Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Что за козявки?


Зря положил рядом зубочистку, зря... Такая бы крупная рыба была! :biggrin:

До ближайших водоёмов где могли лягухи отложить икру км около 10.


Ну, это твоя личная точка зрения. И она может совершенно не совпадать с лягушачьей точкой зрения, где им откладывать икру..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колюшка и есть.


Она самая, кормилица! :)
http://www.etovidel.net/sights...kolushke_1

Зря положил рядом зубочистку, зря... Такая бы крупная рыба была!


Подумали бы, что ставрида! :)

50292_bnkcgm.jpg.439e0440afac1a6f6d372c71d8bd6f04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассказывал - жирная рыбёшка.


Жирная колюшка???? :eek:

Оказывается я заблеснил -забагрил ОГРОМНУЮ ЖИРНУЮ РЫБИНУ!?
Вот я какой герой-добытчик!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я какой герой-добытчик!!



Судя по мимике лица, научный доклад читаешь сибирским аборигенам о прославленной питерской рыбке колюшке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я больше склоняюсь к версии подземных водотоков


Есть такая тема...
У нас как-то в пруду на Ольги Форш пьяный мужик потонул на глазах у многих. Прибывшие водолазы прочесали всё дно, но никого не нашли. Через неделю этот мужик всплыл в СБФЗ... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленинградские озера получили пополнение

В Ленинградской области продолжаются работы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. В воды Ладожского озера рыбоводы выпустили свыше 25 тыс. мальков палии.

Согласно историческим материалам, работы по искусственному воспроизводству популяции палии в Ладожском озере велись с конца XIX в. Этот представитель семейства лососевых имеет промысловое значение, но в связи с незначительной численностью, природные запасы палии необходимо пополнять.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе регионального правительства, вырастили рыбную молодь и осуществили ее выпуск специалисты Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства, расположенного в поселке Ропша Ломоносовского района Ленинградской области. Популяция палии в Ладожском озере разом увеличилась на 25,8 тыс. сеголетков средней массой по 59 г. Выпуск мальков этом году осуществляется уже не первый раз, весной в Ладогу запустили 4 тыс. годовиков.

В регионе ведется планомерная работа и по воспроизводству других видов рыб. Так, 19 октября в Приозерском районе произведен выпуск 20 тыс. сеголетков судака в озера Гусиное и Отрадное, а 30 октября планируется выпуск молоди сига в Ладожское озеро. Финансирование работ по искусственному воспроизводству ВБР осуществляется за счет компенсационных средств, отчисляемых хозяйствующими субъектами за нанесенный водным биоресурсам области ущерб.

РИА Fishnews.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый егерь писал: Версия №2 С осадками, дождь. Не плюйте сразу в эту сторну есть многочисленные факты. Коих если надо выложу вечером в четверг.( т.е после дождика)
Достаточно погуглить по теме "рыбный дождь" чтобы нарыть немало интересной информации... Да, выпадают рыбные. лягушачьи, птичьи и прочие дожди. А причиной засасывания этой живности в дождевые тучи являются смерчи. Засасываются, по большей мере, живые объекты,имеющие небольшой вес. Пожалуй эта версия заслуживает серьёзного внимания,- сам раз видел смерчик на небольшом пойменном озерце. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В регионе ведется планомерная работа и по воспроизводству других видов рыб. Так, 19 октября в Приозерском районе произведен выпуск 20 тыс. сеголетков судака в озера Гусиное и Отрадное


А вот это уже моя работа. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбоводы выпустили свыше 25 тыс. мальков палии.



Которых в течении суток-двух сожрал местный окунёк :(
Сеголетков надо выпускать, а не мальков и тем более не личинок!
А иначе сплошная формальность получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


predator написал:колюшка и есть.
Она самая, кормилица!
[q=Alim]
Дядька мой лавливал во время блокады, рассказывал - жирная рыбёшка.


Как то, можно сказать уже давно, ловили мы пауком корюшку весной с Литейного моста. Так вот порой поднимали за раз ну может сотню колючек ,много конечно проваливалось в ячейки ,
Корь выбирали , её обратно в воду. потом подумал а не засушить ли мне её ,а потом перемолоть в муку и добавлять курам в корм.
Короче говоря с пол ведра принёс в котельную на сушку.Разложил её на тёплом борове и пошёл пить чай. Где то через час пошёл проверить как идёт сушка.
В итоге : Практически у каждой из анального отверстия вылез жирный глист или селитёр- я не знаю.Но кормить им своих кур , тем более молоть их мясорубкой мне расхотелось. Всё ушло в помойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну, это твоя личная точка зрения. И она может совершенно не совпадать с лягушачьей точкой зрения, где им откладывать икру..


Думаешь они откладывают икру в мох?



а почему ты думаешь что лягушки не могли отложить икру в озере? я этих легушат где только не встречал.


Я ж писал что до ближайшего водоёма не мнеее 10 км. Может маленький лягушёнок ,пусть 2 месяца назад выбравшись на сушу пройти по болоту или через лес это растояние?


