Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Dedok
оба человека трезво рассуждают, только у ихтиолога практического и теоретического опыта побольше. С обоими согласен, что к каждому виду рыб нужен отделный подход и знания, в каких условиях выпуск рыб не будет эквивалентом выбрасывания.
Что касается выпускания большинства рыб на мелководье, не получивших смертельных травм, так в действенности этого метода сомнений не остаётся у всех тех людей, кто занимался отпусканием профессионально, тем более с мечением.
Вообще порыбачив в разных концах света и условиях, а это Сейшелы, Индия, Бразилия, Куба, Боливия и наш Дальник Восток с Сибирью, не говоря уж про Кольский, всё реже задумываешься о том, как поступить с рыбой. Да и во всех цивилизованных лагерях, исключая нашу Нижнюю Волгу и морскую ловлю в Норвегии заготовок никто не ведёт. Хорошо хоть поменьше стало дурных выкриков, что рыбалка это способ прокормиться семье, соседям и друзьям. Особенно от приехавших за рыбой за тридевять земель на джипах с катерами.
Возгласы же, что рыбке больно и мучить её аморально, по логике должны исходить от людей, которые вообще к воде ни ногой. Но почему то большинство моралистыов считают, что лучшее, что могут сделать с рыбой, так это осчастливить её ударом камнем и презентовать за ненадобностью соседу. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин
рыба заглотившая крючок и не пустившая кровь с большой вероятностью выживает. По крайней мере, если речь идёт о сёмге и крючок небольшой двойник или одинарник. Таких рыб я ловил не раз (или мои клиенты) и поступаю так каждый раз, когда вижу, что рыба не кровит, а вынимание крючка скорее всего к этому приведёт. Можете не сомневаться, крючок, получается, даже не мешает попадаться рыбе второй раз.
barsukk
"погибнет однозначно" наверное нужно писать, обладая большим опытом, чем приобретённым в и-нете. Живцовая снасточка - не маленький одинарник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по существу с инородным телом, неужели у неё есть шанс выжить?


мне ни каких опытов не нужно что бы с полной уверенностью сказать что рыбе капец. особенно с крючком глубоко в пасти.

стараюсь всю утилизировать


это как, в мусорный пакет? :eek:

или слопать или раздать.


это ещё куда ни шло!

Хотя наверное для рыбы всё равно, отдам я её соседу, или она погибнет от крючка в брюхе.


две огромные разницы рыба погибнет долгой и мучительной смертью и потом когда начнёт разлогатся отравит воду. либо её седят, тем самым принеся пользу себе и той же рыбе, облегчая ей смертные муки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос ко всем.уже задавал. много читал форум- к решению не пришёл.
нужен совет!
вот ловлю я на льду, рыба, как таковая мне не нужна. на ладогу не хожу, ловлю практически в черте города, т.е. вопрос "куда девать 50 кг - и больше" рыбы у меня не стоит, собачка умерла, которой все скармливал...
"вопрос знатокам" на каком минимальном расстоянии нужно просверлить лунку, исключительно для отпускания рыбы, чтобы не спугнуть клюющую?
Пару недель назад "балалайкин" писал- ну что-то вроде ( за корректность цитаты не поручусь) , дескать лунка за спиной и туды и кидлаешшш(как я понял - с размаха и попадая, совершенно не отвлекаясь).
смушчает расстояние, 0.5-1 м.
что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оба человека трезво рассуждают, только у ихтиолога практического и теоретического опыта побольше. С обоими согласен, что к каждому виду рыб нужен отдельный подход и знания, в каких условиях выпуск рыб не будет эквивалентом выбрасывания.


