Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Интересует меня судак.
Раньше кое-что читал, но в целом я о нем мало что знаю.
Питаеться в основном окунем и мелкими породами сиговых, так?
Соответственно, искать его надо там, где есть годовалый-двухгодовалый окунь? И рыбу он привык хапать ~10см размера?
И чем его можно соблазнить? Может какую конкретную модель воблера или вертушки посоветуете? До джига я пока не дорос.
Буду признателен за любую информацию и любой совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Weasel, есть судак Чудского озера, есть Нарвский , есть Финскозаливский/Выборгский, Комарово-Репино-Сестрорецко-/ Ладожский /южный, северный, Волховский, Свирский/.
Для ловли каждого есть свои особенности/время,место,условия,приманки. Чтобы все более-менее доходчиво написать, нужно потратить не один вечер. И будет это статья страниц на 10 вордовских. Ты думаешь у кого-то , кто ловит, есть столько времени?????? :eek: :cool: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Забыл дописать!!
Ест-но я не жду от вас такого подвига.
Но в четверг я буду в Наташе, тьфу в Гильдии. Хотелось бы там с кем-нибудь эту тему перетереть, до того, как все напьются. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я не знал, что судак:
"Мест с растительностью избегает. Среди зарослей могут обитать лишь молодые судаки."
Я думал все хищники прячутся в зарослях. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судак с залива, всегда лучше по мельче. от 500 и до 1,5 кг тогда меньше шансов съесть рыбу, напроч наполненую вредными хим. вещ.,которыми иэобилует Ф.З.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavlo
Самый дешевый вариант
на озере, которое на виду у всех – увы, малоэффективен. Часть проблем описал Константин. Кумжа (форель) занесена в Красную книгу РФ. Существуют нормативные документы, регламентирующие работы по воспроизводству и вселению в водоемы краснокнижных видов (и не только). Самостоятельное вселение, без соответствующих согласований и разрешений является не законным!!! Кроме того, даже, если произвести зарыбление, то форель, скорее всего, не будет нормально расти, а большая часть просто скатится. Для нормального роста ей нужны соответствующие условия. В небольших по площади водоемах Лен. области их как правило нет.


Прошу прощения, а что значит "скатится"? Озеро всегда холодное, насчет кислородной насыщенности не знаю, но много речек втекают- вытекают. Интересуют технические детали: сколько малька надо, какого возраста, где взять и скока стоит.. По поводу закона, я знаю. Но государство ничего не делает, кто если не мы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavlo
Для успешного существования форели в озере кроме кислорода необходимо знать и другие гидрохимические показатели.
На счет кумжи я уже написал ниже. Остается радужка. Опыт показывает, что молодь радужной форели, выращенной на искусственных кормах (а другой у нас и нет), плохо переходит на естественные. Ваш водоем холодный, а это означает, что численность местных видов рыб (потенциальных жертв) в нём низкая. В совокупности это говорит о том, что темп роста форели в озере и её годовые приросты будут также низкими. Кому нужно ловить мелочь, и ждать несколько лет, когда она вырастит? Зарыблять необходимо крупным посадочным материалом (ср. массой более 500 г, лучше – более 800 г). При этом размножаться радужка в озере не будет.
А теперь надо считать ваши затраты. Плотность посадки при организации рыбалки может составлять до 100-200 экз./га (зависит от водоема), стоимость посадочного материала такой массы – 180-200 руб./кг, плюс стоимость перевозки. Необходимо зарегулировать все втоки и вытоки (напоминаю: несанкционированное зарыбление, перегораживание речек преследуется по закону). При этом у вас нет никаких прав на охрану и выпущенную рыбу. На ваших глазах её выловят в течение нескольких дней-недель. Вам это надо? Вы такой альтруист, и вам некуда деньги девать? :eek:
Считаю задуманное вами мероприятие бесперспективным. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, жаль, я в принципе так и думал.. Ну а если плюнуть на собственные интересы и пойти по простому и дешевому варианту:
Выпустить сосвсем молодых мальков, которые не привыкли еще к искусственному корму (это ведь и дешевле).
Просто для того, чтобы через 5 лет, кто-нибудь (может и я) в этом озере выловил форель и был счастлив.. Ну как акт доброй воли, что ли, как на празднике корюшки лосося в Неву запускали. Пускай в речки уходит, еще и лучше. Есть вероятность, что будет расти и размножаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavlo
Боюсь всю твою форель щука съест. Товарищь рассказывал, когда запускали форель в копанское, то в течении длительного времени животы щуки были забиты 600 - 800гр форелью. А если мальков запустить, то всякий хищник порадуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпустить сосвсем молодых мальков, которые не привыкли еще к искусственному корму


1. Такие мальки есть только в естественных водоемах. На рыбоводных заводах молодь форели (радужной и кумжи) с рождения кормится искусственными кормами.
2.

