Перейти к публикации

Большие рыболовные путешествия


АЕ

Рекомендованные сообщения

Ринат, я наверное Вас удивлю.... но не все ходят на рынок за картошкой!

Смысл моего послания - это моё восприятие к данному мероприятию - как вовсе не рыбалка, а промысел...  Много ли надо смекалки дергать палкой с 6 утра до 00.00 ночи на ограниченном участке в 0,5 метра!?

Я спинингист, причем только на заброс ни какой дорожки - это МОЯ рыбалка, за один день прохожу по 20-30км и облавливаю под сотню мест. Это моя философия рыбалки, я её ни кому не навязываю...

Я высказал своё отношение к данному промыслу, а Вы мне про картошку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли на сайте знатоки, которые подскажут отличные места в Северной Карелии? Буду признателен за информацию, где можно половить хорошую щуку и иных хищников. Идеально если будет база или частные лица сдающие дом, рассмотрю возможность снять лодку с мотором (что бы свои не тащить). Есть опыт ловли на Гимольском озере, но там средний размер щуки 1,5 кг. Окунь правда оооочень хороший, но в основном хочется половить щуку.

Буду премного благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PavelSPb  Пяозеро, Топозеро. 

На Пя много раз был в избах у Светы Клюквы - сайт КарелияСевер, на Топ в палатках в основном, хотя изб тоже полно.

Озера большие, щука есть хорошая. Удачи  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, PavelSPb сказал:

 Карелии? Буду признателен за информацию, где можно половить хорошую щуку

Пообщайтесь с Лемпаа. Они ездили в Выгоозеро, где водятся очень трофейные судаки и щуки. Он вроде бы туда хотел поехать еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PavelSPb не слушайте Ринатовские глупости и тем более не надо общаться ни с каким Лемпой, это те еще фантазеры:biggrin: Топ и Пя однозначно более рыбные водоемы, чем какое-то Выгозеро, единственное но - уже достаточно подвыбито и там, поэтому щуку на пятерку найдете без проблем, а вот десятку уже сложно, база есть одна на Пяозере в Зашейке, но не бюджетная, изб до опы, все сдаются, лодку если еще и можно взять на прокат, то мотор лучше свой ибо многие убитые, а по уму нужно подальше от всяких баз и изб если хотите трофей найти:) из интересного на Топ и Пя много крупного язя по мелякам и заливам, берет и мелковоблеры и вертушки, в кулинарном плане отстой, но ловить и отпускать прикольно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще -то , отличный комплект. Я бы добавил термометр на 100 градусов, что бы в тузлук палец не совать, больше туалетной бумаги ( встречаются медведи). Вообще , смотря где будете мушек купать. За тройники могут наказать - лучше один крючок, зацепов меньше. Удилище бери 7 м, что бы больший кайф получить при вываживании и к нему катушку с фрикционом.С такой снастью даже по берегу побегать придется, когда клюнет. Но думаю соседи- рыбаки остановят. С таким количеством соли, уху можно прямо в реке варить. Обнимаю, удачи на рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РинатПитер

12.06.2023 в 23:29, cruoc сказал:

Вообще -то , отличный комплект. Я бы добавил термометр на 100 градусов, что бы в тузлук палец не совать, больше туалетной бумаги ( встречаются медведи). Вообще , смотря где будете мушек купать. За тройники могут наказать - лучше один крючок, зацепов меньше. Удилище бери 7 м, что бы больший кайф получить при вываживании и к нему катушку с фрикционом.С такой снастью даже по берегу побегать придется, когда клюнет. Но думаю соседи- рыбаки остановят. С таким количеством соли, уху можно прямо в реке варить. Обнимаю, удачи на рыбалке.

 

Я думал это все шутка....Теперь кроме медведей...

Удочка: поплавок используем 25-30, соответственно груз. Спиннингом 2.4-2.7 закинешь а любое место. Рыбу 2.5 3 кг, против течения лучше выводить жесткой палкой.Я использую спин с тестом 10-40, extra fast.

Термометр, для приготовления тузлука, темп воды д.б.75- 80 град. Это по моему рецепту, которым пользуюсь. 

Как то так...

10-12 дней это круто, думаю сорветесь max через неделю. Но если рыба    - это бизнес, то может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cruoc сказал:

@РинатПитер

Я думал это все шутка....Теперь кроме медведей...

Удочка: поплавок используем 25-30, соответственно груз. Спиннингом 2.4-2.7 закинешь а любое место. Рыбу 2.5 3 кг, против течения лучше выводить жесткой палкой.Я использую спин с тестом 10-40, extra fast.

Термометр, для приготовления тузлука, темп воды д.б.75- 80 град. Это по моему рецепту, которым пользуюсь. 

Как то так...

