Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Pavlo
Может быть вместо форели лучше разводить карпов, они и расти будут и не такие требовательные как форели. Хотя и карпов хапуги не оставят в покое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин
Радужная форель - пресноводный вид!
Пресноводные водоемы вдоль тихоокеанского побережья - так точнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cuba
:) с тобой не поспоришь в истории :) и всё-таки...я вроде, в каком-то музее читал, что и белугу тоже, в Неве лавливали... насчёт насильно, возможно интерпретация истории. ну, в общем, сдаюсь. но про белугу, всё-же поищу-почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Возник некий теоретический вопрос.
Как Вы считаете, действительно ли, кумжа заходит в реки только против течения. Например, заходит ли кумжа из Онеги по течению через Свирь в малые реки. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт осётра в Неве. Насколько мне известно, осётр - глубинная рыба. Его отлавливают на глубине от 30 до 100 метров (по крайней мере в реке Лена). Так выходит, что Нева для него мелковата. Наверное основная масса его обитала в глубоких водах Ладоги, а в Неву он просто так заплывал. Поэтому, как мне кажется, в Неве его плотность изначально была невелика. Это моё видение ситуации, которое может не совпадать с мнениями ихтиологов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миня

Как Вы считаете, действительно ли, кумжа заходит в реки только против течения. Например, заходит ли кумжа из Онеги по течению через Свирь в малые реки.


Насколько я знаю, случаи, когда кумжа (форель) совершает такие нерестовые миграции науке известны. Хотя в целом это для кумжи не характерно. Возможен также скат молоди и заход её в реки-притоки. Этот вопрос лучше задать ихтиологам, изучающим лососевых. Возможно, Чукучан, что-нибудь скажет более подробно. ;)
Наш невский лосось раньше тоже совершал подобные миграции. Некоторые лососи, заходящии в Неву на нерест, проходили выше нерестилищ в Ладогу, и уже проведя там некоторое время, возвращались в реку для нереста. О таком нерестовом поведении в начале-середине прошлого века писал И.Правдин, а позднее Л.С.Берг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ак выходит, что Нева для него мелковата. Наверное основная масса его обитала в глубоких водах Ладоги, а в Неву он просто так заплывал. Поэтому, как мне кажется, в Неве его плотность изначально была невелика. Это моё видение ситуации, которое может не совпадать с мнениями ихтиологов.


В целом, всё правильно. В Неве атлантический осетр не задерживался. Он заходил сюда, совершая нерестовые миграции. В это время его концентрация была высокой, и его в массе и ловили. Считается, что часть популяции проходного осетра осталась в Ладоге, образовав местную популяцию. Размеры этих осетров были меньше, и они не скатывались в Балтику. Впрочем, всё это уже в прошлом, осетра в Невских водах не стало! :(

P.S. Вынужден откланяться. До середины июня меня на форуме не будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
На ЮБФЗ было выловлено пару густерок, внутри жаберных крышек мною были обнаружены маленькие червячки. :eek: Что за болезнь и можно такую рыбу употреблять в пищу?
И второй вопрос при волне у берега образовалось, какая то пыльца зеленого цвета, садок был в воде. Токсична ли она, можно ли рыбу употреблять в пищу? Я слышал, что вроде эта пыльца выделяется при цветении сине-зеленых водорослей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
К сожалению, на южной ветке дамбы нет сосен, да и вообще на южном берегу ДО дамбы их очень мало. Да и по цвету не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на Ладоге бреки изредка вылавливают некрупных то ли стерлядок, то ли осетров. Это мне одна дама поведала - жена брека, когда я у неё рыбу покупал. Показала пальцами размер сантиметров 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так еще при Петре существовал целый осетровый праздник, когда обязательно вылавливали в Неве осетров и устраивали застолье. К сожалению это в прошлом:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О КАВГОЛОВСКОМ КРУПНЯКЕ

Давно я задумывался о причинах, по которым в иных водоёмах ловится почти сплошь мелкая рыбёшка. В качестве типичного примера возьму Кавголовское озеро. Лет этак 100 назад товарной рыбы там было много. Об этом говорит название недалеко расположенной деревни Сьярги (так у ингерманландских финнов назывались тони - вешала для сетей).
В настоящее время мелкой рыбёшки в Кавголовском озере полно, а вот поимка экземпляра поболее ладошки - событие.

