Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Не пойму я, Вы размеры показываете что-ли?
Ниджилинские караси до полуметра с хвостом :) Их, чтобы жарить, пластовать нужно...
Караси очень прикольные "животные", особенно под водой их интересно наблюдать. У моего по собиранию матюков (по-доброму) - это рыба №1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму я, Вы размеры показываете что-ли?



Ловил "поросяток" около 4 кг, вот и интересно, водятся в окрестностях Питера такие особи? Пока приходилось здесь наблюдать карасей с ладошку, по-видимому, больше вырости им просто не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-е, "поросей" нет тут, грамм по 600 уже считается хороший. Карпы-сазанчики тут большими не растут тоже (массово), север, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

север, однако



Дык, а я где ловил? :biggrin:
На нем же, родном!



Визуально явных структурных отличий не нахожу.
Или не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас мелкие караси :biggrin: ...
Говоря о севере, я имела ввиду:
мой давеча сазанчика 4,4 "завалил", для нашей питерской компашки такой о-о-о, а южане на такого пфыкают, у них эта рыбко в другом размерном порядке. Сазанчики питерские - переселенцы недавние и не растут так быстро и много, как у себя дома.
Те же ниджилинские северные громадные караси ужо свой путь эволюционный прошли в суровых условиях :) , оне выглядят совсем по-другому, чем тутошние.
Всё, конечно, мои "кухонные" домыслы, я не спец в этой области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-е, "поросей" нет тут, грамм по 600 уже считается хороший. Карпы-сазанчики тут большими не растут тоже (массово), север, однако.


ну не скажите! :cool:
караси прекрасно себя чувствуют в северном климоте. и вырастают тут до самых предельных размеров тоже. сазаны и карпы в неве тоже есть огромные, которые частенько приседают доночникам и иногда багрятся у джигитов. рвут всё чаще чем вытаскиваются. сомы тоже есть, огромные и за сто кг. а может и за двести есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Согласен. Серебряных крупных у нас есть, я лично видел поимку экземпляра на 2кг :)
А вот золотых крупных ловил у нас кто нибудь? Я больше 500-600г не видел даже.

Китов жалко :( Просто варварство какое-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beholder
вообще золотой карась тоже вырастает до трёх и более кг. только растёт он медленнее чем серебрянный. как правило где есть серебрянный карась, золотой потихоньку вымерает. серебрянный просто напросто, вытесняет золотого. тем что сжирает его икру. золотой нерестится раньше чем серебрянный. поэтому выживает серебрянного карася больше. у нас в лен обл и спб, я уже даже не знаю таких водоёмов, где есть золотой карась в количестве. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще золотой карась тоже вырастает до трёх и более кг. только растёт он медленнее чем серебрянный. как правило где есть серебрянный карась, золотой потихоньку вымерает. серебрянный просто напросто, вытесняет золотого. тем что сжирает его икру. золотой нерестится раньше чем серебрянный. поэтому выживает серебрянного карася больше. у нас в лен обл и спб, я уже даже не знаю таких водоёмов, где есть золотой карась в количестве.


На всем известных торфяниках он есть, и думаю немало. Сейчас они в уловах идут примерно 2 к 1 в пользу золотого, в июне было 4-5 к 1 в пользу серебряного, а в начале мая клевал только золотой. Правда сейчас уловы скромные. Размеры золотого обычно мельче чем у белого, но скорее всего крупный просто не клюет - осторожный он. Думаю золотой не вымрет если вместе с ним обитает однополая популяция серебряного, иначе последний просто не сможет размножаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю золотой не вымрет если вместе с ним обитает однополая популяция серебряного, иначе последний просто не сможет размножаться.


однополая! :biggrin:
к сожалению опыт показывает обратное. серебрянный таки вытесняет его. и со временем золотой просто исчезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению опыт показывает обратное. серебрянный таки вытесняет его. и со временем золотой просто исчезает.


Значит надо срочно переселять золотых туда, где нет серебряных :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предатор, у Вас тож мелкие караси :biggrin:

и вырастают тут до самых предельных размеров тоже. сазаны и карпы в неве тоже есть огромные, которые частенько приседают доночникам и иногда багрятся у джигитов. рвут всё чаще чем вытаскиваются. сомы тоже есть, огромные и за сто кг. а может и за двести есть


в рыбу верю, доночникам-джигитам не верю я, пока не пощупаю...
У меня брат прошлым летом поймал в Луге серебряного грамм на 600, так северяне его опознать не смогли, понесли по соседям (те не рыбаки, а так, соучастники). Самое смешное кто-то его обозвал "речным! лещом" :eek: .
Я, кстати, тож впервые увидела серебряного, но по уже солёной (лещ же :) ) "морде" сразу сообразила чьих он будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предатор, у Вас тож мелкие караси


на фотке не понятно эти караси, около килограмма. тот что в середине килушный с хвостиком. если это мелкие караси, даже для тех мест, откуда вы родом. то звиняйте наверно я что то упустил, в предельных размерах карасей. на мой взгляд карась весом в кило это уже очень даже здорого. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд карась весом в кило это уже очень даже здорого.



Верно подмечено!
Ибо вот таких - держать тяжело! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко
Для меня лично, это самая вкусная рыба, особенно обсыпанная зеленым луком и залитая яйцами. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он, с последней рыбалки. Классический carassius carassius. Правда уже не ладошечник.


