Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


В общем, нужно дать адрес этой речки, чтобы можно было съездить и посмотреть, где и какая там щука.
Мы ее вскроем и посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, нужно дать адрес этой речки, чтобы можно было съездить и посмотреть, где и какая там щука.Мы ее вскроем и посмотрим.


Извините, но честно говоря, на этой речке мне очень нравится малое количество народу а спиннигиста вообще только одного там видел), соответственно малый прессинг. Мало таких мест осталось относительно недалеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mitjan , у меня по опыту такие расклады. Щука на таких участках держится по следующим причинам:
1. ждет форельку нерестовую и легкую для пожирания
2. В некоторых местах укладываются на зиму лягухи. Они их там метут тысячами. Две недели назад попал на мега раздачу по моим меркам шнуров, как раз в таком месте. Причем и блесны кушали и по 3 штуки с точки метр на метр подряд ловились - фантастика. В желудках могут быть, а могут и не быть лягухи - переваривают, потом опять жрут.
3. наличие на соседних участках выдры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mitjan , у меня по опыту такие расклады. Щука на таких участках держится по следующим причинам:1. ждет форельку нерестовую и легкую для пожирания2. В некоторых местах укладываются на зиму лягухи. Они их там метут тысячами. Две недели назад попал на мега раздачу по моим меркам шнуров, как раз в таком месте. Причем и блесны кушали и по 3 штуки с точки метр на метр подряд ловились - фантастика. В желудках могут быть, а могут и не быть лягухи - переваривают, потом опять жрут.3. наличие на соседних участках выдры.


Это многое, если не все объясняет. Форели нет - речка межозерная, теплая.
А вот лягух много и выдры есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2. В некоторых местах укладываются на зиму лягухи. Они их там метут тысячами.


В каких таких" местах" ? Можно поподробней про зимовку лягух в водоёмах? А если не знаешь- не пиши фэнтези!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь , мужчина, Вы, насколько я понимаю, шибко умный и образованный ? Прямо всезнайка местного масштаба. Это не фэнтези.

Если есть инет и свободное время после тяжких трудовых будней, то можно набрать в поисковике "лягушка" и почитать.

Лягухи залегают местами так плотно, что и вообразить сложно их количество на метр квадратный и щуки, особенно мелкие, любят их похавать. Предполагаю, что в тот момент, когда лягухи мигрируют, эти места известны щуке и форели. Думаю, что и бесклевье октябрьское форели, которое частенько случается, связано и с этим в том числе.
Замечу из наблюдений, что в разных водоемах, лягухи ложатся с большой разницей во времени. В проточной речке даже местами тупо в начале сентября, еще тепло казалось бы, а происходит это сразу после изчезновения массовых насекомых. Я, конечно, плотно не наблюдал, но при случае обращал внимание.
И еще осенний голавль и лягуха по рассказам тесно связаны на некоторых реках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Привет ,Серега! Зря ты ему про лягушек рассказал...Терь он всех выловит и французам продаст... :)

Предполагаю, что в тот момент, когда лягухи мигрируют, эти места известны щуке и форели


И налиму...Мужики наши ставили в речке мережи на налима,так временами лягушек набивалось больше чем рыбы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь , мужчина, Вы, насколько я понимаю, шибко умный и образованный ? Прямо всезнайка местного масштаба. Это не фэнтези.


