Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


FISHKA
странно. на том карьечике была щука, но куда-то подевалась вместе с остальной рыбой. а ротаны на вертуху не хилые берут, как раз от 300 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
а кстати ротанчики то в аквариуме ожили. вода немного замутнилась вот они хвосты и распушили. интересно понаблюдать как сии рыбы избавлялись от плесени - просто с разгона врезались в каменистое дно и терлись об него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые подскажите. Водоем размером 20м на 40м, глубина до 1,5м. Имеется родник. В прочем данное водохранилище за счет родника и существует. Присудствует мелкий золотой карасик. Методом вычерпования переодически осуществляется очистка. Хотя это мало помогает, водоем все равно заростает и заиляется. Очень хочется его зарыбить. Вопрос чем, где можно преобрести, как доставить. Слышал что карась скрещивается с карпом в естественных условиях.
C уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой, не совсем обычный вопрос. Так, ради собственного интереса. В российских морях водятся какие-либо виды акул? Если да, то какие, не опасны ли для человека? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин
во внутренних нет ни чего интересного кроме катрана.остальные северные моря ничего опасного для человека. есть вторая по величене после китовой обитает в северном море питается планктоном :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вчера ходин на переплюйку соседскую и видел море щурят, у кого есть данные или табличка какая сколько лет этим малышам. Встречаются 3 типоразмера
1) 6-7см
2) 10-12см
30 15-20см.

Неужели 6-7 см это этого года? За 1 месяц такие вырастают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
Думаю все одного года, только кушали по-разному. это если водоем нормальный. Вот если водоем малокормный, то могут быть и трех разных годов
А для маленькой речки скоре всего все до 12см одного года, а до 20 другого.
До 6-7см из икринки за один месяц щук ИМХО не вырастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Уважаемый, столкнулся с явно какой то болезнью: под жаберными крышками, на глазах и на морде белые круглые пузырики, напоминающие отложеные яица какого то насекомого :eek:
http://foto.mail.ru/mail/torgashkov/6/8.html
http://foto.mail.ru/mail/torgashkov/6/9.html

что бы это могло быть и не опасно ли?
зарание благодарен за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт
Я Вам в ЛС написал.

Константин
В наших водах в пределах Европейской части постоянно встречаются следующие виды акул: Колючая акула, или катран (длина до 1,2 м) – Squalus acanthias (Чёрное море), Гренландская полярная акула (длина до 7 м) – Somniosus microcephalus (восток Белого моря), Атлантическая сельдевая акула (длина до 3,5 м) - Lamna nasus (Баренцево море). Для северных и восточных морей надо смотреть литературу. У меня сейчас нет для этого времени. Может, чуть позже….

Leader-spb
Как правило, при ухудшении условий жизни рыб (в частности, нехватке корма) размерная изменчивость рыб увеличивается. Поскольку щурята живут в переплюйке, корма для них будет не хватать. Отсюда такой разброс по длине тела. Скорее всего, здесь две возрастные группы (как это отметил Stas): годовики – щурята длиной до 12 см и двухгодовики – 15-20 см. Не исключаю также, что все они относятся к одной группе годовиков. Это всё из области предположений. Для точного определения возраста нужна чешуя.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые ихтиологи. Подскажите, пожалуйста, чем отличаются сибирский и европейский хариусы, кроме max. размера&
Чукучан
Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охотник,

сибирский в целом более ярко окрашен, чем европейский, у него голова поменьше, плавник спинной повыше и покрасочнее, особенно в брачный период. Есть и другие морфологические признаки, которые отличают два вида, но они более или менее удобны для идентификации специалистом: типа, верхняя челюсть у сибирского хариуса заходит за переднюю кромку глаза, в то время как у европейского этого не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера дурачился на поплавок у вантового моста. задолбал окунь. даже не окунь а головастик в полосочку по 5 см. клевал на всё - червь, опарыш, тесто. даже колючка была редко.
ВОПРОС: 5 -7 см окунёк - это сеголеток ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA

ВОПРОС: 5 -7 см окунёк - это сеголеток ???



Сеголеток - сего года рождения. :)
Окунь длиной 5-7 см не может быть сеголетком.
Из молоди похожих размеров сейчас можно ловить либо годовиков, либо двухгодовиков. Размеры годовиков окуня в среднем составляют около 4 см. Поэтому окунь 5-7 см - это, скорее всего, двухгодовики. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
понял. спасибо. значит на второй год окунь начинает питаться червь-опарыш...? ещё вопрос:
- на какой год от роду окунь становится хищником ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
Гы...да как только рот может открыть на предполагаемую добычу, так и хищник:)...Это больше зависит от размера кормовой базы, а не окуня:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П
я думаю, что как правило, переход на малька связан с возрастом. а как исключение из правил,- кормовая база. Вы шашлык есть начали не с пелёнок ведь ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шашлык нет, а мясо да:)
Малькам расти надо - надо кушать хорошо:)...
А на животной пище рост делается быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П
кушать всегда надо хорошо :) да на животной быстрее. но всё-таки... почему я к спецу и обратился. в разных водоёмах разный размер особей одного года рождения - эт тоже понятно,- кормовая база. и всё-таки:
Рыбоводс какого возраста окунь перестаёт быть вегетарианцем ?????7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите советом, пожалуйста!
Есть большое желание зарыбить озеро на Карельском перешейке форелью.
Цель - не промышленное разведение, а ради удовольствия - хоть что-то приживется, значит не зря.
Озеро родниковое, чистое, хим. состав воды не знаю, но знаю, что раньще в этом озере форель водилась.
То ли выловили всю, то ли в свое время хотели в этом озере разводить рыбу и вместе с сорной потравили и всю остальную. Сколько нужно купить мальков, чтобы хотя бы какая-то часть прижилась? Есть ли вероятность, что будет размножаться? Когда и как выпускать?
Извините за дилетанство, но цель, по-моему хорошая.
Да, и главное, где купить мальков можно в Ленобласти? Сколько это может стоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите советом, пожалуйста!
Есть большое желание зарыбить озеро на Карельском перешейке форелью.
Цель - не промышленное разведение, а ради удовольствия - хоть что-то приживется, значит не зря.
Озеро родниковое, чистое, хим. состав воды не знаю, но знаю, что раньще в этом озере форель водилась.
То ли выловили всю, то ли в свое время хотели в этом озере разводить рыбу и вместе с сорной потравили и всю остальную. Сколько нужно купить мальков, чтобы хотя бы какая-то часть прижилась? Есть ли вероятность, что будет размножаться? Когда и как выпускать?
Извините за дилетанство, но цель, по-моему хорошая.
Да, и главное, где купить мальков можно в Ленобласти? Сколько это может стоить?


