Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Не слабо ли будет по куску филе определить видовую принадлежность рыбы?


В Питере Вы вряд ли найдете такого специалиста-ихтиолога. Но, как мне стало известно, в ОАО «Гипрорыбфлот» проводят такой анализ при приготовлении рыбной продукции. Насколько точно определяют - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод написал:

Но, как мне стало известно, в ОАО «Гипрорыбфлот» проводят такой анализ при приготовлении рыбной продукции. Насколько точно определяют - не знаю.


Не думаю, что они определяют принадлежность рыбы визуально, скорее изучают в лаборатории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Чудском озере почти не осталось снетка.. Интересно, это конец популяции , или еще есть шанс восстановится? Ведь не секрет, что это основной корм для окуня и судака..Или как с сигом будет.
С чего я это взял, да со слов промысловиков..Может уважаемый Рыбовод ответит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf

Еще Сабанеев писал про колебания уловов снетка, ИМХО ничего страшного.

Даже в таких озерах, как Чудское и Псковское, где снетки составляют главную массу всей рыбы, они, по-видимому, годами почти совершенно исчезают на более или менее продолжительное время. Так, в 60-х годах, по Данилевскому, снетков вовсе не было в Чудском озере; он был снесен оттуда в Нарову и снова появился только в конце 60-х годов из Псковского озера, так что в зиму 1870—71 года ловился в гораздо большем количестве, чем в последнем. Точно так же и 1839 год был замечателен отсутствием снетков в Псковском озере, которые были угнаны ветром в Пейпус. Вообще снеток — рыба периодическая и многочисленность ее в одни годы и малочисленность в другие зависит главным образом от состояния погоды в летнее время: сильные ветры и бури выгоняют снетков в другие озера, уничтожают икру, а дождливое и холодное лето имеет большое влияние на развитие их молоди, а также на прирост ее, потому годами снеток бывает крупнее и мельче. В теплое время в озерах образуется множество водорослей, наполняющих собой в виде зеленых шариков целые полосы воды. Эту органическую массу рыбаки называют снетковым кормом и при ловле всегда отыскивают места, где вода окрашена водорослями в зеленый цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще Сабанеев писал про колебания уловов снетка, ИМХО ничего страшного.



В том то и дело, что во времена Сабанеева это может и было "ничего страшного".. Как на таких площадях "она сама разведется"? Крупной рыбы не стало, еще теперь и снета не будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупной рыбы не стало, еще теперь и снета не будет..


да уж чудское убили напрочь! :( блин , какое озеро было в 80 годах. рыбой просто кишила. а щас, тьфу. :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf написал:Крупной рыбы не стало, еще теперь и снета не будет..

да уж чудское убили напрочь! блин , какое озеро было в 80 годах. рыбой просто кишила. а щас, тьфу.



К сожалению это так. :( :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима! С превеликим удовольствием поздравляю тебя с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! Лови рыбку себе на здоровье :thumbup: и ;) ... на пользу науке :cool: . Прозит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сегодня захотелось тресочки свеженькой попробовать, и купил... не пойму что..Мне кажется я лоханулся, братцы...


Мы в Мурманске с этим ... лохотроном постоянно сталкиваемся в гипермаркете О"КЕЙ. Там продают охлажденную рыбу поступившую прямо ... с ... колёс, ... в смысле с траулеров. Обычно она разлетается в миг, но если рыбы много, то ... даже обсыпанная льдом, она не хранится более недели. ПросрАченную охлажденку обычно ... жарят в отделы "кулинария" или ... если уж начала "аммиачить" и расползаться, как следует промывают в слабеньком уксусе, и упаковывают в вакуум. Бывает, что дорогую просроченную тресковую филюшку переупаковывают в тару с ... иными сроками годности. Именно это, вероятно, ты и поимел за 299 ре/кг. Меня на этой мякине не проведёшь - 15 лет на траулерах в море, я собственноручно выбираю охлажденную треску, пикшу или камбалу из "развала". Обычно проношу тушку мимо своего носа - его не обманешь: свежак и лежалая пахнут совершенно по-разному. И мясо на срезе в месте отсечения башки тоже имеет специфику. Смогу отличить филе синекорого палтуса, трески, разных зубаток и морских окуней Sebastes. Тропическую экзотику ... не предлагать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрия, с Днём Рождения!
Почаще пиши - очень полезно и интересно читать твои посты!

