Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


А про ельца никто не догадался?


Елец совсем не такой, тело более брусковатое, плавники в красноту отдают. Выражение лица посерьезнее. Вот здесь ельцы отмечены.

http://fotki.yandex.ru/users/n...42/?page=4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз сакцентирую :

Рыбка плоская


Я бы даже сказал очень плоская. Что, собственно, и подтолкнуло к мысле про чехонь. Тем более что в финском описании этого озера (а фины за свои бывшие озера болеют больше нашего) чехонь фигурирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уклейку хоть раз ловили? Вот это она и есть. А то елец, чехонь, голавль!)))). Чехонь ни с кем не перепутаешь ни в жизнь с её грудными крыльями и кривой боковой линией, почти летучая рыба. И с ряпушкой-рипусом тоже, жировой плавничок сразу всё скажет да и рты у сиговых отличаются сильно от карповых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://dzerikhov.narod2.ru/elets/



Хорошо, уточню.
1. Глаза. У поимки (и у уклейки) глаз больше ельцового, практически неокрашен, кроме темной области выше зрачка. Сам глаз более плоский и смотрит строго вбок.

2. Чешуя. У ельца она более рельефная , т.е. выглядит более "кольчужно", чем у уклейки. Отлива в синеватый цвет у ельца, пожалуй, не видел, скорее в желтоватый.

3. По "телосложению". У ельца очень толстая спинка. У уклейки - наоборот. Описание "плоская рыба" к ельцу не применишь.

4. Анальный плавник у уклейки протяженнее, чем у ельца, и практически не окрашен. Именно как у пойманной рыбки.

5. Рот все равно верхний у пойманной. У ельца - средний, ближе к нижнему.

6. Прикрепляю фотку уклейки и чехоньки рядом. Чехонь - самая нижняя. Чешуя намного мельче, огромные парусные грудные плавники, ломаная боковая линия, киль... ее ни с кем не перепутаешь

45758_6ltzix.jpg.d87d240028d8439f946f1dd1e64ae2b3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, уточню.

Если Вы заметили, то я даю только инфу и ничего не утверждаю. Утверждать что-то определенное я могу только с рыбой в руках - это профессиональное. И действительно, фото то ... не совсем удачное, нет характерного блеска уклеечной чешуи и соразмерности толщины, а форма рта - "за углом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ельца очень толстая спинка

Это - заблуждение. Я ловил много ельца на блёсны-лепестки №2-3 на реке Кица на Кольском. Даже поплоще плотвиной фактуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заблуждение


Сударь, будьте последовательны. Утверждать можно что-то только с рыбой в руках. А лучше - с несколькими. И разных видов, и обязательно из одного водоема, чтоб сравнивать. Вы же профессионал, наверняка про сравнение габитуса рыб одного вида из разных водоемов всё понимаете. ;)
Имелась в виду сравнительная толщина спины ельца и уклейки. Возможно, я не совсем удачное слово выбрал "толще". Пусть будет "мясистее". Согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok

фото то ... не совсем удачное


Фото действительно говеное. Видимо впопыхах тогда схалтурил. Уклейки я в своей жизни много и переловил и пережарил. А от этой рыбки было ощущение чего то необычного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото действительно говеное.


Всем привет. Я вернулся из отпуска. :biggrin:
Фото низкого качества, но некоторые признаки все же можно разглядеть:
1. При большом увеличении видно, что рот конечный, даже слега приподнятый.
2. Количество ветвистых лучей в анальном плавнике явно более 9 шт. У ельца их 7-9; соответственно, у уклеи - 14-21.
3. Между брюшным и анальным плавниками хорошо просматривается "приостренный кожистый киль". Такого киля нет у ельца.
Вывод: на фото уклея! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

что рот конечный, даже слега приподнятый.


Мне он показался верхним. Вот еще одно фото http://photo.qip.ru/users/m-zo...nImageLink Оно врядли лучше, но пусть будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонь ни с кем не перепутаешь ни в жизнь с её грудными крыльями и кривой боковой линией, почти летучая рыба.


Семенов
вот!!! :biggrin: тоже самое хотел сказать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladimir-Vashnev пишет:

оз. Суходольское В результате взял одну щучку чуть больше кг и какую то небольшую непонятную белую рыбу - похожа на сига, но какого то странного - морда слишком острая, взяла на крэнка довольно жадно.


В Суходольском есть пелядь и белорыбица (сам видел) и по Бурной заходит ещё с пяток видов сигов - разбираются в них только спецы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


lempaa написал:В Суходольском есть пелядь и белорыбица (сам видел)
что за белорыбица такая?


http://www.interfisher.ru/beloribitsa.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.interfisher.ru/beloribitsa.html


