Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Думаю, почему бы туда не посадить для начала карпа? Рыба не очень требовательна к содержанию, может вырастать до 3-х кг


да, карп самый оптимальный вариант. и вырастает он куда крупнее до 30 и более кг. интересна для ловли, по гастрономическим качествам, тоже рыба! :) и стоит куда дешевле. :) http://www.youtube.com/watch?v...r_embedded

Разговор шел о том, что в это время она "болеет" и активно не кормится.


я не разу не видел щуку без зубов. имхо я думаю что у щуки зубы заменяются при потере старого, как у акулы. когда рассматривал щучью пасть, то видел что за каждым зубом лежит очередь из новых зубов, по две три штуки за каждым зубом. а то что клевать она начинает слабее, тут много других факторов может играть роль. как например, потепление воды. летом щука предпочитает мелкий корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Радужка" - это радужная форель. Она хоть и приживается в озёрах Финляндии, но там не растёт и не размножаетс


тут ты не прав, расти она растёт, а размножается только если повезёт. например в реках и крупных озёрах размножается. так же как сейчас она распространилась у нас по неве и ладоге. и размножается прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:

вырастает он куда крупнее до 30 и более кг. интересна для ловли, по гастрономическим качествам, тоже рыба!


Просмотрел я фотки на Ю-тьюбе. Но вряд ли в наших северных широтах он до таких размеров вымахает. В среднем, смотрю в магазинах, продают карпов от 1 до 3 килограммов. Что касается гастрономических качеств, то для меня карп более ценен чем лещ и плотва. И что самое главное - в отличие от "радужки" питается более естественным кормом, что не может не сказаться на качестве мяса.
Раз уж речь зашла о карпе, хотелось бы узнать мнения ихтиологов. Ни раз отмечал, что карп обладает поразительной живучестью. Он вне воды подаёт признаки жизни ещё несколько часов, в то время как другие породы рыб засыпают через 5 - 10 минут на суше. Можно ли с точки зрения физиологии объяснить его поразительную живучесть. Примерно то же самое можно сказать в отношении карася.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрел я фотки на Ю-тьюбе. Но вряд ли в наших северных широтах он до таких размеров вымахает.


всё зависит от кормовой базы, будет корм будет и хороший рост карпа. но в северных широтах карп как правило мельче, чем в южных. но я думаю что кил до 20 в полне реально может дорасти.

Что касается гастрономических качеств, то для меня карп более ценен чем лещ и плотва. И что самое главное - в отличие от "радужки" питается более естественным кормом, что не может не сказаться на качестве мяса.


в англии карпа вообще не едят хотя обажают ловить. они считают что карп это грязная рыба которая питается всякой дрянью со дна, и в этом есть доля истины. лещь по моему мнению вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Радужка" - это радужная форель. Она хоть и приживается в озёрах Финляндии, но там не растёт и не размножается.


" Радужная форель" это микижа .рыба из дальновосточных лососей. (камчатка. аляска)Здесь чужеродный вид. легко разводимая.Кто будет покупать непонятную МИКИЖУ, а форель название знакомое всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

в англии карпа вообще не едят хотя обажают ловить. они считают что карп это грязная рыба которая питается всякой дрянью со дна, и в этом есть доля истины.


В Англии карпа выращивают с целью, чтобы он грязную и вонючую Темзу отчищал. Кстати, разведение карпов в реках Европы с целью их очистки - распространённая там практика.
толстый егерь

" Радужная форель" это микижа .рыба из дальновосточных лососей. (камчатка. аляска)Здесь чужеродный вид. легко разводимая.Кто будет покупать непонятную МИКИЖУ, а форель название знакомое всем.


Мой двоюродный брат, когда был на Камчатке, говорил, что тамошние рыбаки считают микижу сорной рыбой, потому что поедает икру других лососей. А ещё меня не перестаёт удивлять, что у нас в торговых сетях на ценниках, когда пишут "радужная форель" часто подписывают "Карелия". Прямо-таки какое-то волшебное слово. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

часто подписывают "Карелия"


Дак фермы-то в Карелии. Большинству покупателей-обывателей в голову не приходит, что эта рыба "искусственная". Для них и подписывают.
П.С. Игорь, к взрослым дядькам, которые разговоры разговаривают про скидку щучьих зубов, отношусь с подозрением... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. Игорь, к взрослым дядькам, которые разговоры разговаривают про скидку щучьих зубов, отношусь с подозрением...



