Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


залив по бели - отказать!


Чего ещё... :biggrin:
Сортировать и ловить избирательно.
Мне плотва ладожская самой дрянной кажется по вкусу, чем из других водоёмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan
На "Чуде" такой пятнистой рыбы не меньше чем на заливе. Это не показатель плохой экологии, это очаговое паразитарное заболевание, для человека кстати не опасное и на вкус рыбы не влияющее, но товарный вид конечно сильно портит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На "Чуде" такой пятнистой рыбы не меньше чем на заливе.


Чего ещё...


"каждая лягуха своё болото хвалит"
друзья там где плохая экология там и паразиты. а паразиты как известно бывают очень опасны для человека. это бомба замедленного действия, вроде всё хорошо а потом бац и .... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

своё болото


Ну-ну. :)
Нигде здесь больше, чем в ладожских хищниках паразитов не видела.
Я и в хорошей экологии :) (environmental , ага) жила, рыбьих нахлебников немало видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нигде здесь больше, чем в ладожских хищниках паразитов не видела.
Я и в хорошей экологии (environmental , ага) жила, рыбьих нахлебников немало видела.

суть даже не в паразитах. а в экологии. тоесть вы утверждаете что залив чище чем ладога?? :) я вот например всю жизнь на ладоге ловлю, и ещё ни разу не встречал, паразитов хищниках кроме налима. щука, окунь чистые всегда. тут как то были фотки подлещиков заливских, и плотвы с разборабаненым брюхом как зоб. в ладоге такого ни разу не видел. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал

я вот например всю жизнь на ладоге ловлю, и ещё ни разу не встречал, паразитов хищниках кроме налима. щука, окунь чистые всегда.


Я по работе часто с сан.врачами (паразитологами) общался. Ладожские щукари - их постоянные клиенты. Речь в основном шла о любителях малосольной икры. Многие шли по второму кругу.. Говорят икра уж очень вкусная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заливе больше зараженной рыбы, это факт. В Ладоге в основном у Волхова больной рыбы много, грязный он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по работе часто с сан.врачами (паразитологами) общался. Ладожские щукари - их постоянные клиенты. Речь в основном шла о любителях малосольной икры. Многие шли по второму кругу.. Говорят икра уж очень вкусная


\Мне этой весной впервые попалась с "больной" икрой. Среди икринок отчётливо видны белые крупинки - личинки какого-то паразита.
Икру эту выбросил.
Так, что, если быть внимательным, можно и икорки вкусить и к врачу не угодить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь в основном шла о любителях малосольной икры. Многие шли по второму кругу.. Говорят икра уж очень вкусная

мне за всю жизнь только раз такая попалась. в икре были какие то белые крупинки, но я не уверен что это паразиты.

В Ладоге в основном у Волхова больной рыбы много, грязный он.


очень верно подмечено. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator, когда я говорю о паразитах, я почти всегда имею ввиду опасных для человека.
Я не рыбный ученый, барыга я :biggrin: , потому смотрю с точки зрения безопасности продуктов для человека, и для кота своего, да.
Пятнистые подлещики и разбарабаненые брюха :) это всё мимо человека (и препарированные Вами лососёвые, кстати).
Большая, очень большая вероятность, что опасных для человека чужих, Вы в своих окунях просто не видите.
А что чище Ладога или Залив могу только догадываться. Только анализы нас рассудят. И от места зависит.
Я стараюсь подальше от города ловить.
Хотя это тож фигня. Я жила вот в Якутии, в тайге, там людей сильно мало,
но в 80км подземноядерно взрывали :biggrin:
Человек, он .... везде, где есть, нагадить норовит, развивая свой научно-технический прогресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ольга-спб

Большая, очень большая вероятность, что опасных для человека чужих, Вы в своих окунях просто не видите.
А что чище Ладога или Залив могу только догадываться.


Сдается мне что чужие и экология не до конца взаимоувязаны. Паразиты подревнее экологии будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подревнее экологии

Круто сказано :biggrin:
Смысл понятен, но лучше так не выражаться.
Всё-таки не стоит забывать, что Экология - это наука.
А экологические проблемы это другое. А то сейчас все кому не лень, позволяют себе фразы, типа "плохая экология"... даже дикторы по ТВ.

