Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Граждане, рыболовы!!! Подскажите пожалуйста. Поймал рыбу (плотву, густеру) в Лисьем Носу. Распорол брюхо, засыпал солью и поставил в холодильник. Сегодня стал промывать от соли и внутри обнаружил практически в каждой рыбине черные пятна. Можно ли употреблять такую рыбу в пищу и вообще что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy

Можно ли употреблять такую рыбу в пищу и вообще что это?

Поиск рулит !

http://fisher.spb.ru/forums/in...DESC&fs=86
если ссылка прокатит

Тема: Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
29 марта 2004 23:08 Рыбовод
Грибу.
Специально навел справки по интересующему Вас вопросу у специалистов. Обнаруженные Вами на теле карповых рыб Финского залива черные пятна – это проявление болезни протодиплостамоза (черно-пятнистая болезнь рыб). Возбудитель болезни – дигенетический сосальщик Posthodiplostomum cuticola (птичья трематода). У птиц в кишечнике живут взрослые, половозрелые трематоды. Их яйца с фекалиями попадают в воду, где вылупляются мерацидии. Последние проникают в моллюсков и в них начинают активно размножаться и превращаются в личинок –церкарий длиной от 0,5 до 1,5 мм. Они поселяются в кожных покровах рыб и продуцируют этот черный пигмент в местах локализации. ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ОНИ НЕ ОПАСНЫ, правда товарный вид рыб портят и есть такую рыбу сырой не рекомендуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

часто встречаю эту болезнь у рыб с ф.з. в ладоге пока не встречал. что очень радует. кстате на волге рыба поголовно заражена этой болезьнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В середине 90-х на дачу, где живу я, приезжали финны... и один из старичков... попросил ..проводить его на озеро. Был страшно удивлен, что берег весь зарос камышем, они оказывается его весь косили и убирали. Сказал, что ни линей, ни карасей не водилось, а было очень много язя, попадалась форель, а на глубине на дорожку они ловили лосося. С тех пор язя стало очень мало, а форель и лосося я ни разу не видел.
... За 70 лет тонны не скошенного камыша оседали у берега. Там где стоит моя лодка, сапропеля из камыша накопилось мне по пояс.... В этом году был в Приозерске, в краеведческом музее, видел фотографии, старые финские. Станцию Отрадное не узнать, там даже банк был, финны на фотографиях в белых передниках. Сейчас там разруха.



Ещё бы. Финны живут основательно. Не то, что местные жители, у которых нет ничего, особенно будущего. Они обречены. Вы с 90-х в курсе, как раньше было, могли зимой и посжигать тростник с камышом по льду, и озеро бы не зарастало и заиливалось так активно.
Возьмите карту ленобласти и посмотрите на границей с финнами, как развита сеть с дорог и куда они ведут. Я был приятно удивлен, когда увидел, что асфальтовая дорога упирается в три,четыре домика в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще заметил тему, чем грязней водоем, тем больше болезней. Не ловите в Лисьем Носу, там как и везде в Невской губе вы будете есть ядовитую рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy

кстате на волге рыба поголовно заражена этой болезьнью

Я как то десяток воблы купил.... пришлось всю выбросить, ладно бы 1-2 точки, так на каждой штук по 30 было.
Теперь беру только чехонь и в одном месте, каждую смотрю на просвет, вроде пока без подобного.

Весной прошлой поехал раз в район лисьего носа в камышах красноперку попробовать, основная масса уже прошла, осталась только местная по 20-70 гр весом, так выловленных пару рыбок я даже в руки брать побоялся, все тело поражено, и на голове и на губах тоже эта дрянь 8(

Под Советском на Гороховке по весне каждая 10 плотвичка примерно идет на отпуск по той же причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу вот, впоминаю (или жду...), лето....всплыл в памяти такой казус...
Зацепили как-то брековскую сетку, новая была...чистенькая ;)
Плотвы и окуня в ней было 10-12 шт. Но что интересно, ВСЯ плотва живая, а весь окунь сдох (некоторые даже "закостянели"). Ессно, живых аккуратно вырезали из плена, и на волю... трупы (вместе с остатками сетки) отвезли егерьской кошке...
Теперь вопрос, почему это происходит? Случайность, или окуню (типа, как акуле) нужно постоянное движение для...э-э-э.... вентиляции жабер, что ли.... То, что он и сам жабрами "дышит", это понятно, но вот почему так случилось, что-то все в толк взять не могу.. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чужие вещи ,кто учил портить?
Сказал бы егерю ,он бы разобрался и ответил на все вопросы.
Самосуд-это палка о 2-х концах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайность, или окуню (типа, как акуле) нужно постоянное движение для...э-э-э.... вентиляции жабер, что ли....


