Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


линьсс
Ага и в полнолуние на улицу не выходи :biggrin:
Миня
Четкое название паразита, даты зафиксированных случаев, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне часто говорили про жуткую опасность конского волоса, однако неоднократно брал его руками, ногами и ничего никуда не проникало. Пить воду с ним, конечно, не советую, как впрочем и любую воду из открытых водоёмов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klus
Детали плохо видны, а фото не увеличить. Похоже, что рот у рыбы конечный и отличается от плотвы. Могу ошибиться, но то, что мне приходит на ум – это, вероятно, гибрид плотвы с каким-то другим видов карповых рыб. Простые промеры и подсчеты признаков здесь могут не помочь, нужны генетические исследования. О гибридах плотвы я как-то уже писал. Этому вопросу была посвящена диссертация Слынько. Поищите эту тему по поисковику на сайте.

Повторю 2 вопроса:
На ЮБФЗ было выловлено пару густерок, внутри жаберных крышек мною были обнаружены маленькие червячки. Что за болезнь и можно такую рыбу употреблять в пищу?
И второй вопрос при волне у берега образовалось, какая то пыльца зеленого цвета, садок был в воде. Токсична ли она, можно ли рыбу употреблять в пищу? Я слышал, что вроде эта пыльца выделяется при цветении сине-зеленых водорослей?


Возможно, это были не червячки, а мелкие рачки – Ergasilus sieboldi, паразитирующие на жаберных лепестках. Если это так, то они не опасны!
По второму вопросу. Сине-зеленые водоросли не образуют пыльцу. Это удел высших растений, к которым они не относятся. Насколько позволяют мои скромные знания в области ботаники, планктнонные водоросли размножаются делением или с помощью так называемых зооспор или спор. Скорее всего, ветром и волнобоем к берегу прибило фитопланктон. Сине-зеленые могут выделять в воду токсины, но для того, чтобы они стали опасны, концентрация водорослей должна быть очень высокой. Часто рыбы заглатывают такие водоросли, и вкус их мяса может измениться не в лучшую сторону – появляется привкус дуста. В вашем случае рыбы в садке были в зоне повышенной концентрации непродолжительное время. Для рыб это не опасно, и есть их можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, а чем-то эта рыбешка на жерешенка смашивает..рот малехо другой кажется, да и размер подкачал, а так похоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
уважаемый, я хотябы про жир прав? :)
klus
это голавль. зачем вы подрезали ему плавнички? шутники. :biggrin:

Поймана на 0-ку.


ещё бы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И второй вопрос при волне у берега образовалось, какая то пыльца зеленого цвета, садок был в воде. Токсична ли она, можно ли рыбу употреблять в пищу? Я слышал, что вроде эта пыльца выделяется при цветении сине-зеленых водорослей?


не каких не водорослей а деревьев. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Если вы об этом:

просто налим акумулирует жир именно в печени. не так как другие рыбы. тоесть это всего навсего жир и печень обсалютно съедобна и безопасна. :tongue:


Все виды рыб накапливают жир в печени. Одни больше, другие - меньше. Акулы, например, не имеют плавательного пузыря, и роль гидростатического органа у них выполняет именно печень, богатая жиром Представители сем. Тресковых, к которому относится налим, отличаются высоким содержанием жира в печени. Только жир не откладывается в печени так, как об этом написал Виктор:

в печени белые шарики....


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klus
То, что это не голавль - это абсолютно точно. У голавля край анального плавника выпуклый. Мелкий жерех? Возможно. По расположению спинного плавника и количеству чешуй в боковой линии, вроде, подходит. Хорошо бы увидеть расположение жаберных щелей с нижней стороны головы.
Повторюсь, по такой фотке трудно определить вид...признаки не видны.
В спорных или неявных случаях рыбу лучше держать в руках и работать с определителем :cool:
P.S. У меня на нулевку клюнула плотва длиной в 5 см. Взяла по-взрослому: крючок, как положено заглотила. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот и разница между голавлем и жерехом....(жерех сверху)
даже чушуя у головля крупней и анальние плавники у них разные.

5267_xdeywr.jpg.e9b80de9a5573f9974bcd925d10ec0fc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator Я к тому, что сиг тоже похож на подобную серебрянку а костей кроме хребта в нём нет.

