Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.



Добрый день! Хотел задать вопрос,по подводной растительности. Была у меня "поляна" из нитевидных водорослей красно-зеленого цвета,я и мой сосед ловили на ней щуку,окунь там стоял постоянно. При ловле постоянно цеплялся приманками за них. Года три назад "поляна" пропала,т.е. место есть ,а водорослей этих практически нет.Могут они отмереть ? Связываю это явление,с высоким уровнем воды,последние три года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хидз
Факторов очень много может влиять, может где то сток например перекрыли, как следствие состав воды изменился вот водорослей и не стало. В Неве в последние годы их стало меньше точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я ошибаюсь в воспоминаниях, но, помнится, есть связь развития водорослей с составом воды. Например, сине-зеленые водоросли бурно растут при загрязнении воды минеральными удобрениями. А вот с какими факторами связан рост красно-зеленых нитевидных водорослей? По аналогии, вероятно, может быть зависимость с минеральными загрязнениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже третий раз в этом году попадается на Вуоксе щучки с отломанной жаберной крышкой,и жабры красные,да и резвые такме.

48627_sxadvc.jpg.8cf39296a91b8edfc94389af2c15a0c6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос: форель пеструшка зимой,когда лёд встаёт,уходит на ямы(так говорят,пишут). А вот интересно на какую максимальную глубину пеструшка скатывается 2,4,8,10 метров? На какой глубине она себя комфортно чувствует зимой подо льдом? Речь идёт о речках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ

Просто к слову - зимой в Ладоге (р-н Ильинского) поймал форель (а может кумжу) при глубине 8м вполводы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь ловил в середине сентября судаков с пиявками?
http://photo.qip.ru/users/m-zo...nImageLink
Мне так рано такое не попадалось. Или внимания не обращал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. В конце августа, в Тверской, весь крупный окунь, язь, попадался с икрой. Раньше такого не встречал. С чем это может быть связано, может кто подскажет? Еще, зацепил окуня, грамм на 800, так он цвета шляпки подосиновика! Просто красный, целиком! Пока тащил, всю репу сломал, что ж это я тяну.Местные объясняют тем, что он в жару стоит на ключах, вода железистая, типа "ржавеет". Что окунь это глубинный, берет только в августе, и бывает только очень крупным. Так ли это? А то я его успешно скоптил. Вдруг сам теперь порыжею? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fishfan

Может быть просто проблемы с пигментацией, бывает, тут народ с Ладоги тоже выкладывал фото красных окуней.

По поводу икры нужно смотреть степень развития, вполне возможно это уже на будущий год начинается... по крайней мере щука все мамки осенью уже с икрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть просто проблемы с пигментацией


Мужики ловили рыжих ровно на половину. Странная какая то проблема. Икра обыкновенная, нормально развитая. Странно, но например в прошлом году такого не было. Даже в октябре. С чего бы ей так рано к нересту готовиться? Ранний нерест будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод написал:
Дмитрий, отнес фотку карася на суд специалистам по болезням рыб. Главные спецы сейчас в отпусках. Нужно подождать их возвращения. Надеюсь, что-нибудь прояснят.

Спасибо, тоже надеюсь. Т.к. такие караси примерно раз в три года мне попадаются, и когда сделаю следующее фото не знаю. Могу прислать в исходном размере если это нужно.



Специалист по болезням рыб пришли к заключению, что это не болезнь...Однако существует мнение генетиков, занимающихся разведением рыб, что это последствия гибридизации рыб, принадлежащих к разным видам и даже родам. В опыте одного генетика в гибридном потомстве наблюдались рыбы с чешуей без пигмента, как у вас на снимке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. В конце августа, в Тверской, весь крупный окунь, язь, попадался с икрой. Раньше такого не встречал. С чем это может быть связано, может кто подскажет? Еще, зацепил окуня, грамм на 800, так он цвета шляпки подосиновика! Просто красный, целиком! Пока тащил, всю репу сломал, что ж это я тяну.Местные объясняют тем, что он в жару стоит на ключах, вода железистая, типа "ржавеет". Что окунь это глубинный, берет только в августе, и бывает только очень крупным. Так ли это? А то я его успешно скоптил. Вдруг сам теперь порыжею?


Окрас окуня может очень сильно варьировать в разных водоемах. Бывают окуни лимонного, черного, синего и др. цветов. Изменчивости окраски окуня в водоемах Ленинградской области были посвящены работе ихтиолога В.В. Покровского. Об я ранее уже писал.
Что касается икры, то здесь я согласен с:

По поводу икры нужно смотреть степень развития, вполне возможно это уже на будущий год начинается...


Рыбу должен увидеть ихтиолог. Нашего брата этому обучают. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окрас окуня может очень сильно варьировать в разных водоемах

Согласен. Но что бы с одной реки, за одну рыбалку, с одной точки!? Один нормальный-другой красный? Если бы все одного цвета. Этому то я и удивился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но что бы с одной реки, за одну рыбалку, с одной точки!? Один нормальный-другой красный? Если бы все одного цвета. Этому то я и удивился!


