щук нет. Но главная причина состоит в том, что американцы считают серебристого карпа несъедобным из-за… обилия мелких костей.
Таким образом, азиатский карп почувствовал себя столь вольготно, что почти все особи вырастают до метра в длину и достигают в весе 45 кг. К слову, из-за обилия карпов у американцев появилось новое увлечение - они охотятся на эту рыбу, используя лук и стрелы. Чтобы спасти Великие озера, специалисты построили электрический заградительный барьер на Чикагском канале в Ромеовилле (штат Иллинойс).
- Если карп попадет в Великие озера, это будет сравнимо с атакой вируса на компьютер, не имеющий антивирусника, - говорит исполнительный директор Альянса Великих озер Кэмерон Дэвис.Что ж, остается посоветовать американцам обзавестись балхашскими щуками, и проблема будет решена. Или же ешьте эту рыбу, только очень осторожно. Вообще, обмен с Америкой, как всегда, получился неравноценным. Новый Свет отправил нам колорадского жука, а мы им - вкусную рыбу.

Рустем Омаров

Экспресс К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите пожалуйста знающие люди - есть карьер. Глубина местами до 5 метров. Размер 300х100 метров. В нем живет окунь, щука, уклейка, карась. При этом карьер зарастает потихоньку. Если допустим купить 5-6 карпов живых в Окее и заселить их туда. Что будет ?
С транспортировкой вопрос решить можно. Смущает возможность занести какую-нибудь болезнь. И будут ли вообще карпы там жить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых: раз здесь водится такая рыба,- значит водоём незаморный,-это плюс. Во-вторых карп вполне может здесь акклиматизироваться и занять свою экологическую нишу, если он к тому же прудового. а не тепловодного разведения. Однако эффективность такого запуска весьма сомнительна: ну будут в водоёме обитать и расти несколько карпов. Возможно даже произойдёт их нерест на каком-нибудь прогретом участка карьера, но, увы, вся личинка будет преспокойно уничтожена и окунем,и щукой. и уклейкой :thumbdown: Другое дело, что в этом водоёмчике можно сформировать интересную ихтиофауну, представляющую интерес для рыбаков. Но для этого было бы лучше подсадить в водоём подросших сеголетков или годовиков таких рыб, как карп,линь,язь.лещ. Можно также подсадить планктонофагов-пелядь и ряпушку,а от зарастания- сотенку амурчиков :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...