скорее всего стайка окуня попала в сетку раньше плотвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто знает что за рыба? испанцы называют дорадо. но в поиске выдаёт абсолютно другую рибину. мне очень напоминает представителя лососевых, тело, голова, жировой плавничёк, всё очень похоже. смотрите видео до конца!! http://www.youtube.com/watch?v...r_embedded

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Евгений, вот эту рыбу под нозванием дорадо я и нашол в поиске, но на видео что я выложил рыба другая, причём она пресноводная, насколько я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Дедок, конечно, не прав :biggrin: Это золотое дорадо, как не смешно звучит. Южноамериканская рыбка. Очень упористая и ловить её крайне интересно, особенно в небольших речках. Я ездил половить её прошедшей осенью. А схожесть с лососями не ты один подметил, даже в её латинском названии это отразилось, хотя к лососевым отношения она никакого не имеет. Salminus brasiliensis эта штука называется. В поиске можешь по ней всё найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя к лососевым отношения она никакого не имеет. Salminus brasiliensis эта штука называется.
А латинское название почему то имеет отношение? С чего бы это?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это рыба семейства харациновых, а названа из-за сходства с лососем, очевидно. Там вообще подавляющее количество рыб с жировым плавничком, что у нас считают исключительно признаком лососевых :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вообще подавляющее количество рыб с жировым плавничком, что у нас считают исключительно признаком лососевых


ну да, пираньи например тоже имеют жировой плавник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот например монстр тигровая пиранья, тоже с жировым плавником. http://www.youtube.com/watch?v..._embedded#!


Пираньи относятся к харациновым.

Дедок, конечно, не прав


И в чем же? Я дал ссылку, где обсуждаются разные варианты применения этого названия, вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это золотое дорадо, как не смешно звучит. Южноамериканская рыбка. Очень упористая и ловить её крайне интересно, особенно в небольших речках. Я ездил половить её прошедшей осенью. А схожесть с лососями не ты один подметил, даже в её латинском названии это отразилось, хотя к лососевым отношения она никакого не имеет. Salminus brasiliensis эта штука называется. В поиске можешь по ней всё найти.


На некоторых рыболовных сайтах вид Salminus brasiliensis имеет название dorado, и, что, самое забавное, отождествляется с корифеной или золотистой макрелью, т.е. с совершенно другим видом рыб, не имеющим никакого отношения ни к пресноводным водоемам, ни к харациновым - http://biostamps.narod.ru/systema/ss_00394.htm , http://fish.dvo.ru/fishshow.php?kod=325 . Для сведения:
http://dic.academic.ru/dic.nsf...0%BD%D0%B0

В связи с этим я бы вспомнил хохму со "страшным" хищником :biggrin: , проникшим в озера Северной Америки и нападающим на пиндосовцев, которого на все лады склоняют под названием "азиатский карп". Настоящее научное название этого злодея - белый толстолобик, питающийся ... фитопланктоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень упористая и ловить её крайне интересно, особенно в небольших речках. Я ездил половить её прошедшей осенью


интересно узнать о поведении этой рыбы. какие места для кормления она предпочитает. пороги, перекаты как лосось, или склонна к тихим заводям, плёсам? а может охотится из глубоких ям, атакуя жертву с низу как жерех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
ну не правы в том, что уж явно морского карася тяжело было спутать с двадцатикилограммовой речной рыбиной по ссылке predatora.
Последняя ссылка http://www.youtube.com/watch?v..._embedded# тоже, кстати, требует уточнения. Это рыба тайгерфиш, хотя и относится к харациновым, но вовсе пираньей не является. Нет такого вида, как тигровая пиранья. А тайгерфиш тоже объект спортивного рыболовства. Множество лагерей в Африке заточены под ловлю именно этой рыбы.

Золотое дорадо действительно чаще путают с махи махи, корифеной, которую тоже называют дорадо, хотя разница между рыбами очевидна.
Пресноводная дорадо ловится в разнообразнейших местах, предпочитая как классические стоянки у лососевых, места в мелких шиверах меж камнями, так и проточные плёсы, где в прозрачной воде бывает хорошо видно, как она патрулирует свой участок. Ну это в маленьких реках, где я ловил, а так она живёт и в больших и мутных водах крупнейших южноамериканских рек, где является популярным объектом ловли. Модные места, кстати, под различными ГЭС, где дорадо питается перемолотыми турбинами рыбами и достигает огромных размеров. Похожее место по ссылке predatora.
Рыбина сильная и очень агрессивная, но в то же время пуглива, особенно на мели, в прозрачной воде. Практически на 100% прыгает и не единожды, даже тушки кил по 10, не говоря о мелочи. Вообще можно по резвости сравнить с сёмгой. Да и по весу. Зубастая сволочуга, аж жуть. При мне отхватила кусок пальца у гида. Зубы мелкие, но острейшие, плюс очень мощные челюсти. 40 фунтовые стальные поводки не всегда выдерживают натиск. В общем щука отдыхает :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