вероятность есть конечно. но очень мала, у нас уроганов не много, да и все водоёмы таким способом зарыбится не могут,так как должно много совпадений сложится одновременно.


А она не обязательно ( икра ) попадает туда во время ураганов , смерчей и торнадо.
Кто всматривался в поверхность земли после грозы в начале мая на наличии на земле икринок???


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж писал что до ближайшего водоёма не мнеее 10 км.

Лягушки то этого не читали! Они спокойно отложили икру в маленькой лужице которую ты не знаешь.
Невозможно на таком огромном болоте учесть все лужицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь написал:Я ж писал что до ближайшего водоёма не мнеее 10 км. Лягушки то этого не читали! Они спокойно отложили икру в маленькой лужице которую ты не знаешь.
Невозможно на таком огромном болоте учесть все лужицы.


На болоте - лужи? Это что ново. Обычное болото ,кочки ,клюква, шикша,сфагнум. везде проходимое. Нет так ни " окон " ,не трясин и мелких озерцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На болоте - лужи? Это что ново. (...)


Сергей, на самом деле хватает их там, - за Матоксой! Бывший полигон однако, всё в воронках ныне заполненых водой, даже ракеты местами из земли торчат. ;)

50359_rg738k.jpg.1f2b734a351afefa4dbc39df80470037.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На болоте - лужи? Это что ново. Обычное болото ,кочки ,клюква, шикша,сфагнум. везде проходимое. Нет так ни " окон " ,не трясин и мелких озерцов.


Вы забываете про время размножения лягушек! Весной после схода снега и луж, и трясин, и мелких озер на болотах полно. Времени до формирования лягушонка из головастика вполне хватает! Потом, конечно, большинство луж высыхает. Но остается тайна - Откуда здесь, среди болота, лягушонка? :eek:

Лучше расскажите свои версии заселения водоёмов рыбами. Все с нетерпением ждут. Мне, например, интересно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня простая теория, в карьеры песчаные человек пересаживает, либо при малейшем сообщении во время паводка или половодья рыба переходит из водоема в водоем. То есть простое расселение. Я однажды очень удивился, когда в канаве 50 см увидел окуней некрупных, поймал даже несколько на нитку с червяком, хотя в иной год и канавы то не было, пересыхала. Как оказалось канава текла из озера в нескольких километрах, где то совсем завалена была, бобрами запружена, были разливы 10-15 см глубиной, там тоже рыба была. А малька может и по меньшим ручейкам занести, пусть не с первого раза, но рыба сможет расселиться по независящим от неё причинам. Щука, окунь, карась, вьюн, голец, ротан и прочие легко с этим справляются в силу своей неприхотливости и почти везде приживаются.

Можно вырыть на участке пруд и ждать, когда появятся караси. Скорее всего, когда их туда поселят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А она не обязательно ( икра ) попадает туда во время ураганов , смерчей и торнадо.
Кто всматривался в поверхность земли после грозы в начале мая на наличии на земле икринок???


да не Серёг, это всё из области фантастики. :biggrin: всёкуда проще, примерно так как Семёнов написал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



да не Серёг, это всё из области фантастики. всёкуда проще, примерно так как Семёнов написал.


Значит всегда приходит добрый дедушка с бидончиком и приносит в нём карасиков ,щурят и окушков.
А в удалённые водоёмы он ездит на велосипеде с кислородной подушкой и время от времени меняет рыбкам воду.
Попробуйте наловив окушков или др. какой мелочи и заселить какой нибудь пруд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит всегда приходит добрый дедушка с бидончиком и приносит в нём карасиков ,щурят и окушков.
А в удалённые водоёмы он ездит на велосипеде с кислородной подушкой и время от времени меняет рыбкам воду.
Попробуйте наловив окушков или др. какой мелочи и заселить какой нибудь пруд.


Не вижу проблем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу больше. Можно зарыбить водоем и другим способом, более простым и легким. И ведро воды с собой таскать не придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте наловив окушков или др. какой мелочи и заселить какой нибудь пруд.


да как два пальца об асфальт. :) это куда быстрее и надёжнее,чем ждать пока их торнадо принесёт. скореевсего и не дождёшся до конца жизни. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу больше. Можно зарыбить водоем и другим способом, более простым и легким. И ведро воды с собой таскать не придётся.



Принести икры оплодотворенной? Или пару рыбок, самца и самку свежепойманных и на месте произвести скрещивание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу больше. Можно зарыбить водоем и другим способом, более простым и легким. И ведро воды с собой таскать не придётся.


вызвать Рыбовода и все вопросы решатся без особых трудностей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скажу больше. Можно зарыбить водоем и другим способом, более простым и легким. И ведро воды с собой таскать не придётся.


Можно то можно,только хотелось бы увидеть того человека.
Типа сухим способом,да ежё пёрышком.
Браконьеров все видели, электриков все слышали,но мало кто видел, ну а таких чудаков днём с огнём и то не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



да как два пальца об асфальт. это куда быстрее и надёжнее,чем ждать пока их торнадо принесёт. скореевсего и не дождёшся до конца жизни.


