Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Но в тех местах, где есть в реках галечник (Кольский, бассейн Белого моря и далее немного на восток) она более или менее прижилась.


я думал лососёвые всегда возвращаются туда где родились. а оказывается, они так же могут искать новые места для размножения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на глине горбуша размножаться не будет.


А что она будет делать? Вот на моих глазах зашли в глинистую протоку сначала самка, а через сутки самец. Полагаю, что самец вполне быстро и без проблем найдет эту самку со спелой икрой. Что дальше? Неужели он не " уговорит" эту самку и не заставит сбросить икру из-за того что её вода видите ли не нравится?

Или Вы имеете ввиду, что просто икра погибнет в ненадлежащих условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и нет кайфа в ловле гольца.

Крупный всегда с "чужими".
Но все равно - всегда упитанный и активный.
Дистрофиков не встречал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые ихтиологи, есть такой вопрос.

Знакомый поймал судака на ФЗ вот с такой травмой.

Рана примерно 4 см. в диаметре. Моё предположение - данному судаку "повезло" встретиться с таким редким чудовищем наших вод, как морская минога.

Хотелось бы какие нибудь разъяснения с профессиональной точки зрения - может ли от миноги вообще быть такая травма, а также если да, то может ли обычная речная оставить такую большую, или же вс-таки это редкая морская...
Заранее спасибо =)

49289_qlcj6u.jpg.378b2714a1e4f90275c2b1dc9d5e6e1a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может ли от миноги вообще быть такая травма,


Я бы сказал, что на ранку от миноги ни капли не похоже. Думаю, что это грибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время рыбалки на Липовском зацепил сетку китайку.
При её утилизации вытащил трёх окуней и пяток плотвин.
При чистке - с окунем всё нормуль, а вот плотва ...... :blink:
Чишуя чистая, а под ней вот такая хрень!
[url="http://shot.qip.ru/004JMY-2xN3PiKny/"][/url]
[url="http://shot.qip.ru/004JMY-2xN3PiKnz/"][/url]
[url="http://shot.qip.ru/004JMY-2xN3PiKnA/"][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАроче! Выкинул (высказался нецензурно) эту плотву!
Ладно на шкуре(срезал), так и внутри в мясе вот такое! :thumbdown:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan

На фото еще можно сказать идеал... я раз в Лисьем носу приехал думал красноперку подушить по камышу, крупная заходная уже ушла, осталась только мелкая местная. Так на рыбешке с пачку сигарет длиной штук 40-60 этих пятнышек, на голове только штук 7-8, в руки даже брать не стал, снял ногами и уехал расстроеный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день!
подскажите что за рыбку я поймал недавно в Лигово?
сверху широкий, но не голавль или елец
сбоку высокий, но не плтва или краснопёрка
рот маленький и смотрит вниз как у леща...

49373_83vbft.jpg.e48f3d849eab7ee2cbe03c802b3a377f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEMON
Хм... я совершенно не уверен, но... это не может быть маленьким жерешонком (Aspius aspius) ?
Уж больно рыло характерное и рот большой.. кстати, на фотке не особо заметно что рот нижний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


DEMON
Хм... я совершенно не уверен, но... это не может быть маленьким жерешонком (Aspius aspius) ?
Уж больно рыло характерное и рот большой.. кстати, на фотке не особо заметно что рот нижний.


Ayno

ну не знаю, у жереха чешуя вроде мельче должна быть, а здесь как у плотвы (сорамерно размера рыбы я имею в виду)
плавники все прозрачные, немного желтоватые
рот нижний и он действительно маленький, просто на фото я за воблер его растянул...
спина широкая как у голавля и серая, чуть зеленоватая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю, у жереха чешуя вроде мельче должна быть, а здесь как у плотвы (сорамерно размера рыбы я имею в виду)
плавники все прозрачные, немного желтоватые


да.. с этим пожалуй соглашусь - чешуя на вид крупновата..

спина жирокая серая, чуть зеленоватая


а вот это на мой взгляд характерно для жереха.
Сфоткал бы ты ему рот получше... есть ещё такая возможность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите что за рыбку я поймал недавно в Лигово?
сверху широкий, но не голавль или елец
сбоку высокий, но не плтва или краснопёрка
рот маленький и смотрит вниз как у леща...


По такой фотке плохо видно, но, думаю, не ошибусь, если скажу, что это рыбец (сырть) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По такой фотке плохо видно, но, думаю, не ошибусь, если скажу, что это рыбец (сырть)

сырть темболее такого размера, на воблер бы никогда не позарилась. а елец легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нашёл ещё другую фотку, эту рыбку мы поймали в конце августа в Кошкино и тоже на воблер... :eek:

по-моему они одиннаковые

49385_20sx8w.jpg.a86a5134409314ad0a6762a75500cbb5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хм... я совершенно не уверен, но... это не может быть маленьким жерешонком (Aspius aspius) ?
Уж больно рыло характерное и рот большой.. кстати, на фотке не особо заметно что рот нижний.



это елец.



По такой фотке плохо видно, но, думаю, не ошибусь, если скажу, что это рыбец (сырть)



сырть темболее такого размера, на воблер бы никогда не позарилась. а елец легко.



Похожа на сырть ...




ну вот мнения разделились...рыбка была весом 100г, а та что попалась в августе 170г, обе клюнули на воблеры...
а вообще сырть разве на воблеры клюёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот мнения разделились...рыбка была весом 100г, а та что попалась в августе 170г, обе клюнули на воблеры...
а вообще сырть разве на воблеры клюёт?