А если мальков запустить, то всякий хищник порадуется.


3. Остатки разбегутся по всей озерно-речной системе.
4. Расти, то что выживет (речь идет о радужке), будет медленно. Оставлять потомство не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод написал:

Считаю задуманное вами мероприятие бесперспективным. ИМХО.


Рыбовод написал:

3. Остатки разбегутся по всей озерно-речной системе.
4. Расти, то что выживет (речь идет о радужке), будет медленно. Оставлять потомство не будет.


Мне самому стало интересно. А если взять такие огромные водоёмы как Ладожское и Онежское озёра и посадить туда молодь форели в очень большом количестве. Быдет ли радужка там расти и размножаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин
Расти будет, но темп роста будет значительно ниже, чем у её собратьев, выращиваемых в садках на рыбоводных хозяйствах.

По поводу возможности размножения радужки я уже отвечал:

Тема: Ловля красненькой
15 февраля 2007 9:02

...«А имеется естественное воспроизводство радужки в Европе?» /С/.
Специально консультировался по этому вопросу у специалистов, занимающихся селекцией радужной форели у нас в России, и дополнительно, насколько хватило времени, посмотрел литературу.
Искусственно разводить радужную форель (ее формы) начали в Калифорнии в 1874 г. В 19877 г. радужку завезли в Японию, в 1882 г. – в Германию, в 1885 г. – в Шотландию, в начале 1890-х гг. – в Данию. В России, в частности в окрестностях Петербурга, радужную форель стали разводить в конце 1880-х гг. Привлекла радужка рыбоводов тем, что она обладает более быстрым темпом роста (по сравнению с нашей форелью) и выдерживает более высокие температуры воды. В коне 19 века наши ихтиологи утверждали, что по вкусовым качествам она лучше, чем ручьевая (Rem. Дело вкуса, конечно).
В конце 1880-х радужная форель активно акклиматизировали в Сев. Америке. В больших масштабах её молодью зарыбляли Великие озера. В 1939 г. вселяли в водоемы Южной Америки. Здесь в озере Титикака, расположенном на высоте около 4 км над уровнем моря, радужка прижилась и стала давать пополнение.
Японцы активно вселяли радужку в свои водоемы с целью ее акклиматизации, достижения естественного воспроизводства. В Европе аналогичные работы велись на альпийских водоемах. Японцы делали сообщения о положительных результатах. Однако утверждать на все 100%, что это так трудно, так как эти сообщения появились в тот момент, когда японцы продолжали зарыблять свои водоемы, и определить является ли в водоемах молодь от естественного или искусственного зарыбления трудно. Имелись также устные сообщения о том, что в части альпийских водоемов радужка прижилась. У нас в России, как говорят некоторые ихтиологи, форель прижилась в Карелии. Несмотря на наличие таких устных сообщений, в научной литературе данных об положительной акклиматизации в Европе радужки пока нет. Тем не менее, имеются данные об акклиматизации и натурализации в Новой Зеландии.
Парадоксальная ситуация: случаи естественного размножения, научно подтвержденные, отмечаются пока только в южном полушарии.
Наши ихтиологи смотрели за развитием гонад радужки в естественных водоемах. Созревание производителей идет нормально. Самцы и самки созревают, но самки отказываются нереститься естественным образом. Здесь Дохтур прав, не хватает какого-то экологического фактора или их комплекса: скорость течения, характеристика грунта на нерестилищах, температурный режим и т.д.


