Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Val
возможно. как то смотрел её распростронение карское море захватывала только по краю западной части. но в обьскую губу она точно не заходит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну только такие нашел для сравнения. Тут плотвина на пол-кило ну а язёк чуть меньше.

26191_79ravt.jpg.e33ec94d6cd97ea701ac138591be2b5f.jpg

26193_mrcqwp.jpg.0d37d63e2ca91322562cb707b42e9301.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навага или треска? На мелочи из желудка трудно что-то понять.


Может всё же сайка?
Кто нибудь общался близко с сайкой?



Сайку (Boreogadus) отбрасываем сразу, т.к. у неё нижняя челюсть длиннее верхней. Остаётся навага или треска. У наваги боковая линия сплошная до начала второго спинного плавника, а дальше - прерывистая. У трески боковая линия сплошная до середины или конца третьего плавника. К сожалению, задняя часть рыб на фото уже переварена и трудно определить, где кончаются плавники, и как далеко заходит линия, можно только предполагать. Но мне ближе вариант с треской. Навагу я много ловил на Белом море. Выглядела она несколько иначе, чем на снимке. В частности, окрас был совершенно другой - с желтовато-зеленым оттенком. На снимке я этого не вижу, молодь больше похожа на треску. Хотя могу, конечно, и ошибиться, это мое субъективное мнение. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа ихтиологи, помогите разобратся. что за рыбка на фото??


Где поймана, и нет ли другой фотки? Морду-лица не разобрать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Спасибо, Александр!
В следующий раз внимательнее отнесусь к этому вопросу и фотографированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
наша местная рыбка. фотка есть которая ещё менее информативная.мордочка коротенькая такая у него была. :) по боковой линии всё же к язю больше схожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ещё озадачился. :) рыбак в неве ловит таким способом с лодки, по середине реки видимо промысловик: к верёвке привязанны какие то банки или контейнеры, повидимому опускаются на дно. :eek: хоть убей, но ума не могу приложить, что он там таким способом ловит. :cool: может кто знает??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ума не могу приложить, что он там таким способом ловит.



Раньше в Сибири ловили на "перетяги".
Пропускался трос по дну реки и к нему привязывались вентери /вентили/.
В основном, ловили стерлядь.
А сие новшество во отчую бы увидеть, ибо не понятно,
то ли отходы хоронят на дне реки, то ли к метало сдаче готовятся.
:biggrin:
Да и банки на нереда не похожи и миногу особо не жалует народ...
http://kirov-hobby.narod2.ru/l...ya_minogi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ведь щас нет её массого хода.


http://www.nordfish.ru/rib/c105/

Миграции. После превращения, весной, в возрасте четырех-пяти лет, миноги сплывают в море, где проводят одно-два лета. Два раза в год, весной и осенью, невская минога в возрасте обычно не менее пяти с половиною лет (мелкие особи в возрасте четырех с половиною лет) входит большими массами из Финского залива в Неву. Осенний или, точнее, летне-осенний ход в Неву начинается в заметных количествах с первых чисел августа (хотя отдельные экземпляры входят еще в первых числах июня) и продолжается всю осень, достигая максимума в сентябре октябре и заканчиваясь к концу ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сие новшество во отчую бы увидеть, ибо не понятно,


http://www.youtube.com/watch?v=WkzC-aTqsLY

Осенний или, точнее, летне-осенний ход в Неву начинается в заметных количествах с первых чисел августа (хотя отдельные экземпляры входят еще в первых числах июня) и продолжается всю осень, достигая максимума в сентябре октябре и заканчиваясь к концу ноября.


видимо всё таки миногу ловит. наверно она заплывает в эти контейнеры и сидит там. рыбак потом их просто достаёт и вытряхивает миногу из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

видимо всё таки миногу ловит. наверно она заплывает в эти контейнеры и сидит там. рыбак потом их просто достаёт и вытряхивает миногу из них.



Вероятнее всего.
По виду, та же "перетяга" по дну реки, но вместо плетенных из лозы/черемухи/ вентерей - ловушки из более современного материала.
А ход какой в это время донной рыбы?
Вот и прикидывайте.

