Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.



Рыбовод

Вообще любопытно,везде где появляется карп,то размножается и растет довольно интенсивно.Почему это не происходит в о.Отрадном? Например популяция леща раньше там была впечатляющая,особенно его размеры. В связи с большой заиленностью береговой линии,появился приличный линь. Или карп любит теплую воду? Я имею ввиду более южную климатическую зону. В Малой Невке я видел карпа размером 7-9 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


predator

Может и сазана. Я видел сразу трех штук, ст.метро Черная речка,когда мост переходил,в направлении Ланского шоссе. Рыбины были достаточно большие,собирали что-то с поверхности воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чтобы не расслаблялись... ;)

Существуют виды морских гельминтов, которые для человека могут быть и фатально опасны. Таких достаточно и в лососевых.
К числу гельминтозов, заражение которыми происходит от морских рыб, относится анизакидоз. Возбудитель болезни – личиночная стадия круглых червей (нематод) поражает практически все виды морских и проходных рыб (тресковые, сельдевые, окуневые, лососевые и многие другие). Уровень пораженности их анизакидами относительно высок, в частности сельдевые в Балтийском море бывают заражены почти в 30% случаев, а в Северном море этот показатель достигает 55-100%.
Случаи анизакидоза регистрируются во многих странах, но чаще всего в Японии, Корее, на Тайване.
Человек может заразиться анизакидами, если будет есть сырую или недостаточно термически обработанную рыбу и водных беспозвоночных – кальмаров, осьминогов, креветок, других ракообразных и моллюсков.
Личинки анизакид могут способствовать развитию острых язв с перфорацией и некрозом стенки желудка и кишечника, что чревато его обструкцией.

http://www.infectology.ru/nosology/parasitic/helmintoses/anisacidosis.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще любопытно,везде где появляется карп,то размножается и растет довольно интенсивно.Почему это не происходит в о.Отрадном? Например популяция леща раньше там была впечатляющая,особенно его размеры. В связи с большой заиленностью береговой линии,появился приличный линь. Или карп любит теплую воду? Я имею ввиду более южную климатическую зону.


Для успеха натурализации вида в новом водоеме, численность вселенца должна быть достаточно высока. Карпа в озере мало, трудно ему конкурировать с аборигенами. При столь незначительной численности, его икра и молодь будет в массе уничтожаться местными рыбами. Вероятность пополнения практически сводится к нулю. Оз. Отрадное по типологии ближе всего к олиготрофным водоемам. Эти водоемы малопригодны для столь теплолюбивого вида как карп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok написал:

ЯКУТСК, 15 фев - РИА Новости. Специалисты министерства охраны природы Якутии в 2012 году выпустят в озеро Тимир Кундэ, расположенное в Верхоянском районе республики, несколько миллионов мальков пеляди, сообщил в среду РИА Новости представитель ведомства.


Позвольте поумничать. Поправьте, если буду не прав.
"Мы хотим сохранить это озеро с его рыбным "сообществом", - отметил собеседник агентства.
Хм, и при этом при помощи щуки перевели постоянного жителя этого озера - озёрного гольяна.
По высказываниям ученых щука для пеляди особой опасности не представляет.
А почему не представляет? Действительно были подобные исследования? Ну, допустим, в озере не стало гольца, щуке же кушать хочется, почему она не "переквалифицируется" на молоди пеляди? А когда промысловики начнут отлавливать пелядь, не пострадает ли сама щука, честно устраивавшая геноцид озёрному гольяну?

Не моя, конечно, компетентность судить. Но зачем для содержания пеляди уничтожать аборигенные виды рыбы? Не проще ли, чтобы пелядь никто не обижал, держать её в садках, как радужную форель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите, есть ли литература по о.Отрадному? В интернете ничего не нашел.


"Рыбохозяйственный кадастр малых озер Ленинградской области". – Изв. ГосНИОРХ, 1977, т.124, 182 с. Если не ошибаюсь, этот том посвящен озерам Карельского перешейка (Завтра уточню. У меня дома его нет). Здесь есть данные по оз. Отрадному.
Книга есть в библиотеке ГосНИОРХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА
Ок.