всё зависит от площади вновь образованного водоёма,жёсткости воды и
( как бы это правильнее сказать,забыл термин) типа перебродивщий водоём.
Конечно маленький прудок на даче когда в нём появится рыба ждат.ь придётся оч .долго.
Почему то сбрасываем со счетов распространение животныж ПОЛЕВЫМИ ФОРМАМИ ЖИЗНИ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а таких чудаков днём с огнём и то не найти


Я уже вам писал : Сосед на даче заселил пожарный водоём карасиками и щукой. Не надо всех по себе ровнять. Есть такие люди и поверьте не в малых кол-вах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то сбрасываем со счетов распространение животныж ПОЛЕВЫМИ ФОРМАМИ ЖИЗНИ,


Очень интересная версия.
Только как же может произойти контакт ПОЛЕВОЙ формы жизни с ФИЗИЧЕСКОЙ (материальной)? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не надо всех по себе ровнять. Есть такие люди и поверьте не в малых кол-вах


Я тоже заселил свой пруд карасиками, летом они по звону колокольчика подплывают к определнному месту и я кормлю их булкой. Раньше кормил кормом для коев, но им накладно уж больно.Фото имеется ,
Запускал и щурят от 8-10 см пойманых малявочником в пруду размером 6х6 метров. Верится с трудом что кто то в месной пруд-карьерчик с глубиной менее 1 м спец. принёс мелких щурят родившихся весной.
Кстати запускать щук в пруд с карасями-это дурь.Я сам это понял потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Только как же может произойти контакт ПОЛЕВОЙ формы жизни с ФИЗИЧЕСКОЙ (материальной)?


Есть многое на свете друг Горацио...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно то можно,только хотелось бы увидеть того человека.
Типа сухим способом,да ежё пёрышком.
Браконьеров все видели, электриков все слышали,но мало кто видел, ну а таких чудаков днём с огнём и то не найти.


Если Вы их не видели, то это не означает, что их нет. Я таких людей знаю.
Мой опыт показывает, что появление рыб в обезрыбленных водоемах (замкнутых!!!) связано именно с человеческой инициативой - переносом в водоем рыб из соседнего водоема. Говорю о озерах Ленинградской области, где смерчи, торнадо и др. подобные явления - крайняя редкость.
Я не упоминал о "сухом" способе. Освоение этого способа требует определенной подготовки и знаний особенностей биологии конкретного вида рыб. Например, такой знаток моря как Ж.И. Кусто в одном из своих фильмов пытался его применить, но у него и его коллег ничего не вышло. Он совершил грубейшую ошибку, очевидную любому ихтиологу и рыбоводу.
Простейший способ зарыбления таких водоемов - перенос оплодотворенной икры на искусственных нерестовых субстратах. Это я отвечаю на просьбу:

Будьте так любезны - приведите свои способы.


Это не мой способ. Это способ, применяемый с давних времен нашими предками. На местах нереста при прогреве воды до нерестовых температур выставляются искусственные нерестовые субстраты. В простейшем случае - это притопленные ветки ели, можжевельника. Собственно, и всё! Субстрат проверяется на наличие икры. Ветки с икрой укладываются в картонные (или другие) коробки и перевозятся в водоем зарыбления. Если расстояние большое, и перевозка занимает много времени, икра на ветках проливается небольшим количеством воды для увлажнения. Этого достаточно. Перевозить её в воде не надо.
Подчеркну - это можно применять только для обезрыбленных водоемов. В водоемах с естественным составом ихтиофауны выживание вселенцев сводится к нулю.

Почему то сбрасываем со счетов распространение животныж ПОЛЕВЫМИ ФОРМАМИ ЖИЗНИ,


Это что-то новое :eek: Можно подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Простейший способ зарыбления таких водоемов - перенос оплодотворенной икры на искусственных нерестовых субстратах. Субстрат проверяется на наличие икры. Ветки с икрой укладываются в картонные (или другие) коробки и перевозятся в водоем зарыбления. Если расстояние большое, и перевозка занимает много времени, икра на ветках проливается небольшим количеством воды для увлажнения. Этого достаточно.


Простейший он может быть для опытного ихтиолога. А так кто будет граблями из водоёма драть траву со дна, набивать её рюкзак и тести это к чёрту на кулички?
Может кто то просто простирнул сети после весенней рыбалки ? От грязи .ила ,и рыбьей слизи и икры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На даче пруд метров 80-100 в диаметре
Еще года 3-4 назад водились караси, правда некоторые несознательные черпали мережами. А потом откуда то появился ротан. И теперь карася нет
А есть ли способ избавиться от ротана?
Он гад, не вымерзает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О щуках германского императора Фридриха II и русского царя Бориса Федоровича, а так же других щуках-гигантах в научно-популярной статье "Легенда о щуке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...