PS Вентерь /нар. вентиль, мордушка/
Вентерь-это ловушка,используемая для ловли рыбы. Известна она с давних времён, и с незначительными изменениями дожила до наших дней. Традиционное название её, понятное рыболовам почти всех краёв и областей, - вентерь. Часто его называют мережей, мордой, вятелем, фитилём и т. п.

В старину это была несложная по конструкции, часто сплетённая из ивового прута цилиндрическая корзина, с однимотверстием конической формы для прохода рыбы внутрь. Поставленный в месте естественного или искусственного сужения прохода рыбы, вентерь был весьма уловист. Рыба, продвигаясь по всё сужающемуся “ горлу”, попадала в ловушку и её оставалось только извлечь оттуда через открывающееся для этого дно вентеря. Способы применения этой снасти варьируются в зависимости от рельефа берегов и дна водоёма, и она могла быть применена в самых разнообразных условиях, вплоть до установки её вообще не на месте прохода рыбы, а в любом удобном для рыболовов месте. В этом случае внутрь вентеря помещали приманку ( жмыхи, хлеб, различного рода растительные смеси ) , и рыба сама заходила в ловушку в поисках этого корма.Вентери делают из проволоки, ивового прута, мелко-ичеестой сетки ( мереги ).Чем крупнее ячея вентеря- тем крупнее будет пойманная им рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко

ловушки из более современного материала.


:biggrin:
На Неве дранка скрученная проволокой в виде конуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко
Вентерь из современных материалов на миногу - пластиковая пятилитровая бутылка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где поймана, и нет ли другой фотки? Морду-лица не разобрать.


за давностью лет, запамятовал. есть другая фотка только без чешуи. но морду лица видать вроде. :) третья с верху если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Четыре времени года под водой». Фильм на основе подводных съемок из жизни щуки
http://narod.ru/disk/265439170...9.wmv.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
С моего компьютера открывается на "народе". И, судя по статистике, кто-то его уже успел скачать.
P.S. По состоянию на 8.00 28.09.11 - 3 cкачивания. Но если у кого стабильные "галлюцинации", можно переложить копию на другой сайт. Качество видео не лучшее, но лучше не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха написал:Ну на фотке натуральная плотва,язь второй с верху.не это елец.


От фотки много зависит.На вид очень похожи.Яб так по фотке сказал.
Первый хариус,язь, плотва, ряпушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентерь из современных материалов на миногу - пластиковая пятилитровая бутылка.



Тогда должна быть с дырдочками. :biggrin:
Что в нее миногу заставляет лезть, горловина в два пальца...

На Неве дранка скрученная проволокой в виде конуса.



Вполне, та же "мордушка", сделана ленивыми. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть другая фотка только без чешуи. но морду лица видать вроде. :) третья с верху если не ошибаюсь.


Морду все равно не видать. Если эта рыба - та же, что и с блесной во рту, то это не язь! У язя в боковой линии более 55 чешуй. На фотке я насчитал немногим более 40. Внешне рыба похожа на плотву. Вероятно, у неё просто что-то не так со ртом - уродство.

отценка неуд три ошибки.


Я бы сказал - одна ошибка. Ряпушка (европейская ряпушка) - это правильное название вида. Рипус - это крупная форма ряпушки, т.е. тот же вид. :)

видимо всё таки миногу ловит. наверно она заплывает в эти контейнеры и сидит там. рыбак потом их просто достаёт и вытряхивает миногу из них.


Конструкция, применяемая на Неве для ловли миноги, называется - "бурак миножный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морду все равно не видать. Если эта рыба - та же, что и с блесной во рту, то это не язь! У язя в боковой линии более 55 чешуй. На фотке я насчитал немногим более 40. Внешне рыба похожа на плотву. Вероятно, у неё просто что-то не так со ртом - уродство.


незнаю уродство или нет но мордочка была симпатичная. :) я был убеждён в том что это язь по нескольким причинам. первая, рыбка хоть и маленькая но позарилась на крупную вертушку 3 номера. плотва в таком возрасте даже думать об этом не стала бы. честно признатся, тоже сначала подумал что это плотва. меня мучали сомнения решил рыбку осмотреть дома. все карты сошлись когда я увидел мясо её. желтоватый цвет меня полностью убедил в том что это язь. далее при сравнении фоток с язём и плотвой по боковой линии ещё раз убедился в том что это язь. у него боковая линия опускается от головы гораздо ниже чем у плотвы. с чешуёй конечно загадка но по фото трудно сосчитать, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструкция, применяемая на Неве для ловли миноги, называется - "бурак миножный".