Это нормально. Изменчивость проявляется и в одном и том же водоеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменчивость проявляется и в одном и том же водоеме.


С чем это связано? Обычно маскировка под окружающую обстановку. Но вот в чем цимус красной маскировки? Это же хищник. Его же за километр видно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Наконец то ихтиологи появились! Приветствую. Повторю свой вопрос:

Такой вопрос: форель пеструшка зимой,когда лёд встаёт,уходит на ямы(так говорят,пишут). А вот интересно на какую максимальную глубину пеструшка скатывается 2,4,8,10 метров? На какой глубине она себя комфортно чувствует зимой подо льдом? Речь идёт о речках.


Если что известно просветите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


predator
Лёха, а еще качественнее фото могёшь? :biggrin:
Не уверен, что даже на такой, что-то можно разобрать...


Вообще-то, все можно посмотреть у меня здесь
"Как отличить гольяна от молоди лосося и хариуса"
http://fish-news.teia.org/goljan.htm
Очень нужен озерный гольян (2-е фото сверху) для генетического анализа.

Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хемуль Это молодь семги - однозначно. Красные точки все по боковой линии. Выпускается рыборазводкой на Неве. Св паре мест ловят на удочку целенаправленно :mad:


Они не уроды, а очень богатые люди.
Пусть ловят, все равно, эти "лососики" погибнет.
Не веришь - найди у нас хоть один магазин, где можно купить не норвежской семги, а балтийского (невского) лосося.

Хотя "уроды" не знают, что, жаря на сковородке, 10 этих "рыбок", они готовят себе еду стоимостью 1000 долларов за 200 грамм.
А нам, почему-то не говорят, что сейчас один малек лосося (20 грамм) с Невского рыбзавода стоит 97-98 американских "зеленых".
В 2000 году было меньше - 70. За эту информацию кое-кто в ГосНИОРХ'е получил от директора "нагоняй" и выговор.

Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Спасибо, мои предположения подтвердились :). Если попадется еще такой экземпляр, могу привезти живого, для более точного "диагноза".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотел спросить, но фоток не было .
Подскажите название вида гельминта, поразившего печень налима?
Правильно ли я определил его как чаячьего лентеца - Diphyllobothrium dendriticum ?

Картинка весьма распространённая и надеюсь специалисту не доставит сложности в определении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотел спросить, но фоток не было .
Подскажите название вида гельминта, поразившего печень налима?
Правильно ли я определил его как чаячьего лентеца - Diphyllobothrium dendriticum ?



Виктор, это - Triaenophorus nodulosus!
Где была поймана рыбка? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Спасибо за столь оперативный ответ.
пойду почитаю про этого зверя.

А по поводу места поимки... про конкретную рыбку я уточню. Но по моему опыту такие поражения имеют очень широкую географию. По крайней мере в Карелии чрезвычайно распространен, говорят на Ладоге в Чёрном в берегу-90% таких,а также попадались и в Чудском. На Ямале я только пару раз таких ловил и степень поражения была гораздо ниже. На р. Унжа, волжского бассейна тоже таких полно.
Даже как-то поймал на Севере арктического гольца, он уже помирал от дистрофии. И на внешней стороне стенки желудка были похожие "бляшки". Не такие пузыри, но всё же похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорят на Ладоге в Чёрном в берегу-90% таких,



Мне на Ладоге, и не только в Чёрном, а по всему ЮБ, за последние лет 5 НИ ОДНОГО налима со здоровой печенью не попалось! Похоже он там уже весь поголовно заражён :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже он там уже весь поголовно заражён


подтверждаю, весь налим в ладоге, по крайней мере ЮБ весь с такой печенью, даже пративно его ловить стало. :thumbdown:

Даже как-то поймал на Севере арктического гольца, он уже помирал от дистрофии. И на внешней стороне стенки желудка были похожие "бляшки". Не такие пузыри, но всё же похожи.


нифига себе такой худой! :cool: ему там питатся нечем чтоли?? или он там вообще не питается? видимо долго он голодал а пойман сеткой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо долго он голодал а пойман сеткой?


Абсолютно верно! И это при том, что я предлагая множество вкусных приманок, (вплоть до ельца на снасточке) всю реку исхлестал спиннингом.

ему там питатся нечем чтоли?? или он там вообще не питается?



Дело шло к осени, и увидев его дистрофичность и тем не менее начало смены на брачную окраску, я решил, что эта особь вообще перестала питаться.
Но потом, когда вскрыл, понял, что рыба то очень жестоко страдала от голода.
Ты приглядись что у него в желудке на фотографии. Ничего не напоминает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты приглядись что у него в желудке на фотографии. Ничего не напоминает?


да! я ещё хотел спросить что у него в желудке за моток какой то напоминающий шкуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что у него в желудке за моток какой то напоминающий шкуру?