Добавлю, что в прошлом году я всё-таки нашёл одну статью узбекских ихтиологов, которые констатируют размножение радужки в высокогорном озере (!!!) Узбекистана. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, все понятно. Спасибо за информацию! Как-то не весело только.. В воскресенье был на реке Систа. Видел как 2 местных пизанта в болотниках бродили по перекатам и чего там мутили. Река в одном месте вся в железных столбиках, не знаю что это, но чувствую - браконьерят как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
А вот такой вопросик тоже есть. А откуда эта радужная форель вообще взялась?..Т.е. изначально откуда ее стали ввозить в разные страны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день
Рыбовод вопрос по поводу судака/
При нашей актуальной ситуации с периодическим замутнением Ф/з, что по Вашему присходит с нерестилищами судака? Судак охраняемый икру держится ло последнего и гибнет (?) вместе с икрой , или уходит бросая кладку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П

А откуда эта радужная форель вообще взялась?..Т.е. изначально откуда ее стали ввозить в разные страны?



Родина радужной форели, которая сейчас активно внедрена в аквакультуру, – Северная Америка (тихоокеанское побережье и центральная часть). О радужной форели я уже писал:

Тема: Ловля красненькой
16 февраля 2007 20:01 Рыбовод
...В соответствие с классификацией, которой придерживаются российские ихтиологи, радужная форель относится к виду – микижа (Parasalmo mykiss, Walbaum, 1792), является её подвидом – P. m. irideus. Вообще этот вид очень изменчивый, образует множество форм и подвидов, отличающихся своей биологией. Единого мнения о систематическом статусе, количестве форм и подвидов у этого вида у ихтиологов нет. Ранее вид относили к роду Salmo, в 1988 г. вид был причислен к тихоокеанским лососям – род Oncorhynchus, позже вид отнесли к роду Parasalmo. Американцы (канадцы W.B. Scott, E.J. Crossman (1973)) считают, что в пределах естественного ареала четко можно определить 3- формы микижи: радужная форель (жилая форма), стальноголовый лосось (проходная форма), комлоопс (глубоководная форма радужной форели, обитающая в реках и озерах). Все остальное – это либо их формы, либо их гибриды.
В Европу для разведения завозили радужную форель и стальноголового лосося. На основе этих двух форм стали выводить новые породы форели для товарного выращивания в садках, прудах и бассейнах. Фактически то, что мы сейчас называем радужкой – это гибриды тех самых, завезенных когда-то, радужной форели и стальноголового лосося.
Комплоопс был завезен в Россию значительно позже – в 1982 г.
У нас на Камчатке живет номинативный подвид микижи – P. m. mykiss (Walbaum, 1792) (цит. по Дорофеева, 2002, «Атлас пресноводных рыб России, т.1»). Этот подвид имеет две формы: проходную, которую называют камчатским лососем (преобладает на западном побережье Камчатки, но есть и на некоторых участках западного побережья Охотского моря) и более мелкую жилую, населяющую главным образом тундровые водоемы восточного побережья.



Как её завозили в разные страны, я написал чуть ниже (см. 26 мая 2008 22:54)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
В восточной части Финского залива основные нерестилища судака в пределах Невской губы расположены на отмелях в районе от Мартышкино до Ломоносова. Западнее дамбы - в районе Сестрорецка, Березовых островов. В Выборгском заливе расположено около 40 % нерестилищ, площадь которых сокращается из-за техногенного воздействия – это главным образом дноуглубительные работы. Если смотреть на те снимки, которые Вы здесь выставляли в течение прошлого года, нерестилища судака в Невской губе (Мартышкино-Ломоносов) в меньшей степени подвергались заилению. Основной поток мути шёл вдоль северного берега и по центру. Сильнее всего могло пострадать Сестрорецкое нерестилище, в меньшей степени – в районе Березовых островов и в Выборгском заливе. Поскольку судак активно расчищает дно при подготовке нерестового гнезда, на сам процесс нереста и охрану самцом икры муть вряд ли повлияла. А вот на отложенную икру, постэмрионы и личинок судака – безусловно! Судак при охране икры активно её аэрирует и тем самым очищает от заиления. Но при большом замутнении делать это ему будет затруднительно, и процент гибели икры повысится. Личинки судака очень требовательны к уровню содержания в воде растворенного кислорода. Взвеси забивают жаберные лепестки, дыхание затрудняется или становится невозможным. Постэмбрионы судака совершают так называемые свечки - спиралеобразный подъем и плавное пассивное падение на дно (на мелководьях), где они задерживаются на несколько секунд. Думаю, что этих секунд при высокой степени замутнения может хватить, чтобы их похоронить. Но самое главное – это то, что мутность отрицательно влияет на состояние кормовой базы. Известно, что при повышении мутности воды видовое разнообразии зоопланктона снижается, резко сокращается численность мелких форм зоопланктона (Rem. На Финском заливе этот процесс уже констатировали гидробиологи. При определенной концентрации взвесей наблюдается 100% гибель зоопланктона; при 5 мм слое мути на дне полностью гибнет зообентос, и восстановиться он может только через 5 лет), столь необходимых для перехода постэмбрионов на внешнее питание и дальнейшее питание личинок судака и других видов рыб. В этих условиях смертность личинок резко возрастает, особенно, если учесть, что среди рыб, обитающих в Ф.з. постэмбрионы-личинки судака наиболее уязвимы, в следствие своих биологических особенностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Вопрос к Рыбовод
Схлестнулись тут как то с товарищем чуть не до драки. Он не рыбак, но увлекается историей Питера и литературой. Доказывает мне что в письменных источниках весьма почтенного возраста часто упоминается что в Неве активно ловили осетра даже тогда, когда Питер уже был построен. А я считаю что он(осётр) рыба южная. Хотелось бы узнать мнение специалиста по поводу осетровых в Неве и ЛО.

