Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Уважаемые! А кто занимается разводом рыб...Может стоит уже разводить окуня,судака и выпускать малька в Финский залив так как от калюшки на Ф.З спасу просто нет


:eek: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже и техника уехала осталась только раздолбаная и зимой заасфальтированная набережная.



Остается надеяться, что в этом году ситуация будет лучше.
Только и остается, что надеяться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас Википедию посмотрел, большие присасываются, то есть теоретически они могут присосаться даже к жмурику. Вот кто на самом деле то, а не корюшка, мертвечинку любит



Им и акула не почем, зачем им тухлятина? :eek:
Лучше один раз напиться живой крови, чем триста лет питаться падалью. :cool:



А форель - деликатес!



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел фильм.
Какая-то такая штука присосалась к акульему глазу.
Так она с ней и плыла.
Т.е., дырки они находят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко написал:Им и акула не почем, зачем им тухлятина?
неужели акулью шкуру тоже прокусывает. может это и не минога.


Есть много видов миног (20-24 вида),а есть ещё максины-ещё более кровожадные твари.они оч. прожорливы и способныза 7 часов сожрать рыбьего мяса в 8 раз больше собственного веса.
Наша европейская и каспийская минога обладает тупыми зубами в отличии от морских,и американских. Наши пмтаются мелкими животными и трупаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то такая штука присосалась к акульему глазу.
Так она с ней и плыла.
Т.е., дырки они находят.


это наверно, северная акула, они поголовно страдают от этих паразитов котрые присасываются к их глазам. но это не минога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши пмтаются мелкими животными и трупаками.

:biggrin:
особенно трупаков в наших широтах навалом. :biggrin: вот от чего они такие жирненькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

особенно трупаков в наших широтах навалом.



И что - это Вас испугало? :eek:
Тут же народ поголовно по налиму прикалывается...
Дальше продолжать не буду. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут же народ поголовно по налиму прикалывается...


Скорее раки.Можно долго пытаться поймать налима на мертвую рыбку. Конечно ловят на резку, но если нужен результат, то только живой живец..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то обсуждали аномалию с верхней челюстью у щуки когда она заметно короче положенного и выше как бы горбом. обнаружил такую же аномалию у форели.



Много раз ловил с такой челюстью окушков,особенно там где по водоёму шляются "электрики" :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко написал:Тут же народ поголовно по налиму прикалывается...

Скорее раки.Можно долго пытаться поймать налима на мертвую рыбку. Конечно ловят на резку, но если нужен результат, то только живой живец..


Налим по весне на мёртвую рыбку оч.неплохо ловится в некоторых реках,но как только спадает половодье-всё,"мертвец" ему нафиг не нужен,он себе живчика нейдёт :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз ловил с такой челюстью окушков,особенно там где по водоёму шляются "электрики"


в полне возможно, но мне кажется это збой в генетическом коде. по северному берегу ф.з. частенько попадался судак с аномалией за плавником у хвоста. причём по южному берегу таких судаков не разу не попадалось. тут предположение о воздействии тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk написал:Много раз ловил с такой челюстью окушков,особенно там где по водоёму шляются "электрики"

в полне возможно, но мне кажется это збой в генетическом коде. по северному берегу ф.з. частенько попадался судак с аномалией за плавником у хвоста. причём по южному берегу таких судаков не разу не попадалось. тут предположение о воздействии тока.



У чехов ещё в 60-х годах было несколько научных работ по влиянию эл.тока на наследственность рыб-они при разведении форели и карпа пользовались электроудочками для отлова производителей.По их данным уже в первом помёте у таких рыб было от 3% до 12% мальков с отклонениями,и хотя большая часть таких мальков погибла(с физическими отклонениями), а выросшие в половозрелых рыб были стерильны или не совсем полноценны(недоразвитость гонад и тп и тд).
А у нас электрики фуячат щуку\леща на нерестилищах,а мы потом удивляемся что рыбы нет,или она "кривая".Да,гдето на форуме ПКР была статья про Коваш,на котором парудесятков лет орудуют электрики-как раз про "кривых" окуней и их стерильность...
По южному берегу часто(да в принципе постоянно) попадается "одноглазый" лещ(я как то про это писал),особенно в районе Красненькая-Стрельна,это как раз генетика и экология.
А по поводу кривого судака-чисто физическое повреждение в молодом возрасте,а именно ставной лесочной сетью,20-25-кой(корюшиная сеть)-на ЮБФЗ не ловят таким размером(тут ловят от 40-ки и выше,поскольку корюшку ловят тут мало и не ставными сетями,как на СБФЗ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу кривого судака-чисто физическое повреждение в молодом возрасте,а именно ставной лесочной сетью,20-25-кой