на последней фотке, всё же больше на ельца похоже, тело прогонистое. на пред идущей похожа на сырть. но чтоб сырть на воблер клюнула не разу не слышал и мне не попадалась. елец же очень часто попадается на мелкие спиненговые приманки.
вот сырть чуть крупнее, и сразу видно широкое тело, рот нижний. для кормления со дна.

49398_06pcqv.jpg.49f08dce85fe2befc0c7d107e09f7f66.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


на последней фотке, всё же больше на ельца похоже, тело прогонистое. на пред идущей похожа на сырть. но чтоб сырть на воблер клюнула не разу не слышал и мне не попадалась. елец же очень часто попадается на мелкие спиненговые приманки.
вот сырть чуть крупнее, и сразу видно широкое тело, рот нижний. для кормления со дна.


predator

вот блин совсем запутался теперь...
на твоей фотке чешуя помельче и спина потемнее но рот...ведь рот точно такой же у меня был... направлен вниз и как гофротрубка складывался... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рот рот точно такой же у меня был!!! вниз и как гофротрубка складывался...


Тогда и думать нечего - значит сырть и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тогда и думать нечего - значит сырть и есть.


Ayno

ну слава богу определились! :)

а почему на воблер клюнула?
ведь никто не ответил клюёт или нет на искусственные приманки пишут что только на натуральные насадки попадается...а у меня уже дважды за пару месяцев на воблеры 5 см и 7см!!! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сырть темболее такого размера, на воблер бы никогда не позарилась. а елец легко.


а почему на воблер клюнула?
ведь никто не ответил клюёт или нет на искусственные приманки пишут что только на натуральные насадки попадается...а у меня уже дважды за пару месяцев на воблеры 5 см и 7см!!!


Года три назад я на вращалку-нулевку поймал плотву длиной 3 см!!! Взяла, как положено - крючок во рту.
Кто бы мог подумать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и думать нечего - значит сырть и есть


а у ельца рот полунижний, и тоже будет в низ загибатся. :) меня смущает тело узкое зеленоватая спина. вот и думай. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ayno написал:Тогда и думать нечего - значит сырть и есть

а у ельца рот полунижний, и тоже будет в низ загибатся. меня смущает тело узкое зеленоватая спина. вот и думай.


predator

похоже всё же это сырть
тело как раз не узкое просто на фото держу его снизу и он прогнулся под своей тяжестью, я же писал что тело высокое как у плотвы/краснопёрки...
кстати на другой фото (в ванной) видно что тело высокое (это та что в августе поймана)

удивляет только что она дважды на воблеры поймана... :eek: :eek: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три назад я на вращалку-нулевку поймал плотву длиной 3 см!!! Взяла, как положено - крючок во рту.
Кто бы мог подумать


плотва мне попадалась на зимнюю блесну при ловле окуня. а в якутии есть озёра с хищной плотвой, там её на вертушки ловят. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удивляет только что она дважды на воблеры поймана...


всё может быть! может с кормом который ей привычен перебои. :) может осень и рыба пытается набрать жирку. по осени вся рыба не прочь закусить мальком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а у ельца рот полунижний, и тоже будет в низ загибатся. меня смущает тело узкое зеленоватая спина. вот и думай


predator

блин, как определить рот нижний или полунижний? :biggrin:

меня смущает три момента:
1. спина широкая серо-зеленоватая как у голавля и ельца, а у сырти она разве широкая?
2. хищное поведение, клевала на воблеры 5см и 7см!!! :eek: для сырти невероятно, а для ельца вполне возможно! :)
3. место ловли...ведь и в Кошкино и в Лигово ельца полно, а вот сырть там даже на удочку нам не попадалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, как определить рот нижний или полунижний?

меня смущает три момента:
1. спина широкая серо-зеленоватая как у голавля и ельца, а у сырти она разве широкая?
2. хищное поведение, клевала на воблеры 5см и 7см!!! для сырти невероятно, а для ельца вполне возможно!
3. место ловли...ведь и в Кошкино и в Лигово ельца полно, а вот сырть там даже на удочку нам не попадалась...


вот именно по всем 3 пунктам это елец.
по поваду нижний и средне нижний, не трудно догадатся, что второй менее загнут в низ но темнемение направлен туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фотке елец. Сырть будет в спине уже, телом повыше, рот ещё более нижний, или скорее зюзя нетипичная такая, сырть более плоская, анальный плавник значительно длиннее, её с ельцом не перепутать, если хоть раз попадется, сразу мысли не о ельце будут, а о какой то очень странной рыбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нашёл ещё другую фотку, эту рыбку мы поймали в конце августа в Кошкино и тоже на воблер... :eek:

по-моему они одиннаковые



В ванне елец 100% (верхний :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Залив и его бассейн я не ездок! :thumbdown:
Ладога наше ВСЁ! Пока, по крайней мере.



К сожалению и на Ладоге такой рыбы становится больше, густера традиционно и там уже в этих точках, конечно не как на заливе, но всё равно не приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению и на Ладоге такой рыбы становится больше, густера традиционно и там уже в этих точках, конечно не как на заливе, но всё равно не приятно.



Хреново :( Надеюсь, что хоть зимой этой заразы нет.
Летом бель не ловлю, да и зимой-весной пару раз за сезон(на завялку ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что хоть зимой этой заразы нет.


она ни куда не девается.
всё же ладога ещё терпимо. залив по бели - отказать!! :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...