Пы.Сы. Вам наверное пора уже открыть счёт и требовать оплаты, за помощь на пути к Знанию. :biggrin: Согласен оплачивать в разумных пределах. Хоть как то помогу науке, если государство думает только о том, как бы выгодней продать землю и ископаемые. :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Александр, спасибо за столь подробный ответ. Печально конечно всё это. На Сестрорецкой банке судак отсутствует вот уже 3-ий сезон, в Выборгском заливе всё в сетях. Если в Курортном районе спинингисты обычно подчищали акваторию от сетей то на грядах у Берёзовых островов брак с ружьём является королём положения...
Интересно ещё то что в Курортной зоне Ф/з резко исчезла популяция "мохнаторукого" краба которая в большом кол-ве в последний раз наблюдалась в начале сезона 2006 года (в браковских сетях). Видать в "Жёлтых морях" вода чище/ :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюгер, вообще если почитать старые источники, то осетровые в наших водах присутствовали в достаточном количестве.
В Волхове тоже была значительная популяция. В последнее время есть достоверные поимки осетровых в Финском Заливе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюгер,
я тоже не ихтиолог, но твой товарищ прав, когда-то с осетром здесь было всё в порядке. Набери в поисковике атлантический осётр - узнаешь много нового для себя:))))
Если не лень, загляни сюда, здесь есть кое-какие данные:
http://www.nwae.spb.ru/?0-504
http://www.nwae.spb.ru/?0-506
Еще одну статью только вчера отдал в печать, скоро выложу там же. Она посвящена анализу новгородских письменных источников 12-15 веков, там тоже про осетров будет:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д,
Серега, популяция была всё-таки ладожская (местная жилая форма), в Волхов они заходили на нерест, который происходил на Гостинопольских порогах, ныне, затопленных водами Волховской ГЭС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123,
не цепляйся к словам, это одна из моих первых статей, ну не стал я уточнять что это жаберные крышки. А они что - не кость:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cuba
Не хотел обидеть, просто глаз цепляет. А статьи любопытные, вот бы еще рассуждения ихтиологов услышать - насколько изменения видового состава рыб связаны с изменением экологии и насколько -с антропогенным вмешательством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод, спасибо!

Крюгер
Кстати во время бомбежек Питера, некоторым удавалось подцепить оглушенную рыбу, в т.ч. и осетров, и случаев этих было достаточно много.
Насколько помню, в одном из последних номеров СР, была статья по поводу ловли осетров в давние времена. Поимка этой рыбы была совершенно нормальным явлением, хоть и менее частым, чем лососевых....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
вот про осетра в Неве ничего не скажу,а вот стерлядку лавливал в детстве на донку лично и неоднократно. Причем прямо в городе.
Это конец 60х , начало 70х гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если копнуть историю глубже...
район Рыбацкое - Пётр 1 насильно снял с Волги 2 рыбацких деревни и поселил их туда, где щас "Рыбацкое",- то бишь рыбацкое поселение. Старостам пообещал земли. Обязанности поселения - обеспечивать императорский дво рыбой. С поселения возили - стерлядь, осетров, белугу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA,
всё немного не так, точнее - не совсем так. Да и про белугу ты загнул:)))) И про обязанности - это уже какая-то легенда. И снимал не он а московский генерал-губернатор. Да и с Волги-ли - это еще вопрос:) И землю дали. А попозже даже сняли все налоги с рыбных ловель на Неве. Да и копаешь-то неглубоко, есть и более ранние источники:) По-поводу "насильно" - это с нашей точки зрения, для того времени - в порядке вещей:) Подозреваю, дажи сами крестьяне к этому спокойно относились:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем. Огромное спасибо всем за отклики. Хотя радости мало. Тепереча придётся извиняться перед товарищем и оплачивать вставку двух передних резцов. :biggrin: Странно что "деловой народ" не взялся за разведение, вроде дело выгодное да и нам была бы польза, их ведь заставляют часть выращивать на выпуск.