А по поводу того, что всякие паразиты подревнее человечества - это и вправду интересное направление для обсуждения.
Можно предположить, что с ухудшением экологических условий для рыб, и количество пораженных глистами экземпляров увеличивается. Ведь чем больше ослабленных особей - тем вероятнее сам факт заражения. А чем сильнее степень заражения, тем чаще рыбки от глистов дохнут и паразиты достаются своим окончательным хозяевам - в том числе и человеку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno написал:

Можно предположить, что с ухудшением экологических условий для рыб, и количество пораженных глистами экземпляров увеличивается.


Таки да. Есть у нас под Питером Красногвардейское озеро. Вся фанера там заражена. И зимой и летом, и на мелководье и на 6-ти метрах. Есть мнение что из-за животноводческих ферм на берегу. Фермы давно разорились, а червяки прижились в рыбе капитально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек, он .... везде, где есть, нагадить норовит, развивая свой научно-технический прогресс.


вот именно, я как раз об этом. залив именно этим и плох. не паразитами а отложенными в телах рыб, вредных хим. элементов, о чём разбарабанненое брюхо, больной печенью и свидетельствует. я не зря намекнул на бомбу замедленного действия. :cool:

Смысл понятен, но лучше так не выражаться.
Всё-таки не стоит забывать, что Экология - это наука.


Виктор, главный паразит это человек! всё возвращается на круги своя, мы их посеяли, их же и получили. а затем и Экологию, как науку. ;)




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы их посеяли, их же и получили. а затем и Экологию, как науку


Ну... Леш, в какой-то мере так и есть. Только экология не одних глистов изучает, слава богу. Она вообще изучает отношения живых существ с неживой природой, если можно своими словами так выразится.
Просто чаще всего упоминается в отношении здоровья среды нашего, человеческого обитания.
Как ты правильно сказал - "у кого чего болит, тот о том и говорит" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто чаще всего упоминается в отношении здоровья среды нашего, человеческого обитания.
Как ты правильно сказал - "у кого чего болит, тот о том и говорит" ))


ну да! были бы мы умнее, в Экологии мы бы не нуждались. :)
поэтому я больше люблю Ихтиологию. :thumbup: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были бы мы умнее, в Экологии мы бы не нуждались


Наоборот - были бы умнее, мы бы её во главу угла поставили, впереди всех остальных наук.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу обратиться к спецам, а то у меня голова кругом пошла...

как расценивать такие вот высказывания с некоторых сайтов:
http://sib-fisher.ru/fish/10-losos/123-semga.html

Родные места семги огромны – это Атлантический океан и Азовское, Черное и Аральское моря. В реках Сибири – Лене, Ангаре, Оби - семга встречается довольно часто.





http://www.ruboman.ru/semga

Не смотря на то, что семга нерестится в реках, она все-таки по праву считается морской рыбой, что населяет Азовское, Черное, Аральское, почти всю северную часть Атлантического океана, также семга довольно распространена в реках Сибири: Лене, Ангаре, Оби, а также в Финском заливе, вдоль берегов Северного Ледовитого океана, в Онежском и Ладожском озерах и начиная от берегов Кольского полуострова на восток до самой р.Кары.



В первую очередь меня Обской бассейнинтересует.
А про Аральское море можно потом прокомментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый раз слышу что сёмга водится в Аральском, Чёрном, и Азовском, морях. в Оби тоже не слышал чтоб была. :cool:
похоже это деза! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже это деза!


Может эти деятели просто всех лососевых до кучи собрали и назвали сёмгой?
Но это какой-то слишком примитивный ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может эти деятели просто всех лососевых до кучи собрали и назвали сёмгой?


Скорей всего так оно и есть. Поглядите сколько сейчас некомпетентных в каких-то вопросах людей в СМИ и периодике. Причём доказывают что-либо чуть не с пеной у рта, а сами - ни ухом ни рылом :thumbdown:
Лишь бы гонорар срубить :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может эти деятели просто всех лососевых до кучи собрали и назвали сёмгой?


Наверно. в эти моря есть лосось. подвид кумжи, кстате довольно крупного рамера, может они их за сёмгу выдают. :)
а вот что за лососи водятся в Лене, Ангаре и Оби не знаю, но явно тоже не сёмга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они семгу с кумжой Salmo trutta отождествляют.



Но за Уралом - то и её нет, из проходных - гольцы только....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Ангаре нет ничего красного

Я слышал, что в Байкале есть арктический голец. Он не спускается в Ангару? Может хотя бы в верхнем течении есть? Его могли с натяжкой назвать "сёмгой" , он же красненький)).