Согласен. :cool: Я тоже считаю, что эти две статьи в основном дополняют друг друга, нежели оппонируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все достаточно просто....
Если крючок находится в пасти (губе, нёбе, во рту...), отпускаю и не задумываюсь. Уверен (конечно, исключительно теоретически!), что рыба выживет, т.к. по аналогии с человеком (пирсинг в губе, ушах, пупке и т.д.), это не нанесёт ей глобального ущерба.
Ессно, это не касается форели, т.к. здесь возможен тепловой шок, который может получит рыба от соприкосновения с человеком. здесь нужна ОСОБАЯ осторожность. А вот если возникла ситуация, при которой рыба РЕАЛЬНО заглотила крючок (жабры, пищевод, обильное кровотечение...), ОДНОЗНАЧНО забираю, т.к. выживет или нет, это... "ни есть факт, месье Дюк" /с/.
Учитывая, что любимый вид ловли для меня-это спининг, основная масса "трофеев" не успевает глубоко захватить приманку, т.е основное количество пойманной рыбы (исключая "на уху", и "чуть-чуть взять до дома" ) я все ж таки отпускаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


barsukk
"погибнет однозначно" наверное нужно писать, обладая большим опытом, чем приобретённым в и-нете. Живцовая снасточка - не маленький одинарник.



Вообщето у америкосов принято на живцовую снасточку ставить одинарные крючки-в фильмах это хорошо видно,так же видно как препарируется рыба отпущенная и погибщая-одинарник проколол пищевод насквозь,вызвал воспаление и смерть рыбы.
Да,опыт рыбалки у меня 37 лет,а инета года 4-ре :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что эти две статьи в основном дополняют друг друга, нежели оппонируют.


Однако абсолютно достоверные американские данные по смертности от ПО, которые приводит доцент Кузищев, почему-то :cool: многократно разнятся с теми, которые опубликованы тут http://www.sakhalin.ru/Region/...s/6_19.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтоперый судак. К сожалению, я не располагаю данными по ПО-смертности обыкновенного судака, но можно думать, что они не будут значительно отличаться от показателей близкого ему американского желтоперого судака. Эксперименты проводились в зимнее время на нескольких небольших озерах, принадлежащих к системе озера Онтарио. Ловля велась на живца с глубины 9 м. Смертность судаков длиной от 40 до 60 см оценивалась за период в 24 часа, на протяжении которых рыбы содержались в садке подо льдом. За это время в разных сериях опытов погибло от 23 до 27% судаков.
непонятно учитывалось ли то что судака подымали с 9 метровой глубины. это интересный вопрос потому как я нераз сталкивался с такими вопросами здесь. многие считают что подняв судака с такой глубины однозначно ведёт к его гибели. я же считаю что при небольших повреждениях судак должен спокойно переносить перепад давления с такой глубины. но вот как там дальше от 10 м. уже непонятно, глубже я его не ловил. думаю что неспешное вываживанние всё же даст ему время на перестройку организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... это интересный вопрос потому как я нераз сталкивался с такими вопросами здесь. многие считают что подняв судака с такой глубины однозначно ведёт к его гибели...


Эта тема подробно рассмотрена тут не так уж и давно Рыбоводом. Цитирую:
"Я специально изучал этот вопрос на судаке, отловленном промысловыми ставными орудиями. При быстром поднятии судак начинает раздуваться с глубины более 5 м. Внешне это может быть не очень заметно, но он после этого начинает всплывать. Если такого опустить, он уйдет под воду, но через несколько секунд всплывет. Подо льдом Вы этого не заметите и будете думать, что все ОК. Поднятый таким же образом (быстро) с глубины более 8-10 м судак раздувается сильнее. На поверхности он переворачивается вверх брюхом и не способен заныривать. Характерно, что в состояние такого стресса у судака перестаёт нормально работать механизм регуляции давления газов внутри пл. пуз., т.е. процесс раздутия необратим. Я наблюдал за такими судаками в течение нескольких суток - никаких перемен, отмечалась 100% гибель всех травмированных судаков. Но выжить они всё таки могут, но для этого нужно делать операцию по устранению газов из п.п. Мы разработали такую методику параллельно с американцами и независимо от них. Американцы разрабатывали её для спортсменов, ловящих большеротого и малоротого окуней. У них была та же проблема - при отлове окуней с больших глубин, они раздувались, и, несмотря на то, что находились в садках, гибли. Для сохранения им жизни до отъезда с водоёма домой, они по рекомендациям своих ихтиологов стали делать прокол п.п.

