Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Все гораздо серьезнее. Из колюшки сейчас лекарства делают. Область применения - кожные болезни , раны , онкология.
Гуглите кому интересно.

Вы вот это подразумеваете http://www.arctic-plus.ru/nauk...idrobionty ? Особенно меня один из соавторов ... забавляет - Свят Калюжин. Я его знал (С.М. погиб в автокатастрофе) лет ... двадцать: он был чьим-то профессором и даже академиком, д.б.н., председателем колхоза "Всходы коммунизма", и ... даже главой варзугского экологического центра, но вот ... учёным он не был никогда. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные по рыбалке от ГОСНИОРХ


Вообще-то это данные, которые ГосНИОРХ получает из Севзапрыбвода. У Севзапрыбвода в каждом из районов области имеются контрольно-наблюдательные станции с ихтиологами. Вот они-то и собирают соответствующие данные, а ГосНИОРХ их обобщает. Насколько знаю, с этого года функции контроля у Севзапрыбвода отбирают. Кто будет этим заниматься - большой вопрос? ГосНИОРХу это не потянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзья! кто то из вас выкладывал статью американского учёного, который ставил эксперименты по щуке с тройником в горле. где было доказанно что все 100% рыб погибли.
помойму Евгений Dedok немогли бы вы кинуть её ёщё разок, плиз! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno написал:Надо ли понимать из названия "внутримышечные", что они не крепятся к позвонку жёстко, как остистые отростки? И поэтому их нет на схемах.
Они вообще не крепятся к хребтине, как и килевые ... "вилки".
Ayno написал:Думаю они крепятся всё же через сустав... Ведь когда чистим сёлёдку, эти косточки достаточно крепко сидят на позвоночнике и не отделяются вместе с мышцами.
Это - заблуждение. Просто у сельдёвых очень много ... рёберных ... остистых косточек, НО! которые ... скелетные. А внутримышечные ... как бы подвешены в мышцах, но к позвоночнику не прикреплены.


Женя, немного добавлю.
Эти косточки условно делят на 3 группы по месту расположения: спинные, боковые и брюшные. В отличие от истинных костей, которые развиваются из хрящей, межмышечные коточки развиваются из сухожилий за счет их окостенения. Естественно, никаких суставов нет. Эти кеосточки могут сидеть на верхних дугах позвонков, на телах позвонков и на ребрах.
Источник информации - Е.К. Суворов (1948). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

межмышечные косточки развиваются из сухожилий за счет их окостенения. Естественно, никаких суставов нет. Эти косточки могут сидеть на верхних дугах позвонков, на телах позвонков и на ребрах.



Во загрузили... А как такое может быть - крепление к позвонку без сустава?
Блин... побегу покупать селёдку! Отпрепарирую, заодно проблему с ужином решу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто то из вас выкладывал статью американского учёного


Этот "американский учёный" :thumbup: - ;) Алексей Цессарский http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/3295/

Женя, немного добавлю.


Спасибо, Саша, я про это уже и подзабыл, хотя Суворов (1948) у меня был личный - подарил своей аспирантке.

Блин... побегу покупать селёдку! Отпрепарирую, заодно проблему с ужином решу))

:thumbup: :) Постарайся найти не свежепосоленную, а уже прошедшую процесс созревания мяса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот "американский учёный"


Не это. Было такое. Я ещё с переводчиком читала. Там с таблицами и графиками, всё как у учёных :) Какой-то институт ихний "рыбный", американский.
Тоже не помню, где.
И по поводу красных (поймал-отпусти) тож у американцев исследования есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот "американский учёный" - Алексей Цессарский http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/3295/


ставил эксперименты по щуке с тройником в горле. где было доказанно что все 100% рыб погибли.