Точной информации у меня нет, но год назад мой знакомый горел такой идеей и узнавал, что зарыбить дикий водоем будет стоить около 100 000 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с какого возраста окунь перестаёт быть вегетарианцем ?????


Потенциально окунь способен переходить на хищное питание при длине тела 19 мм. При этой длине тела отмечены первые случаи питания молоди окуня личинками рыб. Начало массового перехода окуня на хищное питание наблюдается при длине 3-5 см. Доля рыб-жертв в рационе окуня этих размеров составляет не более 3-5% от массы пищевого комка. По мере роста доля рыб-жертв в рационе увеличивается. Так, у окуня 5-10 см они составляют уже примерно до 15%, 10,1-15 см, соответственно, – до 35% и т.д. до 100%. Однако во многих водоёмах окунь может очень долго не переходить на хищное питание (иногда вообще не переходит). Всё зависит от состояния кормовой базы: наличия молоди рыб доступного размера и состояния уровня развития зоопланктона и зообентоса.
В больших по площади водоёмах одновозрастная когорта окуня может распадаться на две: мелкий прибрежный, питающийся беспозвоночными окунь и крупный, обитающий в открытой части водоёма, хищный окунь, который очень рано переходит на хищное питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavlo
Встречный вопрос.
Какой вид форели Вы собираетесь разводить?


Ну в свете вышесказанного, самый дешевый вариант. Я первоначально имел ввиду ту, что ловится в Вуоксе. Цель - чтобы через пару лет можно было что-нибудь поймать на спининг. Озеро кстати у всех на виду..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavlo
Идея с разведением форели, конечно, хорошая. Однако боюсь, что её "электрики" и сеточники всю перебьют. К тому же если озеро на виду. Если уж очень хочется развести форелек, то может быть лучше в каких-нибудь лесных речках и ручьях, которые трудно проходимы и совсем не на виду. В них прессинг значительно ниже чем на озере, поэтому там через несколько лет больше шансов половить её на спининг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда в Вуоксе и водоемах её системы нерестится судак и сколько времени охраняет икру не хотелось бы ловить его в это время, а вот после у него будет жор и тогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда-то был ерш (давно не видел)


Об этом косвенно указывает исчезновение из состава ихтиоценоза ерша


А между тем, в выходные был пойман ёрш :biggrin:
Видал всплеск щуки... ну трехи наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судак и сколько времени охраняет икру



Ты меня недавно озадачил и я стал рыть интернет. Вот результат:
http://www.mag-fish.ru/sudak.htm
http://aboutfishing.narod.ru/Story.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavlo
Самый

дешевый вариант

на озере, которое на виду у всех – увы, малоэффективен. Часть проблем описал Константин. Кумжа (форель) занесена в Красную книгу РФ. Существуют нормативные документы, регламентирующие работы по воспроизводству и вселению в водоемы краснокнижных видов (и не только). Самостоятельное вселение, без соответствующих согласований и разрешений является не законным!!! Кроме того, даже, если произвести зарыбление, то форель, скорее всего, не будет нормально расти, а большая часть просто скатится. Для нормального роста ей нужны соответствующие условия. В небольших по площади водоемах Лен. области их как правило нет.

Нормуль, KuKoNi
Уточню время начала нереста судака. 8 градусов - это температура воды, при которой начинают нереститься самые крупные самки (их не так уж и много в наших водоемах) :). Температура массового нереста судака лежит в интервале 12-16 градусов.

А между тем, в выходные был пойман ёрш


Значит, что-то ещё осталось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
мене сегодня друг сказал что вырыл на даче котлован 30 на 20 и хочет зарыбить его форелью :)
я посоветовал карпа да и то наверное врятли получится, как вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Если просто для рыбалки и радужную форель, то может и получиться. :) Условие - температура воды в пруду должна быть не более 20 градусов, и гидрохимический режим должен быть благоприятным для форели. Зарыблять нужно крупным посадочным материалом, как это делают на платниках, так чтобы можно было сразу ловить. Расчитывать на прирост массы тела не следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
нет, я так понял что он хочет, чтобы она там жила круглогодично. глубина от метра до 3, летом его прогреет сильно наверно? может всётаки карп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Круглогодично не получится, мелковато - вода будет прогреваться. Только в прохладный период.
Карпа можно, если вода по хим. показателям пригодна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...