наврятли, ибо в сети он застревает головой за жабрами а не хвостовой частью. да и попадается их каждый пятый с такой фигнёй. мало того еслиб это было повреждение тела то позвонок бы не пострадал, а там даже искревление позванка идёт и недостаток нервной ткани по позвонку идёт. так что бьют его током где то по северному берегу и бьют нещадно. :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ибо в сети он застревает головой за жабрами



Это кто Вам сказал? :biggrin:
А зачем мутанта слопали? :eek:
О времена, о нравы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миноги с глубокой древности используются в качестве пищи для человека.
Их вкусовые качества были высоко оценены еще древними римлянами.
В средние века минога считалась деликатесом и являлась любимым блюдом у аристократов по всей Европе, особенно во время поста.
Король Генрих I в Англии, как утверждают, умер от "избытка миноги" /обжорство /.
Четвертого марта 1953 года, при коронации королевы Соединенного Королевства, для Королевских ВВС был испечен громадный пирог с начинкой из миноги.
Миноги по-прежнему высоко ценится в качестве деликатеса на юго-западе Европы /Португалия, Испания и Франция/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk написал:А по поводу кривого судака-чисто физическое повреждение в молодом возрасте,а именно ставной лесочной сетью,20-25-кой

наврятли, ибо в сети он застревает головой за жабрами а не хвостовой частью. да и попадается их каждый пятый с такой фигнёй. мало того еслиб это было повреждение тела то позвонок бы не пострадал, а там даже искревление позванка идёт и недостаток нервной ткани по позвонку идёт. так что бьют его током где то по северному берегу и бьют нещадно.


Рыба не застревает в сети головой за жабрами(тем более в китайке-одностенная лесочная сеть)-она просовывает голову(которая меньше чем всё тело) и плывёт вперёд и застревает как раз посередине тела,а точнее между верхними плавниками и нижними,иногда анальным и верхним-и кста если не дохнет в первые часы запутавщись,постепенно может пролезть в ячею и освободится-что как раз и происходит с мелким судаком-рыба на вашем фото была травмированна корюшиной сетью,освободилась и выжила\выросла...Рыба кста,попав в сеть пытается пролезть исключительно вперёд,особенно хищная,и "заднего хода" не имеет(ну за исключением карпа\карася и линя-лещ тоже имеет "задний ход",но из за высоты тела путается намертво,даже 1.5кг экземпляры в сеть 70-ку).
Вообщем писать можно много,а вывод то один-вред от браконьеров налицо,от экологии уже почти виден.А всё дамба,блин :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вред от браконьеров налицо,от экологии уже почти виден.


Смысл фразы конечно понятен. Но, лучше не эксплуатировать так нещадно слово "экология". Экология - это наука, и всё! Ни больше и не меньше.
P.S. Хотя, конечно, согласен... всё зло и беды от науки и учёности идут))). Понадевали, понимаешь, очков, дамб понастроили... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk
то что это не сеть я более чем уверен. там где идёт повреждение, тело уже сужается, это рас. второе и самое главное то что позвоночник в этом месте искревлён как будто его выгнуло. см фото ниже. третье, таких судаков попадается крайне много и все с повреждением, вымкой в спине, причём выемка эта только с одной стороны спины, другая сторона нормальная. сеть бы повредила обе стороны. мне кажется что эти судачки получили эти повреждения будучи ещё в икре. и вылупились уже повреждёнными. либо будучи мальками попали под воздействие тока их выгнуло. и потом ткани отрафировались с одной стороны спины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno

Экология - это наука, и всё! Ни больше и не меньше.


Виктор! в современном мире, это слово имеет гораздо более широкое значение. :)
Современное значение понятия экология имеет более широкое значение, чем в первые десятилетия развития этой науки. В настоящее время чаще всего под экологическими вопросами ошибочно понимаются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды (см. также энвайронментализм). Во многом такое смещение смысла произошло благодаря всё более ощутимым последствиям влияния человека на окружающую среду, однако необходимо разделять понятия ecological («относящееся к науке экологии») и environmental («относящееся к окружающей среде»). Всеобщее внимание к экологии повлекло за собой расширение первоначально довольно чётко обозначенной Эрнстом Геккелем области знаний (исключительно биологических) на другие естественнонаучные и даже гуманитарные науки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У немцев существует поверье, что налимья икра - ядовита.