У нас на форуме кст писАлось, что поймана была щука, с почти перевареной блесной.... Возможно это конечно исключение из правил, но оно имело место быть.... Наврено всётаки в большей степени зависит, как крючок, блесна, раположились в желудке, и какие трамвы щука получила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это сказки венского леса. :biggrin: таких сказочников на сайте хватает. и почему то, большенство из них, жерличники. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду. А сказочник этот не жерличник, спинингист. В ЦиПе поймана была. А вообще, мне бы и в голову не пришло, отрезать поводок и отпустить... Я понимаю из пасти вынуть крючок и отпустить. А отпустить с тройником в желудке.. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду. А сказочник этот не жерличник, спинингист. В ЦиПе поймана была


с чего бы в друг щука стала глотать кусок железа, да ещё с тройником? :cool: первое, что щука пытается сделать схватив блесну и поняв что это не еда, это выплюнуть и избавится от постороннего предмета.
я уже наслушался этих баек, достаточно. когда просишь покажите фото или видео полу переваренного тройника в желудке, так ни укого их почему то нет. не разу ещё ни кто доказательства не предоставил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже наслушался этих баек, достаточно. когда просишь покажите фото или видео полу переваренного тройника в желудке, так ни укого их почему то нет. не разу ещё ни кто доказательства не предоставил. :)


Алексей, может, мне поверите на слово.
Будучи студентом (давно это было), поймал на спиннинг в оз. Судаковском (под Приозерском) щуку грамм на 800. Дома, - лаборатория при Приозерском рыбоводном заводе (был там в командировке),- при разделке обнаружил внутри желудка одинарный крючок внушительных размеров с обрывком лески. Крючок засел в стенке желудка, под действием кислой среды цвет его изменился: из четного стал серым. Думаю, что плавала она с ним не менее года. Такие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
вам я конечно верю! Александр Евгеневич, в эксперементе несколько щук тоже прожили около года, потом все здохли. я верю что одинарник щука может проглотить вместе с живцом, неверю что она может проглатить блесну колебалку или тройник. в вашем случае, думаю прожила меньше года в разы. потемнеет тройник очень быстро, от кислоты. так или иначе, щука эта всё равно не желец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Мне кажется ты тут немного не прав. В том эксперименте щуку ловили на мертвую рыбку и отпускали после вываживания, отрезав леску выше поводка. Таким образом щука в любом случае при вываживании получала травму пищевода. А теперь представь другую историю, когда щучка откусывает выше поводка или рвет старую леску на узле... Когда вываживания нет и следовательно сильных травм нет, просто прокол. В этом случае если крючок не мешает процессам пищеварения, то рыбка вполне может выжить. Я ловил щучку с двойничком в глотке, мой зацепился аккурат рядом. Рыбка не показалась измученой голодом. Просто откусив выше поводка спокойно жила, двойник не мешал приему пищи. Вот как выжил налим, которого поймал на чудском на донку - вопрос. Его или острогой или еще чем проткнули просто насквозь, причем аккурат рядом с позвоночником и через живот. Мясо вокруг ран было потемневшим и подгнившим, но рыбка то скушала и видимо погибать не собиралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь представь другую историю, когда щучка откусывает выше поводка или рвет старую леску на узле... Когда вываживания нет и следовательно сильных травм нет, просто прокол. В этом случае если крючок не мешает процессам пищеварения, то рыбка вполне может выжить.


как правило что б щуке откусить или порвать леску, всё равно требуется усилие. леска должна быть натянута с обоих сторон, что б она её перекусила, или порвала. такого усилия как правило уже достаточно что б крючок пронзил плоть и вошёл с бородкой. конечно бывают исключения, но они на столько редки, как если б человеку отстрелили пол башки и он выжил. насколько я знаю, таких 2 человека, во всём мире, но это факт. :eek:

Я ловил щучку с двойничком в глотке, мой зацепился аккурат рядом. Рыбка не показалась измученой голодом. Просто откусив выше поводка спокойно жила, двойник не мешал приему пищи.


то же самое, в полне возможно что в пасти крючок может и не мешать щуке жить, сдесь шансов чуть больше, но они всё равно ничтожно малы по сравнению со с мертностью.

