Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Чё за спор? Про банку,или про замёрших карасей?


и про банку и про карасей.

25 января я не ловил уже ни одного налима с икрой.


а я ловил в креницах. и не в еденичном экземпляре. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот на Ладоге не так, за Приозерском и в конце февраля налим с икрой, а у нас -бухта Петрокрепость-ст. Лад озеро в середине января он уже отнерестился и уходит на глубину кормится . 25 января я не ловил уже ни одного налима с икрой. А ловлю я их лет 30.


тоесть ты говоришь что на севере ладоги он нерестится позже чем на юге так?? :biggrin:
вот тебе выписка кокретно про ладогу.
в Ладожском озере распространен повсеместно, но таких больших размеров, как в Онежском озере, не достигает. В больших количествах налим встречается в северной Ладоге (у Метсяпирти, Сортавалы, Салмы). Нерестится в январе и феврале у берегов и в устьях рек. В середине лета уходит на глубины 30 м и глубже.
вобщем ты противоречишь здравому смыслу! ты хоть думай малеха прежде чем писать лабуду! :biggrin:
:biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вобщем ты противоречишь здравому смыслу! ты хоть думай малеха прежде чем писать лабуду!


В книгах напишут чего хош.Один авторы переписывает друг друга.
Думаешь Сабанеев всё о чем писал ,сам испробывал?.
Он собирал данные о рыбалке у мужиков по губерням, систематизировал и опубликовывал.
Можешь мне и не верить,я не собираюсь уговаривать.
Могу лишь пригласить на рыбалку за налимом 25 января,только я пойду на глубину.
(а нерест за Приозерском позже из-за глубин больших. И если у нас он уже в 20числах мая не бродит, то там он ещё во всю кормится)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книгах напишут чего хош.Один авторы переписывает друг друга.
Думаешь Сабанеев всё о чем писал ,сам испробывал?.

:thumbup:

-Господи... ну Англия-то ему чем не угодила??? /с/ к\ф"Приключения барон Мюнхаузена" (реплика бургамистра)... :biggrin:

P.S. экскьюзми за оффтоп...не удержался :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



-Господи... ну Англия-то ему чем не угодила??? /с/ к\ф"Приключения барон Мюнхаузена" (реплика бургамистра)...

P.S. экскьюзми за оффтоп...не удержался


Что характерно для мангуста из сем. виверровых-выпад,укус и резкий отскок.Затем хождение кругами и около до следующего броска.
П\С Что по налиму хотел сказать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книгах напишут чего хош.


мне книги не нужны всё что я пишу исходит из собственного опыта.
я ловил налима и на севере ладоги и на юге. а выписки из кник лишь подтверждение моей правоты.

а нерест за Приозерском позже из-за глубин больших.


глубины тут абсолютно не причём всё дело в тем. воды. на севере вода остывает куда раньше, соответственно и нерест раньше.

И если у нас он уже в 20числах мая не бродит, то там он ещё во всю кормится


тут опять виновата температура воды на юге он уходит на глубину раньше так как вода прогревается быстрее. а на севере он остаётся дольше у берега так как тем. воды позволяет. кстате это одна из причин почему в северных широтах налим крупнее. всё просто, потому что на его долю выпадает больше времени на кормёшку.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот опять ты не прав! :eek:
Если бухта Петрокрепость уже покрылась льдом,то под Приозерском и дальше ещё гуляют волны(шхеры не всчёт).Где меньше глубина вода остывает быстрее.Как школьнику объясняю,где быстрее остынет суп в тарелке или в кастрюли?
Позже остывает суп,дольше нагревается ( север Ладоги летом)
По поводу размера. В оз. Отрадном довольно много крупного налима,хотя оно и не очень глубокое по сравнению с Ладогой А на юге ладоги Налим крупнее чем за приозерском, если брать средний вес пойманных.Лучше кормовая база- крупнее рыба. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
predator
"Эээ,горряччие парни,хваттит вамм споррить!"-давайте лучше вместе съездим за налимом,а? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бухта Петрокрепость уже покрылась льдом,то под Приозерском и дальше ещё гуляют волны(шхеры не всчёт).


если тебе не известно где нерестится налим напоменаю! в береговой линии в устях ручьёв и рек. всё что близко к берегу уже во льду. причём здесь открытая ладога??

А на юге ладоги Налим крупнее чем за приозерском, если брать средний вес пойманных.Лучше кормовая база- крупнее рыба.