если речь об нельме, то в суходольском её нет и ни когда небыло. и вообще в наших краях и карелии даже нет. акромя как только в садках на рыборазводческих хозяйствах. самая ближняя от нас нельма живёт в Кубенском озере, басейн реки Севернаядвина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В современных условиях жизни, при быстром темпе развития всего человечества, урбанизация и формирование городских агломераций, и иные эндогенные и экзогенные факторы, в том числе, стойкое загрязнение окружающей среды, неизменно приводит к мутагенезу.
По сути своей, мутации приводят в конечном итоге к гибели организмов и вымиранию видов.
Но удивительно то, что в ходе этого разрушительного по сути своей процесса (частного проявления энтропии) случайно создаются новшества, которые опять же случайно могут оказаться устойчивыми к дальнейшей деградации.
Вот они и сохраняются отбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поведайте, если кто в курсе. Запасы угря сильно сократились в заливе? Рассказали места где раньше ловили. Есть ли смысл пробовать? По идее его трудно выловить, в сетки не ловится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
думаю его стало меньше не из за рыболовного пресинга. а скорее из за экологии которая десятилетиями засоряла залив. но щас вроде в этом плане налаживается, так что шансы на возвращение угря есть. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите про судака, в настоящее время ловятся рыбы с икрой и молоками, но сроки нереста наверное уже месяц как прошли, будет ли судак нерестится в этом году? Нерест привязан к температуре воды или и к световому дню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vooster
судак нерестится при температуре воды 15гр. и выше. в заливе и ладоге уже отнерестился. в неве вода ещё холодная вот и задерживается. но нерест будет! его не может не быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vooster
думаю не заходит, у него нерестилища в невской губе. может отдельные особи и заходят конечно. в неве свой судак местный, который только в реке и обитает. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Премьер-министр потребовал ускорить принятие закона об аквакультуре

Можно предположить, что сделать это теперь будет не сложно.

В ходе совещания по социально-экономическому развитию Курильских островов, состоявшегося сегодня, 3 июля, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам обеспечить принятие законопроекта «Об аквакультуре» во втором и третьем чтениях в ходе осенней сессии Госдумы.

«Давайте поставим это на контроль, и осенью закон должен быть утвержден во втором и третьем чтениях», – заявил председатель Правительства РФ.

Как отмечает РИА Новости, премьер-министр выразил недоумение по поводу длительных сроков обсуждения закона «Об аквакультуре». «Я вообще не понимаю, почему он не принят. Я еще в первый раз в правительстве работал – уже тогда мы его обсуждали, и до сих пор этот закон не принят. Я не знаю, какие подводные камни, и какие проблемы существуют, но мне кажется, что нужно точку ставить», – сказал глава Правительства.

Представители отрасли, в свою очередь, выражают уверенность в скором разрешении вопроса. Надо полагать, что основания для подобного прогноза у чиновников есть. Напомним, законопроект «Об аквакультуре» был одобрен в первом чтении еще 25 марта 2011 г. Однако до сих пор не принят из-за разногласий Минсельхоза и Росрыболовства по поводу включения в законопроект понятия «сельскохозяйственное рыбоводство», чему всеми силами противилось рыбацкое ведомство. С переподчинением Росрыболовства Минсельхозу вряд ли стоит ожидать продолжения дискуссии, может ли аквакультура регулироваться как объект сельскохозяйственной деятельности. Так что к концу 2012 года рыбоводы, скорее всего, получат свой долго ожидаемый закон. Содержание документа также становится более прогнозируемым, поскольку не трудно догадаться, по чьим лекалам он будет написан. Вопрос только в том, насколько Минсельхоз готов принимать во внимание интересы тех, кто не хочет попасть в категорию сельскохозяйственных рыбоводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа ихтиологи, уже второй раз ловлю такого карася, решил спросить что это? Золотые рыбки в Синявинских карьерах? Вряд ли. Скорее поверю что золотые рыбки были выведены от золотого карася, а не от серебряного, как везде пишут.
Цвет пятна 100% такой же как цвет классической золотой рыбки. Пятно охватывает нижнюю часть головы и жаберную крышку. На другом карасе было 2 пятна на брюхе.

46112_0t97zi.jpg.13e2cbc9aeeb93c6fe2935bd31bfd44f.jpg

46113_u8nrow.jpg.e004cf0e1684a913cb0191bb6486bd93.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может отдельные особи и заходят конечно. в неве свой судак местный, который только в реке и обитает. имхо.


vooster
Рыба, как и перелётные птицы. Мигрируют в зависимости от времён года. Конкретно у нас: Судак, лещ, сиг, и т.д. Не спроста есть такое понятие как "проходная" рыба. Конкретно судак в Неве, либо с Ладоги заходит, либо с залива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотые рыбки в Синявинских карьерах?


карась то золотой а что за пятно, может пигментация какая то.

Конкретно судак в Неве, либо с Ладоги заходит, либо с залива.


есть такое понятие как, речной судак. вот он то и живёт в реке постоянно. а проходная приходит и уходит но судак в неве есть круглый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судак в неве есть круглый год.


Не отрицаю. Но бОльшее кол-во судака который в Неве не местный. Ладожский или с залива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

карась то золотой а что за пятно, может пигментация какая то.


Да пигментные пятна с цветом как у золотых рыбок (блестящий ярко оранжевый). Поэтому и спрашиваю из-за чего такое может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и спрашиваю из-за чего такое может быть.


Такие отклонения в окраске рыб называются аберрациями. Обычно вызваны изменениями в структуре хромосом (мутации). Цветовые аберрации чаще встречаются у карповых рыб. Иногда рыб с такими отклонениями в окраске называют орфами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beholder
думаю что ничего опасного для здоровья человека. :) более того мне это напоминает что вроде наших родимых пятен. вот погляди у щуки на животе, тоже такое же, ярко ораньжевое.


Но бОльшее кол-во судака который в Неве не местный. Ладожский или с залива


у него на лбу написанно, или он сам сказал. откуда такая уверенность?? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нерест привязан к температуре воды или и к световому дню?


судак нерестится при температуре воды 15гр. и выше.


Оптимальная для нереста судака температура воды составляет от 12 до 15 гр. При температуре выше 18 гр. нерест практически прекращается. Литературные сведения о нересте судака при более высоких температурах являются ошибочными (во всяком случае - для нашего региона). Наиболее крупные самки судака начинают нереститься при температуре воды 8 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...