Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Предатор, вот видно, что Вы по хищнику спец, а эт-а-а лещ, он тёпленько любит. Ну ладно :) , спорить с Вами не буду, чО Хидзу надо, то он сам и возьмёт.
Видеть, ловить единично, это одно, ловить целенаправленно - другое.
Да, и место ловли важно в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator хидз Согласен насчет поискать у южного берега, на границе прибрежной мути, там он, родненький, и пасется, это как пить дать. С наступлением осени ловлю подлеца и леща обычно на более мелких местах, желательно чтоб с небольшим течением. При этом чем холоднее вода, тем деликатней должна быть снасть, это касается и поплавка, и лесок, и насадок. Для меня ловля крупных лещей как правило и начинается осенью, после первых заморозков, в это время обычно мелочь перестает надоедать, так же как и рыболовы - "дачники" со своими расспросами и распугиванием рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за активное обсуждение данного вопроса. Недавно нашел статью А.Мишина о ловле леща, он предполагает, что лещ испытывает сильный стресс от резкой перемены погоды и скатываясь на ямы вовсе не питается. Просто у каждого водоема своя "биология" если можно так выразиться. На моем озере леща поздней осенью ловили только на глубине 10-12 метров и только когда примерно неделю стоит тихая и ясная погода. Даже мелкая щука уходит в августе на эти глубины и берет на окуневый ромб со дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только когда примерно неделю стоит тихая и ясная погода


Вот-вот "биология", а на моём осенью в такую погоду кукиш с маслом , надо, чтоб ветерок, а, когда покрапывает можно утреннюю зорьку часов до 10 дотянуть. Правда, для осени неделя такой погоды - редкость у нас. А летом, да, лучше, чтоб не скакало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в течении летнего сезона настоящий жор у рыбы будь-то лещ, щука или окунь, бывает в яркий солнечный день и сильное волнение. По крайней мере если со стороны озера слышится характерный шум, я беру спиннинг и иду ловить щуку. Лещ на яме также очень любит сильный южный ветер и яркое солнце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз написал:

Вообще в течении летнего сезона настоящий жор у рыбы будь-то лещ, щука или окунь, бывает в яркий солнечный день...


Так и есть. Я на своём рыболовном опыте в этом убедился на леще. Если уж не жор, то по крайней мере более или менее стабильный клёв. Хотя в ряде источников рыболовной литературы читал, что в жаркие летние дни лещ мало активен, практически не клеёт. А в пасмурные дни, напротив, выходит из своих ям и начинает клевать среди дня. Что-то я на рыбалке замечал лишь противоположное. Не помню из своих рыбалок ни одного случая, чтобы мне довелось поймать леща летом при пасмурной погоде. В то время как в ясные дни мне удавалось на той же реке и на том же месте с успехом ловить лещей. Каким опытом руководствовались авторы этих источников, не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok Присоединяюсь к поздравлениям!
хидз Константин Вот тут не согласен на 200%. Все вышесказанное справедливо для подлещика и для ямы. А в обложной дождь с приличным ветром трофейных лещей следует искать у берега, на глубине до 1.5 м на озерах, если есть ручей - у места его впадения. На реках - сейчас в основном говорю за Неву и Вуоксу, в пасмурную погоду всегда ловил лещей и язей на стремнине выше лещевой ямы, в солнце - только на самой яме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас в основном говорю за Неву и Вуоксу


Летом шли отчёты по лещам с Невы и Вуоксы (vrs, вроде). Так поняла, мне на них ориентироваться не надо, мне больше "под-за-выборг" подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ловли леща. Лещ и подлещик как правило ходят отдельно, если в начале осени на яме первым взял подлещик грамм на 800, то крупного леща на яме скорее всего нет. Летом не факт,что его нет, но желательно место поменять. А вообще крупный лещ в моем понимании от начинается 3кг, это очень осторожная рыба, в течении лета я ловлю его только на ямах 10-12м, редко на 8м и на нашем водоеме поимка его у берега,носит случайный характер. Рыбалка на Неве и Вуоксе это уже совсем другая опера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Хидзом согласна, река-озеро это небо и земля. У меня на озере, может и можно с/около берега поймать (случаев не знаю), но это, наверное, займёт кучу усилий и времени.