не мели чушь, на юге л.о. налим пиписочный по большей мере! видать ты не ловил налима на севере л.о. не говорю уже про онегу.
дольше нагревается север ладоги. это ты правильно подметил. поэтому и налим там кормится дольше. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь , ересь не неси, ты по-видимому не ловил на северах. против южных пиписек в шхерах водятся нормальные кабаны.
у налима конкуренции то почти нет в своей нише. кормовая база у него всегда присутствует. а вот условия обитания на севере для него идеальны. Число дней с комфортной температурой для налима - местами почти весь год, в отличие от юга. Плюс камень - непосредственно место обитания его. Да и рекорды наших краев относятся к той местности, насколько я знаю.
Ты это...кончай бухать, скоро будешь с пеной у рта доказывать о преимуществах нерестилищ для сома в бухте Владимирская и о камышовом хариусе на 44 км.
Гы, пора банить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шхерах крупые есть и в бухте Петрокрепость есть,я ловил и по 4кг,крупнее не попадались.
А на Чудском,несмотря что оно южнее налим заметно крупнее :eek:
Из конкурентов в этой нише у налима только сом,его северная граница ареала как раз проходит у нас ( Нева, Волхов) севернее нет.
Кормовая база везде присуствует, но на Ладоге плотностьее меньше чем в Чудском или на сиб.реках.Тугорослый он,как шурики в Лембол. оз.
Хочешь банить-бань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь , Сергей Д
Раз уж речь зашла о размерах налима, попадающегося в Ладоге, то у меня есть тоже мнение. Как известно, в большинстве случаев в южной части Ладоги налим уступает по размерам налиму с северной части. Как справедливо заметил Сергей Д причину этого: "Число дней с комфортной температурой для налима - местами почти весь год, в отличие от юга. Плюс камень - непосредственно место обитания его.". Но, на мой взгляд, есть ещё другая, не менее весомая причина скромного размера южноладожского налима. Она заключается в том, что на юге озера гораздо больший рыболовный и браконьерский прессинг, в результате чего налим там просто не успевает вырастать до достойных размеров, так как оказывается выловленным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Чудском,несмотря что оно южнее налим заметно крупнее


таж мелочь щас на чуде.

Она заключается в том, что на юге озера гораздо больший рыболовный и браконьерский прессинг,


на севере его не меньше ловят а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь всего-то поинтересовался сроками... :eek:
И главное для чего? А вот... Мужики, прошлой зимой напоровшие в Кобоне целые ящики окуней в 1 км от берега, в то время как вся основная толпа чупсила наполдороге к Зеленцам (ну куда по-дристалищу дотащиться можно было), так обосновали свой успех: налим пошел в берег нереститься - окунь за ним жрать икру... Вот вам, горячие финские парни второй вопрос. Гонево это? или на самом деле окунь не прочь полопать чужую икру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

на севере его не меньше ловят, а то и больше.


Хм, странно. Ведь на севере плотность населения меньше - это раз. А дороги оставляют желать лучшего - это два. Как же там его могут ловить больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что его там деревнями ловят, целенаправленно, в нерест, картофельными мешками и далеко не самыми гуманными способами. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот второй курьёз. как этот окушок заглотил огромную улитку, ума не приложу. улитка, кстати, была еще жива, кинул её в аквариум, до сих пор живёт :biggrin:
кстати, не раз встречал большие камни в желудке окуня, видать он путал их с улитками. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет Виктор!
дык, это мальки какой то бели. вот проглот! у него пузо было здоровенное я сразу понял что там что то нажранно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас смотрел фильм про рыбу - панцирник-аллигатор.
Тело - ну щука-щукой. Только окрас немного другой. А так всё такое же - даже плавники почти там же. :biggrin: А вот башка уже аллегаторная. Прикольная хрень.