Нечто похожее делали и мы в те же годы, что и американцы. Но нам было нужно, чтобы судак после раздутия и удаления газов отнерестился. Чего мы успешно и добились. Прооперированные судаки нормально выживали (мы их метили) и давали потомство в следующие годы.

И еще, про судака. Мне доводилось ловить судака с глубины 4-6 м (не зимой, а летом, на спиннинг) и затем отпускать его. Никаких проблем с уходом его под воду я не заметил, всплытий через несколько секунд, как Вы пишете - тоже. Хотя наблюдал неоднократно. Обычно, если рыба снята с крючка быстро, она уходит в глубину очень даже бодро. А всплытие через несколько секунд я бы заметил, ведь ловлю не троллингом, а взаброс, с заякоренной лодки."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, про судака. Мне доводилось ловить судака с глубины 4-6 м (не зимой, а летом, на спиннинг) и затем отпускать его. Никаких проблем с уходом его под воду я не заметил, всплытий через несколько секунд, как Вы пишете - тоже. Хотя наблюдал неоднократно. Обычно, если рыба снята с крючка быстро, она уходит в глубину очень даже бодро. А всплытие через несколько секунд я бы заметил, ведь ловлю не троллингом, а взаброс, с заякоренной лодки."


вот именно про это я и говорил. мне доводилось джиговать на глубинах до десяти метров. раздутия я не наблюдал. и всплывшего на поверхность тоже. мне кажется всё дело в вываживании, если брать его нахрапом, то судак не успеет перестроится. если же неспешно его поднимать то все шансы на то чтоб благополучно отпустить рыбу есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk
ну разницу в ловле на живца и нахлыстом вы наверное улавливаете? При ловле нахлыстом, да и спиннингом тоже, тяжеловато так зазеваться, чтобы крючок оказался в пищеводе у рыбы. Так что наверное не так всё "однозначно"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk barsukk

Погибнет однозначно.


Ну, не однозначно, а скорее всего. Шансы есть - мне попадались вполне здоровые форели, с засаженными глубоко в горло крюками тыкальщиков, крюк уже проржавел, а рыба жива.... Думаю и теперь жива, после отпускания. А окуни с мормышками во рту, язи с глубоко заглоченными крюками.. Все это у меня ловилось, и не раз. Однако такой способ отпускания рыб, на мой взгляд, весьма сомнителен, я считаю, что крюк надо извлечь, а если это невозможно, то травмированную рыбу просто изьять и сьесть, это гораздо рациональнее и правильнее, чем отпускать ее с мизерной надеждой выжить....
Кстати, если есть желание отпускать рыб - добро пожаловать в мир одинарных крюков, особенно безбородых. Конечно, такое оснащение отнюдь не способствует простому вываживанию, сходов на безбородке куда как больше, но если цель ловли - не заготовить побольше рыбы, а просто получить удовольствие от рыбалки, то это самый лучший вариант. Уже пару лет так ловлю форель, так как не браконьерю, и всю выпускаю, количество серьезных повреждений у рыб стремится к нулю... Насчет ожогов от руки рыболова -полностью согласен с автором одной статьи в СР - мокрая рука никак не может обжечь рыбу, температура поверхности ладоней у нас и так далека от 36.6, после окунания она становится всего на несколько градусов теплее воды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok Очень здорово, что в той статье освещен вопрос содержания рыбы в садке, слишком часто на пригородных водоемах можно встретить рыболовов, сначала набивающих полный садок мелочью, а по окончанию ловли, непременно подняв его из воды и встряхнув содержимое, вываливащих свой улов обратно в озеро. И им совершенно неважно, что большая часть рыбы уже передохла от недостатка кислорода, остальная - почти передохла.... Это я к тому, что если отпускать рыбу - то сразу, в садок стоит складывать только то, что пойдет на стол. :rotten:
Позволю себе высказать и свое мнение насчет усиления рыболовного прессинга со стороны любителей - судя по моим многолетним наблюдениям, количество правильных рыболовов на водоеме на популяцию рыб практически не влияет, если это, конечно, не какой нибудь маленький прудик, где "вдруг" проклюнулся крупный карась. На Вуоксе, как я уже писал, в сокращении рыбных запасов виноваты скорее всего в основном брэки-сеточники, на другом моем "домашнем" водоеме - Сестрорецком Разливе первый спад численности подлещика произошел, когда озеро открыли для передвижения под мотором, что очень удобно тем же брэкам,тогда же почти пропал судак, а раньше его там было немало. Второй - после позапрошлогодней протравы, устроенной вояками из Сертолово. Любители же ловили там подлеца, да и клыкастого издавна, и много, и на численности оного это не сказывалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шансы есть - мне попадались вполне здоровые форели, с засаженными глубоко в горло крюками тыкальщиков, крюк уже проржавел, а рыба жива.... Думаю и теперь жива, после отпускания. А окуни с мормышками во рту, язи с глубоко заглоченными крюками.. Все это у меня ловилось, и не раз.