10-12 дней это круто, думаю сорветесь max через неделю. Но если рыба    - это бизнес, то может быть...

Рыба не бизнес. 10-12 дней, это чтобы и отдохнуть. За советы благодарю!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, конечно, то, что местные ловят 5-ми метровыми телескопами, это от безвыходности. Куча сходов, раненая рыба, ломаные колена и тд. У нас в Питере можно найти специальную палку, разработанную для ловли горбуши в наших условиях. Проектировал её ( или давал ТЗ, кому как удобно) Юра Хиппи. Палка Максимус Умба, рост 330, тест 110.  Стоит около 5₽. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Прораб Леха сказал:

Вообще, конечно, то, что местные ловят 5-ми метровыми телескопами, это от безвыходности. Куча сходов, раненая рыба, ломаные колена и тд. У нас в Питере можно найти специальную палку, разработанную для ловли горбуши в наших условиях. Проектировал её ( или давал ТЗ, кому как удобно) Юра Хиппи. Палка Максимус Умба, рост 330, тест 110.  Стоит около 5₽. 

хорошо, спрошу как спеца)) ты ловил на Умбе горбушу? Хиппи ловил? из каких соображений такая длинна и такой тест, что вы собрались кидать на 110??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривал с бывалыми и читал в инете и почти все, рекомендуют телескоп с тестом до 50-60 и длину от 4х до 6 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@папа Джо  Жень, я именно на Умбе не ловил, и спецом не являюсь.Хиппи с командой из максимуса в 21-ом ездили на Умбу целенаправленно за горбушей. Я думаю, такая длина и тест из соображений их опыта. Спорить не готов. Готов написать отчет про этот дрын после поездки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Прораб Леха Леха, я тебе открою страшную тайну - Умба большая река, а не только пороги от моста у бань и у рыбзавода, где все толкаются жопами:biggrin: и я не в курсе что там на 110гр вешала там какая-то команда, но я ловил и в верховьях рек( и на Умбе то-же) уже горбатую рыбу, и в устьях только из моря, и вообще не представляю себе что можно повесить такого веса и главное нафига, только если секуху....у бань там не рыбалка а тупо какое-то брэкство, там только одна задача - кинуть в край струи и быстро выдрать из воды и ускакать в кусты, поэтому там и дубовые телескопы, а если ты ловишь в нормальных условиях, то за глаза обычного лососевого спина, любого, рыба не крупная и дурная, так что давай без сказок про опыт у Хиппи, просто посмотри чем ловят в реках горбушу на Сахалине или Камчатке, видео дофига в инете....что длина, что тест полная хрень:biggrin: можешь всю мою писанину удалить, мне пофигу

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли вслух - навеяло подготовками некоторых тут к горбуше. Недавно вернулся с Сахалина . Ловили Симу. Ездили по разным речкам. Я нахлыстом , ребята - спином. Вот, сижу на маленькой речке , большая яма под водопадом - пытаюсь подобрать муху . Рыбы много но не клюет. Ребята со спиннингами побросали быстро , убежали наверх. Я же вдумчиво меняю мухи , проводки . Подходит мальчик , лет 10-11 , видимо. В чистеньком рыбацком костюмчике , ангелочек на вид , вообщем. Вежливо поздоровался , встал рядом . Достал спиннинг с блесной , начал бросать. Почти сразу тащит первую симу , потом вторую. Присмотрелся к его снасти : там небольшая тяжелая блесна с огромным тройником. Там ее кошкой называют . Сечет он рыбу, не ловит. Ушел я оттуда . Когда приятелям рассказал про этого мальчика Сашка говорит - не ангелочек он а пиз..еныш. Там к этим кошатникам относятся плохо. Брэки они.  К чему это я все рассказал ? Просто , ловля горбуши в толпе на мощный телескоп , на тройник отчасти напоминает мне эти дела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лагерь от мест ловли горбуши будет стоять не рядом с берегом и придется рыбу,  нести сотни метров. Кто и в чем перетаскивает рыбу до сундуков? Что посоветуете? Некоторые,  предлагают пвх сумки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, РинатПитер сказал:

Некоторые,  предлагают пвх сумки.

Ну, не горбушу, конечно, но сёмгу я когда-то нёс в обычной спортивной сумке километра три-четыре до лагеря, ничего со мной не случилось :) Сумку потом прополоскал,  в ней же вез до дома засоленную, дома сумку в стиральную машину засунул, прекрасно отстиралось, синтетика же.... Ты так пишешь, как будто у вас там конвеер как на стройке планируется... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dreamer сказал:

Ну, не горбушу, конечно, но сёмгу я когда-то нёс в обычной спортивной сумке километра три-четыре до лагеря, ничего со мной не случилось :) Сумку потом прополоскал,  в ней же вез до дома засоленную, дома сумку в стиральную машину засунул, прекрасно отстиралось, синтетика же.... Ты так пишешь, как будто у вас там конвеер как на стройке планируется... :)

Нет, там куда мы едем, нужно идти лесными тропами к лагерю. 19 рыб,  это тоже не мало...  Нас там будет примерно 12-15 человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, РинатПитер сказал:

Кто и в чем перетаскивает рыбу до сундуков?