Это и есть шкура..
Я накануне добыл уточку и стал её щипать и опаливать. А перед тем как потрошить, взял и срезал ей клоаку. ( выражаясь высоко научной терминологией - "очко" :biggrin:)
И кинул этот кусочек утиной попки в реку.

На следующий день был пойман этот несчастный доходяга с кусочком опаленной утиной попки в желудке.
Я даже не ожидал, что такой гордый хышник как голец, может дойти до подбирания падали. Видать жизнь заставила :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
офигеть!! :eek: это может означать только одно, в том месте нет мелочи которой он мог бы питатся. или вообще рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator да в том то и дело, что полно!!! Сети то полные вынимаю при оценочном отлове.
И крупняк и мелочь в виде ельцов, ряпушки, корюшки, пеляди...


просто наверное он настолько вот обессилел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто наверное он настолько вот обессилел....


но в воде полно всяких насекомых а гольцы после нереста подыхают или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator Нет, не подыхают, но как и все существа очень ослабленны.

Я думаю, что дело даже не в отсутствии или наличии пищи.
Просто эта мутная тундровая река совсем была не подходяща для такого вида как голец. Ему бы с моря зайти в чистую прозрачную воду горной речки, а его занесло на противоположный - тундровый берег Байдарацкой губы. И эта ошибка стоила ему жизни. Хотя в окрестных замкнутых озерах, с мутноватой водой, живет озерная форма гольца и вполне себя хорошо чувствует.

Кстати, в эту реку, где один песок и глина на дне и берегах, где нет ни одного камушка, всё чаще стала заходить на нерест горбуша!! Ей же галечники нужны для нереста, как я понимаю? Чего её в эту реку тянет??? Это вопрос уже к специалистам.
Но подозреваю, что этот факт относится просто к "статистическим ошибкам" природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в эту реку, где один песок и глина на дне и берегах, где нет ни одного камушка, всё чаще стала заходить на нерест горбуша!! Ей же галечники нужны для нереста, как я понимаю? Чего её в эту реку тянет??? Это вопрос уже к специалистам.
Но подозреваю, что этот факт относится просто к "статистическим ошибкам" природы.


Горбуша для Европейского Севера вид новый, его только во второй половине 20-го века акклиматизировали в бассейнах Белого и ю-в части Баренцева морей. Т.е. поведенческие механизмы, поддерживающие сравнительно строгий хоминг в родном для горбуши бассейне Тихого океана, в новых условиях обитания работают нестабильно, отсюда масса ошибок, приводящих в результате к так называемому стрейингу (блужданию при нерестовых миграциях). Поэтому горбуша в реках Норвегии или в реках бассейна Карского моря не такая уж и редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан Спасибо, Дмитрий!
Интересно, бывают ли случаи успешного размножения горбуши? При таких не характерных и наверное совершенно неподходящих условиях для нереста этого вида. В мутных реках с глинянными грунтами.
Единственный плюс который мне показался - это малое количество хищных видов от которого может страдать икра и потомство. Но вот выживет ли икра горбуши среди глины и ила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто эта мутная тундровая река совсем была не подходяща для такого вида как голец.


не думаю что муть это проблема для поиска корма для любой рыбы. есть куча других органов осязания, кроме глаз. может просто он болел? почему бы ему было не скатится назад в море, если речка ему так не подходила по всем параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот выживет ли икра горбуши среди глины и ила?


икра осетра не выживает. думаю что так же и лососёвая икра погибнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю что муть это проблема для поиска корма


Я и не говорил про это. Я имел ввиду про само существование такого вида как голец в мутной воде. Наверняка кроме замутнённости воды есть масса других, более серьёзных причин.
Просто мутность - это первое, что бросается в глаза. Ну не хорошо ему там... сколько ни попадалось гольцов в мутных реках - все доходягами были. А вот горбуша, кстати - вполне себе ничего себя чувствует.

почему бы ему было не скатится назад в море, если речка ему так не подходила по всем параметрам.


Вот собственно, в этом и есть главный вопрос. Наверное очень хотел найти женщину своей мечты и поэтому пёр и пёр против течения.
А может просто заблудился, а инстинкты ему не позволяли в это время года скатываться вниз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собственно, в этом и есть главный вопрос. Наверное очень хотел найти женщину своей мечты и поэтому пёр и пёр против течения.
А может просто заблудился, а инстинкты ему не позволяли в это время года скатываться вниз...


видимо да. инстинкты не позволяли. думал бы он башкой, давно бы свалил. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, бывают ли случаи успешного размножения горбуши? При таких не характерных и наверное совершенно неподходящих условиях для нереста этого вида. В мутных реках с глинянными грунтами.
Единственный плюс который мне показался - это малое количество хищных видов от которого может страдать икра и потомство. Но вот выживет ли икра горбуши среди глины и ила?


Как и все прочие лососевые, на глине горбуша размножаться не будет. Но в тех местах, где есть в реках галечник (Кольский, бассейн Белого моря и далее немного на восток) она более или менее прижилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...