это очень осторожная рыба


В этом и кайф, его ловить. Начинаешь думать как лещ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про неву. У меня самый крупный лещь клюнул в первых числах октября лет7-8 назад между кантемировским (метров на 200 ниже по течению) и Ушаковским. весь день ловил, только мелочь, часов в 5 стал собираться домой , удочку вертикально прислонил к парапету, поплавок - на боку, минут 20 возился, стал вытаскивать - и "вот чудо" ... не вытащил, на такого не расчитывал, а до кантемировского ( там есть сход к воде ) не дотянул. О погоде хочу отметить - с утра все небо в тучах, к средине дня поднялся сильный ветер с залива, какая-то "плескучая" волна, за поплавком было совсем не уследить.... а лещь, оказывается стоял вплотную к набережной, на глубине 1,5-2 метра ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Неве в черте города довольно много лещовых мест. Прошлое лето, 16 июля, Фонтанка, между Михайловским замком и цирком, лещ где-то 3кг, на донку и пучок опарыша. Погода безветренная, яркое солнце. Август, сильный ветер, яркое солнце, лещ 3,5 кг, с парапета напротив Горного института. Неплохая точка была под вторым пролетом моста л-та Шмидта.
Года два назад, в самую жару, где-то в середине июля проходя через Черной речки (ст.метро Черная речка), случайно обратил внимание, как из под моста выплыли три карпа. Плыли на самой поверхности, собирая все плавающую наверху съедобную дрянь. В центре был карп, навскидку где-то килограмм на 9, а может и больше, по бокам справа и слева килограмма на 4, а на берегу пьяный в стельку дед с удочкой дрыхнет. Народу собралось на это зрелище посмотреть, человек 20, даже сотрудники ГАИ подошли посмотреть ,что происходит. Вопрос к знатокам, неужели в Неве живет и размножается карп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз
Ну,карпа и сазана достаточно много как и в дельте Невы,так и в самой Неве-просто его не кто целенаправленно не ловит,так,зацепится если кому случайно. Хотя последние годы,когда народ начал пользовать фидера,поимки стали случатся всё чаще и чаще. Есть люди которые уже начали ловить эту рыбу почти специально,например в цпко и рядом(средняя невка). Да,в неве именно две формы карпа-сазан и соответственно карп. Рыбины отличаются не только внешним видом но и поведением,как в природе так и попав на крючёк,так же имеют некоторую разницу в своих вкусовых пристрастиях и несколько отличающиеся места обитания.Карп тяготеет к более медленному течению,к хорошо прогреваемой воде,и как следствие сильно заросшие водорослями места,в которых карп лазает как поросёнок,сазан же держится как и в чисто карповых биотопах,так и на среднем и даже сильном течении(где карпа и невидно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smamur
карпа много, вот сазана мало. редкий гость к сожалению. он более теплолюбив как сом, которого тоже есть, но мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,в неве именно две формы карпа-сазан и соответственно карп.


Что это за чудо-юды такие?Карзан или сазкары :biggrin: :biggrin: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smamur
карпа много, вот сазана мало. редкий гость к сожалению. он более теплолюбив как сом, которого тоже есть, но мало.