Да , местами залегают плотно по берегам рек и богатых кислородом водоёмов ,но это относится больше к травяной лягухе .А остромордая лягуха, коих у нас большенство, большей частью зимуют на суше: у ямах,засыпанных листьями,под кучами хвороста,в норах и проч.
Есть миграции,жрут их в это время и хищн рыбы и звери.Всё это есть.
Если был бы я "умный и образованный",то ходил бы с ВВП на охоту и на рыбалку, вместе с ним тигров бы ловил и китов маркировал, а не сидел бы в котельной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на этой речке в субботу. Рыба наконец-то слилась либо уже в озеро, либо сильно ниже. Вопиющая пустота))) Может, конечно, все сидели под корягами у дальнего берега и кушать не желали, но скорее всего наедись лягушек и скатились)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а присутствие выдры! интересно! видел там где ловил только пару раз и то в белоруссии. надо что-то специальное иметь в виду ,если там где ты ловишь "вдруг спугнул или увидел выдру"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году видел на Кольском несколько выдр там, где их их раньше не было.
Скоре всего повымерли те, кто их ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь , сдается мне, что знания свои ты берешь больше из книг и инета, выдавая за свои выстраданные( ну как шеленберг). Ну типа вот вам про остромордых лягух, вот вам народные приметы - наизусть знаю все :).
Я хрен знаю, какие там остромордые, тупорылые. Писал, что сам видел и трогал не раз, а разгребая осенью завалы на даче ни разу не видел штабелей лягух, да вообще ни одной. Так что не свисти уж, если дальше поселка БГ не выезжаешь :biggrin:
topo , привет, Владимир, ну и типы у вас тут :)
Зря сдал жилу, теперь будет ночь...полусумрак...котельная...жадное сопение...разделочная доска...хруст перерезаемой плоти...лапы отдельно в пакет...утром после смены сдал в ресторан лапы и опять к илистым заводям, там где еще остались они, остроносые, тупорылые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в догонку оффтоп - тут после 22 ноября ожидается заток нехилый холода- если так пойдет 25-27 лед первый однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда последние разы ездил на речку ( 10-го и 14-го), то в желудках щук были в основной массе лягушки. Те которые по лесу прыгают, коричневые такие. Причем щуки были плотно набиты, но воблером не погнушались. Мне даже интересно стало, откуда они их берут в такое время? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вам народные приметы - наизусть знаю все .


Ни хрена я наизусть не знаю, памяти совсем не стало.Про лягух кое что изучал в детстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д не, ресторан не подходит. во-первых они воняют, специальным запахом как змеи и прочие ящерицы, у них кожа вместо почек работает, а во вторых помню на первом курсе рассматриваешь в микроскоп мышечные волокна свежезабитой ллягушки а там что=то ползает, полупрозрачный червячок такой.. Спрашиваешь преподавателя а он так равнодушно - да это глисты, впрочем , об этом, я спрошу вас в следующем семестре... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассматриваешь в микроскоп мышечные волокна свежезабитой ллягушки а там что=то ползает, полупрозрачный червячок такой.. Спрашиваешь преподавателя а он так равнодушно - да это глисты,


Смешно :biggrin: :biggrin: Когда голандец Левенгук расматривал в микроскоп свою слюну а затем сперму он тоже увидел червячков и на всякий случай выпил глистогонное средство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеи и прочие ящерицы, у них кожа вместо почек работает.
Это сильно,я не знал,наверное это новое слово в биологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствует ли рыба боль?


А вот это действительно интересно...
В статье написано... "если сделать рыбе больно"/с/...
А с чего взято, что это боль??? Ведь можно предположить, что это всего лишь "некий раздражитель", "неприятное ощущение", как для человека "горячо", "яркий свет", "зуд", т.к. человек так же пытается избежать такого не совсем "комфортного состояния". Более того, если пытаться рассуждать дальше, можно предположить, что степень "боли" зависит от вида рыбы, т.к. например карповые пробуют насадку, мусолят ее, т.е. у них должны быть более чувствительные "губы". А что касается хищника, то атакуя окуня или ерша, щука или налим однозначно встретятся с колючками жертвы, и поэтому, у них скорее всего должен быть занижен "болевой порог". Ведь в дикой природе животные давно обзавелись защитой от внешних раздражителей, в виде толстых шкур (носорог), мозолистых лап (слоны, верблюды), или невосприимчивостью к укусам (муравьеды). Опять же, не единичны случаи, когда щука атакует после "удара" или вообще "схода", т.е. укол о тройник не востринимается ей как опасность.
Поэтому, не совсем понятно, действительно ли это "боль" в человеческом понимании???
P.S. Специального зоо-, физио- или мед- образования у меня нет, поэтому интересно исключительно в теории....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


P.S. Специального зоо-, физио- или мед- образования у меня нет, поэтому интересно исключительно в теории....