Dedok
Теперь я знаю, с кем мне в магазин ходить! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok написал:

Мы в Мурманске с этим ... лохотроном постоянно сталкиваемся в гипермаркете О"КЕЙ. Там продают охлажденную рыбу поступившую прямо ... с ... колёс, ... в смысле с траулеров.


Недавно разговаривал с человеком из Мурманска, он мне поведал, что сейчас в даже Мурманске проблематично достать свежую треску, "с колёс". А причина этому - жадные чиновники, которые рыбаков обложили такой данью! В результате чего рыболовецкие траулеры, вылавливающие треску в территориальных водах России, отправляются на разгрузку в Норвегию, а уже оттуда рыба поступает снова в Россию и торговые сети. Так что если в Мурманске сложно достать реально свежую треску, то что уж там говорить о других регионах? :( Да и цена в результате этого подскочила на рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно разговаривал с человеком из Мурманска, он мне поведал, что сейчас в даже Мурманске проблематично достать свежую треску, "с колёс".


Ну, это сильно преувеличено, Охлажденку - свежую треску, пикшу, зубаток, морскую камбалу рыбаки постоянно завозят в порт. Возить охлажденку на рыбные фабрики в Норвегию, там разгружать, потом снова везти в Россию - это же верный тухляк по срокам.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно будет интересно сомневающимся в эффективности способа поймал-отпустил. Вышел труд норвежских ихтиологов об отпускании даже таких дохляков как келты (вальчаки атлантического лосося, рыбки после нереста).

Impact of catch-and-release practices on behavior and mortality of Atlantic
salmon (Salmo salar L.) kelts
Elina Halttunena,∗, Audun H. Rikardsena, Eva B. Thorstadb,
Tor F. Næsjeb, Jenny L.A. Jensena, Øystein Aasc
a Department of Arctic and Marine Biology, Faculty of Biosciences, Fisheries and Economics, University of Tromsø, Breivika, NO-9037 Tromsø, Norway
b Norwegian Institute for Nature Research (NINA), NO-7485 Trondheim, Norway
c Norwegian Institute for Nature Research (NINA), Fakkelgården, NO-2624 Lillehammer, Norway

Kelts of Atlantic salmon (spent Salmo salar L.) are often caught and released (C&R) by anglers before and
during their seaward migration in the river, but the extent of captures and the biological and management
implications have not been previously evaluated. In this study, we investigate the impact of C&R on
behavior and mortality of kelts by using telemetry. In total 73 Atlantic salmon kelts were tagged with
acoustic tags after angling in spring 2008 in the sub-arctic River Alta, Norway. They were tracked manually
in the river and recorded during their initial marine migration on arrays of acoustic receivers deployed
across the Alta Fjord up to 30km from the river mouth. To increase the sample size – in order to reliably
quantify capture rates of kelts during the recreational angling season – telemetry was combined with
mark-recapture. Recapture rates, behavior and survival of the angled and tagged kelts were compared
to a control group of salmon (n = 17) tagged acoustically 7–10 months earlier, and therefore considered
unaffected by recent angling and tagging. The recapture rate of the control group kelts (18%) did not
differ from the recapture rate of the kelts tagged in spring (14%), and only a small proportion of the
tagged kelts (2%) was recaptured more than once the same season. In total, 4% of the kelts died after
C&R in the river and 92% migrated out the fjord on average 1 month after catch, tagging and release. The
C&R fish descended the river slower than the uncaught control group, but no difference in the start of
their marine migration, migration progression or survival was observed between the compared groups.
We conclude that (1) C&R affected the post release behavior of kelts only by delaying the river descent,
and (2) the delayed post release mortality rate of C&R kelts was not elevated despite the reduced energy
levels and physiological condition of kelts. Hence, releasing angled kelts can be a viable management
strategy to enhance the return rate of repeat spawners.
© 2010 Elsevier B.V. All rights reserved.