морского карася тяжело было спутать с двадцатикилограммовой речной рыбиной по ссылке predatora


Дело в том, что морской карась, который из спаровых, по научному называется дорадА, малая корифена - малый дорадо, а большая корифена - золотистая макрель или золотистый дорадо, но самое забавное, что рыба под латинским названием Salminus brasiliensis в международной ихтиологической систематике ... :cool: отсутствует вообЧе http://www.bookdownloads.ru/59...-ryby.html , и, как мне представляется, имеет в ней совершенно другое наименование, причем как на латыни, так и на англо-немецко-франко-русском ... жаргоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не ихтиолог, в международной ихтиологической систематике участия не принимал, но не трудно ввести в поиск Salminus brasiliensis (Cuvier, 1816), чтобы что-то узнать об этой рыбе. А уж то, что её во всём мире называют и знают как dorado сомневаться мне приходится. И по-испански и по-английски эту рыбу по-другому не называют. Смею сказать, что и по-русски тоже :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но не трудно ввести в поиск Salminus brasiliensis (Cuvier, 1816), чтобы что-то узнать об этой рыбе. А уж то, что её во всём мире называют и знают как dorado сомневаться мне приходится. И по-испански и по-английски эту рыбу по-другому не называют. Смею сказать, что и по-русски тоже


В международной систематике эта рыба относится к роду Hydrocynus - гидроцины или тигровые рыбы с единственным видом H. goliath (Boulenger, 1898) - гигантский гидроцин или большая тигровая рыба или giant tiger fish (англ.) или poisson-tigre (нем.-фр.). Свериться можно тут http://dictionary.sensagent.co...ATH/fr-fr/ , кстати, про дорадо (dorado, dourado) - нигде ни слова ;) :cool: . А для наглядности можно посмотреть тут http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=386&p=1 Сообщение 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
вас там что, праздники не отпустили? :biggrin: Или вы так шутите? Что вы тайгерфиш путаете с дорадо? Вы можете набрать golden dorado даже в поисковиках ваших странных источников чтобы получить результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал
прикольная рыбка! нам бы такую. и ещё тигровую в придачу. :) а на вкус непробовали? может есть какие нибудь сходства с нашими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, есть ли литература по "Биологии" озер Карельского перешейка и населяющих его рыб. Интересует, что-нибудь серьезное, не туристический справочник. В интернете ничего не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз
Рыбохозяйственный кадастр малых озер Ленинградской области: Известия ГосНИОРХ. - Л., 1977. - Т. 124.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

Спасибо!!! Выдержки из него(если это он), мне попадались раньше. Про мой водоем очень скудная информация. Больше всего интересует миграция рыбы, по водоему, в течении суток и времени года, ее причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего интересует миграция рыбы, по водоему, в течении суток и времени года, ее причины


Скорее в рыболовной периодике можно найти что-нибудь полезное на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы тайгерфиш путаете с дорадо?


Это не я так путаю, это такая синонимия http://taxonomy.e-science.ru/i.php?c=795262
Кстати название golden dorado - чисто коммерческое, а не научное, потому что в буквальном переводе с испанского dorado означает ... золото :cool: , а золотое золото это в систематике такой же нонсенс, как ... :biggrin: ... масло масляное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
вот хоть убейте, не вижу никакой похожести латинского названия тайгерфиш H. goliath (Boulenger, 1898) с дорадо Salminus brasiliensis (Cuvier, 1816), как собственно и не латинского. Даже пользуясь вашей ссылкой, где про африканскую рыбу вообще ноль. Да и во внешности у них ничего общего. У вас там морозы что ли в Мурманске? :biggrin:
А про масло маслянное, я ещё в первом посте написал, название забавное, но тем не менее так эту рыбу называет весь мир. Кроме, конечно, грамотных ихтиологов, которые, наконец разобрались с латынью :biggrin: Коммерции никакой я названии не наблюдаю. Она действительно такая золотая золотая :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю если перевести на русский- это золотой бразильский лосось, и пусть он из др. семейства ,он там так же ценен. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот хоть убейте, не вижу никакой похожести латинского названия тайгерфиш H. goliath (Boulenger, 1898) с дорадо Salminus brasiliensis (Cuvier, 1816), как собственно и не латинского.


Hydrocynus brasiliensis [Cuvier, 1816] синоним Salminus brasiliensis [Cuvier, 1816] . Название рыбы дорадо - всемирно известный научный синоним корифены, а название золотой дорадо - обиходное название ... малоизвестной (во многих ихтиологических справочниках о ней - ни слова) пресноводной южноамериканской харациновой ... рыбки. :cool: . Я понимаю, что среди продвинутых рыболовов, посещающих южноамериканское рыболовное сафари, салминус - популярный объект рыбалки ... НО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...