В отношении плотвы и окуня можно валить на то, что они измельчали от "рыболовного прессинга". Измельчали и размножаются в карликовой форме. Вон окунь 10 см длины - а уже с икрой.
С подлещиком такое объяснение, по-моему, не пройдёт. Ладошечный подлещик ("кавголовский стандарт") является явно неполоворелой особью, неспособной к размножению в данных габаритах. К тому же этак треть охотно вылавливающегося на удочку "кавголовского стандарта" больно лигулёзом и потомство вряд ли даст вообще.

Однако, обилие мелких подлещиков предполагает и наличие немалого количества крупногабаритных производителей. Принципиально они есть. В декабре на одной лунке один счастливчик вытащил двух действительно лещей. Но почему ловятся производители так редко: то ли ну очень осторожны, то ли их ну очень мало, но если очень мало, то откуда множество потомства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кавголовские загадки
Кроме странностей с размерами рыб усмотрел я в Кавголовском озере ещё и такую загадку: есть там такие рыбы, которые почти никогда не ловятся.

1. В начале 80-х годов прошлого века худо-бедно, но ловилась в этом озере щука на блесну. Стеклопластиковый спиннинг, катушка "ЛЭМЗ", блесны производства завода "Военохот", а по паре хваток за утро или вечер были. Теперь там ни какими буржуйскими снастями щуку на хватку не соблазнишь. Щука там есть до сих пор: иной раз в камышах так бухнет, что по моим прикидкам от 2 до 3 кг.

2. Ну кто бы мог подумать, но в Кавголовском озере полно уклейки. Но активно клюёт эта кавголовская уклейка, кажется, всего несколько дней в году. Один раз я попал на суперактивный клёв уклейки в июле - она так рьяно бросалась на червя и опарыша, что не давала крючку дойти до дна. Есть упоминание об активном клёве уклейки в мае на болотце у Кургуловского озера. А почему она во всё остальное время почти не клюёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Вопрос конечно не по сезону,все хвалят печень налима(из кулинарных соображений).Ловил зимой налима на Ладоге,90 процентов -в печени белые шарики,когда разминаешь пальцами-точь в точь сало(свиное),не рисковал,выбрасывал.Что это такое?Может я неправ?Спрашивал рыбаков,кто-то ест,кто-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
рыбовод в отпуске, я за него. :biggrin:
многие делают ошибку, выбрасывая печень налима, из за этого. просто налим акумулирует жир именно в печени. не так как другие рыбы. тоесть это всего навсего жир и печень обсалютно съедобна и безопасна. :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Охренеть,а я столько лет выбрасываю :eek:
Извини,а какое ты отношение имеешь к рыбоводу?Я тоже могу сказать,ешь на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius, крупняк там есть, но действительно осторожный.
Просто озеро очень кормное и еды хватает всегда, а зимой кислородный режим не позволяет ему активничать и анабиоз наступает. И еще - там есть места где его не взять и он там отсиживается летом ;) Мало кто об этом знает
А у меня приятель - потомок финнов из тех мест, живет в Сяргах. Он утверждает, что сярги - это по фински плотва или типа того.
А ловили там в основном на Хепе, а Кавголовкое испокон веков вычерпывали тралом основательно и озеро отдыхало несколько лет, потом опять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90 процентов -в печени белые шарики,когда разминаешь пальцами-точь в точь сало(свиное),не рисковал,выбрасывал.Что это такое?Может я неправ?Спрашивал рыбаков,кто-то ест,кто-то нет.


многие делают ошибку, выбрасывая печень налима, из за этого. просто налим акумулирует жир именно в печени. не так как другие рыбы. тоесть это всего навсего жир и печень обсалютно съедобна и безопасна.



Это не жировые отложения. Так выглядят личинки ленточного червя - Triaenophorus nobulosus. Взрослые особи этого паразита живут в кишечнике щуки и там продуцируют яйца, которые выводятся в воду. К великой радости рыбаков этот паразит для нас не опасен. :) Есть печень можно, правда, я такую все-таки выбрасываю - неприятно.

