Перейти к публикации

Производители моторов


Sam

Рекомендованные сообщения

В этом случае нет перезруза. Винт нагрузок никаких не испытывает.


Тэк-с. :) Тогда почему мне на 60том моторе из зарослей не выйди задом,срабатывает защита?Почему на 15ке на малом ходу,словив верёвку на винт,мотор глох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

словив верёвку на винт


А если трос металлический? :biggrin: Трава и верёвка, наверное, разные вещи.
Впрочем, спорить не буду.

Тогда почему мне на 60том моторе из зарослей не выйди задом,срабатывает защита?


Подумай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И

Во первых- прекрати так ходить по местам, где есть трава и риск нарваться на препятствие - там лучше ходить на веслах. Редуктор навернешь. На Мерке есть защита от дурака - редуктор отключается при ударе, а при сбросе газа и включении передачи снова подключается. Но в один прекрасный момент все может навернуться окончательно - и тогда только ремонт в половину стоимости мотора.


Фраза начиналась со слова "случайно",и ни удараов ,ничего подобного нет.Иду на средней гашетке,а в Петрокрепости проще сказать где нет травы.Даже вдоль форватера невсегда видно подводный мысок со стелящимися под водой нитями этой фигни.да и течение её нагибает.Мотор орёт,пока не сбросишь газ,а когда сбрасываешь всё приходит в норму.Поднимаю мотор,там иногда даже ничего не наматывается.Такая хрень была несколько раз и на абсолютно чистой воде.По аналогии на жигулёнке с убитым сцеплением под нагрузкой-типа тянет,тянет,а потом в пробуксовку.КАК_ТО ТАК.
P.S.И SID про дурака поаккуратнее :thumbdown: Уже говорил" в падлу нормально отвечать-промолчи,добившийся всего и никуда не спешащий"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про дурака поаккуратнее :thumbdown: Уже говорил" в падлу нормально отвечать-промолчи,добившийся всего и никуда не спешащий"


А ты что - на себя это принял? :biggrin: Зачем же сразу все на себя проецировать?
Мерк - мотор американский, в том числе стоит на вооружении в армии США - их делали неубиваемыми, на придурков, которых в америке побольше чем у нас... Типа нашего Т-34, АКМ.))) Неубиваем, ремонтопригоден. Ремонтируется на коленке с молотком и отверткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу подсказок!
3 года назад лопнул вертикальный вал у Mercury ME F15E в нижней части. вернее просто 15 мм шлицов. Мотор даже сезона толком не отходил. Можете думать конечно иначе, но на наш взгляд просто заводской брак - в месте слома, металл был не однороден. Ударов ногой, винтом, не было, прохваты быстро устранили . С тех пор моторчик ждал своего вала. Сегодня получил родимого. Нужно бы собрать. А теперь вопрос - какие нюансы есть? Слышал, что нужно так-же поменять сальники и прокладки. А может не стоит? Ни на валу ни на сальниках выработки нет. Может ещё чего упустил? Подскажите люди добры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты что - на себя это принял? Зачем же сразу все на себя проецировать?


После предыдущего общения иможно ожидать всего чего угодно :(
А по существу проблемы кто подскажет? Винт как-бы начинает проворачиваться,когда появляется внешняя нагрузка в виде травы.Движок орёт и с глисса сваливается до нуля.Один раз такое было,когда коллегу тащил на буксире с киломметр,тож пару раз такое произошло,дык и без травы :( Мотор мерк F5M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Движок орёт и с глисса сваливается до нуля.Один раз такое было,когда коллегу тащил на буксире с киломметр,тож пару раз такое произошло,дык и без травы


Внесу свою лепту! Из совсем плохого,или скорость недовключаеться и при нагрузке начинает выскакивать, или что ещё хуже сработались частично шлицы на вертикальном валу! Но это самые худшие предположения! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После предыдущего общения иможно ожидать всего чего угодн