[Demon123
Насчёт вмешательства человека у меня есть личный опыт. Пацаном в 80х жил в Молдавии на Днестре. Так вот там, в 80какомто году была крупная авария на очистных. Не просто отравили, а в течении нескольких недель вся река была белая от дохлой рыбы(сам лично видел), коровы напившись из реки падали замертво и плыли с рыбой на перегонки. Но суть не в том. После отравления всякую овлю(действительно всякую, всеми способами и сетями в том числе) запретили на 5 лет. После снятия запрета все просто офигевали. Поймать что либо на донку было просто невозможно. Стерлядь клевала на всё и просто мгновенно, а так как вылов её был строго запрещён, рыбалка превращялась для честных людей в мучение а для нарушителей в сплошной экстрим. Сам видел как их ловили и уводили в миллицию на разборки. Причём все снасти уничтожались без разбора на месте :eek: , гадом буду не вру - чисто детские воспоминания. Может память и приукрашивает память, но специально ничего не придумывал.

Блин а над разведением надо бы призадуматься. Может Всезнающий Рыбовод что дельное подскажет. На югах то этот бизнес неплохо налажен. И прибыль приносит конкретную и природе помощь неслабая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюгер

Схлестнулись тут как-то с товарищем чуть не до драки. Он не рыбак, но увлекается историей Питера и литературой. Доказывает мне, что в письменных источниках весьма почтенного возраста часто упоминается, что в Неве активно ловили осетра даже тогда, когда Питер уже был построен. А я считаю что он (осётр) рыба южная.



Ребята уже всё ответили. Ваш друг прав!!! Немного добавлю.

В Невских водах всегда обитал атлантический осетр. Однако в результате интенсивного промысла, строительства плотин на путях миграции к нерестилищам численность популяции этого вида осетра уже к началу 20-го века стала резко сокращаться. В конце 19 века его уловы в пределах границ обитания достигали 200 т, а уже к 1930-м годам – всего 50-60 т, причем на территории СССР (Черное и Балтийское м.) – 8-10 т (Соколов, 2002). Последний случай поимки осетра отмечен в 1994 г. (Кудерский, 2002).
Стерлядь ранее в Невских водах и Ладоге не обитала. Впервые её запустили в Неву мальками в 1763 г. в количестве 1800 шт. После этого предпринималось ещё несколько попыток её акклиматизации (Кудерский, 2001). Некоторое время отмечались случаи её поимки. Л.С. Берг (1932) считал, что она проникла к нам из Волги по каналам. Численность ее была незначительной, и её скоро не стало.
Кроме стерляди проводились попытки акклиматизации в наших водах русского осетра. В период 1963-1966 гг. молодь этого вида выпускали в Неву и Ладожское озеро. В те же 60-е гг. пытались акклиматизировать в Ладожском озере и Балтийском море сибирского осетра (Кудерский, 2001). Результаты такого вселения оказались отрицательными. Одна из причин неудач естественного воспроизводства вселенцев – отсутствие необходимых нерестилищ.
Сейчас осетровые активно выращиваются на рыбоводных хозяйствах, это значительно выгоднее. То, что иногда попадается рыбакам – это беглые экземпляры. В прошлом году финские ихтиологи были шокированы поимкой в своих водах сибирского осетра. Пришлось им объяснять, что это был экземпляр, сбежавший из садков ЛАЭС. :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

Родина радужной форели, которая сейчас активно внедрена в аквакультуру, – Северная Америка (тихоокеанское побережье и центральная часть).


Так может быть для успешного роста и размножения радужной форели в природных условиях нужна солёная вода, а не пресная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...