Народ где-то там ловит на спиннинг. С мультом. Там вроде и 60-ти киллограммовую особь поймали.
Мобыть наша родная щука тоже дальний родственник крокодилов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот глянь сюда: http://hischnik.gallery.ru/watch?ph=2gR-cG64S там несколько клипов в ряду можно поглядеть. нам бы щук таких размеров. да побольше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь "пулять стрелой" в рыбу не пробовал. о преломлении света и так сказать "поправке" в том что видишь из воздушной среды в водной (более плотной) знаю. попасть в то что "видищь" достаточно сложно, нужно довольно долго тренироваться.
про рыбу. видел.видел только летом, в сумерках, да и то, "быстро метнувшуюся" от меня :) поэтоиу и говорю, что нормальным образом это очень сложно. найти, не спугнуть да ещё и попасть ! только "настоящие индейцы"
я не уверен, но мне кажется,что это в разрешенные сроки ловли доступно только Чингачгукам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь "пулять стрелой" в рыбу не пробовал. о преломлении света и так сказать "поправке" в том что видишь из воздушной среды в водной (более плотной) знаю. попасть в то что "видищь" достаточно сложно, нужно довольно долго тренироваться.
про рыбу. видел.видел только летом, в сумерках, да и то, "быстро метнувшуюся" от меня :) поэтоиу и говорю, что нормальным образом это очень сложно. найти, не спугнуть да ещё и попасть ! только "настоящие индейцы"
я не уверен, но мне кажется,что это в разрешенные сроки ловли доступно только Чингачгукам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genrihovich62
Ерунда. Трудно попасть в рыбу 200-500 грамм, а в 50-100 килограмм да практически в упор трудно промахнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу стрельбы из лука по рыбе. Я недавно был в Боливии, где пока рыбачил в течении 2-х недель, наблюдал за таким промыслом. Местные индейцы действительно сеток ещё не знают, охотятся с луком за рыбой. Стреляют особей по 1-2 кг. весом и не скажу, что бьют без промаха, хотя видят её отлично и похоже все их предки занимались рыбалкой только так. В общем дело довольно сложное, хотя рыбы там полно. А крупную не бьют, потому как она тупо свалит, задолбаешся ещё за своей стрелой босяком бегать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Составили видеоряд и всем показалось, что ЧингачБуки выбивают рыбу тоннами. :) Для того чтобы понять, на сколько это сложно, предлагаю всем заинтересованым провести следующий эксперимент:
Поскольку руки у нас под лук не заточены, берем подводное ружье. Совершенно не важно, будет это резина, или пневматика. Тут нас только одно интересует - взять в руку удобную рукоять и нажать на спусковой крючек. Это всем доступно.
Задача предельно проста - попасть с лодки/берега в рыбу, которую видно в воде. Тут какраз и вступает в силу это самое преломление. В свое время развлекался. Просто было интересно. Могу поспорить, что из 10 выстрелов, никто в рыбу не попадет. Если только случайно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если охотник попадает в летящюю утку ,беря упреждение, то и в рыбу нетрудно будет научится попадать тоже беря нужное упреждение связанное с переломлением света.
Новичок в стрельбе и в летящюю утку тоже с 10 раз не попадёт, если только не случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:беря упреждение
Какое упреждение? Физику учи


Да ,-кадры один круче другого. Кругом одни учёные, практиков практически нет.Что такое "упреждение "не понимают, наверное и в армии не служили.
Чтобы попасть в летящюю утку стреляют не в неё а в " белый свет"
Чтобы попасть в рыбу в воде ,примерно тоже самое. Стреляешь не в рыбу или не туда куда нужно и попадаешь. + её нахождение от поверхности.
Из лука правда не стрелял,врать не буду, а с острогой хаживал.
А из ружья можно и не попадать в саму рыбу,главное чтобы заряд рядом прошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Ты ссылку-то смотрел? :) Служил я в армии, если это для тебя является единственным различием между упреждением выстрела по летящему объекту в воздушной среде и выстрелом по неподвижному объекту между воздушной и водной средой. :)
Физику всеже учи! Пригодится! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val толстый егерь
Да чего спорить то? Собственно оба правы, если не углубляться в терминологию.

Как охотник-практик, я просто хотел донести ту мысль, что попадание стрелой (или дробью или пулей) в объект добычи - это вовсе не означает того, что вы уже добыли эту рыбу. В большинстве случаев это означает подранка, разной степени тяжести, который уходит от охотника, и чем сложнее условия (например мутная вода), тем чаще это случается. Я просто уверен, что такая охота плодит множество подранков скрытых от глаз. Но для того, что бы это утверждать на все 100% нужно конечно проводить хоть какие то исследования. Здесь я тоже согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два взгляда по теме "поймал-отпустил" http://www.rybolov.ru/lib/biblio_rybolov/100.html . Лично я обратил внимание в статье Кирилла Кузищина на его рассуждения по поводу травм различной тяжести у рыб в процессе поимки и от рук рыболова, затем усмехнулся на демонстративное фото автора с пойманным лососем и на натурные данные по выживаемости судака от баротравм при подъеме с большой глубины. Очень надеюсь на то, что по некоторым вопросам компетентно :cool: выскажутся Рыбовод и Чукучан ... а также ;) Адмирал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val толстый егерь
Да чего спорить то? Собственно оба правы, если не углубляться в терминологию.

Как охотник-практик, я просто хотел донести ту мысль, что попадание стрелой (или дробью или пулей) в объект добычи - это вовсе не означает того, что вы уже добыли эту рыбу. В большинстве случаев это означает подранка, разной степени тяжести, который уходит от охотника, и чем сложнее условия (например мутная вода), тем чаще это случается. Я просто уверен, что такая охота плодит множество подранков скрытых от глаз. Но для того, что бы это утверждать на все 100% нужно конечно проводить хоть какие то исследования. Здесь я тоже согласен.