Не нужно быть таким мнительным. Я нигде, никого конкретно не называл. Если все думать что говорят- о себе, можно такого надумать... А если есть понимание, что это похоже на себя - и это нехорошо, значит надо это в себе менять.
Если мотор перестает тянуть на чистой воде с нагрузкой - в сервис. Возможно, что уже что то навернулось, но, это на Мерке надо было очень постараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно я нетак что-то излагаю :eek: !Мотор тянет,на глисс вытягивае как положено плоховато(здоровья нехватает для 3.4 лодки)всё нормально с заводкой и работой в общем.Просто когда проскакиваешь нечаянно или по невнимательности по траве,кабудто винт начинает останавливаться,клинить,заедать,стопориться.Не подобрать термин,при этом мотор ревёт как без нагрузки вообще,как на холостом ходу на газу,скорость при этом включена и не вылетает.Как винта нет в этот момент.Остановился,газ сбросил и снова нормально идёт.КАК_ТО ТАК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BORESOK

Замечал аналогичную фигню на своей 2-х тактной пятерке, тоже Мерк, винт как бы теряет сцепления с водой и крутится вхолостую. ИМХО всё же из-за травы это происходит, трава, вращаясь на винте, подхватывает воздух с поверхности и образует воздушный пузырь вокруг винта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подхватывает воздух с поверхности и образует воздушный пузырь вокруг винта.


кхм...кавитационные потоки???? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

амечал аналогичную фигню на своей 2-х тактной пятерке, тоже Мерк, винт как бы теряет сцепления с водой и крутится вхолостую. ИМХО всё же из-за травы это происходит, трава, вращаясь на винте, подхватывает воздух с поверхности и образует воздушный пузырь вокруг винта.


Вы что там,по Елисейским полям катаетесь что ли? Это сколько травы намотать то надо! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорость при этом включена и не вылетает


Скорость может вылетать в редукторе,если тяга не до конца дожимает муфту переключения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BORESOK

Перед редуктором собирается пук травы, когда быстро по ней едешь. Этот пук оказывает сильное дополнительное сопротивление. Вот лодка и сваливается с глисса и ехать не хочет. Пока ты проводишь манипуляции с газом, лодка движется более спокойно и этот пук может смывать в стороны. После чего лодка опять начинает идти.

Мотор у тебя, если не ошибаюсь, 5-ка? соответственно запаса по мощности нет. Вот по этому такая чувствительность к траве.

А ревет он потому что скорость снизилась, а обороты теже. Вт винт и проскальзывает в воде.

Я пятнашкой иногда тросты на редуктор насобираю так, что лодка на глисс выйти не может. Это когда по охотничьим делам по камышам на Ладоге шаришся.

Или бывает, что газ выкрутишь, а понимаешь, что лодка идет но не так, как должна идти при таком газе. Глянешь, а на ноге фигня какая-то травяная болтается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это мне кажется в последнюю очередь. Техника не сложная, электроники нет. С начало надо самому попробовать. А наши "Сервисмены", только деньги считать умеют.


А я считаю - что в первую очередь. Потому как если самому полезть кривыми руками куда не надо или своевременно не проверить у сервисмэнов - то считать деньги будешь ты, только на капремонт или на новый мотор. ;)
Если конечно сам не мастер по моторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас как раз обсуждают, "мегаподковоность" сервисных работников,


Надо сервисы выбирать правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сервисы выбирать правильно...


В ветке -Сервис",последняя запись 2009 года,поэтому народ и не знает куда идти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по существу проблемы кто подскажет? Винт как-бы начинает проворачиваться,когда появляется внешняя нагрузка в виде травы.Движок орёт и с глисса сваливается до нуля.Один раз такое было,когда коллегу тащил на буксире с киломметр,тож пару раз такое произошло,дык и без травы Мотор мерк F5M



Попробуйте проверить правильность установки мотора на транце по высоте. И угла наклона. Неправильно установленный мотор может прохватывать воздух.
По поводу травы- маломощные моторы очень к ней чувствительны. Даже небольшое кол-во травы на редукторе или винте существенно снижает тягу (не мощность) двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу травы- маломощные моторы очень к ней чувствительны. Даже небольшое кол-во травы на редукторе или винте существенно снижает тягу (не мощность) двигателя.


О чем я и говорил, мотор начинается от 15 сил. все что до этого - детство. По лужам лазить. Если даже 15 шка, во время шторма тяжело вытаскивает груженую лодку, то что говорить о меньших братьях? Только у бережка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он обязательно, рано или поздно будет. Личный опыт.



И не только твой. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...