Это же совсем не трудно проверить.Заведи аквариум литров на 100. ( т.е. посади растения,сделай освещение и пр.) Запусти туда карасей,золотых рыбок карпов- кои и пробуй потыкать их иглой на палке или побагрить тройником на тонкой леске.Посмотри,как они будут себя вести с крючком в боку.Потом расскажешь,всем будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "френкенфиш"
..................................................
Американский сенатор Марк Бегич в четверг внес законопроекты о генетически модифицированной (GM) рыбе — один законопроект должен помешать Администрации по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) разрешить GM рыбу, а согласно другому, FDA должна маркировать GM рыбу как таковую в случае ее разрешения к употреблению.
Законопроекты были разработаны через два месяца после того, как ученые FDA предварительно определили, что GM лосось, выведенный биотехнологической фирмой AquaBounty Technologies (Уолтем, Массачусетс) и названный AquAdvantage Salmon, может употребляться в пищу людьми. ... AquAdvantage Salmon содержит ген бельдюги и гормон чавычи. http://www.fishindustry.net/fi...nryby.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мангуст в статье написано это.Благодаря основательным экспериментам профессор Брейтвэйт установила, что рыба имеет такие же специализированные нервные волокна, как млекопитающие и птицы. а это уже об многом говорит. рас такие же нервы как у животных а животные боль чувствуют, это доказанно, то и рыбы соответственно.
если б рыбы неощущали боль, то они и небоялись бы эту боль получить. я аквариумист уже много лет и нерас наблюдал как рыбы боятся получить укус от другой рыбки. частенько они гоняются друг за другом. очевидно что та рыбка на которую пытаются напасть всечески пытается этот укус не получить. еслиб рыба неощущала боль, она бы небоялась его получить и соответственно непыталась бы уклонится от нападок. и вообще, боль необходима для всех живых существ, она помогает им выжить в мире хищников и жертв, она вырабатывает инстинкт самосохранения а без него невозможна жизнь в принцыпе. небудь боли, небыло б ни вас и никого на этой планете, всех бы съел хищник, находящийся на вершине пищевой цепи а затем и самого себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

местами залегают плотно по берегам рек и богатых кислородом водоёмов ,но это относится больше к травяной лягухе

:biggrin:
а что у травянной лягухи есть жабры?? причём тут вода обогащённая кислородом? что бы дышать лягушка должна всплыть и глотнуть воздуха. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же совсем не трудно проверить


пробуй потыкать их иглой на палке


Экий вы батенька НЕ добрый... все вам плохо, все не так :thumbdown:
Ежели Вы идете по улице в темное время суток, и какая-то образина, вдруг, да ни за что, Вас за шиворот, да за угол.... Вы будете сопротивляться???? Естественно.... Не понравится Вам сие непотребство...ОднозначнА!!!! Но..... было ли при этом Вам при этом БОЛЬНО???? скорее всего нет....

еслиб рыба неощущала боль, она бы небоялась его получить и соответственно непыталась бы уклонится от нападок



Я говорил несколько о другом...
Если Вас пытаются пощекотать, то Вы так же пытаетесь уклониться от этого "дискомфорта". Но это скорее не боль, а некий, НЕ СОВСЕМ ПРИЯТНЫЙ!!!, но всего лишь..... раздражитель. Вам же это не нравится??? Но ведь это же не боль!!!
В деревне, разодранная коленка-это повод поморщиться...попИсать сверху, и забыть. В городе, порезанный палец-это обморок, перекись, йод, бинты, врач.... уколы от столбняка. В древности (да и сейчас!), специально подготовленный человек мог "вынуть" сустав руки или ноги из суставной сумки, и, почти(!) не ощущая боли, освободиться от захвата или наручников. Для обычного человека- это кошмарная травма, для подготовленного, скорее..... дискомфорт. Боксер, за тренировку, получает 30-40 ударов по голове, для него хук справа-обычное дело. "Ботаник", "схлопотавший по ушам" в подворотне, получит тяжелейшую психологическую и физическую травму. Т.е., я говорю о том, что степень восприятия внешнего "раздражителя" зависит от среды, в которой рос "объект". А рыба прошла миллионы лет эволюции, генетически получая опыт своих предков. Неужели, рыбий организм не выработал защитной реакции от боли, заменив её на более щадящий "сигнал"???
P.S. я не спорю, просто пытаюсь осмыслить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели, рыбий организм не выработал защитной реакции от боли, заменив её на более щадящий "сигнал"???