Зы// Жерехов больше не ловлю, уж больно костлявые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Я тут прочитал у Вас, коллега, что кумжа (форель) внесена в Красную книгу РФ. Должен несколько уточнить информацию: это в вашем регионе она стала краснокнижной, а у нас, на Кольском, согласно Правил рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна, это - обычный и даже не лицензионный (в отличие от сигов и гольцов-палий) объект лова, и в Красную книгу Мурманской области внесена только морская (проходная) форма кумжи, заходящая в баренцевоморские (но не в беломорские, например Поной) реки (Про рыбку маленькую, да удаленькую в СР 2006/4 - это мое). Ограничения в ПР есть только по минимальному размеру, но с точки зрения разнообразия экоформ (экотипов, экоморф - честно говоря, затрудняюсь в различии этих понятий) - это не имеет биологической подоплеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Добрый вечер.
Спасибо за информацию :thumbup: . Я только-что внимательнее посмотрел Кк РФ. Действительно, популяции номинативного вида, обитающие в бассейне Баренцева и Белого моря, в книгу не внесены. Из подвидов кумжи в Кк внесен только беломорско-балтийский подвид, обитающий в басс. Балтийского моря.
P.S. Присоединяйтесь к нашей компании, коллега!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klus
И чем Вас смутил тот мелкий голавчик? У него типичный короткий по ширине и высокий спинной плавник, коего нет больше ни у кого из близких родственников, и крупная чешуя, которая сразу выводит его из подозрения в жереховстве. Анальный плавничек драный слегка. И рот - конечный с широкой "улыбкой". Я так нагло уверен, потому как ловил их много и именно мелочевки на Оке под Серпуховым. С увеличением размеров их облик несколько "мужает", как, впрочем, при переходе подъязков в категорию "язь". Что касается "хапнул" нулёвку, так на Варзуге (Кольский) я на мепс-трёшку ловил ... ельцов с ладошку - шустрее хариусов на лепесток кидаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexis
это трудно конечно. надо слить всю воду из пруда, и выбрать всю рыбу. только надо убедится, что рыба не нерестилась в ближайшее время. а то оставшая икра сного даст потомство. а чем вам ротан не нравится? мясо у крупного ротана вкуснее чем у карася, клюёт он без отказно, в любую погоду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
В этом году обострилась проблема с ленточными глистами у заходящих нерестовых мигрантов семги и, честно говоря, у меня вообще вызывает тревогу :cool: ее популяционное здоровье
http://www.fishing.ru/Forum/049/2008/06/18144459
http://www.fishing.ru/Forum/049/2008/06/22155406.
И ведь предупреждал же Саня 8 лет назад! www.informnauka.ru/rus/2000/2000-12-22-0455_r.htm
А с балтийским лососем есть подобные проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Добрый вечер Евгений!
Посмотрел ссылки. Понравилась статья Александра. Видно, что писал профессионал :thumbup: .
У балтийского лосося проблем с глистами, о которых Вы пишете, пока нет. Я сегодня специально озадачил Вашим вопросом наших ихтиологов, которые его изучают, и они обещали обратить на это пристальное внимание. Места нагула вашего и нашего лосося не пересекаются. Поэтому возможность одновременного массового заболевания одним видом паразита практически сводится к нулю. Наш лосось не выходит за пределы Балтики. Бывает, что единичные экземпляры иногда проскакивают западнее, но это крайне редко.
Что касается самого паразита, то у меня сейчас нет связи с нашими паразитолагами, чтобы узнать про него подробнее. Да и трудно по таким признакам как «Солитер в кишечнике семге» идентифицировать вид. Надеюсь, что спецы что-нибудь подскажут. А у ваших нельзя что-нибудь узнать?
Дома посмотрел справочник и обнаружил червячка, который по описанию. вроде бы, подходит. Возможно, что это он - Cyathocephalus truncates (Pallas, 1781). Болезнь, вызываемая этим паразитом, называется Циатоцефалез. Промежуточным хозяином являются различные виды гаммарид. Окончательным – лососевые, потребляющие гаммарусов. Весь цикл паразита от яйца до половозрелой особи, живущей в кишечнике лососей, составляет порядка 50-60 дней. Возможно, что вспышка паразита связана с увеличением численности гаммарусов. Для людей этот вид червей не опасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b]Рыбовод
Спасибо из инфу. К сожалению, с Сашей Махровым не могу уже полгода связаться, у меня с ним прекрасные научные и личные отношения, но на мои Емели он молчит и мне это совсем не нравится :( , я уже московских научников напряг для установления причины. У него, кстати, прекрасная подборка почти всех статей, где что-то есть про кумжу (http://www.vigg.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=35&Itemid=43). То, что этот "солитер" обычный для наших проходных лососей цепень - без сомнения, просто раньше его не было так много. Вполне возможо, что есть негативные изменения в пищевой цепи - мойвы и песчанки стало много меньше, чем раньше, зато желудки вальчаков в эстуарной зоне в июне-июле набиты гаммаридами. Однако питание семги в море - сейчас почти-что белое пятно в ихтиологической науке - дрифтерные сети в СЗА запрещены международным законодательством, но по сведениям коренных поморов, которые сто лет назад ловили Atlantic salmon только на морских тонях, а не в реках, основной пищей семги баренцевоморских популяций были именно песчанка, мойва и молодняк сельди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможо, что есть негативные изменения в пищевой цепи - мойвы и песчанки стало много меньше, чем раньше, зато желудки вальчаков в эстуарной зоне в июне-июле набиты гаммаридами.