Судя по тому что я видел летом-карпа не просто много,а вообще дукуя,фактически наравне с серебрянным карасём(говорю про Юз-на заливе все камыши забиты,бреки драли сетями кил по 100 за раз).
А вот по поводу теплолюбивости сазана мона поспорить-а что он тогда делает в сибири?Кста там как раз карпа меньше чем сазана :) Карп это культурная(искуственная)форма сазана. На Красненькой(речка на Юзе, говнотечка-незамерзайка) к примеру карп ловится всю зиму,а сазан только летом,и то редко,и некрупные,максимум 1-1.5кг(правда сопротивляются пипец как,по ошущениям как карп кила на 3).А вот карпы попадаются до 10кг :eek:
Зато сазан часто попадается у лемза и в стрельне(видел в яхтклубе сазана кил на 8 забравшегося весной в мерёгу для корюшки,поставленную в речке),видел у поплавочников килограмовых сазанчиков пойманных в июне у рыбзавода(в стрельне)вместе с карасём и лещём. Раньше карпа ловили В Стрельне в прудах перед Константиновским,а сазана в речке у ЛАУ (я ловил с 1980г и до 2002г).Про Орловский и Нижние пруды(Стометровка и др) я просто молчу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот по поводу теплолюбивости сазана мона поспорить-а что он тогда делает в сибири?


а где конкретнее в сибири?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это про сазана.
Основным местом обитания сазана являются бассейны Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей. Особенно многочислен он в низовьях рек этих бассейнов. Распространен также в Амуре и других реках, протекающих южнее 55° северной широты, водится в старицах, пойменных озерах, а также других замкнутых водоемах страны. Хотя он и любит теплую воду, но во всем остальном так же неприхотлив, как карась: довольствуется незначительным содержанием кислорода в воде, то есть не очень боится загрязнения воды стоками и, что особенно важно, непривередлив в питании.
вот карп. так как это окультуринная форма сазана, то его и сделали более неприхотливым и к температуре тоже, поэтому его и больше.
Карп - культурная форма сазана, разводимая человеком в прудах, озерах, водохранилищах. Разводят карпа преимущественно в южных и центральных районах России, на Украине, Северном Кавказе. Некоторые виды карпа удалось акклиматизировать в северных районах (под Петербургом, в Новосибирской области, Красноярском крае).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smamur написал:Карп это культурная(искуственная)форма сазана.

А когда его окультурили? и кто?



Протрезвей и поищи в яндексах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smamur написал:А вот по поводу теплолюбивости сазана мона поспорить-а что он тогда делает в сибири?

а где конкретнее в сибири?



В Центральной и Восточной сибири,точнее под Красноярском,в бытность мою там военным,частенько ставили сети на Енисее дабы подкормится,ну сазаны попадались нередко. Также под Павлодаром,на Иртыше,но уже на донки. :)
Кста,мы всегда определяли так-сазан с более прогонистым телом(брусковатым так сказать),с более мелкой чешуёй,и цвет чешуи достаточно блёклый,плавники светло коричневые,карп с высоким(иногда даже горбатым) телом,крупной чешуёй ярко бронзового цвета и коричнево красными плавниками,оба с усиками по углам рта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Карельском перешейке карпа разводили в Приозерском р-не, о.Гусиное. Там ферма на берегу была, по берегам в советское время даже обьявления были, что рыбалка запрещена. Ферма давно заброшена, карпа в озере почти не осталось, читал где-то, что кормовой базы там для него нет. А где еще в озерах карельского перешейка он водится и если шанс его поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз

В 80-е годы карп был в озере Красавица,на поплавок попадались некрупные экземпляры у берега в камышах\тросте.Сейчас наверно нет,других мест по К.П не знаю.Вот по ЮБФЗ карпа хватает и в заливе и в озёрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smamur написал:В Центральной и Восточной сибири,точнее под Красноярском,

ну, это куда южнее наших мест.



Чёрт,на старости лет перестал соображать-ты полностью прав :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:smamur написал:Карп это культурная(искуственная)форма сазана.

А когда его окультурили? и кто?

Протрезвей и поищи в яндексах.


А чего мне искать то? Это вы -дети инета все ответы находите в инете. Почитай лучше Сабанеева в подлиннике. Чего нам говарит Леонид Павлович на этот счёт?
Название КАРП собственно не русское . также и не европейское , название происходит от греческого слова ХАРПО,что значит плод. Говорящее о его плодовитости
Название КАРП или КАРПИЯ употребительно только в средней полосе России.На Волге и Урале, карп известен под киргизским названием САЗАН.
Большая плодовитость и простота разведения- вот и всё окультуривание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



А чего мне искать то? Это вы -дети инета все ответы находите в инете. Почитай лучше Сабанеева в подлиннике. Чего нам говарит Леонид Павлович на этот счёт?
Название КАРП собственно не русское . также и не европейское , название происходит от греческого слова ХАРПО,что значит плод. Говорящее о его плодовитости
Название КАРП или КАРПИЯ употребительно только в средней полосе России.На Волге и Урале, карп известен под киргизским названием САЗАН.
Большая плодовитость и простота разведения- вот и всё окультуривание.