:cool:
это ж надо как тебе везёт!! :eek: мне за всё время что я рыбачу не попалось ни одной рыбы с крючком. :)

И им совершенно неважно, что большая часть рыбы уже передохла от недостатка кислорода,


это как? :cool: садок что непропускает воду? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

садок что непропускает воду?


Да давится она в садке. Правильный садок у одного на сто, да и тот не панацея. Я хочу на сиденьях размер нацарапать и никаких соревнований, нереанимируемых тоже за борт (щука-чайка слопает) и жёстко, на словах пока не помогало. У неотобранных потом из садка больше шансов выжить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ловлю я на льду, рыба, как таковая мне не нужна


Читала где-то у американцев (ага), что рыба вытащенная из лунки, стопроцентно не жилец, дескать, "морозный" воздух убивает жабры. Отпускать только не вытаскивая из воды.
Да, и то, что от Вас бодро уплывает судак - не показатель. Человек в состоянии шока тоже, бывает, на сломанных ногах ходит.
У тех же американцев (по судаку) видела 60% гибель при правильной реанимации (! ! отцепить крючок, не вынимая из воды). Судак очень-очень "нежная" рыба.
Жалко мало таких исследований, у нас вообще нет. То, что мы, рыболовы, перетираем насчёт их жизни после наших экзекуций, чистой воды домыслы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже пару лет так ловлю форель, так как не браконьерю, и всю выпускаю, ...


С точки зрения ... закона эта уверенность - ... правовое заблуждение. Посмотрите тут http://www.fishkamchatka.ru/?c...onth=12#k1 в комментариях. Дедок и ЕвГен - это один "чёрт" :biggrin: , а ниа - это очень уважаемый мною оппонент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения ... закона эта уверенность - ... правовое заблуждение


С краснокнижниками, коммерческими особенно, вообще капут, что у нас на Кольском, что на Дальнем. Тоже считаю ПО профанацией, в нашей палестине особенно, лучше уж ПИ по лицензии (где можно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да давится она в садке.


если садок набить как килька в банке то да. но это не реально. выпущенной из садка рыбе ничего не будет. если тока не сильно раненая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году поймал кумжу с крючком во рту. Это крючок она только что оборвала у меня и села второй раз.