Существует и альтернативное мнение, но со времени публикации много воды утекло... А Сабанеев - против! :biggrin:
http://www.wildnature.ru/science/text/teeth.php
А как же народные опыт и мудрость? :eek:
Или они, как понятия - канули в лета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко
Игорь а ты до конца то дочитай. :biggrin:
как я и предпологал. :)
вот цитата: Беспрерывность смены зубов подтверждается наличием у щуки большого «запаса» вполне сформировавшихся зубов (клыков), лежащих под тканью по обеим сторонам нижней челюсти. Так, на препарированной челюсти обнаружено: на левой стороне — 25 таких зубов, на правой—27, не считая 5 новых зубов, уже вставших на челюсть, но еще шатающихся. Общее количество клыков этой челюсти равно 70.
Таким образом, запас зубов у щуки значительно превосходил потребность для полного комплекта челюсти. Величина их была различна и колебалась от 2,4 до 11,9 мм, причем мелкие зубы находились ближе к краю челюсти, крупные — к середине.
Проведенные наблюдения дают основание ответить на поставленные вопросы так:
1. Процесс смены зубов у щуки протекает беспрерывно, а не периодически и не при новолунии, как указывается в книге «Рыбы России».
2. Щука, несомненно, питается и во время смены зубов, поэтому никаких перерывов в ловле делать не следует.
Отсутствие клева и, следовательно, неудачная ловля щуки, видимо, объясняются другими причинами, в частности состоянием горизонта воды и ее температурой, неудачно выбранным местом ловли, неподходящей приманкой, полным насыщением щуки после усиленного жора и т. п.
Пока еще не удалось выяснить, сменяются ли все зубы щуки или же только клыки нижней челюсти и какие причины вызывают смену зубов у щуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или они, как понятия - канули в лета?


некоторые объяснения, передаются от покаления к поколению. просто многие считают рас дед или отец сказал, значит так и есть. на самом деле всё оказывается не совсем так. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой двоюродный брат, когда был на Камчатке, говорил, что тамошние рыбаки считают микижу сорной рыбой, потому что поедает икру других лососей.


голец тоже непрочь икру похавать, как ленок и кумжа. я бы сказал что большенство лососевых непрочь отведать сего деликотесса. :) вот сиг например жрёт икру прям во время нереста. вымётывая свою и тутже подъедая чужую. :biggrin: так что в рыбьем царстве, это нормальное поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да микижа там "сорная" не потому, что чужую икру лопает , а потому, что рыбачки чо-повкусней поймать могут, а всё остальное до кучи навешивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А было время, когда мне было совершенно все равно - меняет щука зубы, или нет


во собакам еды то! :biggrin: на всю зиму видать. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во собакам еды то! на всю зиму видать.



Порыбачили, как всегда, малехо.
И собачек не обижали, рыбку им варили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem

На Кольском голец в речках не стоит, значит и икру не ест.


Ну конечно, не стоит :) Он туда плывёт. То то в некоторых реках он от истоков до устья ловится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это что б глистов не нахватали?



Ну и это - тоже.
Да и в морозы теплая пищи необходима.
Вот в -35"С погрызи ледышку, жизнь собачьей и покажется... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин написал:Думаю, почему бы туда не посадить для начала карпа? Рыба не очень требовательна к содержанию, может вырастать до 3-х кг

да, карп самый оптимальный вариант. и вырастает он куда крупнее до 30 и более кг. интересна для ловли, по гастрономическим качествам, тоже рыба! и стоит куда дешевле.



Лет пять назад сталкивался с таким вопросом по финке,и выяснилось что финны считают разведение карпа у них не рентабельно и бесполезно-так же как и зарыбление им озёр тамошнего региона-т.к во первых отсутствуют необходимые биотопы\пищевые запасы,а так же температурные и кислородные режимы,особенно в зимнее время.В финляндии для платной рыбалки карпа летом содержат в иск.водоёмах с обязательным подкормом,а на зиму переводят в иск.зимний водоём с принудительной аэрацией(и таких хозяйств меньше чем пальцев на одной руке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk
возможно. те водоёмы скудноваты кормовой базой, для него.