Ну во первых я не намного младше тебя,а во вторых Сабанеев реально устарел,и у него присутствуют ошибки.Кста,карпия это грубо с латыни-carpio- и первым карпа\сазана описал К.Линней. Да,можеш читнуть акромя "Сабанеева в подлиннике",ещё и Определитель пресноводных рыб фауны СССР Е.А.Веселова 1977г ,так,для общего развития,или работы Волошенко,по Ропшинскому карпу,80-х годов,тож небезынтересные так сказать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды поймал на Комсомольском что-то вроде помеси леща и зеркального карпа.
Т.е., лещ, но с крупной чешуей-бляшками.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smamur
Я хотел только сказать о том , то карп и сазан-это один вид, только называемый по разному.
Типа,чебак и сорога-это дикий вид,а плотва культуреная( искуственная)форма. Её разводят.
Вот о чём я собственно и хотел сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

карп и сазан-это один вид, только называемый по разному.
Типа,чебак и сорога-это дикий вид,а плотва культуреная( искуственная)форма. Её разводят.


Ой, мамочки мои... вот это выкладки! :eek:
Это тоже из подлинника Сабанеева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Где же это культурную плотву разводят? И ее ловят только культурные рыбаки, как ТЕ.


Ребята кончайте придуривать, я же сравнение сделал. КАК БЫ, ЕСЛИ БЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел только сказать о том , то карп и сазан-это один вид, только называемый по разному.
Типа,чебак и сорога-это дикий вид,а плотва культуреная( искуственная)форма.


Ну тогда карликовый пинчер - это волк которого плохо кормили :biggrin: .
Ни разу не видел голого или зеркального сазана, а вот карпов - сколько угодно и даже ловил... Собственно карась и все неисчислимые :) формы золотых рыбок - одно и тоже (ведь принадлежат то к одному виду) ;)
А вот если окультуренного карпа оставить в покое на пару десятков лет, то он по своему внешнему виду становится очень похож на своего дикого предка. Такие живут (надеюсь, что ещё живут) в Дубовых озёрах на Карельском. Похожее наблюдал в некоторых прудах Белгородской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В середине 90-х на дачу, где живу я, приезжали финны, на автобусе. Причем лет им было под 90, был с ними переводчик. Оказывается, я жил в бывшем финском доме и один из старичков финнов его бывший хозяин. Так вот, попросил этот дед проводить его на озеро. Был страшно удивлен, что берег весь зарос камышем, они оказывается его весь косили и убирали. Сказал, что ни линей, ни карасей не водилось, а было очень много язя, попадалась форель, а на глубине на дорожку они ловили лосося. С тех пор язя стало очень мало, а форель и лосося я ни разу не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз
Вряд ли это изменение видового состава связано с прекращением уборки "камыша". Любой водоём стареет, зарастает, сменяются растительные сообщества.

Очень интересное наблюдение. Нечасто выдается случай сравнить характер водоема через такой большой период времени.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю как раз наоборот. За 70 лет тонны не скошенного камыша оседали у берега. Там где стоит моя лодка, сапропеля из камыша накопилось мне по пояс. Если порыться в нем рукой, то там будет полно улиток. Линь их очень любит. Плохо, что про линя пронюхали местные жители, теперь берег весь в сетях, как в паутине. Лет за 10 они его уничтожат. В этом году был в Приозерске, в краеведческом музее, видел фотографии, старые финские. Станцию Отрадное не узнать, там даже банк был, финны на фотографиях в белых передниках. Сейчас там разруха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...