Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Мутанты наступают!
А есть Балт. миногу можно без последствий ?
Ведь неизвестно какой дряни они насосались в Маркизовой луже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь,

А есть Балт. миногу можно без последствий ?
Ведь неизвестно какой дряни они насосались в Маркизовой луже.


Да в общем можно. В Маркизовой луже минога как правило оказывается на проходе к своим нерестилищам и в это время практически не питается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk
ну вот! а тоя уже сам начал сомневатся, может мне это приснилось. :biggrin:
Дмитрий спасибо за фотки. вот она какая, северная олень. :biggrin:
толстый егерь
ну а теперь с тобой Серёга!
твоя версия про лопнувший аквариум ну ни как не подтверждается, люди тебе говорят, ты серовно на своём! :biggrin: вот тебе банка которая почему то не треснула :eek: только ненадо говорить что она не полностью промёрзла, или она маленькая. потому как факты на лицо.
гляди сюда.

17065_fum90y.jpg.804a51c4b83c799016116e18fdeb8bc2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на заливе выловили миногу альбиноса. очень редкое явление.



Я с отцом на Тигоде в 80-е годы за одну рыбалку поймал полностью белого налима, насколько это возможно, не молоко конечно, но всё же, другой был только с темной головой, а тело как у первого, светлое, несколько попались слишком пестрые, не как обычно, а именно с белыми пятнами. Про плавники не скажу, не помню. Всё в одном месте, в пределах 200 метров, но и обычные, темные были. Тогда мы подумали, что может дно светлое слишком, там глина была, а не камни или песок. Налимы некрупные, 400-500 грамм. Вода в Тигоде торфяная, налим там всегда ловился только темный, темнее, чем на Ладоге.
Дело было осенью, сентябрь наверное, сено было собрано в стога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну а теперь с тобой Серёга!
вот тебе банка которая почему то не треснула только ненадо говорить что она не полностью промёрзла, или она маленькая. потому как факты на лицо.


Чудеса! Может вода святая? Не у Батюшки часом брал? Чего она такая жёлтая ?А банка что, пластиковая? :eek: Давай фото верхней части банки .
Может тебе и везёт, а кому везёт у того и петух несёт :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
я видел сома альбиноса, красивый и крупный. :)

У меня проблемы с отправкой фото,Я не такой уж продвинутый хакер.


ага!" однако аватарку загрузил таки! юлишь? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожалуйста верх банки. вода самая простая из под крана. может ещё какой ракурс? :cool: у меня их куча сфоткана. :)

17079_cmkeuw.jpg.a73f81e0a403095000b399ba55187d16.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поймал полностью белого налима, насколько это возможно, не молоко конечно, но всё же, другой был только с темной головой, а тело как у первого, светлое, несколько попались слишком пестрые, не как обычно, а именно с белыми пятнами. Про плавники не скажу, не помню. Всё в одном месте, в пределах 200 метров, но и обычные, темные были.


Про глаза конечно не помнишь, всмысле с глазами у них было всё впорядке,например бельмо или от рождения?Налим и без зрения может находить корм ,а вот окраску он не знает какую выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про глаза конечно не помнишь, всмысле с глазами у них было всё впорядке,например бельмо или от рождения?Налим и без зрения может находить корм ,а вот окраску он не знает какую выбрать.


Не помню, донки в темноте ставили-проверяли, с фонариком такие мелкие детали не рассмотреть, потому и плавники тоже не помню какие были. Но остальное написал в точности, такое трудно не заметить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ага!" однако аватарку загрузил таки! юлишь?


Ошибаешся, -это сын,он умеет быстро это делать.Но просить его каждый раз в лом.
Если ты насчёт рыбки,то может быть можно найти в интернете "комсомолку" от23 иарта 2004 г
Там есть моё фото и фото рыбки. Егерь трепаться не любит. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня вчера гости заверили ,что на Нарове иногда в паука местным
попадается "пикша" не крупная см по30-40 :eek: я конечно засомевался ,
может это мелкий судачок ,они похожи?

Но просить его каждый раз в лом.


толстый егерь
:) И мне тоже ,а ему влом фотки вставлять ,видимо мы им не довствляли
раньше :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня вчера гости заверили ,что на Нарове иногда в паука местным
попадается "пикша" не крупная см по30-40 я конечно засомевался ,
может это мелкий судачок ,они похожи.


Скорее всего -это обычная балтийская треска, пикша живёт намного севернее.Вот что пишет в соей книге"РЫБЫ " лен. об. А. В. Неелов.
- встречается часто в Финском заливе, отдельные рыбы заходят даже в устья рек.Треску вылавливалив Невской губе, в устье Нарвы и Луги.В Луге в км от устья было поймано сразу 3 трески,из которых наибольшая имела длинну75 см.Самые крупныебыли пойманы в 30 годахранней весной из-подо льда у СБФЗ,в р-онемежду п. Смолячково и п.Приветнинское.Весили они 8,5 ,7и 6,8 кг.Первая имела дл. 97 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:Такая рыба есть. Вид Бельдюга.
нужно доказательсво! фотку то кинь!