Может на Кольском что-то не так, но я даже представить не могу пойманной кумжи со старым крючком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто получить удовольствие от рыбалки, то это самый лучший вариант. Уже пару лет так ловлю форель, так как не браконьерю, и всю выпускаю


Это чем о напоминает такое изречение-" Я не люблю маленьких детей,я просто люблю их делать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Я хочу на сиденьях размер нацарапать и никаких соревнований, нереанимируемых тоже за борт (щука-чайка слопает) и жёстко, на словах пока не помогало. У неотобранных потом из садка больше шансов выжить будет.


Оленька! будьте любезны излагать мысли понятнее, для простово рыбацкого мозга. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь :biggrin:
Dedok Есть места, считающиеся нерестилищами краснокнижных рыб, Там ловить нельзя. Список таковых есть в правилах ловли по северо-западному региону (и по любому другому). Моя речка к ним не относится. При поимке запрещенной к вылову рыбы она должна быть отпущена немедленно. Я так и поступаю. Ничего противозаконного тут нет, это Вам подтвердит любой рыбинспектор. К тому же я обычно на своих, надо сказать, нечастых выездах еще с десяток тыкалок снимаю и выкидываю. Насчет правильного отпускания знаю уже давно, все же биолог, хоть и недоученный, но ихтиология меня по понятным причинам всегда интересовала.
Про баротравмы у судака - так по моему, Ваш оппонент писал именно про спортивные снасти, лайтовые, где вываживание по определению не будет очень быстрым, а Вы пишете про ставные промысловые снасти, а они и извлекаются куда быстрей, к тому же пребывание в них рыбе явно не идет на пользу. Америкосовские спортсмены, надо заметить, совсем несклонны затягивать вываживание, оно понятно, спортсмен на скорость ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предатор, не въехала в каком именно месте Вы не поняли.
Как "кильки в банке" это как раз сплошь и рядом реально при ловле бели, при ловле окуня, как правило, "кильки" не будет.
Про другое. Я, в основном, езжу на рыбалки с мужем. У нас у каждого лодка, и не по одной. Иногда с друганами. Вот им и нацарапаю. У нас проблема пристроить товарную рыбу, никто не хочет возиться, а ловить все любят и умеют, а мелкая вообще нафиг никому не нужна. Перерабатывать - на мне, отсюда право и "нацарапать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя речка к ним не относится. При поимке запрещенной к вылову рыбы она должна быть отпущена немедленно. Я так и поступаю.
Про баротравмы у судака - так по моему, Ваш оппонент писал именно про спортивные снасти, лайтовые, где вываживание по определению не будет очень быстрым, а Вы пишете про ставные промысловые снасти, а они и извлекаются куда быстрей, к тому же пребывание в них рыбе явно не идет на пользу.


Если в твоей речке водится форель,которой и так мало осталось, нарена ееё вообще ловить и тем более отпускать.Помучил, помучил и отпустил, считаешь что поступил как законопослушный биолог. :biggrin:
Чего то я не помню что я чего то говорил про промысловые снасти на судака.
Судак он вообще очень быстро дохнет будачи пойманым на какую то ни было снасть. Лично моя точка зрения у него проблемы с сердцем, нервишки слабые ,плохо переносит стрес. Будь то крючок или сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если есть желание отпускать рыб - добро пожаловать в мир одинарных крюков, особенно безбородых. Конечно, такое оснащение отнюдь не способствует простому вываживанию, сходов на безбородке куда как больше, но если цель ловли - не заготовить побольше рыбы, а просто получить удовольствие от рыбалки, то это самый лучший вариант. Уже пару лет так ловлю форель, так как не браконьерю, и всю выпускаю, количество серьезных повреждений у рыб стремится к нулю...


С точки зрения ... закона эта уверенность - ... правовое заблуждение.


Моя речка к ним не относится. При поимке запрещенной к вылову рыбы она должна быть отпущена немедленно. Я так и поступаю. Ничего противозаконного тут нет, это Вам подтвердит любой рыбинспектор.