Позвольте поумничать. Поправьте, если буду не прав.
"Мы хотим сохранить это озеро с его рыбным "сообществом", - отметил собеседник агентства.
Хм, и при этом при помощи щуки перевели постоянного жителя этого озера - озёрного гольяна.
По высказываниям ученых щука для пеляди особой опасности не представляет.
А почему не представляет? Действительно были подобные исследования? Ну, допустим, в озере не стало гольца, щуке же кушать хочется, почему она не "переквалифицируется" на молоди пеляди? А когда промысловики начнут отлавливать пелядь, не пострадает ли сама щука, честно устраивавшая геноцид озёрному гольяну?

Не моя, конечно, компетентность судить. Но зачем для содержания пеляди уничтожать аборигенные виды рыбы? Не проще ли, чтобы пелядь никто не обижал, держать её в садках, как радужную форель?


Вот по этому я и написал:

Дурдом какой-то!!! :mad:


В озере с максимальной глубиной 6 м щука будет контролировать весь водоем. Пелядь обречена!
С выращиванием пеляди в садках тоже не всё так просто. Водоем по своим характеристикам может быть пригоден для так называемого пастбищного рыбоводства, но не пригоден для садкового. При садковом выращивании требования, предъявляемые к водной среде значительно жестче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



А как же ерш и ротан. По рассказам моего соседа,а он ловил на о.Отрадном начиная с 1956г.,ерша в озере не было. Где-то с середины 60-х годов,постепенно он стал появляться на лещевых ямах,где его раньше не было.И рыбалка на яме превратилась в кошмар,постоянные поклевки и поедание насадки,складывалось впечатление,что ерш на глубине везде,причем микроскопического размера,в отличие от Финского залива.Ловля леща превратилась в бегство от ерша.Кстати последние годы его стало меньше.Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот на упоминавшемся мною Савозере, ситуация иная:
По рассказам тестя, до войны лещ в озере не попадался. У меня, а я рыбачу там с 1980 года, первый лещ попался в 1987 году (причём, не в самом озере, а в соединённом с ним протокой, небольшом озёрке с топкими берегами). С конца 90-х, он стал всё чаще попадаться в самом озере. При этом, почему-то перестал ловиться традиционный для этого водоёма, крупный окунь. Все попытки последние годы найти его на вечерней и утренней зорьке, ни в прибрежной части, среди упавших деревьев, ни на лудах (а раньше это были его излюбленные места обитания) не приносили результата. :(
Нельзя теперь похвастаться и весьма крупной плотвой...
Зато лещ, а вернее "подлец" до 500-600г - в уловах - завсегдатай-посетитель... :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


К примеру на Красненькой ловится чётко сазан и карп-первый брускоподобный и бледноокрашенный,второй с высоким и коротким телом,окрашен ярче,и поведение на крючке разнится-сазан упирается,не боится выйти на течение,под противоположный берег,в крепь...карп же как клюнул из под берега,так и старается там отсидется,но тож конешно упирается,но сазанчики уступающие карпам слегка по весу,устраивают настоящию борьбу с непредсказуемым концом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру на Красненькой ловится чётко сазан и карп


О, как. :eek: Никогда крпов или сазанов не ловил. Я думал встреча с такими обитателями у нас чётка толко на платниках. А туда меня жаба душит съездить половить. Спасибо за наводку ;) надо будет летом упереться в это дело ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати последние годы его стало меньше.Почему?


Кого? Ерша или леща?
Кстати, могу скопировать и передать Вам статью по Отрадному озеру. Данные несколько устарели (1977), но всё же. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Саша, а вот в "моём" случае, как думаешь, куда крупный окунь делся?
И ещё: почему в Савозере не приживается судак? Вроде бы хорошие глубины, характер дна, кормовая база (та же ряпушка). Знаю, что попытки были, но увы... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос к знатокам сиговых. к какому подвиду ладожских сиговых относится сей экземпляр? пойман за банкой железница. юго-запад ладоджского озера.
вес 1.2 кг


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиг лудога. Часто в бухте Петрокрепость попадался в период вылета шведа, на него и ловился. Волховский Сиг более горбатый. Палия на Юбло не желает жить - мелко очень для нее, а в районе Валаама попадалась. Из сиговых в этом районе еще рипус и ряпушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sab113
и ещё вуоксинский. но это не лудога. лудога чуть более прогонистая да и по мельче чутка.
волховский сиг вообще уже огромная редкость. темболее в этих краях. палии вообще в ладоге нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шхерах не ловил никогда? Была всегда