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь :thumbup: с интересом следил за обсужденеим, но никогда не сомневался в вашей правоте :thumbup: это я говорю тольео о монстре. интересуют детали. могу предположить, что одна голова была рудиментарная, т о-биш без соединения с "кишочником" кстати, вы ее потрошили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не я её не потрошил,я её целиком заспиртовал.Головы одинаковые, желудок и анальное отверстие одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто ловил рыбу с двумя головами? А я ловил! Заспиртованная в банке дома стоит. Внуку отдам, когда в школе класс рыб изучать будут.


Вы, однако, лукавите! Поймать её на крючок Вы никак не могли, а поймали Вы её мамку, т.к. на снимке не взрослая рыба, а личинка. Скорее всего, Вы её просто обнаружили в брюхе пойманной бельдюги, когда её разрезали.
Двухголовые личинки рыб - случай нередкий. Они часто встречаются. Только вот не суждено им долго жить - быстро погибают. :) Поэтому в природе находка такой взрослой особи - явление очень редкое, можно сказать - уникальное! Ваш случай под этот не подходит. Увы... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Двухголовые личинки рыб - случай нередкий. Они часто встречаются.


Если случай не редкий,часто встречаемый, ждём твоё фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
У меня нет фоток. Мне это не надо. Но за свою достаточно большую практику я их насмотрелся, уж поверьте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не я её не потрошил,я её целиком заспиртовал.Головы одинаковые, желудок и анальное отверстие одно.



Под микроскопом рассматривал? Выложи ещё фото со спичкой для масштаба :biggrin:

толстый егерь
У меня нет фоток. Мне это не надо. Но за свою достаточно большую практику я их насмотрелся, уж поверьте...


+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к. на снимке не взрослая рыба, а личинка. Скорее всего, Вы её просто обнаружили в брюхе пойманной бельдюги, когда её разрезали.
Двухголовые личинки рыб - случай нередкий. Ваш случай под этот не подходит. Увы...


Ой лукавите уважаемый РЫБОВОД, я хоть и изучал только в школе класс "РЫБ",но знаю чем отличается малёк от личинки рыбы. Личинка, выклюнувшаяся из икры совершенно не похожа на взрослую особь и имеет желточный мешок,за счёт которого идёт её развитие.
Малёк-это вполне сформировавшая рыбка,обладающая всеми признаками взрослой рыбы. Так может на моём снимке нельзя определить что это такое.? Трудно сказать что это бельдюжка?
Бельдюга вымётывает( я бы сказал рожает) уже сформировавшихся мальков. 40-50 мм,а это уже значительный размер,которые СРАЗУ начинают вести самостоятельный образ жизни.Тоесть питаться самостоятельно и на втором году жизни могут уже сами приносить потомство.Те маленькие бельдюжки, которые на часто попадаются,как раз и родились прошлой зимой.
Для тебя ув. РЫБОВОД, конечно не секрет,что беременность длится у бельдюги более 4-х месячев,из них три -четыре недели длится развитие икры, а после выклева личинки,имеют длинну около 14 мм,и продолжают развитие в полости яичникаю. Питание мальков происходит через спец. наросты стенок яичников.
Да, моя бельдюшка не большая всего 46мм.Я это и не скрывал.

Но за свою достаточно большую практику я их насмотрелся, уж поверьте...


" я этого добра дюже бачил,если бы ты показал мне сало,колбасу..."Х\Ф служили 2 товарища.
Конечно щука с двумя головами на 2-3 кг каждая смотрелась бы интереснее, но как говорится - чем богаты.
Если надыбаешь крупнее тащи их на сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Забавно, Вы пытаетесь учить меня основам ихтиологии. :) Вы так и не разобрались, чем отличаются личинки от мальков. Вероятно, интернет здесь Вам не помог... Кстати, в интернете часто такую чушь пишут....
У Вас на снимке четко видно дорсальную (спинную) и вентральную (брюшную) плавниковую складку - характерный признак личиночной стадии развития. У малька все плавники дифференцированы и, соответственно, четко видны!!! Поэтому мне не нужно было знать размеры рыбки на фото.
Да, совсем забыл - на брудершафт я с Вами не пил... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы так и не разобрались, чем отличаются личинки от мальков.


А мне и не надо разбираться,я и так знаю что по чём.
Ученье- вот чума,
Ученье- вот причина,
Что нынче пуще чем когда,
Безумных развелось людей и мнений!
"Горе от ума! " Гриб.


У Вас на снимке четко видно дорсальную (спинную) и вентральную (брюшную) плавниковую складку - характерный признак личиночной стадии развития. У малька все плавники дифференцированы и, соответственно, четко видны!!! Поэтому мне не нужно было знать размеры рыбки на фото.


За 5-6 лет в чистом спирте,я вообще удивляюсь , почему она не растворилась. :eek:
В просверленном во льду "водоёмчике", они прекрасно плавали, я их брал от туда и насаживал на мормышки ,продолжал ловить корь.


Да, совсем забыл - на брудершафт я с Вами не пил...


А я со всеми с форума не пил, тем более на брудершафт, если Вас коробит от простого общения на " ТЫ",тогда простите пожалуйста. Больше такое не повторится.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы уточнить....