Хорош :thumbup: ! С торфянника? Аж глаза чёрные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С торфянника?


Ага, это он еще посветлел, когда вытаскиваешь они почти черные, только брюхо ярко оранжевое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сегодня с городу Коврову Владимирской. Что меня поразило, там есть прудик в городе, заваленный мусором, метров 50 в диаметре, так вот там карасик кишит вперемежку с ротаном, и уже много-много лет.
Я то до сих пор была убеждена, что там где "прошёл" ротан, там другой жизни нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи со значительным повышением уровня воды в начале лета (примерно на 1метр), щука поменяла "явки", т.е. в тех местах, где ее ловили десятки лет, ее нет напрочь. Сосед с отчаяния плавал с маской, когда-то он занимался подводной охотой. Нет ни одной. Что происходит? Читал в прессе, что из-за повышенного уровня воды, разбредается по всему водоему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то до сих пор была убеждена, что там где "прошёл" ротан, там другой жизни нет...



В Сибири ранее о гольяне почти не слышали, а теперь он заселил озера.
В Оби ранее не встречался судак и лещ, теперь в изобилии.
Все течет, все меняется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но самый вкусный, все таки - Carassius carassius, размером с ладошку.


Привет, Игорь! Привет всей честОй компании! А я вот только вернулся с двухмесячной "рыбалки" и рад вас всех видеть.

Вот тоже хочу похвастаться. Ты про этих золотых ладошечников говорил? :)





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже хочу похвастаться. Ты про этих золотых ладошечников говорил?



Они, миленькие, они! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но до сих пор ОНА тревожит душу



Хороша! Что и говорить.
Только вот в этом сезоне ЕЁ мне не досталось.
Зато привез целую кучу очередных фотозагадок. Иные правда не такие уж и сложные, но что бы себя проверить обращусь к форуму. Заодно народ пошевелю и опять же маленько похвастаюсь.

Итак, вместо НЕЁ, мне попался ОН.
А вот кто он такой, хотелось бы удостовериться.
Вот фотка. И, что бы быть конкретнее, спрошу так - муксун или пыжьян? Сомневаюсь, только потому, что не попадался никогда муксун в этой речке, а пыжьяна хоть отбавляй.


И вторая загадочка - чей малёк?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
Виктор! с приездом. видать хорошо оттянулся ты на хлебах на вольных. :biggrin:
на муксуна похож но я не спец сам знаешь. а вот малёчек этот змееголов будущий. но не в этой жизни. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кто он такой, хотелось бы удостовериться.



Слева - муксун, справа - пыжьян.
Так, они и по вкусу - разные, не распробовал? ;)
И давай свои загадки, они у тебя...
онлайн мониторно-вкусные :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут в черте города таких ловят



В черте города - ненано! :thumbdown:
Экология хромает, мать ее... женщина. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слева - муксун, справа - пыжьян.


Я спрашивал про левого, потому что правый это чир 100%.
А по вкусу я не пробовал даже. Засолил да в Москву привез. Где теперь этот экземпляр в бочке найдёшь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В черте города - ненано!
Экология хромает, мать ее... женщина.


дык кто тебя его есть заставляет?! :biggrin:
ты знаешь те сосиски что сейчас подають в рэсторанах, наверно в разы хуже прудового карася, из черты города. :biggrin:

А по вкусу я не пробовал даже. Засолил да в Москву привез. Где теперь этот экземпляр в бочке найдёшь?


везёт же людям! :eek: :(
такие деликотессы бочками у них.
а мы всё тут, хариусами давимся. :thumbdown: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Сибири ранее о гольяне почти не слышали, а теперь он заселил озера.


Откуда такая деза?
Из четырех видов гольянов, обитающих в России, на Европейской части страны встречается только два, в то время как в Сибири присутствуют все четыре - обыкновенный гольян, озерный гольян, гольян Чекановского и гольян Лаговского (последний, впрочем, в основном на ДВ - в бассейне Амура, в Восточную Сибирь проникает самым краем).

В Оби ранее не встречался судак и лещ, теперь в изобилии.


А вот это верное наблюдение. С общим потеплением климата южные вселенцы все чаще проникают на север, вплоть до вод арктического побережья. В Европе наблюдается схожая тенденция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймал тут судака а у него в пасти с низу где язык какието червячки припши блин белые, очень похожие на рисовую крупу...
Что ето ? Силитеров небыло некаких в пузе да и судак некрупный чуть больше кило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай карасики хороши уважаю :)
помню таких золотых тысячи было когда в детсве в иваново ездел к бабушке , правда я их ловил норотами =))
Тока они были с красными плавниками а тело такоеже золотое размером до 1.5кг ловились причем в канаве у огорода и в прудах\жабовниках =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаусу: Таких у окуней часто видела в этом году (ФЗ), рачок, вроде какой-то, паразит ихний, нам не опасный; окуни тощие эти, потом ко всем окуням тощим в пасть глядела :biggrin: .
По поводу гольяна. У Игоря он сквозь сетки, наверное, проходил, поэтому он их не видел :) ... В Сибири (Ия-Ангара), Якутии (Лена) гольян в течении моей жизни точно имелсО.
Фильм недавно смотрела о ловле леща на Ангаре (водохранилище) - вот где "подивилася" и хорошенький такой лещ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...