Люди успешно и неоднократно пересекают Ладогу поперёк и на двух силах и даже на вёслах.Так что совсем не в мощности мотора дело ))) вы хоть на своей пятнахе на Валаам ходили ? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пересекают Ладогу поперёк



Ты ратуешь за подобные нарушения? :cool:

Хочу напомнить - это сайт рыбаков, а не путешественников и нарушителей водно-моторных ЗАКОНОВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что совсем не в мощности мотора дело



Как раз именно так, как говорить Слава...
Выше мощность мотора, выше тяга. Меньше чувствуется ветровой дрейф. Больше шансов при неожиданной смене погоды, что придешь туда, куда хочешь, а не туда, куда прибьет, некоторое время спустя, волной :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди успешно и неоднократно пересекают Ладогу поперёк и на двух силах и даже на вёслах. Так что совсем не в мощности мотора дело ))) вы хоть на своей пятнахе на Валаам ходили ?



Ален Бомбар пересек Атлантичиеский, если не ошибаюсь, океан на надувной лодке БЕЗ МОТОРА, питаясь при этом тем, что "море подаст".

Согласно вашей логике - океанские лайнеры и сухогрузы больше не нужны? Не в них дело?

А тут Ладога какая-то. Да на Нырке 2 на Валаам как не фиг делать?

Товарищ, это не форум самоубийц.

Я вот на своей 15-хе на Валаам не ходил и ходить не собираюсь. Жену с ребенком, если что, кто кормить будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте какой мотор выбрать Yamaxa F60CETL или Suzuki DF60ATL.
Как они по надежности, расходу, обслуживанию.
Ставиться будут на Беркут 470.
Времени совсем мало на раздумия осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор стоит между Ямахой 15 и Тохатсой 9.8 , лодка касатка 335.
Ямаха весит 36, Тохатсу 26; Ямаха стоит 83 000, Тохатсу 78 500; Ямаху нужно регистрировать в ГИМСЕ.Тохатсу не нужно регистрировать. На оба нужны права, хотя говорят скоро возможно на 10-ку права будут не нужны. Жду советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямаха весит 36, Тохатсу 26; Ямаха стоит 83 000, Тохатсу 78 500;


Grin Раз за Тоху ломят такую цену, то лучше 15ху .

То конечно 15-ху!! :thumbup:
Я сам недавно тоже вроде присмотрел было тох 9.8 на викинг 340, но когда ценник-то увидел.. :( -сразу про этот мелкомотор(форс.8-ка) забыл. :)
Если напрягают сложности с регистрацией-тогда 9.9 -Яму по любому! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще Ниссан Маринер 9,8 68-70 тыров , хорошая машинка , знакомый юзает года 4 . На Тоху цену задрали , да . ЭДСОН , а у тебя Викинг до 15 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык по тому на Тоху 9,8 цену задрали, что регистрировать не нада.

Я не удивлюсь если скажем Яма 9,9 будет дороже чем Яма 15.

И уже представляю доводы продавана, которыйц будет втюхивать 9,9 по цене дороже 15-шки - ну вы же экономите на регистрации, техосмотре, налоге и прочее бла-бла-бла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямаха стоит 83 000, Тохатсу 78 500



При разнице в 4 500 руб лучше 15-ху. А процедура регистрации - не такая уж и страшная.

Кто му же, если захочешь лодку 335 поменять на 360 - мотор уже будет.

Да и на 335 с большим количеством шмоток и двума людьми с 9,8 на глист будешь выходить долго и "с танцами с бубном".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Тоху цену задрали , да . ЭДСОН , а у тебя Викинг до 15 ?


Да ЕВГЕН. :)
Дело в том,что пятнаха то у меня есть(яма как раз таке).Но в прошлом сезоне я ее на транец викинга- так ни разу не прикрутил :( .Побоялси,лехкая лодка очень...Думаю взлетит :biggrin:
В этом годе,планирую,с осторожностями,попробывать :)
А для него (викинга)методом "аналитических помыслов"-остановился все-таки,на моторе типа, мерка 4т.-5-6,для вылазок ,собссно, в одно лицо.
Цена-качество-вес-мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
С праздником уважаемые форумчане! Хотелось бы задать вопрос по покупке лодки,какая будет оптимальной по размеру и что бы комфортно перевозить и все такое? И какой производитель наиболее подходящий. Спс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

homa69 видел я как-то его старшего брата T15BMS, хозяин мотора говорил что доволен, только вот жиклёр надо менять почти сразу! А так вроде за эти лучше чем саилорс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...