уже сформировавшихся мальков. 40-50 мм


моя бельдюшка не большая всего 46мм


Судя по всему, это только что родившийся малек.... но вот КАК у него (при длине 4,5 см) хватило сил "натянуться" на ОЧЕНЬ НЕ МАЛЕНЬКИЙ КОРЮШИНЫЙ крючок, да явно не с мотылем.... мне не совсем ясно :eek:
P.S. аналогия с "почти прозрачным" ершиком у меня не получается... у того "хавальник" по-большЕе будет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.
Как сообщили СМИ. На днях в Египте акула напала на нескольких человек, в том числе и из России. Сегодня акула снова активизировалась и напала на туристку из Германии. Прямо-таки фильм "Челюсти". На основании этого у меня появился вопрос. Какие виды акул обитают в Красном море? И какие из них могли напасть на отдыхающих? Ведь нападение акулы на человека в Красном море впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я первый раз услышал по радио про нападение акулы в шарме. то обяснение этому которое дали египетские власти, меня просто рассмешило. было сказано что акул загнал в берег какой то танкер или што то в этом роде. вобщем небылица чистой воды. понятно что срывать сезон из за этого египтянам очень накладно. я посмеялся над тем что было сказанно и подумал, вот будет ещё одно нападение, посмотрим что они тогда скажут. и точно, вчера передают акула сожрала туристку. тут стало уже не смешьно. что то провацирует акул, может изменение течений, тут может быть множество факторов которые правацирует акул, на нападение. в красном море их много и это крупные акулы, может даже и белые акулы заплывают туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас в новостях опять говорили про акул в шарме. очень понравилась версия что израиль выпустил акул что бы сорвать сезон в египте. но больше всего улыбнуло то, как они учили спасатся от акул. первая подплыть и ударить акулу в нос, но если это не помогло, то опустится на дно и пешком идти в сторону берега по дну. так акула не примет вас за кормовой объект. не, ну надо ааа!!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

первая подплыть и ударить акулу в нос


Хм, а почему именно в нос. Стоит акуле раскрыть пасть пошире... Тогда уж лучше атаковать глаза или жабры и не голыми руками, а гарпуном, коли при себе имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа ученые ихтиологи подскажите плизз "обычные" сроки нереста налима в Ладоге? В доступных и-нетовских источниках сроки "размазаны" чуть ли не по всей зиме... а хочется чуть более точную инфу и применительно к Ладоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Z Runner MF
Сложно сказать, потому что, во-первых, год на год не приходится, во-вторых, Ладога большая, на севере озера начинает нереститься раньше, на юге - позже. Потому и сроки "размазаны". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Z Runner MF
на севере ладоги числа с 10 января на юге чуть позже числа 25. но может варьироватся в зависимости от температур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


на севере ладоги числа с 10 января на юге чуть позже числа 25. но может варьироватся в зависимости от температур.


Ты тоже учёный :eek: :eek: :biggrin:
Я отвечу не как учёный, твой прогноз не верный :biggrin:
" в зависимости от температур" ???? Воды или н. в.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-любому спасибо... всяко ответ 10...25 января несколько конкретней, чем "может и с середины декабря или в конце февраля"...ессно авторы обобщали сроки для всех водоемов... все-таки применительно к ладоге "вилка" по-любому меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отвечу не как учёный, твой прогноз не верный


нерест может происходить с декабря по февраль но самый пик его выпадает на те числа которые я указал.

" в зависимости от температур" ???? Воды или н. в.?


если учесть то что нерест происходит при температуре воды ближе к 0 гр. то соответственно и температура воздуха, должна быть соответствующей.

Ты тоже учёный


но покрайней мере я знаю что говорю! ты же высказываешь свои домыслы! ты кстате один спор уже проиграл и неизвенился, хотя обещал. видать ты точно пустозвон. :thumbdown:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:Я отвечу не как учёный, твой прогноз не верный
нерест может происходить с декабря по февраль но самый пик выпадает на те числа которые я указал.
если учесть то что нерест происходит при температуре воды ближе к 0 гр. то соответственно и температура воздуха, должна быть соответствующей
но покрайней мере я знаю что говорю! ты же высказываешь свои домыслы! ты кстате один спор уже проиграл и неизвенился, хотя обещал. видать ты точно пустозвон.


Чё за спор? Про банку,или про замёрших карасей? :eek: :eek: Ты думаешь,что ты прав? :biggrin:
Тепер за налимов.
" Самый пик на севере ладоги 10,а на юге 25января"Это ты Сабанеева Л П или СабунаеваВ Б начитался, где он чёрным по белому пишет.."Половая зрелость наступает на четвёртом году. Нерестует налим зимой( в январе-феврале) при температуре воды около 0*" (дословно)
так вот на Ладоге не так, за Приозерском и в конце февраля налим с икрой, а у нас -бухта Петрокрепость-ст. Лад озеро в середине января он уже отнерестился и уходит на глубину кормится . 25 января я не ловил уже ни одного налима с икрой. А ловлю я их лет 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...