Вот как выжил налим, которого поймал на чудском на донку - вопрос. Его или острогой или еще чем проткнули просто насквозь, причем аккурат рядом с позвоночником и через живот. Мясо вокруг ран было потемневшим и подгнившим, но рыбка то скушала и видимо погибать не собиралась.


налим это феномен по выживаемости. в детстве мы кололи налимов вилками, переворачивая камни. мало того что он крайне не пуглив. за частую, он просто не подавал ни малейшего намёка на опаску и стах. более того, они могли прожить с ранами от вилки прошедшей сквозь его брюхо и жизневажные органы, ещё недели в тазу. важно было прятать таз в прохладное место и почаще менять воду и он вполне сошёл бы за аквариумную рыбку. :thumbup: в чём его секрет жизнестойкости, я до сих пор не знаю, но сам в этом убедился. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне однажды попалась щука с блесной. Тройник глаз один повредил, слепая была на один глаз, но ведь ничего, жила с блесной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец при мне поймал щуку с крючком в желудке, причем кусок лески торчал прямо из пасти. Крючок был практически переварен (здоровый кстати был, номер 10 наверно по нашей нумерации). Так что некоторые рыбы все таки выживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при разделке обнаружил внутри желудка одинарный крючок внушительных размеров с обрывком лески. Крючок засел в стенке желудка, под действием кислой среды цвет его изменился: из четного стал серым. Думаю, что плавала она с ним не менее года. Такие дела...


В качестве подтверждения http://murman-fishing.ru/forum...35#p146335

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что некоторые рыбы все таки выживают.


согласен некоторые. те что с пирсингом в большей мере, те что с одинарниками в меньшей.
не зря в Канаде и Америке уже давно отказались от ловли щуки на живца с одинарником, ибо было доказанно что щука может прожить с крючком в желудке достаточно долго, около года. но всё равно 99% их дохнет в этот промежуток времени. так что если уж так ловить, то отпускать щуку с крючком в горле, обрезав леску, не стоит. :thumbdown:

Осенью 1999 года Джон и его команда отловили на живцовую снасть 14 щук. На этот раз радиометки, которыми пометили этих рыб, имели батарейки, рассчитанные на 600 суток непрерывной работы. 3 из 14 щук вскоре погибли. За передвижениями остальных команда Деттлоффа продолжала следить. Позже в интервью одной из местных газет Джон говорил: «Новости не утешительны. К концу мая, по крайней мере, половина из меченых маскинонгов погибла. 4 или 5 продолжали плавать по озеру, но к июлю и они все были мертвы». Используя для поиска погибших рыб работающие на их телах радиометки, Джону и его коллегам удалось выяснить судьбу этих щук. Несколько трупов обнаружили на дне, двух других выбросило на берег, и их утащили медведи. Затем еще двух помеченных щук поймали спиннингисты. Одну, длиной 86 см, поймавший ее рыбак, обнаружив метку, сразу же отпустил. «Она выглядела нормально, - сказал он, - может, была чуть истощенной». Через полтора месяца мигающий значок ее метки на дисплее аппаратуры Деттлоффа остановился и больше уже не двигался - и эта дважды выпущенная щука скончалась.