Serpilius, Сергей Д, спаисбо за интересную информацию :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так все озера вблизи города повычерпывали. Например Лемболовское. Читал тут недавно историю этого озера, так даже обалдел. В 50-х годах там масса судака, леща и другой рыбы осталась. А сейчас... :thumbdown: Зимой ловил, так подлещика много, но в большинстве своем все тот же "кавголовский стандарт", может чуть покрупнее:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод. Тут давеча в небольшом болотце поймалась мелкая щучка. Обычно у шнурков стороение простое - пасть, да хвост :biggrin: , а эта как-то не те пропорции - относительно всей тушки пасть несколько меньше обычного


Это с кормовой базы его так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это с кормовой базы его так?


Скорее всего - нет! Обыкновенный уродец. Причина - нарушение нормального хода эмбрионального или личиночного этапа (стадии) развития. В природе обычно такие особи быстро гибнут, но некоторым удается выживать. Этому повезло. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проясните,как зовут эту рыбу? Поймана на 0-ку.А то спор у нас тут возник-коньяк на кону! :) Пришлось ее оставить для идентификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Спасибо,значит буду выбрасывать,как раньше.Интересно,если это яйца червей,почему они разного размера,от 0.5 ммдо5мм,или каждый шарик это много яиц?
АБЮ
Спасибо,только я эту печень ни разу не ел. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослые особи этого паразита живут в кишечнике щуки и там продуцируют яйца, которые выводятся в воду.


А как они налиму в печень попадают?
Вопрос отпал,залез на Яндекс,начитался про болезни рыб-ВСЕ,на рыбалку не хожу,рыбу не ем,даже не смотрю в ее сторону!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите плиз на вуоксе последнее время стало пятнистую трудно словить на спин в чём может быть причина?При ловле на живца(жерлицы,кружки)шанс гораздо лучше.Такое ощучение что щук выходит из глубин покормился и обратно и полосканием на воблеры и т.д трудно блазнить. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freddy0902 Жор был две недели назад.Щуку мешками ловили и судака. Судака только на живца. А в эти выходные проктически глухо.Спецы даже лодки не спускали,а они знают кагда что и где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проясните,как зовут эту рыбу?


Где поймана рыба?
Фотка неудачная: не видно ни морды лица, ни хвоста. :)
Нет ли другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Рыбовод! Повторю 2 вопроса:
На ЮБФЗ было выловлено пару густерок, внутри жаберных крышек мною были обнаружены маленькие червячки. Что за болезнь и можно такую рыбу употреблять в пищу?
И второй вопрос при волне у берега образовалось, какая то пыльца зеленого цвета, садок был в воде. Токсична ли она, можно ли рыбу употреблять в пищу? Я слышал, что вроде эта пыльца выделяется при цветении сине-зеленых водорослей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almakerМиняMixail
Хочу всех предупредить,что в колокольцево в воде плавают какие то волосы(живые однако),из не проверенных источников говорят в любую часть тела могут проникнуть и вызвать гниение и т.д.Сам их там тыщу раз видел,но не кусали правда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу всех предупредить,что в колокольцево в воде плавают какие то волосы(живые однако),из не проверенных источников говорят в любую часть тела могут проникнуть и вызвать гниение и т.д.Сам их там тыщу раз видел,но не кусали правда)))


Они не кусаютЦа. Они безболезненно проникают внутрь организма через любую часть кожного покрова и там живут.
Диагноз поставить практически невозможно. Рентген их не берет.
Их определяют на поздней стадии заболевания, когда уже же ноль пе а.
ЖЖЖУУУТЬ. :mad:
Встречал их часта, как то проносило. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они безболезненно проникают внутрь организма через любую часть кожного покрова и там живут.



Е-мое... Готов ли я к такой экзотике?.. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almaker
Места там супер,
но народу как .....
По этому бери лодку и эхолот и ищи ямки,их там предостаточно!!Мелочь в том году на корм отзывалась очень быстро!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rus-lanАндрей П
Спорить не буду!!!
Но 15 лет назад местные крестьяне-фермеры свой крупнорогатый скот в эти места не водили даже на водопой!!!!!И уж наверно не из-за "белых бычков" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...