Вкратце резюме такое. Были исследованы жизненные пути 73-х келтов, после их поимки и мечения акустическими метками в реке Алта. Методом телеметрии был отслежен путь до устья реки на протяжении 30-и километров. Нормы возвращения, поведения и выживания вернувшихся, помеченных и пойманных отнерестившихся лососей были сравнены
с группой контроля лосося помеченной акустическими тегами 7-10 месяцами ранее, но не бывавших на крючках у рыболовах.
Итог следующий: норма возвращения отнерестившихся лососей группы контроля (18 %) не показала
отличий от нормы возвращения отнерестившихся лососей, помеченных весной (14 %), и только малая доля
теговых отнерестившихся лососей (2 %) вернулись не в тот же самый сезон. Всего, 4 % отнерестившихся лососей умерли после
C&R в реке и 92 % мигрировало через фьорд в среднем, в течении месяца после вылова, мечения и выпуска.
После C&R рыба спускалась в реке медленнее, чем не пойманная группа контроля, но никакого различия в начале
их морского перемещения, прогрессии перемещения или выживания между сравненными группами не было.
Заключения ихтиологов следующие (1) C&R затрагивает поведение выпущенных рыболовами отнерестившихся лососей только задерживая речной спуск
и (2) смертность выпуска C&R отнерестившихся лососей не была поднята несмотря на уменьшенную энергию и физиологическое истощение отнерестившихся лососей. Следовательно, выпуск отнерестившихся лососей может быть жизнеспособной
стратегией увеличения нормы возвращения для повторно нерестящихся лососей.
Кому нужно, могу выслать эту работу полностью в пдф.

Надеюсь, эта информация поможет спасти жизни хотя бы нескольким, всё равно не вкусным вальчакам :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал
иследования проводились с применением каких крючков? если безбородых и мушечных то так и будет а если тройники воблерные и блёсенные да ещё и с бородами то показатели бы существенно разнились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал
Интересно было бы ознакомиться с методикой отлова контрольной и подопытной группы.
Как ловили, как метили и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно будет интересно сомневающимся в эффективности способа поймал-отпустил.


Очень интересные и показательные данные, хотя цель цитируемой работы лежит в несколько иной плоскости, чем демонстрация эффективности C&R. Цель этих исследований - выяснить, есть ли необходимость прекращать любой лов лососей на реках в период ската вальчаков, или можно ограничится лишь бережным отношением к пойманным вальчакам с целью их безусловного щадящего выпуска.
Поддерживаю

Интересно было бы ознакомиться с методикой отлова контрольной и подопытной группы

, а самое главное - с ее размерным составом, хотя кое о чем можно догадаться. Полагаю, что все манипуляции - только в сачке под водой и никакой фотосессии. В Канаде есть специальная госпрограмма по передержке скатывающихся вальчаков в эстуариях рек с целью создания оптимальных условий их максимального выживания для сохранения наиболее ценного генофонда. Сам я вальчаков ловил крайне редко, ну, может за всё время пяток всего, но бережно отцеплял их ещё в воде, поскольку ... соображал, какую они представляют популяционную ценность.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, ещё разок и на руском, пожалуйста!



Шиповкой в Сибири называли помесь осетра со стерлядью, а костерь /ударение на первом слоге/ или лобарь - это молодой осетр.
Если они размером со стерлядь, то мясо у них, в отличие от стерляди, постное /"синее"/.
А у лобариков - одни "жучки" да голова, там есть нечего, им - расти и расти.
Зачем их губить? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю по порядку.
predator

иследования проводились с применением каких крючков? если безбородых и мушечных то так и будет а если тройники воблерные и блёсенные да ещё и с бородами то показатели бы существенно разнились.