И у наших соседей Прибалтов, тоже устойчиво держится это поверье. Больно видеть как они выбрасывают вкуснейший продукт!! Интересно, с чем это связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко написал:

У немцев существует поверье, что налимья икра - ядовита.


У нас в стране тоже есть поверье, что икра усача тоже ядовитая. В наших краях этой рыбы нету, она водится в южных реках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У немцев существует поверье, что налимья икра - ядовита.


Что русскому хорошо,но немцу смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, с чем это связано?



Загнивающий капитализм... :biggrin:
При разделке налим мне пахнет лягушкой... :thumbdown:
Отбираю только максу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk
то что это не сеть я более чем уверен. там где идёт повреждение, тело уже сужается, это рас. второе и самое главное то что позвоночник в этом месте искревлён как будто его выгнуло. см фото ниже. третье, таких судаков попадается крайне много и все с повреждением, вымкой в спине, причём выемка эта только с одной стороны спины, другая сторона нормальная. сеть бы повредила обе стороны. мне кажется что эти судачки получили эти повреждения будучи ещё в икре. и вылупились уже повреждёнными. либо будучи мальками попали под воздействие тока их выгнуло. и потом ткани отрафировались с одной стороны спины.



Возможно всё,так же и химические повреждения-судак откладывает икру на дно,в гнездо,т.е одна сторона икринки чистая(судак движениями плавников очищает её),другая же крепится к дну и получает видимые потом повреждения...Вообщем как не крути-нечего хорошего :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.
При разделке налим мне пахнет лягушкой...


Ты и лягух разделываешь? Ни когда не принюхивался к разделанной лягушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в стране тоже есть поверье, что икра усача тоже ядовитая.


Если я не ошибаюсь, то ядовита не икра, а черная плёнка, как у рыбки-маринки.
Если я конечно не путаю ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Вообщем как не крути-нечего хорошего


это точно. :thumbdown:

Ты и лягух разделываешь? Ни когда не принюхивался к разделанной лягушки.


не сомневаюсь, он же у нас пол жизни китаю, отдал. :biggrin:

Если я не ошибаюсь, то ядовита не икра, а черная плёнка, как у рыбки-маринки.
Если я конечно не путаю ничего...


есть такое, но незнаю как там у усача.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сомневаюсь, он же у нас пол жизни китаю, отдал.



Нет, Сибири. :biggrin:
Китаю всего 6 лет. /zhōnghuā rénmín gònghéguó/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У немцев существует поверье, что налимья икра - ядовита.



Отбираю только максу.



А в моем "табеле о рангах" печень на последнем месте.
1.Молоки
2.икра
3.печень
зы .Речь о налиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



А в моем "табеле о рангах" печень на последнем месте.
1.Молоки
2.икра
3.печень
зы .Речь о налиме.


А чем молоки лучше икры.? Вороны на даче правда едят её хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем молоки лучше икры.?



Чем лучше ,я не знаю..я написал, что из всего ливера мне больше нравятся молоки.По вкусу.Особенно жареные.Печень не люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налим — пресноводная речная рыба Lota lota семейства тресковых с очень мелкой чешуей, которая обитает в северных реках и озерах Европы, Азии и Америки (есть, правда, у него и морские родственники, например, в Норвежских водах). К сожалению, в последее время налим стал довольно редкой рыбой.

На Руси считали, что налимы питаются мясом утопленников, и многие брезговали налимьи мясом, почему-то делая исключение лишь для налимьей печени, которую добавляли в стерляжью или осетровую уху и готовили из нее начинку для кулебяк. И все же разумный «Домострой» еще в XVII веке советовал радетельным хозяевам на Филиппов пост (пост перед Рождеством с 15 ноября по 24 декабря) подавать к столу «уху налимью, печень, молоки налимьи». Однако и сама рыба ничуть не хуже — старосветские помещики налимов, как и всякую треску, сушили и даже коптили.

Эвенки до сих пор делают из мороженой печени налима строганину —: строгают тонкой стружкой или ломтиками, солят, посыпают перцем и тут же подают к столу.
(http://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=634&txt_id=10665%20)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем лучше ,я не знаю..я написал, что из всего ливера мне больше нравятся молоки.


неразу не пробовал, чото как то. :eek: :biggrin:

с очень мелкой чешуей, которая обитает в северных реках и озерах Европы, Азии и Америки


какая нафик чешуя, налим гол как сокол. :biggrin: нет у него не чешуи не мелкой ни крупной никакакой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...