Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Как на Ваш взгляд, имеет ли визуальное отличие рыба, пойманная в Сибири от рыбы, пойманной в Санкт-Петербурге и окрестностях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко,
не знаю, к кому ты конкретно обратился ("Вы" с прописной буквы:) ), но отвечу: лично на мой взгляд - визуальной разницы не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ria.ru/science/20120502/639401189.html
Очередная страшилка в в сми. Особенно позабавило:
"Этим паразитом заражено до 95% речной рыбы семейства карповых."
без указания региона.
Короче, всем жрать бройлерную рыбу из магазина :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Этим паразитом заражено до 95% речной рыбы семейства карповых."
без указания региона.


Традиционно эпицентром этого заболевания считается бассейн реки Оби

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, к кому ты конкретно обратился ("Вы" с прописной буквы )



Дык, уважительно к уважаемым. ;)

У нашей щуки, как мне кажется, краснота на плавниках проявляется у более крупных особей.



Ну да, а сие - малюпусики. :biggrin:
Вот, в ванну вывалил маленько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиционно эпицентром этого заболевания считается бассейн реки Оби



Дык, рыбу готовить надо соответствующе, зачем же ее сырой есть?
Повторюсь, коль тему снова подняли


Профилактика описторхоза

В системе профилактических мер, направленных на отдельные звенья эпидемической цепи при описторхозе, основным в настоящее время является обезвреживание рыбы. Для обучения населения рациональным способам обработки рыбы следует использовать все доступные формы санитарного просвещения (чтение лекций, беседы, уроки здоровья в школе, листовки, демонстрации кинофильмов).
Оценивая различные формы санитарного просвещения с точки зрения достигаемого эффекта, следует признать наиболее действенной беседу и, особенно, беседу в семье. В этом случае ценность и убедительность рекомендации возрастает, так как учитываются индивидуальные навыки слушателей в приготовлении рыбных блюд.
Особое внимание должно быть уделено санитарному просвещению вновь приезжих коллективов и лиц, поступающих на лечение по поводу описторхоза. Ознакомлением с мерами личной профилактики описторхоза должно начинаться как специфическое, так и симптоматическое лечение каждого инвазированного.
Твердое усвоение больным правил обработки рыбы является гарантией стойкости достигнутого паразитологического излечения. Напротив, несоблюдение мер профилактики неизбежно приведет или к новому заражению, или, в случаях частичного паразитологического эффекта, - к суперинвазии. Во всех случаях целесообразно охватывать санитарным просвещением и остальных членов семьи больного.
В обязательном порядке и в доступной форме должно проводиться санитарное воспитание детей.
Населению рекомендуются следующие методы обезвреживания рыбы:
1. Прожаривание небольших кусков или котлет из рыбного фарша не менее 15 - 20 минут.
2. Варить рыбу в течение 15 - 20 минут с момента закипания.
3. Выпекать рыбные пироги в течение 45 - 60 минут.
4. Крепкий посол (20% соли к весу рыбы) с 10-дневной выдержкой.
5. Вяление мелкого частика (чебак, елец) в течение 3 недель с 2 - 3-дневным предварительным посолом.
Для приготовления рыбы холодного копчения в домашних условиях следует рекомендовать предварительное ее обезвреживание либо посолом (см. выше), либо замораживанием в течение 3 - 4 недель.
Употребление в пищу сырой, свежемороженной рыбы, а также опробование сырого рыбного фарша представляет несомненную опасность.
Для профилактики заражения описторхозом через рыбу, поступающую в предприятия общественного питания, в магазины, органы Государственной санитарной инспекции и ведомственные санитарные службы должны требовать обезвреживания рыбы одним из способов, предусмотренных "Инструкцией о санитарно-гельминтологической оценке зараженной личинками сибирской двуустки (возбудителем описторхоза) рыбы и ее технологической обработке на предприятиях рыбной промышленности и общественного питания", которая утверждена ГСИ 5 августа 1961 г. (Приложение).
Немаловажное значение в прерывании эпидемической цепи при описторхозе имеет санитарная охрана водоемов.
В сельских неканализованных поселках особое внимание следует уделять рациональному размещению и очистке дворовых уборных, в городах, имеющих канализацию, - бесперебойной работе всей системы очистных сооружений. Совершенно недопустимо устройство свалок в пойме рек и на льду водоемов.
Органы санитарной службы должны настойчиво ставить вопрос о сборе и утилизации нечистот, поступающих с речного транспорта и пристанских сооружений.
Определенную роль в оздоровлении внешней среды играет соблюдение правил содержания животных, прежде всего собак, свиней, кошек. Этим животным не должна скармливаться сырая рыба, так как заражение их увеличивает число источников возбудителя инвазии.