Формально рыбнадзор к Вам предъявить претензии не может, но ;) .... если ... без лукавства, то Вы же целенаправленно ловите именно форель, хотя и отпускаете потом. К сожалению немного найдётся рыболовов, у которых срабатывает внутреннее табу, но ... это сложный этический процесс, и ... до него дозреваешь ... постепенно. Без всяких к Вам упреков, просто таков обычный реализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ольгино у промоины уже корюшка попадается. Это в НСВ написали. Кстати говоря, там огромное количество крысок, личинок мухи жужжалки, их на лед даже вымывает. Как опарыш-только с хвостиком. Выносит видимо из отстойников. А рыба это кушает. Представляю, что в составе этих "крысок", наверное вся таблица Менделеева. Соответственно и в рыбе тоже самое. Не зря она так там воняет. Теперь и корюшка туда же подалась, в принципе если лопает опарыша, то и крыску съест.
Кстати помимо крысок там немеренно каких то глистов - толщиной менее миллиметра, длинной разной, но сантиметра по три видел, а также бокоплава. Несколько лет назад вытащил пакет полиэтиленовый со дна, так он был весь забит глистами и бокоплавом. Буэ.... Не ловлю уже давно там, рыбу попробовал только однажды, в первый раз, через минуту вся сковородка была в помойном ведре. Вонь ещё при жарке стояла.
Ловить там можно только из спортивного интереса, ту рыбу есть нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос! Ловлю на яме глубиной 10-12м- леща. Где-то в середине августа начале сентября начинает дуть сильный северный ветер. Продолжаться это может от нескольких дней до недели. После этого леща на яме нет, по крайней мере не берет. Искал я его на более глубоких местах, безрезультатно. Что это, он просто не клюет? Уходит на еще более глубокие места? В середине 90-х годов была очень теплая осень, брал он до конца сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это, он просто не клюет? Уходит на еще более глубокие места?


Та же тема, это не столько с ветром связано, а с охлаждением воды. Прошлый год последняя рыбалка была 20 Октября, потеплей было. По теории-литературе, вроде как уходит глубже. Я тож искала, правда, сильно не упиралась. Мы на одних и тех точках рыбачим не один год, по забортной воде (температуре) уже точно могу сказать, что лещ-подлещ свалил :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз ольга-спб
а может не там искали. сильный ветер, подимает волну а волна муть,вымывает корм с берегов. лещь отходит на отмели и в берег, ибо легче находить корм со дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может не там искали


Предатор, у меня уже не тот уровень, да и у Хидза тоже скорей всего (у него тоже думаю своё конкретное место), "чтоб не там искать". Это именно леща-подлеща касается. Речь об осени идёт, точней, когда наступают холода. Сваливает лещ (у меня с 7-8м) и в берегу его нет, да и плотвы тоже нет, потом вода становится "калёненькая", и плотва начинает ломиться в берег, мормышем все кусты обвешены, его жрёт, но леща в берегу нет. Идет с понижением температуры лещ в глубину, пока тепло и на пяти ловится, осенью на девяти ловишь, глубже я не искала, уже холодно, да и тяжело ловить. Мы в "сезон лещовый" каждую неделю ездим на одни и те же точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь об осени идёт, точней, когда наступают холода.


если вы прочитаеете сообщение хидз внимательно! то увидите что он спарашивает куда девается лещь когда задувает ветер.

Где-то в середине августа начале сентября начинает дуть сильный северный ветер. Продолжаться это может от нескольких дней до недели.

вот конкретно об этой ситуации, я разговор и веду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я о том же, только в другой профиль. Дует "северяк", несет с собой холод, плюс вода перемешивается, быстро охлаждается. В этом году холодней было, лещ раньше "кончился", чем, например, в прошлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ольга-спб ольга! разговор идёт об середине августа начале сентебря! каккой нафиг холод. этож не октябрь ноябрь! читайте внимательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз

На ФЗ бывает лещ в ноябре находится на глубине от 1 до 3метров.
А в этом году как раз в начале сентября леща видел на глубине до 1метра, в камышах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...