вам будет нужен генератор, электромотор и транспортерная лента, на весь ваш табор сумок не хватит:biggrin: не поймаете так хоть на ленте покатаетесь, тож вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14.06.2023 в 12:02, папа Джо сказал:

@PavelSPb не слушайте Ринатовские глупости и тем более не надо общаться ни с каким Лемпой, это те еще фантазеры:biggrin: Топ и Пя однозначно более рыбные водоемы, чем какое-то Выгозеро, единственное но - уже достаточно подвыбито и там, поэтому щуку на пятерку найдете без проблем, а вот десятку уже сложно, база есть одна на Пяозере в Зашейке, но не бюджетная, изб до опы, все сдаются, лодку если еще и можно взять на прокат, то мотор лучше свой ибо многие убитые, а по уму нужно подальше от всяких баз и изб если хотите трофей найти:) из интересного на Топ и Пя много крупного язя по мелякам и заливам, берет и мелковоблеры и вертушки, в кулинарном плане отстой, но ловить и отпускать прикольно

Спасибо! Попробую наверное туда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, PavelSPb сказал:

Спасибо! Попробую наверное туда))

Побольше слушай  этого папу Русала Джо с вилами, который и на лодке то не разу не плавал. Все таскается с  сеновальными вилами, пытаясь хоть как то заколоть пескаря или уклейку по 3 кг.

Есть рыба на Выгозеро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, папа Джо сказал:

ну так и кати туда, 

Катю уже, Катю за горбушей. Морозильный ларь вчера привезли, для рыпь.  Усю готово, на зависть ласточникам с вилами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, РинатПитер сказал:

Катю уже, Катю за горбушей. Морозильный ларь вчера привезли, для рыпь.  Усю готово, на зависть ласточникам с вилами

это наверное очень круто - дорожить горбушу на Выгозере:biggrin: корешей своих Поповича с Лемпой не забудь))) жду с нетерпением блога и завидую, мне бы ларь мороженной трески и горбыля ,эх:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продублировал с поедим на рыбалку, пусть тут повесит немного

Привет всем! Ищем в компанию 2-3 человека для поездки на Онего заонежье,  едим 1-го рано утром назад  8-го числа.

Забронирован дом на берегу на пять человек, условия вполне комфортные в доме не жарко, душ, баня, пристань рядом, туалет на улице, стоянка лодок на воде, есть слип ,есть морозилка для рыбы.  Стоимость проживания 1100 в день с человека. Ехать 650 км, примерно 8 часов от начала мурманки, дорога в целом приличная. Рыбалка вполне успешная, ездим туда каждый год. Курящие на улице и в меру алкоголь.

Подробности по тел +7921572 один четыре один восемь, или в личку   Сергей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13.06.2023 в 19:18, PavelSPb сказал:

Есть ли на сайте знатоки, которые подскажут отличные места в Северной Карелии? Буду признателен за информацию, где можно половить хорошую щуку и иных хищников. Идеально если будет база или частные лица сдающие дом, рассмотрю возможность снять лодку с мотором (что бы свои не тащить). Есть опыт ловли на Гимольском озере, но там средний размер щуки 1,5 кг. Окунь правда оооочень хороший, но в основном хочется половить щуку.

Буду премного благодарен!

Я бы рекоимендовал посетить вот эти места, не только именно эта база, поищите на карте в тех местах базы. их много. 

https://zaonego.ru/

https://medgoratour.ru/

если интересно именно взаброс и щука - трофейный окунь. и ближе на 500 км чем Пя, и народу меньше. места - благословенные. Только оттуда. но ловили на самом Онего

-7rSle5zECU.jpg

A6LqRpEQYtY.jpg

Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому не хватает одного пассажира за горбушей, то у нас есть знакомый, которому к сожалению,  не хватило места в экипажах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14.06.2023 в 17:34, Прораб Леха сказал:

Вообще, конечно, то, что местные ловят 5-ми метровыми телескопами, это от безвыходности. Куча сходов, раненая рыба, ломаные колена и тд. У нас в Питере можно найти специальную палку, разработанную для ловли горбуши в наших условиях. Проектировал её ( или давал ТЗ, кому как удобно) Юра Хиппи. Палка Максимус Умба, рост 330, тест 110.  Стоит около 5₽. 

