Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Господа, рассудите. Максимальный вес у самок и самцов окуня или хотя бы средний вес тех и других в популяции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимальный вес у самок и самцов окуня или хотя бы средний вес тех и других в популяции.


самец достигает предельного веса, только с задержкой и если ему повезёт. я знаю пример окуня самца выловленного на онеге за три кило в наше время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимальный вес у самок и самцов окуня или хотя бы средний вес тех и других в популяции.


Темп роста речного окуня в разных водоемах и экосистемах может сильно различаться. Обычно самки в популяциях растут быстрее и живут дольше. Насколько мне известно из литературы, рекордный вес речного окуня составляет 4.8-5 кг, при длине 50-60 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Спасибо, но речь не о рекордах. Спор зашел о том, что самки крупнее самцов( мои наблюдения), а predator утверждает, что они вырастают до одинаковых размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор зашел о том, что самки крупнее самцов( мои наблюдения), а predator утверждает, что они вырастают до одинаковых размеров.


Можно в Википедии глянуть: http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BD%D1%8C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Ссылку ведь Dedok дал.

Взрослые самки окуня растут быстрее, чем самцы. В младшем возрасте самцы имеют большую длину тела и массу по сравнению с самками, в старших возрастных группах, наоборот, самки обладают большими размерами, чем самцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть и такой вариант.
Внешне самцы речного окуня почти не отличаются от самок за исключением преднерестового периода, когда брюшко самок окуня наполнено икрой. Российский ихтиолог Д. Ю. Семёнов на основе исследования окуней из Куйбышевского водохранилища выделил следующие незначительные отличия самцов окуней от самок:

* большее количество чешуй в боковой линии,
* большее число колючих лучей во втором спинном плавнике,
* более крупный глаз,
* более длинное основание анального плавника[53].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Да википедии он не верит :)

не зря есть такое название как горбач. а горбачь именно самец


Согласно нормам русского языка, то как ты пишешь "горбачь" с мягким знаком как раз получается самка :biggrin:
Чо то кино твое не показывает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там и не говорится. я и так вижу. пузо плоское, горб! он самый.


Да летом без икры и ихтиолог сразу не отличит. У самцов пузо светлее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешне самцы речного окуня почти не отличаются от самок за исключением преднерестового периода, когда брюшко самок окуня наполнено икрой.


Леха, при чем тут брюшко самок и размер окуня? В курсе, как размер рыбы измеряется? :cool: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Валер. но самец в 3кило об чём то говорит?
вот интересный окунь. слишком много полосок. похоже тоже самец. http://www.youtube.com/watch?v=Jo1132WctYU&feature=related

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Лех, да мне параллельно. :)
Ты утверждаешь, что самцы окуня, крупнее самок. Наука утверждает обратное. На основании многолетних наблюдений. Кто прав? :cool: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
ничего подобного. я не утверждаю что самки меньше самцов. я всеволишь говорю что самцы достигают предельного веса тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всеволишь говорю что самцы достигают предельного веса тоже.


Вопрос был в отношении роста самок/самцов окуня?
Теперь на предельный вес, этого самого окуня перекинемся?
Лех, ты проще ответь. Кто крупнее в окуне - самцы, или самки? Жду обоснованного ответа. :) Только не надо в очередной раз шуметь. Ухи закладывает. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
самки одновозрастных окуней крупнее не спорю, но самцы при наличии везения по выживаемости. достигает предельного веса чуть с задержкой.
Валерыч, ну сколько мне ещё раз написать? :cool: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. В эти выходные в у Сосны при ловле окуня попадались судачки с ладонь. Такого раньше никогда не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение что лосось.


А кумжа что, не лосось? Давайте уж конкретно делить морская (проходная) кумжа (sea trout) и балтийский лосось (Atlantic salmon).
На обеих фото - кумжа морская без вариантов. Хотя! Известны между ними и гибриды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
А чем балтийский лосось(лосось) отличается от кумжи проходной(кумжи) :biggrin: В интернете написано, что по точкам и хвосту можно определить. Так вроде по точкам похоже очень. Их мало, практически отсутствуют ниже боковой линии и на жаберных крышках по четыре пятна. За хвост взял без проблем. И еще показалось что чешуя помельче и форма тела более брусковатая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем балтийский лосось(лосось) отличается от кумжи проходной(кумжи)


Я где-то уже давал ссылку на фотографии и фоторепортажи про ... "пятнистого" (так там "загадочно" называют морскую кумжу) на калининградском рыболовном сайте, повторюсь: http://www.kaliningrad-fishing.ru/foto.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал
Поменьше, полторашки гдето.
На сколько понимаю в нашем море три вида красной живет. Лосось, кумжа и беглянка радужка. Радужка размножается у нас? Слыша о поимках в речках, че ей там еще делать?
Кстати если кому интересно, осетры которые сбегают из садков акклиматизировались в море, охотники на 17кг мочканули в этом году и на 13 в том.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Радужка размножается у нас?


похоже что да, и очень даже успешно. ловил и совсем маленькую см 10. и большую в шхерах, знаю попалась на юге ладоги. а так же у нас под боком ловилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осетры которые сбегают из садков акклиматизировались в море, охотники на 17кг мочканули в этом году и на 13 в том.

это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
осетра разводят в садках на сбросе - всасе. Регулярно он сбегает, причем сразу много. И он такая собака сразу сваливает в залив в каналах почти не стоит. Слышал что ловили в разных местах по заливу. Вот прошел слух, что и толстые рыбки уже есть... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...