Вторая щука, длиной 106 см была поймана другим спиннингистом 4 июля 2000 года Ее удалось живой доставить в лабораторию. В 1999 году, когда ее пометили радиометкой, она весила 9,5 кг. Теперь, спустя 8 месяцев, она была истощена до крайности - «худая как рельса», по словам Деттлоффа. Выпущенная на свободу она скончалась через две недели Таким образом, в течение неполного года 100% щук погибли. Смерть всех 14 помеченных щук окончательно убедила Джона, что ловля на живца с одинарным крючком, не предполагающая немедленную - до того, как щука проглотила наживку, - подсечку, недопустима. «На некоторых озерах в год ловят и отпускают с крючком в желудках до 100 крупных маскинонгов, - говорит Деттлофф. - Люди это делают именно потому, что убеждены в том, что крючки растворяются, и что все отпущенные рыбы выживут. Обычно, узнав о наших результатах, они полностью прекращают пользоваться этим методом ловли. Сам я, рыбак старой школы, применял такую ловлю щук в течение многих лет, и мне довелось поймать много рекордных по размерам маскинонгов. Я был по-настоящему шокирован, когда мы выяснили, что в реальности скрывается за этим методом. Я отказался от него сразу и навсегда».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, в какой теме спросить... Модераторам - звиняйте, ради бога... На форуме своего сайта выложил ряд короткометражных этнографических финских фильмов 1930-40-х годов по рыбному промыслу: http://histfishing.ru/componen...ografii#95
Там же, пара-тройка вопросов по ним. В этой теме не редко читал различные сообщения форумчан, не по наслышке знакомых с промыслом. Может кто ответит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,
вопросы заданы непосредственно в теме форума моего сайта, конкретно по сюжетам фильма, ссылка приведена ниже. Можно отписаться и мне в личку, чтобы не засорять эту ветку. Спасибо!

ЗЫ: Там вопросы о паре приспособ при зимней неводной ловле в первом фильме, и варке сетей во втором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cuba
Ну, если модераторы решат, что разговор не соответствует тематике, то пусть удалят или переместят сообщение.

выложил ряд короткометражных этнографических финских фильмов...http://histfishing.ru/component/kunena/24-rybolovstvo-v-prostranstve-i-vremeni/90-rybolovstvo-po-dannym-etnografii#95


Спасибо за подбрку! Очень интересные фильмы. Смотрел с большим вниманием и удовольствием.

Правда вопросов Ваших немного не понял...

Загадочное приспособление для того, чтобы подцепить и вытянуть подбору сети - 4.12 мин - 4.33 мин. Если кто-то более подробно знает что это за приспособление - поделитесь. пожалуйста...


Ну да... приспособа...)) Крюк, багорик. А что в ней загадочного? Только в фильме не подбору вытягивают, а верёвку верхнюю. Ловко женщина этим крючком управляется. Закрутила веревку, что бы не проскальзывала, и тянет.

Использования орудия для протаскивания жердей (рели) - показано с 2.09 мин. по 2.27 мин. Русское название орудия, которое мне сообщили в пос. Креницы (Новая Ладога) - вилы.


Я видел аналог подобных вил. Только выглядели они как V-образная металлическая развилка с иззубренными краями изнутри. Этим инструментом подо льдом проталкивают прогон (рель, намётку) до очередной майны. Ну и крючок на боку - верёвки подцеплять.

Загадочное деревянное дугообразное приспособление (с железным крюком на одном конце?) применявшееся одновременно с вилами - 2.15 мин. - 2.26 мин. - так же, кто знает что это такое - поделитесь пожалуйста!



Тоже, не особо загадочная приспособа. Сейчас такие делают из "вязальной" проволоки 8-12 мм. Её и согнуть проще дугой, да и полегче она получается. То есть, в настоящее время, этот инструмент видоизменён (название не помню). Во времена съемки фильма плавающих шнуров не было, и пользовались просто пеньковой верёвкой, а она тяжелая. Потому и дуга такая массивная, а сейчас полегче делают потому что веревки полегче, потоньше и покрепче.

В момент 2.15 мин. - 2.26 мин. как раз показано, как двое, с дугой и вилами, контролируют веревку в момент протягивания. Верёвка лежала на дуге под водой, а вилами её прижимали к этой дуге, что бы не соскочила с крючка. Как только рыбак у дальней майны потянул за конец, веревка натянулась, всё под контролем, стало быть, и мужики сбросили её со своего инструмента (дуги и вил).

Интересный момент в 2.45 мин. - 3.00 - здесь показа варка сетей. Про копчение сетей, немного известно, про варку - озадачило... Для чего варили сети?