если ловить в деревне то с 330см будет крайне не комфортно-нормально не провести катушкой придется работать что не гут-соседей соберешь.надо купить на авито пару фидерных палок бу  420-450см тестом 110--120гр...паплов грамм 40 катухан мясорубка  любая она для хранения лески ей не работаешь практически....это для деревни.три поездки поймано на эти палки много ничего не ломалось акромя тюльпанов---но это чистый расходник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15.07 едем на горбушу. Дней на 10-12. Если наловим, то на поменьше.  Нас человек 20. Приглашаю в компанию (в нашем авто 1 место свободно) адекватного рыбака, не бухатора. У нас снасти, лари, грохотки, генераторы и палатки а так же все необходимое есть. У Вас тоже должно быть. Все расходы в доле, включая бензин на авто и генератор. 

Проблемы на работе или же жена не отпускает, тогда вы мимо. Если договорились, то конкретно и точно.

Пишите в личку.

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть желающие съездить на Кольский в первых числах августа? Цель: ловля озерной кумжи и гольца. Проживание в рыбацком домике на 3 чел. Дней на 10-12.. переход по сопкам в пределах 15 км. До места стоянки машины 30 км по условной дороге. За Териберка. Есть желающие с хорошей машиной? Дастер, Нива и т.п. проходит. Я раньше ездил на Туксане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

https://www.drive2.ru/l/651577738519388612/

 

Пытался тут выложить рассказ, много заморочек. даю ссылку.

 

Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У кого есть желание посетить Пяозеро в начале октября выезд из СПБ 7 октября днем возвращение 14 го на 5 ночей. Цель отдых рыбалка:кумжа дорожка налим поставухи хариус щука заброс. Баня. Домик забронирован. Надо 2 экипажа 4 чел. Кому интересно Ватсапп 89215675297 Леонид. Звоните пишите объясню. Если не беру перезвоню (работа) Условие : водка без интузиазма окурки не разбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поездка на Топозеро,  14-23 сентября без учёта дороги. В компанию из 4х человек с удовольствием примем 1-2х рыбаков, со своим тс. Обязательное условие только: наличие машины, взять с собой 1 пассажира и чтоб 150л бенза тоже влезло ну или ривербот с мотором. Изба забронирована. За избу платить не надо. Место стоянки Нельмагуба. Просьба только писать в Вацап 89217590005 отвечу на любые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

 Небольшое объявление на тему далеких рыболовных путешествий.
Освободилось одно место на рыбалку 26.09 - 04.10.2023
9 дней, вт–ср на тайменя в Хабаровский край, река Коппи.

Подробности по ссылке:
https://www.vpoxod.ru/route/dalniy_vostok/splav-i-ryb..

Стоимость 95000р + билеты. Есть купленный билет СПб-Хабаровск и обратно (36000р).

Если кто то хочет поехать звоните и пишите мне. Тел в профиле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Баренцево море. 11 апреля 2024 го года, планируем выехать в Териберку за треской. На своих лодках. Есть укомплектованный экипаж и человек, у которого есть мотор 18 сил, но нет подходящей лодки. Если кто желает ехать и у кого есть лодка от 450, то приглашаем присоединиться к компании. Будем жить в домиках. На днях, вносим предоплату за дом. Если есть желающий, то пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

привет сообществу!

если кто из уважаемых коллег собирается в обозримом будущем в поездку в Карелию, на ловлю со льда, дня на три-четыре (?) на Онего, либо по другим местам вкусным, и предполагает добавить в команду (относительно) опытного  и выносливого, готового разделить нагрузку и расходы, я готов предложить свою кандидатуру! снасти и снаряга есть, кроме палатки, но, если нужна, приобрету. авто - пузотёрка. до места старта доберусь! варианты проживания рассмотрю разные, в идеале - база, изба, но можно и в палатке!

+7девять-один-один-084-три-восемь-79

Изменено пользователем Игнат
добавил контакт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем добра. Ищу напарника с машиной и фаркопом для поездок на рыбалку. Интересны дальнии маршруты, Северная Карелия, Мурманская обл. и т.д.  и т.п. Есть лодка ПВХ Флагман 420, мотор тоха 18, комплект на прицепе. Палатки, авто холодильник ( морозильный ларь) на 75л., бензопила, бензогенератор и остальное барахло.

Могу иногда брать выходные на несколько дней на любые дни недели. Только планируя за рание. 

О себе. Мне 48, выпиваю, не курю. Живу Авио городок Пулково, в Снт. 

Ближайшую дальнюю поездку дней на 7-10 планирую на начало Июня, когда сойдёт лёд с озёр на севере.  Но и до этого готов на любой кипишь кроме голодовки, так что если есть разумные предложения, звоните, пишите. 

Тел. для связи 8 931 589 30 59. Станислав. Есть вацап, телега. 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Стас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...