тьфу ты!!! :biggrin: я с пелядью её спутал. :biggrin:
палия конечно есть это лосось кстате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шхерах не ловил никогда? Была всегда


Валер в шхерах не ловил. потому как нет её там. рыба любит открытые воды глубины, сложно до неё добратся, но будем искать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Ерша стало меньше,а лещ стал значительно мельче. Десять лет назад, лещ на 4,5 кг обычное дело,в 60-х сосед поймал леща на 7 кг(со слов),а сейчас поимка 2-х килограммового уже хорошо.Браконьеры с сетями достали,один "рыбак" специализируется именно на лещах.Лично я думаю "мельчание" леща,да и щуки,их рук дело.Статью об о.Отрадное прочитал бы с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сейчас поимка 2-х килограммового уже хорошо.Браконьеры с сетями достали,один "рыбак" специализируется именно на лещах


Не всё так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показали французский фильм про выращивание лосося в Норвегии.
Оказывает, они добавляют в корм растительные жиры и собственно рыбного, полезного жира в лососе нет.
А этого расительного 20 процентов.

Ерша в Комсомольском вообще не стало.
А вроде непривередливая рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот в "моём" случае, как думаешь, куда крупный окунь делся?


Ерша стало меньше,а лещ стал значительно мельче. Десять лет назад, лещ на 4,5 кг обычное дело,в 60-х сосед поймал леща на 7 кг(со слов),а сейчас поимка 2-х килограммового уже хорошо.Браконьеры с сетями достали,один "рыбак" специализируется именно на лещах.Лично я думаю "мельчание" леща,да и щуки,их рук дело.



Со мной кто-то из коллег может и не согласиться, но думаю, что главная причина - это активное выбивании крупных рыб сетями. Идет "отбор" на тугорослость. Крупных отлавливают в первую очередь, а мелким не дают дорасти до предельны размеров. Эта тенденция отмечается на многих внутренних водоемах. Все водоемы в сетях. :mad:

На счет ерша. В недалеком прошлом (несколько лет назад) на водоемах области отмечался массовый летний замор ершей. Причем, отмечался он дважды в разные годы. По поводу гибели ершей оз. Отрадного мне даже звонили из Приозерской инспекции. Думаю, это основополагающая причина сокращения его численности, в том числе в оз. Отрадном и Комсомольском.


И ещё: почему в Савозере не приживается судак? Вроде бы хорошие глубины, характер дна, кормовая база (та же ряпушка). Знаю, что попытки были, но увы... :(


наверно потому что нет мест подходящих для нереста.


Нерестилищ в озере предостаточно. Савозеро по своим характеристикам - весьма хороший для рыб водоем с высокой прозрачностью воды. Однако это-то судаку и не нравится - не любит он водоемов с прозрачной водой. В идеале, прозрачность не должна превышать 0,5 м. Вероятно, это условие определяет успех его охоты на рыб-жертв. В большинстве водоемах обитания судака прозрачность воды именно такая.
Кстати, Игорь, откуда данные по попыткам зарыбления Савозера судаком? Я об этом ничего не знаю. Когда зарыбляли, в каком количестве и каким посадочным материалом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
решил ознакомится с рыбными популяциями оз. Байкал http://zooex.baikal.ru/vertebrata/fish1.htm . и был немного удивлён скудности населяющих Байкал лососёвых и сиговых. :eek: неужели никто не пытался заселить тута озёрного лосося, палию, кумжу? :cool: из сиговых тоже только пыжьян, омуль и сиг байкальский, всё. даже в ладоге больше сиговых. почему нет мелких сиговых? ни ряпушки ни рипуса нет даже корюшки. а ведь рыбы эти являются как отличным кормовым объектом, так и промысловым. неужели в таком огромном и чистейшем озере, нет места для всех этих рыб? на мой взгляд это большое упущение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разделяю твоё негодование. Столько чистейшей воды, а ещё никого туда не вселили!


кстате судака там тоже нет. видимо не приживётся, из за чистой воды. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...