Ловили лосося спиннингом на блёсны 30-50 грамм с тройными безбородыми крючками, вываживали быстро, как это возможно, обычно не более 4-х минут. На келта, больше потратить проблематично.
Вообще, по опыту, не важно, чем лосося ловят, хотя от спиннинговой снасти травм безусловно больше. Важно как и какую отпускают. Закровить рыба может и от маленького одинарника в жабрах, такую отпускать уже смысла нет. В труде отмечено, что все рыбы отпущены не кровящими.
Ayno

Интересно было бы ознакомиться с методикой отлова контрольной и подопытной группы.
Как ловили, как метили и т.д.


про келтов пойманных спиннингом написал, они были помечены или незамедлительно или в течении следующих 30 минут. Контрольная группа была поймана сеткой. Какой точно, сказать не могу. Названа bag nets, типа сумчатой сеткой. Толи это плавная с мотнёй, то ли ставная, типа ловушки, точнее не скажу. Написано, что доставлялись к месту мечения в рыболовных сачках.
Процедура мечения была одинакова для обоих групп. Аудио передатчик был помещён в два разреза 3 см длиной на брюшной поверхности. Размеры передатчика 13х36 мм. вес 11 грамм. На разрезы были наложены шёлковые швы. Время каждой операции около 3-х минут. После этого рыбы отпускались практически в стоячей воде, после того как ихтиологи убеждались в их способности удерживать своё нормальное положение и плыть (обычное потраченное время, около 4-х минут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Для этого эксперимента взяли только самок, вследствие того, что они являются более интересными, ценными и преобладающими объектами повторного нереста.
Средний размер рыб - 92.6±0.81 (74.5–116) вес - 6.0±0.18 (2.9–11.5)
Не хилая рыбка в Алте, келты на 11 кил хороший результат :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал
Большое спасибо за подробности.
Полагаю, что bag nets - это ставной невод типа РУЗ, только не на всю ширину реки, а на ... типа рукава, или речного притока. Потому что активная сетка (поясок-неводок) приводит к стрессу и нарушению чистоты эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко
вот оно как. :)

Ловили лосося спиннингом на блёсны 30-50 грамм с тройными безбородыми крючками,


это радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть задумка в Финляндии озеро "зарыбить". Думаем - чем.
Предлагают запустить судака.
Протестую, аргументируя тем, что съест все живое.
Щука, та хоть при смене зубов болеет, не пирует.
Есть у меня задумка по осетру, но интересно, есть в финской Сайме чем ему питаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня задумка по осетру, но интересно, есть в финской Сайме чем ему питаться?

:eek:
Игорь это всё равно что выкинуть деньги в унитаз. :biggrin: сайма это система озёр которые между собой соеденены. или у вас там перегородка? :biggrin: да и нечего в финскую экономику инвестировать. давай лучьше неву осетром заселим. :thumbup: :)
а если серьёзно то надо грамотно подходить к этому вопросу. размеры озера, глубины, качество воды, какое дно, и какая ихтиофауна населяет сей водоём. всё это надо знать, прежде чем принимать решение об зарыблении той или иной рыбой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=predator]

Игорь это всё равно что выкинуть деньги в унитаз.



Вы говорите об инвестициях в российскую экономику? :biggrin:
Согласен. Но есть более простые способы расстаться с деньгами.

...всё это надо знать, прежде чем принимать решение об зарыблении той или иной рыбой.



Данное озеро - автономно.
Посему и советуюсь... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большое озеро, наверно глубины метров до 5. по идее есть плотва, окунь, щука, лещь. неплохая экология наверно. по идее осётр либо стерлядь должна прижится. только стоит ли шкура выделки? обойдётся в копеечку, да и где эти породы рыб разводят? фины разводят? у нас в лен обл неслышал что б разводили. везти из далека, эти мальки на вес золота встанут. нет горантии что приживутся и станут размножатся, ведь рыбам этим нужны особые условия и особый корм, которго возможно в достатке нет в этом водоёме. да и выловят всё без твоей помощи, другие обитатели окресностей. я бы подумал на твоём месте об радужке, она точно приживётся. и то, лучьше пригласить ихтиологов. провести анализ водоёма и уже тогда принимать решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко
стерлядь. эта рыба требовательна к качеству воды и кислородному режиму. В заиленных водоемах не водится. Продолжительность жизни - 22-25 лет. Обитает у дна , ведет скрытный образ жизни. На отмели и к берегам выходит только вечером и ночью Взрослая рыба питается вдали от берегов и зарослей донными организмами: личинками хрономид, бокоплавами, моллюсками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У щуки нет какой-то особой смены зубов.