Тут я могу только догадываться... помогайте.
Мне пару раз приходилось вываривать сети. Но по разным причинам. Не уверен, что угадаю что именно делают в фильме.
Сразу видно что мужик забрасывает сети в чан в сухом состоянии. Поэтому мелькнула мысль, что их просто красят)). В белые выцветшие сети даже самая глупая рыба идет неохотно.

Мне как то пришлось долго жить в лесу с новенькой, только что из магазина, не крашенной сетью. Так я чуть с голоду не сдох, блин! Пришлось собирать берёзовый гриб чагу и в его отваре вымачивать вываривать сетку. Коричневой она не стала - скорее жёлтой стала)) Но ловить начала исправно.

Второй раз варил сеть вообще по чудному поводу..
Вы заметили, что во всех фильмах используют мелкоячеистые полотна? Думаю с ячеёй 22, максимум 30 мм. Самую крупную углядел в ролике про рыбалку у деревни Остроботния -Österbotten (кстати титры в фильме на шведском языке).

Кого они там в Ботническом заливе вылавливали я не разобрал, но мне показалось салаку. Неважно. Главное, что при ловле мелкой рыбы, той же ряпушки, в дели остаётся много запутавшихся фрагментов от рыбок. Например, оторванные головки, очень часто жаберные крышки... Может они их вываривали, что бы легче было очистить присохший мусор?? Честно говоря - это только мои догадки. Но когда я вываривал - вонь была мощная))) Совсем не как уха пахнет)) :)

В общем интересные фильмы! Спасибо - порадовали.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вице-губернатора Тюменской области обвиняется халатности. В результате действий чиновника ошибочно были оплачены из бюджета работы по выпуску рыбной молоди.

В Центральный районный суд Тюмени направлено для рассмотрения по существу уголовное дело, возбужденное в отношении заместителя губернатора Тюменской области, возглавляющего региональный департамент агропромышленного комплекса.

По версии следствия, в декабре 2010 г., будучи первым заместителем директора департамента АПК, чиновник подписал акт сдачи-приемки работ по заключенному с ФГУП «Госрыбцентр» государственному контракту на выращивание и выпуск жизнестойкой молоди пеляди в Обь-Иртышскую речную магистраль на территории Ханты-Мансийского автономного округа. На основании этого унитарному предприятию были перечислены 6 млн. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу, фактически работы по искусственному воспроизводству рыбных запасов были выполнены госпредприятием еще в мае 2010 г., в рамках осуществления основной деятельности, в связи с чем не подлежали дополнительной оплате из казны. Халатность должностного лица повлекла причинение крупного ущерба региональному бюджету.

Вице-губернатору инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ха! Теперь это называется ХАЛАТНОСТЬ. Вообще-то есть в УК РФ более конкретная Статья - МОШЕННИЧЕСТВО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме своего сайта выложил ряд короткометражных этнографических финских фильмов 1930-40-х годов по рыбному промыслу: http://histfishing.ru/componen...ografii#95



Спасибо!
С удовольствием посмотрел про подледный неводной лов.
Все знакомо.
Техника значительно не изменилась и в наши дни.
Да, ребята знали, что делали.
Все с расстановкой и по хозяйски.
В конце рыбалки вешки на майну поставили.
Все правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока не смотрела.
Насчёт варки-окраски Ayno прав.
Мы, на Севере, буквально до последнего варили. Китайки-то, ведь недавно появились.
Сейчас капрон и другие современные материалы, раньше, наверное, натуральные, но и они скорей всего требуют окраски.
Вываривание голов и прочее, это вряд ли. Сети сушатся на солнце и вся шелуха нормально чистится. Краска, современная, вымывается, а больше выцветает на солнце при сушке и чистке сетей, полотно подкрашивается, и не раз. Природные красители, а раньше их, наверное, в основном, использовали покидают сеть ещё быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в молодости вязал сети, окрашивал красителями для х/б, в 70-80х годах, продававшимися во всех хозяйственных магазинах. Технология простая: в горячей воде растворялась краска, добавлялся уксус, в течение нескольких часов вымачивалась сеть, затем опускалась в ёмкость с холодной водой с добавлением поваренной соли. Не припомню, чтобы после этого, краска очень быстро вымывалась, да и не особенно выгорала, если сохла в тени. Луковая шелуха и чай, также давали достаточно стойкий, жёлтовато-красноватый цвет.
Как справедливо пишет Ольга, сети, естественно чистились после просушки, и никак не вымывались, и не вываривались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в молодости вязал сети, окрашивал красителями для х/б, в 70-80х годах, продававшимися во всех хозяйственных магазинах.