ну у животных же не выработался, почему у рыб должен? пойми простую истину, если рыба например питается пищей которая может нанести травму, то она скорее выработает способ неполучить эту травму. например проглотить добычу так что бы этого не случилоь. чем избавится от боли получаемой при этих повреждениях. лев сначала убивает жертву, что бы та несопротивлялась и невыбила ему зубы копытом а рыба скорее развернёт жертву головой в пасть и не получит ни каких повреждений. ещё раз повторю, что боль нужна в природе. она выполняет очень важную функцию в жизни живых существ, я больше скажу, уверен что даже насекомые испытывают боль в той или иной степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боль чувствут даже насекомые (жучки и червячки) с узелковой нервной системой, даже ланцетники с диффузной нервной систеной. а наличие головного мозга у позвоночных (в том числе рыб) позволяет даже вырабатывать рефлексы. Есть "волюнтаристическое" мнение, что даже и условные... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боль чувствут даже насекомые (жучки и червячки)


червячки кстате, всем наверно приходилось на крючок накалывать, реакция червя очевидна. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря основательным экспериментам профессор Брейтвэйт установила, что рыба имеет такие же специализированные нервные волокна, как млекопитающие и птицы. а это уже об многом говорит.


Смею Вас уверить, что это установили задолго до неё. Она просто проводила опыты по изучению чувствительности рыб к боли, и только, а журналист, как водится, сделал очередную сенсацию!

Добрый всем вечер.
Проблему чувствительности рыб к боли мы здесь кратко обсуждали в 2009 г. Чтобы Вы не тратили время на поиск, приведу здесь то, что было написано ранее:

"Тема: Все об ихтиофауне.
20 марта 2009 0:09 Рыбовод
vals
Поскольку рыбы обладают хорошо развитой нервной системой, то боль они ощущают. Болевые ощущения даны животным для того, чтобы их организм сигнализировал центральной нервной системе, что в каком-то участке тела не всё в порядке, чтобы мозг скоординировал поведение рыбы или изменил обменные процессы для устранения источника боли - травма, болезнь и пр.
Другой вопрос - насколько сильно они ощущают боль? Тут надо покопаться в соответствующей литературе. Будет время - поищу.
Тема: Все об ихтиофауне.
26 марта 2009 0:24 Рыбовод
vals
Специально искать не получилось, но вот, что я нашел у ихтиолога с мировым именем - Е.К Суворова, по учебникам которого по сей день учатся студенты-ихтиологи. Цитирую:
"Обладая чувством осязания, рыбы, тем не менее, слабо реагируют на болезненные ощущения, и прикосновение острого предмета не вызывает у них очень резкого движения; наоборот, только что сорвавшаяся с крючка рыба со свежей раной нередко снова сразу же берется на приманку. Ещё более разительный случай описывается про окуня, который попался на крючок глазом. Глаз был вырван, и рыба, сорвавшись ушла. Ловец наживил крючок глазом, и тот же самый окунь сейчас же попался на собственный глаз. Полярную акулу, пожирающую труп кита, можно колоть кинжалами в голову, и она не обращает видимого внимания на это. Очевидно, перенос человеческого масштаба чувства боли на рыб невозможен, и острота ощущений у них иная. В опытах Гофера было установлено наличие точек, воспринимающих боль, на голове и в меньшем количестве - на теле." /Суворов, 1948/
Тема: Все об ихтиофауне.
26 марта 2009 18:56 Рыбовод
vals
Я ведь специально выделил жирным основную мысль Суворова, и Робинзон её четко уловил. Не все так просто у рыб: кто-то более чувствителен к боли, кто-то – менее. Вероятно, это зависит и от их видовой принадлежности. Нервных окончаний на теле рыб, как пишет Суворов, меньше, чем на голове, и, очевидно, их намного меньше, чем у млекопитающих. Здесь как повезет: попадешь в нервное окончание или сплетение, и рыба окочурится. Дедок (Евгений), достаточно красочно это описал. Нет – может и не почувствовать боль, или реакция будет слабо выражена.
В любом случае лучше над рыбами не издеваться (не мучить), ссылаясь на их "бесчувственность".