Мне о смене зубов у щуки рассказывал старый бакенщик, который еще до войны работал бакенщиком. Он всю жизнь на реке. Извините, но я ему верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem написал:У щуки нет какой-то особой смены зубов.

Мне о смене зубов у щуки рассказывал старый бакенщик, который еще до войны работал бакенщиком. Он всю жизнь на реке. Извините, но я ему верю.


Учись не у старого, а у бывалого. ( поговорка)
Какая смена зубов? :biggrin: :biggrin: Сейчас у кори заканчивается смена зубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учись не у старого, а у бывалого. ( поговорка)
Какая смена зубов? Сейчас у кори заканчивается смена зубов.



Поучиться у знающего человека не считаю зазорным.
А на "корь" не зовешь, твоя "корь", с меня - все остальное. :biggrin:

А по поводу щуки:
Для щук характерна смена зубов на нижней челюсти: внутренняя поверхность челюсти покрыта мягкой тканью, под ней расположены ряды из 2—4 замещающих зубов, которые примыкают сзади к каждому действующему и образуют с ним единую группу (зубную семью). Когда рабочий зуб выходит из употребления, на его место становится своим основанием соседний замещающих зуб той же семьи. Сначала он неустойчив, но потом плотно приростает основой к кости челюсти и укрепляется. Зубы у щуки меняются не одновременно. В одно и то же время одни зубные группы заканчиваются на краю челюсти старым зубом, который уже рассасывается, другие — прочным рабочим, третьи — ещё подвижным молодым. В некоторых водоемах у щук смена зубов усиливается течение определённых сезонов, и тогда щука в этих водоемах перестает брать крупную добычу.
Пока еще не удалось выяснить, сменяются ли все зубы щуки или же только клыки нижней челюсти и какие причины вызывают смену зубов у щуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы подумал на твоём месте об радужке, она точно приживётся



А без питерского сленга - сие кто? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко написал:

Есть задумка в Финляндии озеро "зарыбить". Думаем - чем.


Думаю, почему бы туда не посадить для начала карпа? Рыба не очень требовательна к содержанию, может вырастать до 3-х кг. Представляет спортивный интерес для рыболовов, да и мясо карпа довольно вкусное.
Игорь Борейченко написал:

А без питерского сленга - сие кто?


"Радужка" - это радужная форель. Она хоть и приживается в озёрах Финляндии, но там не растёт и не размножается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Радужка" - это радужная форель. Она хоть и приживается в озёрах Финляндии, но там не растёт и не размножается



Спасибо, что откликнулись. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поучиться у знающего человека не считаю зазорным.



Не могут все щуки, в одном отдельно взятом водоеме, ОДНОВРЕМЕННО! зубы менять.. Недельки две бери..Одна поменяла, другая завтра начнет, третья через неделю только сподобится. На клеве это не особо сказывается.. жрать то надо все равно.
Было время ,занимал этот вопрос..У каждой пойманной зубы проверял :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могут все щуки, в одном отдельно взятом водоеме, ОДНОВРЕМЕННО! зубы менять.. Недельки две бери..



Это понятно.
Разговор шел о том, что в это время она "болеет" и активно не кормится.
А что господа ихтиологи скажут?
Веское слово специалиста расставило бы точки над "i" в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веское слово специалиста расставило бы точки над "i" в этом вопросе.



Мы думаем одно, а на практике, как правило все иначе выходит..Поэтому все "кабинетные" выводы и теории пусть там и остаются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...