(Лечебно-профилактические мероприятия при описторхозе // Инструктивно-методические указания//. - Текст документа по состоянию на июль 2011 года.- Разрешены письмом Главного санитарно-эпидемиологического управления Министерства здравоохранения СССР
от 20 декабря 1972 г. N 09/19-1888).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко
Ну по первому фото непонятно было какой размер, короче рыба точно такая же как и в Ленобласти. Караси зачет! :thumbup: На днях тоже собираюсь сезон открыть карасевый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доложу до сведения. Караси уже проснулись, стаями поднимаются к поверхности грется на солнышке, с похолоданием сидят у дна . на корм реагируют оч. плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2002-м прошло совещание губернаторов Ямала, Югры и Тюменской области по поводу катастрофического снижения численности стад ценных видов рыб и неудовлетворительного состояния Оби и Иртыша. Наибольшее экологическое значение эти реки имеют для наших трёх регионов и для Томской и Новосибирской областей. С учётом того, что у томичей и новосибирцев биологическая составляющая рек почти иссякла, их главной заботой остаётся уровень воды, который с каждым годом понижается..... читать далее тут http://www.t-i.ru/article/22964/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их главной заботой остаётся уровень воды



В этом году на Оби подъема воды снова практически нет.
Соры по большей части не протоплены, а это значить, что рыбной молоди будет очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает , что за болезнь такая у плотвы ?


незнаю что за болезнь, но похоже на плесень какую то. я рас такого карася видел только тот на половину уже был покрыт такой растительностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Evpatiy Грибок, типа сапролегнии, не опасен для человека, поражает раненую рыбу, распостранен почти повсеместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Evpatiy Грибок, типа сапролегнии, не опасен для человека, поражает раненую рыбу, распостранен почти повсеместно.


Понял , спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Evpatiy Грибок, типа сапролегнии, не опасен для человека, поражает раненую рыбу, распостранен почти повсеместно.


противная хрень попадалась не раз. Один раз попался окунь гр на 300 весь хвост до анального отверстия был покрыт этой гадостью,хвост был вообще мёртвый,как рыба плавала с ним ,не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибок, типа сапролегнии, не опасен для человека, поражает раненую рыбу, распостранен почти повсеместно.


Часто появляется на аквариумных рыбках, лечится добавлением пенницилина - пол спичечной головки на 10л воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос:
сын чистил плотву, пойманную в Неве недалеко от Морозовки - оказалась солитёрная. Насколько это частое явление - всё же там течка...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Иваныч 1 написал: Evpatiy Грибок, типа сапролегнии, не опасен для человека, поражает раненую рыбу, распостранен почти повсеместно. противная хрень попадалась не раз. Один раз попался окунь гр на 300 весь хвост до анального отверстия был покрыт этой гадостью,хвост был вообще мёртвый,как рыба плавала с ним ,не знаю.



очень противная хрень... мне сдаётсЯ, что участки рыбы, ей поражённые , ещё и пахнут очень неприятно... такое впечатление, что рыба заживо гниёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил посмотреть что в желудке у пойманной мной кумжи. какого же было моё удивление? когда там я обнаружил пучёк червей. явно не дождевых. :biggrin: я знал что черви есть в морской сёмге но незнал что они есть в речной кумже. даещё таких и в таком количестве. подскажите, что это за черви и опасны ли они для человека.
http://www.youtube.com/watch?v=8lh29Nq2vbQ&feature=youtu.be

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня шел по мосту через Смоленку и обратил внимание на тучу уклеек, решил постоять пару минут и посмотреть кто еще водится в этой речке, благо вода прозрачная. Кроме уклейки плавают пескари, и самое удивительное - миноги. Причем довольно много и крупные, плывут против течения в основном. За пару минут видел штук пять. Откуда они там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что это за черви и опасны ли они для человека.


А почему ты не думаешь, что это обычный лигулёз - чаячий лентец?
На видео трудно понять, (ты бы хоть на секунду камеру остановил и резкости дождался).
Но на первый взгляд это не опасный человеку солитёр Ligula intestinalis.

Хотя... у меня большие сомнения. Я к своему стыду, не помню, а могут ли эти звери присутствовать в желудке рыбы? В брюшной полости они точно живут, а вот в желудке...?
Прямо какие-то "скребни-гиганты"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кроме уклейки плавают пескари, и самое удивительное - миноги. Причем довольно много и крупные, плывут против течения в основном. За пару минут видел штук пять. Откуда они там?



Из залива, конечно. Сейчас у них одно из двух времён нереста. Идут в речки, впадающие в Финский. В Неву и её протоки, которой является Смоленка, в том числе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему ты не думаешь, что это обычный лигулёз - чаячий лентец?
На видео трудно понять, (ты бы хоть на секунду камеру остановил и резкости дождался).
Но на первый взгляд это не опасный человеку солитёр Ligula intestinalis.


Виктор, думаю это не чаячей лентец. он живёт в полости живота и легко рвётся, если его потянуть. http://www.youtube.com/watch?v=0G5RFgSCEOA&feature=relmfu
вот нашёл видео на ютубе с такой же хренью, в морской форели. только тут они вроде чуть потемнее. http://www.youtube.com/watch?v=sLCNJGru-r8&feature=related
и называют они его ленточный червь. мама! :eek: а я сердце ещё бъющиеся проглотил. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и называют они его ленточный червь. мама!