а что у травянной лягухи есть жабры?? причём тут вода обогащённая кислородом? что бы дышать лягушка должна всплыть и глотнуть воздуха.


Ей этого вовсе необязательно делать. В процессе дыхания у зимующей лягушки основную роль играет поверхность тела. Это у млекопитающих поверхность легких примерно в 100 раз больше поверхности тела, а у амфибий это соотношение другое. Отношение поверхности легких к поверхности тела составляет величину примерно равную 2:3, т. е. поверхность легких меньше поверхности тела. Но зато длина капилляров кровеносной сети кожных покровов в 3 раза больше, чем в легких. У зимующих в воде лягушек доминирует кожное дыхание. Растворенный в воде кислород за счет диффузии поступает в кровеносные капилляры и обеспечивает жизнеспособность лягушек. Активность зимой у лягушек низкая, и этого кислорода им хватает для нормального существования под водой.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
насколько я знаю лягушки впадают в анабиоз при котором они вообще никак не получают кислород. пример вмёршая в лёд лягуха весной оживает как только растает лёд. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боль нужна в природе


Всеми руками согласен, т.к. боль - это сигнал о том, что откуда-то УЖЕ исходит опасность. Но, если окунек, атакуемый щукой, в момент опасности раскрывает все свои колючки (ессно, это его защитная реакция!), то щуке на такой молниеносной скорости уже не до того, "с какого бока ухватить эту фигню". Главное, сначала схватить, а уж потом "развернем" головой вперед, чтоб не уколоться. Так вот, я и говорю, что для того, чтобы самой не пораниться в момент атаки, щука должна иметь "хваталку", лишенную чувствительности. Это как в резиновой перчатке схватить за хвост змею, чтобы, с одной стороны, не быть укушенным, но и не дать ей свинтить. Потом "да", перехватим за голову, но сначала, БЕЗОПАСНОСТЬ при поимке. Если предположить, что блесну щука атакует этой самой "НЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ хваталкой", становится понятно, почему она может атаковать повторно. Разумеется, рыба испытывает боль в других местах своего тела (например, при промахе в атаке, и последующем случайном багрении!). Но, "раскачать" такую рыбу повторно уже врядли удастся. :cool:
Вообще, это я к чему....
Некоторые Грын Пысовцы утверждают, что после поимки, с последующим "отпусканием", рыба получает психологический шок, от которого она не может долго оправиться. Если это так, то можно предположить, что она впадает в депрессию, становится вспыльчивой, у неё начинает "дергаться веко". А раз так, то может её и нефиг отпускать??? Завалить нах**н, чтоб не мучилась :eek:
Но... не раз читал о тех случаях, когда крупная щука давала себя поднять к поверхности, и только увидев солнечный свет, начинала понимать, что, что-то здесь не так ;)
Т.е., в момент подсечки и поднятия, она как бы не ощущала боли, просто пребывала в "непонятках", типа, "что вообще происходит", и "куда меня тянут".
Вот по этому вопросу и хотелось получит пояснения от тех, кому "по образованию" положено знать, что на этот счет думает наука :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

Спасибо за науку (честно!). В принципе, многое стало понятно, особенно то, что в плане "Поймал-отпусти", более гуманно, чем "Поймал и съел" :)
УРА-А-А-А!!!!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., в момент подсечки и поднятия, она как бы не ощущала боли, просто пребывала в "непонятках", типа, "что вообще происходит", и "куда меня тянут


есть такое. в полне возможно что у щуки пасть ненастолько пронизанна нервными окончаниями. да и далеко ходить ненадо, все видили пасть щуки. те места в которых и есть нервы защищена зубной щёткой которые прегрождают путь колящим иголкам рыб и крючков. тоесть проколов ту часть которая костистая возможно что щука и нечуствует ни какой боли, отсюда та ситуацыя про котрорую ты говоришь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймал-отпусти", более гуманно, чем "Поймал и съел"


но это про щуку да, с лососевыми всё намного сложнее. тут этот принцип может сыграть злую шутку. хотел как лучьше а получилось как всегда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...