Усовершенствованный. :biggrin:
http://fishretail.ru/people/view?user=11305

"Под Петербургом ловля миног началась уже лет семьдесят назад, когда сюда пришли некоторые рыбаки, успевшие познакомиться с миножным делом в Нарве. В настоящее время миножный промысел сосредоточивается, по-видимому, около Петропавловской крепости, на Петербургской стороне, где каждого дно поселяется несколько приезжих (из внутренних губерний) хозяев-миножников с своими артелями. Ловля миног производится здесь исключительно снарядами, называемыми бураками или мордами. Бурак имеет форму сахарной головы и состоит из конической трубки около аршина длиною, которая делается из бересты или лучины; в широкий конец этой трубки вделывается воронка из бересты, а узкий конец затыкается деревянною пробкою. Известное число таких бураков — от 90 до 100 штук и более — привязывается к одной длинной веревке в расстоянии около аршина друг от друга и вместе с веревкою опускается на ночь на дно реки, где эти морды ложатся таким образом, что широкий конец их с воронкою бывает обращен вниз, по течению воды. Миноги, которые поднимаются осенью вверх по реке, встречая на своем пути бураки, заползают в них через воронку и уже не могут выйти оттуда. При сильном ходе этих рыб случается, что в один бурак набирается их до 50 штук и более. В р. Онеге ловят их т. н. вьюнницами, которые имеют форму не конуса, а бочки, составленной из лучин, в 1 1/4 аршина длиною и имеющей около 11 вершков в диаметре. Лучины эти скреплены между собою в трех местах веревочками, и на них набиты еще два обруча; в открытый конец бочки вставляется горло или т. н. ятынец, т. е. воронка, в 9 вершков длины и тоже составленная из лучинок, скрепленных между собою веревочками: основание этого горла пришивается веревками же к самому устью бочки, и узкое отверстие имеет не более полувершка в диаметре. Лов миног начинается здесь с 1 августа и продолжается только до заморозков. Обыкновенно вьюнницы ставятся по десяти в рад вдоль берега, преимущественно около камней и в отверстиях небольших заборов, называемых городками и (деланных из ивовых ветвей. При удачном лове в вьюнницу иногда попадает до 800 миног, но вообще здесь навряд ли налавливается более 100 пудов, что, впрочем, зависит более от малочисленности рыбаков. Большое количество миног, по нескольку сот тысяч штук, вывозится каждогодно за границу на судах, приходящих в С.Петербург с фруктами, так что, весьма вероятно, количество добываемых миног здесь следует считать тысячами, а может быть, и десятками тысяч пудов".
/"Жизнь и ловля пресноводных рыб", Л.П.Сабанеев/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я был убеждён в том что это язь по нескольким причинам. первая, рыбка хоть и маленькая но позарилась на крупную вертушку 3 номера. плотва в таком возрасте даже думать об этом не стала бы. честно признатся, тоже сначала подумал что это плотва. меня мучали сомнения решил рыбку осмотреть дома. все карты сошлись когда я увидел мясо её. желтоватый цвет меня полностью убедил в том что это язь. далее при сравнении фоток с язём и плотвой по боковой линии ещё раз убедился в том что это язь. у него боковая линия опускается от головы гораздо ниже чем у плотвы. с чешуёй конечно загадка но по фото трудно сосчитать, имхо.



У меня как-то на вертушку №0 поймалась плотвичка в 4 см. Всё, как положено - крючок во рту. :biggrin:
То, что чешуй менее 50, на фотке хорошо видно. Повторюсь - у язя их более 55! Этот ключевой признак, а не моя прихоть. По количеству чешуй подходит плотва. Но, если Вам хочется думать, что это ЯЗЬ, пожалуйста. Я больше убеждать Вас не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Александр Евгеньевич, при всём моём уважении что делать с боковой линеей?
вот плотва
правда отличается с рыбкой на моей фото. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...