Ну вообшем могу рассказать байку:было это в одной жаркой стране почти 30 лет назад,сваливали мы от переменившегося режима и оченно быстро-т.е почти в труселях.Поэтому как вы понимаете с запасами было оёёй-с водой то что во флягах\канистрах\радиаторах,со жрачкой ишчё хуже-кто что схватил,то и унёс ,а несли\брали патроны,каг всегда:(
Вошем встали через некоторое время-воды часов на 5(в радиаторах),на попить-ваше нет,таг,слёзы...
Послали разведку вперёд,,разведка бежит через 10 минут бегом и орёт-за холмом жижа,в жиже рыба, много!!!!
Всё брасаем и бежим(в натуре!) смотреть водоём.Прибежали.Стоим охреневаем.Водоёмчиг метров 50 квадратных-кусог реки-началась засуха,на повороте реки осталась типа старица-рыбов в ней опупеть!И рыбы таки здоровы,меньше метра нет-сомы.Ну мы пот запарке подбегаем и давай долбить их акм-брызги,рыбы пищат(!!!),прыгают...минуту\две садили-токо восем подстрелянных рыбин,вошкаются у берега нашли,а озеро....пустое(!)-повыерхность "глинянная" почти не волнуется,рыбов не видно-по магазину 5.45\два высадили и что?!А нечегоРыбы тож не дуры-ушли как оказалось в жижную яму метров в 5 глубиной и всё.Потом в течении пары сутог и часов 5-6 подходили,фильтровали воду для питья,но рыбины показывались только на середине и сваливали раньше чем прицелишся-не дуры.О каг.
Но америкосов я бы вздул за панцирника-это не рыбалка и не охота,тем паче рыбина в красную книгу попала.И у них получается просто избиение ,уроды... :(

модеру-вроде лишние убрал :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Года 4 назад на канале "Охота и рыбалка" показывали рыбалку во Франции. На которой французский рыболов поймал окуня, глубоко заглотившего крючок. Так как размер окуня был недостаточным, его было решено отпустить. Что самое интересное, из его пасти рыболов не стал вынимать крючок, а просто отрезал поводок. Аргументировав это тем, что при изъятии глубоко заглоченного крючка рыба погибнет. У меня вопрос, если таким образом отпустить рыбу, по существу с инородным телом, неужели у неё есть шанс выжить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, если таким образом отпустить рыбу, по существу с инородным телом, неужели у неё есть шанс выжить?


Вопрос не имеет однозначного ответа. Некоторые считают, что крючок ... ржавеет и отторгается, другие относятся к этому скептически http://www.fishtour.by/articles.php?id=1301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Года 4 назад на канале "Охота и рыбалка" показывали рыбалку во Франции. На которой французский рыболов поймал окуня, глубоко заглотившего крючок. Так как размер окуня был недостаточным, его было решено отпустить. Что самое интересное, из его пасти рыболов не стал вынимать крючок, а просто отрезал поводок. Аргументировав это тем, что при изъятии глубоко заглоченного крючка рыба погибнет. У меня вопрос, если таким образом отпустить рыбу, по существу с инородным телом, неужели у неё есть шанс выжить?


Погибнет однозначно.Тут недавно в инете наскочил на американские фильмы о ловле щук-маскинотов в системе БольшихОзёр,ну так нудные америкосы подсчитали сколькоо они выпустили трофейных(от 5кг) маскинтов пойманных на живца в заглот,с отрезанным поводком и помеченных-87% погибли в первые же трое суток.Такая же ситуация в Канаде,причём описана она ещё в 60-х годах в книге главного лесничего Канады"Чёрная река"(я думаю многие читали резанное издание в 70-х).А например в Израиле при карповой рыбалке(в минимальных местных престных водохранилищах),персонажа промедлившего с подсечкой и засадившего крюк в жабры или в верхнию часть желудка рыбы ждёт такой штраф и аннулированние лицензии что мало непокажется.
А австралийские темы морской рыбалки-та же фигня,отпустить люциана обрезав поводок при визуальном обнаружении крючка в пасти рыбы,равносильно самоубийству-местный "кузьмич"(они конкретно сопровождают на рыбалку и смотрят в рот каждой и рыбе)готов собственноручно выписать штраф и отнять лицензию...которую получить например в Сиднее офисному работнику не так уж и просто,а минимальный срок лишения морской лицензии два(!)года.
Правда там присутствуют искуственные пресные водоёмы,в которых можно половить радужку и басса,заплатив всего 2.7 местных бакса-но кому кроме зажравшихся бизнесов это надо? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... интересные данные.
Всё таки спортивная рыбалка, как и спортивная охота - для удовлетворения своего азарта - вещь вредоносная. Я вот очень редко выпускаю рыбу. Даже если увлекусь и наловлю больше чем нужно стараюсь всю утилизировать - или слопать или раздать. Хотя наверное для рыбы всё равно, отдам я её соседу, или она погибнет от крючка в брюхе.
Нужно учиться не жадничать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...