Такие и в нас живут. :biggrin:
Уж сколько мусолили. Широкий лентец и свиной, бычий цепень.
Попадают в нас в виде финок. Финки - это типа белая плотная рисинка, бывает горошинка.
Широкий лентец, финки - в икре, печени, мясе, наверное, в сердце :biggrin: :biggrin: бывают.
То что в кумже, уже её широкий лентец, скорей всего.
Тока червяков так трогать и разбрасывать не надо, здоровье других кумжин пострадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну все , теперь можешь потихоньку ползти в сторону кладбища


Вофчик, ну зачем ты Лёшу поторапливаешь, может ещё не всё потеряно? Он же у нас не чайка :biggrin:

Уж сколько мусолили. Широкий лентец и свиной, бычий цепень.Попадают в нас в виде финок.


Вот именно. Столько мусолили, что попадают в человеческий организм только в виде личинок (финок), а вы до сих пор взрослых червей боитесь :biggrin:
Если видишь в рыбе взрослого червя - радуйся. Это значит, что не ты являешься его окончательным хозяином в котором он привык жить. И сколько его не упрашивай - жить такой червь в тебе откажется наотрез.

Бояться надо именно личинок, которых не всегда и заметишь в теле рыбы. А если и заметишь на просвет, то всё равно никак не определишь, опасный ли это широкий лентец или безопасный чаячий лентец.

Вот Лёша слопал сырое сердечко - и чо?
Там могут быть личинки чаячьего лентеца. Они ему пофигу, не опасны. А о случаях заражения от кумжи опасным широким лентецом я пока не слышал. (Надеюсь и не услышу никогда. Вроде как не переносит кумжа этих зверей. Обычно щука, окунь, ерш, налим и дальневосточные лососёвые)

То что в кумже, уже её широкий лентец, скорей всего.


Да не может быть в рыбе взрослого червя широкого лентеца!! Не может!! И не увидите вы в рыбе никогда взрослого червя опасного для человека!!

Как не может быть ни свинного ни бычьего цепней, так как эти цепни - любят только млекопитающих, и к рыбе отношения не имеют никакого.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и имела ввиду не человечьего, а рыбьего лентеца :biggrin:
Уж не знаю как он называется, лень искать, ихтиологи должны знать.
Мной изучались в институте, да и так, для самообразования, тока человечьи лентецы (паразиты) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если видишь в рыбе взрослого червя - радуйся. Это значит, что не ты являешься его окончательным хозяином в котором он привык жить. И сколько его не упрашивай - жить такой червь в тебе откажется наотрез.

Бояться надо именно личинок, которых не всегда и заметишь в теле рыбы. А если и заметишь на просвет, то всё равно никак не определишь, опасный ли это широкий лентец или безопасный чаячий лентец.



дык, не взрослые ли ли черви этих личинок откладывают?? сами личинки же немогут туда попасть? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык, не взрослые ли ли черви этих личинок откладывают?? сами личинки же немогут туда попасть?


Нет Лёша, и то и другое не верно.
Взрослая особь откладывает яйца в воду - циклопы и дафнии жрут яйца - рачков жрут мальки - мальков некоторые рыбы - и вот тогда уже появляется личинка, которая устраивается в МЫШЦАХ рыбы и ждет тебя. От яиц и от взрослых червей ты не сможешь заразиться, ты же не циклоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык, не взрослые ли ли черви этих личинок откладывают?? сами личинки же немогут туда попасть?


учи зоологию школьный курс, там все это проходили...
для некоторых есть картинки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
а понятно, значит в воду откладывает.
voffchik
да припоминаю ещё картинка была нарисованна покругу все хозяева червя. только вроде это был бычий цепень. вобщем тот что в млекопитающих живёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.
Случайно наткнулся на такую статью:
http://www.petrostyle.com/press/pressclipping/2009/8891/
После её прочтения я в лёгком замешательстве... :eek: Тунец в притоке Охты! Хочу поинтересоваться мнением форумчан, это действительно имеет место быть, или это - очередная байка?
Лично мне в это никак не получается поверить. Насколько я знаю тунцы живут в тропических водах океана, и пресная вода им чужда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.
Случайно наткнулся на такую статью:
http://www.petrostyle.com/press/pressclipping/2009/8891/
После её прочтения я в лёгком замешательстве... Тунец в притоке Охты! Хочу поинтересоваться мнением форумчан, это действительно имеет место быть, или это - очередная байка?


мне кажется што это полнейшая чушь... :biggrin:
Каково же было удивление прораба, увидевшего в проталинах мелькающие очертания каких-то крупных рыб. С помощью строительной каски удалось «зачерпнуть» одну из рыбин. :biggrin:
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:

мне кажется што это полнейшая чушь...
Каково же было удивление прораба, увидевшего в проталинах мелькающие очертания каких-то крупных рыб. С помощью строительной каски удалось «зачерпнуть» одну из рыбин.


Вот я об том же ж. :biggrin: У меня две версии: либо журналист, напечатавший эту статью, в лучшем случае, только начальную школу окончил, либо прораб, зачерпнувший "тунца" каской, слишком много принял горячительного на работе. Отсюда вывод: не пей на работе, не то каской придётся ещё большую белую акулу ловить. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...