Ну в общем ладно... я уже понял, что это не я с ума сошел, а некоторые спецы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал, что в Байкале есть арктический голец


Голец Даватчан в озерах рядом с Байкалом на севере, а это 600 км от Ангары, и у нее верхнее течение вовсе и не течение, а Водохрон Иркутской ГЭС все 65 км, практически всю чашу Байкала сделали водохранилищем и в Советские годы гоняли уровень на пару метров за лето, сушили всю икру на мелководье, потом им запретили этим заниматься..
http://baikalfishing.ru/fish/davatchan/97-davatchan.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!
Подскажите, за сколько лет может восстановиться популяция щуки в водоёме, вымершем от мора зимнего?
Есть озерцо на границе с карелией, где 2 года назад был жесткий мор - умерло всё. ((( Есть шанс, что за это время там щучки отрасли снова хотя бы до килушного размера, чтобы по перволедию отловиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умерло всё. ((( Есть шанс, что за это время там щучки отрасли снова хотя бы до килушного размера, чтобы по перволедию отловиться?


если всё умерло, то не факт что вообще она там сама по себе появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если умерло ВСЁ, как она может " сама по себе появится.
Аристотель правда писал что черви зарождаются от грязи сами по себе, а вот рыба, в частности щука?
Не приходилось слышать от орнитологов и охотников что они держали в руках водоплавующую птицу перепачканную рыбьей икрой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не приходилось слышать от орнитологов и охотников что они держали в руках водоплавующую птицу перепачканную рыбьей икрой?


Я вот и охотник и орнитолог, но "ПЕРЕПАЧКАНУЮ" держать в руках не приходилось. Да и как какая-нибудь окунёвая, ротановая или карасёвая икра может перепачкать птицу? Теоретически возможно, конечно. Но вот как представлю, что какая нибудь чайка с 1-2 икринками на лапках летит несколько километров, ветер икру обсушивает. Потом эта чайка Сядет где нибудь в центре озера на глубину. Подсохшая икринка утонет на дно... как она может развиться?

Но другой гипотезы о заселении замкнутых водоемов рыбой, я не знаю.
Кроме божественной, разумеется :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно появится, но за два года мало и небольшого размера, но щука - рыба живучая, может и не вся передохла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Конечно появится, но за два года мало и небольшого размера, но щука - рыба живучая, может и не вся передохла.

Если сдохли караси, то щука на 100% сдохла немного раньше.


толстый егерь написал:Не приходилось слышать от орнитологов и охотников что они держали в руках водоплавующую птицу перепачканную рыбьей икрой?
Я вот и охотник и орнитолог, но "ПЕРЕПАЧКАНУЮ" держать в руках не приходилось.

Но другой гипотезы о заселении замкнутых водоемов рыбой, я не знаю.
Кроме божественной, разумеется


А у меня по крайней мере 3 гипотезы имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Полезная информация написал:3 гипотезы имеются.
Выкладывай, это же интересно.


Вопрос большой ,а время мало. Сейчас уеду на фазенду на 3 суток.
ну вкратце: 1 гипотеза- НАСЕКОМЫЕ!, а именно всеми известный жук плавунец.Жищное насекомое . Ему проще.нажратся икры чем охотится за мальками или головастикали. А также как и пчёлы несут в улей нектар для кормления потомства ,он несёт в новый водоём икру тоже специально для появления мальков ,для корма будующих своих личинок. ( икра испортится быстро , а мальки будут живым кормом)
Следующии потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь Грандиозно!

Кстати, пока будешь на фазенде, подумай каким образом птицы нилимью икру на лапках переносят? )) А ведь в замкнутых водоёмах бывает полно налима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno толстый егерь
я тоже ни когда в гипотезу птиц не верил, и не верю. в плавунца тоже сомневаюсь, ибо это тоже самое что и птица. пока икру несёт по воздуху она скорее всего погибнет. у меня одна версия, но стопроцентная. заселяет водоёмы человек, не кто иной. вот в карелии есть лесные озёра, в которых живёт только окунь и щука, и ещё одна рыбка, которую наука ещё не открыла, а я видел. так вот этим озёрам миллионы лет возможно, однако другую рыбу туда птичи лапы не донесли, по какой то не вероятной случайности.)) ну и ещё одна гипотеза это естественное зарыбление, в паводки ручьи наполняются щука прёт в них на нерест и по ним попадает в другие водоёмы, один раз поймал щуку руками, в канаве в доль железной дороги, это была весна, щука была полна икры и весила больше пяти кг. я обалдел от того что там есть рыба... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...