Думаю, что так всё и есть, и в этом кроется причина столь массового заражения лососей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

В этом году обострилась проблема с ленточными глистами у заходящих нерестовых мигрантов семги и, честно говоря, у меня вообще вызывает тревогу ее популяционное здоровье



Не извольте беспокоиться, явление совершенно нормальное. На протяжении многих лет приходилось наблюдать за шкеркой (и по временам самому принимать в этому участие) сотен лососей в низовьях Печоры, так там в редкой рыбине этих тварей не было. Однако до сих пор печорская семга жива-здорова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Разговор не о частоте встречаемости, а в интенсивности поражения. Я тоже насмотрелся шкерки варзугской осенней семги, но 3-4 лентеца в рыбине, которые довольно быстро исходят в пресноводный период жизни анадромных мигрантов - не критично. Тут речь о 10-15 здоровенных "гадах", полностью забивающих весь кишечник. Они, между прочим не просто покататься там устроились и не святым духом питаются, что постящейся в реке семге здоровья и сил вовсе не добавляет. А тут еще упитанность производителей с морей не внушает почтения. Вот это на фото - моя прошлогодняя рыбина, следующим постом покажу ее нутро. В этом году не так угрюмо с экстерьером, но разница по сравнению с теми "чушками", что превалировали в прошлом, ОЩУТИМА!

5394_4yxjwu.jpg.a41aad8218911e254a13ba61e32d9d1f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
А что касается печорской семги, то состояние ее популяций в реке и притоках не внушает насколько мне известно из научной литературы, никакого оптимизма. Про индивидуальное самочувствие печорской семги сведений не имею, ну а рыбохозяйственная наука в лице СевПИНРО откровенностью в таких вопросах не страдает.

5395_bq6nxn.jpg.f575d66a5770bf1dea4e70844e2548f0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
прошу прощения, а где там на фотографии сам паразит? тот что прямой длинный, или рядом. :eek:
а рыбка на фото худовата. даже очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Чушки - вот эта пятерка лицензионных рыбин сверху, плюс "горбатый" внизу. Харловка, 6 июля 1993. Вес семужин сверху вниз - 8, 6, 4, 4, 3. Ширина и высота тела разнились мало.
А про паразита у той подиумной особы я ничего не говорил, рядом пустой кишечник, зато икра уже развита до стадии 3, но шансов удачного нереста в сентябре-октябре по такой худобе в середине июня у самки не было никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут речь о 10-15 здоровенных "гадах", полностью забивающих весь кишечник. Они, между прочим не просто покататься там устроились и не святым духом питаются, что постящейся в реке семге здоровья и сил вовсе не добавляет.


Дык, что ещё ожидать от паразитов.
Вот, что пишет Васильков и др. (1978) про Cyathocephalus truncates:
"При интенсивном заражении рыбы истощены, малоподвижны, слизистые оболочки анемичны. Все это является следствием нарушения процесса пищеварения в результате закупорки просвета пилорических придатков гельминтами..." /С/
Поэтому ничего удивительного в том, что такая сильная инвазия может отрицательно отразиться на результатах воспроизводства семги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...