Вообще тут даже думать не надо над этим-в озёрах Финки нет вообще ДИКОГО карпа\сазана-не его это регион обитания по всем параметрам.А если нет-неча туда его и пихать,всё одно не выживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk
да лучьше радужку.


Ну это как в Тулу со своим самоваром ехать-у них там эта радужка только что не в унитазах живёт :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно, не стоит Он туда плывёт. То то в некоторых реках он от истоков до устья ловится



Ну это у вас, на побережье.
А в центре Кольского поимка в речке гольца-заглотыша уже предмет обсуждения и дискуссий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я не хочу сообщить вам пренеприятнейшее известие, но почерпнутая инфа заставляет, цитирую:

Питерскую корюшку чистить надо! В плавательном пузыре местной корюхи прижились какие-то белые черви-паразиты.


Я корюшку немножко подсаливаю и оставляю на 5 -6 часов все черви от соли вылазиют промываю водой и жарю.


Купила в Ленте корюшку с червями!!!!


Эка новость - черви в корюшке
Вроде давно в нашем городе этим никого не удивишь.


Мне один раз мама показала после разделки корюшки ее пузыри завернутые в бумажку. Это было ужасно! Среди этих пузырей копошились черви! Таки маленькие прозрачные черви.



И чего народ скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко Уже обсуждалось
В зимне-весенний период, когда начинается активный лов корюшки на Финском заливе, многие рыболовы обращаются к нам с вопросом о возможности употребления корюшки, так как при чистке выловленных рыб в их плавательных пузырях встречаются круглые тонкие черви. Называются они цистидиколя фарионис. У рыб, сильно зараженных этими червями, удаляются внутренние органы. Однако, если человек и употребит в пищу такую корюшку, заразиться он не сможет http://www.kaliningrad-fishing...a-005.html
Вопрос личной брезгливости, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.kaliningrad-fishing...a-005.html
Вопрос личной брезгливости, не более.



Благодарю за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз речь зашла о паразитах в корюшке. Лично мне они никогда ещё не попадались, может, мне просто-напросто везло. Или я просто редко имею дело с корюшкой. В этой связи вопрос. Эти черви и раньше жили внутри корюшки или это стало возможным в последнее время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз речь зашла о паразитах в корюшке.


За этот год глистов в пл. пузыре у корюшки практически нет.Из 100 1 %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже не встречал глистов этих.


А всё потому что с экологией беда. Раньше яйца глистов были в мелких членистоногих-ракообразных ( дафнии там всякие сида-пулекс,циклопах и пр хрень), которыми кормилась молодь и подхватывала их. Теперь кормовая база накрылась медным тазом или распоряжениями губернаторши. корь стала питаться мальком, а его тоже мало .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питерскую корюшку чистить надо! В плавательном пузыре местной корюхи прижились какие-то белые черви-паразиты.

И чего народ скажет?



Опомнились))) :biggrin: ! Нашелся кто-то глазастый и разглядел таки)))
Да ерунда это всё... вон у большей части чиров в пузырях такие живут. Особенно в озерной форме чира. Никакого отношения к теплокровным эти ребята не имеют.
Что ты их скушал - "что радио послушал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что ты их скушал - "что радио послушал".


Но есть глистов,пусть даже и жареных ,как то не комильфо.
Понятно-зажралились мы здесь,глистов за мясо не считаем. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А всё потому что с экологией беда.


экология лучьше щас стала, наверно из-за дамбы беда. гады как теперь без глистов то?? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:А всё потому что с экологией беда.
экология лучьше щас стала,


Чем снежней и морозней зима, тем больше сыпят на дороги реагентов,которые весной с потеплением ,по ливневой канализ. уйдут в залив. Соли тяж металлов ,продукты сгорания ,синтетические масла,тосол,стёкла очистители от от более мульёна машин-всё уйдёт весной в залив. Майские дождики и поливальные машины добавят ещё. Нунешные хоз-ва предприятий не особо вкладываются в очистные замкнутого цикла. А новые порты,караваны кораблей? Нет! экология лучше не стала,нет.
Скоро будем жить как на планете из х\ф "через терни к звёздам" Тем более что Туранчёкс у нас уже есть свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже не встречал глистов этих


А я как раз позавчерась встретилась (вистинская). Мамков оне любят... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...