Делал также.
В лесу сетевую дель вываривали с чагой, как уже говорил Ayno,
либо... :biggrin: с любимым нашим населением, пакетированным чаем.
Когда не было такой возможности, сеть втаптывали в няшу как минимум,
на ночь, от этого она темнела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на Лене-Вилюе ходовой цвет был тёмно-синий. В советское время красили анилиновыми красителями. Они как раз не стойкие, особенно на солнце.
С натуральными красителями на тканях я не сталкивалась. Могу сказать только про шерсть (волосы :biggrin: ) - они совсем не стойкие.
Отсюда, видимо, следствие - каждый раз перед использованием красить сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать только про шерсть (волосы ) - они совсем не стойкие.



Если будут стойкие - парикмахеры без зарплаты останутся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Как справедливо пишет Ольга, сети, естественно чистились после просушки, и никак не вымывались, и не вываривались.


Я в корне не согласен!
Хотел бя я посмотреть как бы вы чистили предварительно высушенную капитально засранную зелёнкой и прочим сеть. :eek:
По моей " банно-прачечной" технологии. через пол часа 90 м сеть блестит первозданной чистотой.
Красить готовую сеть ? Заодно и поплавки и грузила на ней?
Проще покрасить моток капроновых ниток, и потом вязать сеть из неё.Не видел разницы между белой и тёмной сетью. Виной может быть запах заводского плетения капроновой сеть. Просто постирать нужно было с хоз. и всего делофф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё вариант, зачем варят сеть. сети очень воняют тухляком и в них плохо идёт рыба. варят чтоб вонь эту убить.
Игорь суперские фильмы! сенькс. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сети очень воняют тухляком и в них плохо идёт рыба. варят чтоб вонь эту убить


На это мой папенька сказал, что это домыслы современных мазут сухопутных, которые видели только китайки, да и то, на кондрашке :biggrin:
Вот, ежели её кипятить перед закладкой на хранение ;) , чтоб бактерии натуральные волокна быстро не разрушали... но что-то сомневаюсь, что предки этим занимались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


predator написал:сети очень воняют тухляком и в них плохо идёт рыба. варят чтоб вонь эту убитьНа это мой папенька сказал, что это домыслы современных мазут сухопутных, которые видели только китайки, да и то, на кондрашке


ничего не понял. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


predator написал:сети очень воняют тухляком и в них плохо идёт рыба. варят чтоб вонь эту убить
На это мой папенька сказал, что это домыслы современных мазут сухопутных, которые видели только китайки, да и то, на кондрашке
Вот, ежели её кипятить перед закладкой на хранение , чтоб бактерии натуральные волокна быстро не разрушали... но что-то сомневаюсь, что предки этим занимались.


Да капроновые сети ещё быстрее в воде обрастают.
Если их грязные да ещё с рыбьей слизью оставить на зиму ,крысы -мыши могут до них добраться.
"натуральные волокна" -это вте времена когда из сотки ниток х/б вязали сети. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обхохочешься с вами! :biggrin:
Давайте лучше об удочках и спиннингах,
в этом Вы лучше разбираетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


predator написал: не понял.
Рыбе на вонь пофик


Так как у неё всё равно насморк! :biggrin:
А вот боковую линию не обманишь если сеть грязная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...