Перейти к публикации

Большие рыболовные путешествия


АЕ

Рекомендованные сообщения

В период с 15 автуста до 15 сентября рассмотрю предложения по Карелии до 1000км.У меня всё есть,но так как машинка маленькая,то весь скарб не оставляет шанса взять попутчиков!
Предположительно на срок до 14 дней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В последний день июля или первый день августа с сыном 13 лет собираюсь в Северную Карелию. Поход на лодке по большому водоёму до места стоянки примерно 20км. Есть ли желающие (имеющие всё для автономного отдыха + не злоупотребляющие в больших количествах , не хапуг, ценящих красоту северной природы)присоединиться?
мой тел 8-911-914-53-44.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
15-го августа еду в Калевалу на Верхнее Куйто. Кто бывал, поделитесь впечатлениями о водоеме, рыбалке и дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь на Алтай 10 августа, в программе помимо пешей части (Шавлинские озера) будет сплав по реке Чуя. Может кто-нибудь подскажет, что там можно поймать и стоит ли тащить спининг (а то может уже все поймано до нас)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 15 августа есть возможность уехать дней на десять. С местом не определился.Для рыбалки есть все.Может быть скооперируемся?Предпочтение отдаю спиннингу.тел.89312024721 Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит ли тащить спининг (


На Шавлинских озёрах я был в 1999 году. Тогда там неплохо клевал хариус на вертушки и на муху. На самой Чуе был трижды в разные годы: с рыбалкой всегда был полный чупс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем!
В начале сентября собираюсь на отдых в Финляндию,на Архипелаг ,в р-не г. Котка.
В связи с этим вопрос - есть ли у кого-то опыт МОРСКОЙ рыбалки в данных местах.
Лодка с мотором+картплоттер имеются,для троллинга - оборудованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Карелия.

Мне всегда везло на хороших людей. В школе, в армии, на работе. И, конечно, на рыбалке. Что, собственно, понятно – если человек увлечен таким делом, значит, однозначно, человек хороший.
Вот и в этот раз компания у нас собралась просто супер. А получилось все достаточно спонтанно: я хоть и планировал эту поездку давно, но с экипажем определился чуть ли ни за пару недель до нее, да и другой народ как-то на эти даты поотваливался.
В общем, вырисовывалась хоть и не пугающая меня, но все же не самая веселая перспектива ехать вдвоем, но тут звонит Слава, с которым весной познакомился на Ладоге, минутный разговор, и вот спустя неделю мы бодро мотаем на карданы двух своих авто километры карельских дорог.
Мой экипаж – я и тесть, Славин – он, супруга Ира и забавный йорк по имени Яся, который, впрочем, не чурался отзываться на кличку «Ёжик» и своим забавным присутствием скрасил наше и без того интересное путешествие.


Путь туда запомнился разве что единственным прикольным обстоятельством: уже на воде даю Славе точку на стоянку, договариваемся о радио-канале, проверяем связь, он улетает, мы с тестем плетемся в водоизмещающем. Через какое-то время вызываю Славу на предмет поинтересоваться, как там стоянка, и надо ж такому случиться – из 69 каналов мы умудрились выбрать именно тот, на котором уже плотно сидела другая компания туристов-рыбаков и на все мои просьбы-объяснения чутка помолчать и дать мне связаться со своим напарником продолжала забивать эфир нормативными, околонормативными и совсем не нормативными выражениями – так что законы Мэрфи продолжают работать.


Стоянка оказалась очень хорошей. Закрытой от ветра так, чтоб джаст дуло только до той степени, чтобы раздувать комаров, но в то же время не лохматить нам прически.


Хотя, надо признаться, мы с тестем вначале поставили свой вигвам не в самом удачном с точки зрения ветродуя месте. Пришлось переставляться, ибо спать, когда палаточный полиэстер липнет к твоей голове, я еще не научился.


Поездка наша, конечно, было посвящена рыбалке. Которая по прогнозам и по показаниям температуры воды на экране Славиного эхолота не сулила ничего хорошего – уж очень долго стояла жаркая погода. Но мы подготовился и мой лично пароход был вооружен до зубов.


Но, как оказалось, на рыбалку в итоге жаловаться не пришлось. Обилием кумжи в уловах, правда, похвастаться на этот раз не удастся, но вот палия нас своим вниманием нас не обделила, а Славка даже поймал оченно здоровый экземпляр, потянувший на 3 кэгэ.


Мы с тестем трофеев не поймали, но пару зорек отловили весьма неплохо в количественном отношении.


Благо даун у нас был и даже не один


Другое дело, что тесть своим, т.е. моим вторым дауном воспользовался всего один раз – лень было каждый раз крутить катушку, посему они со Славой пользовались заглубителями. И весьма небезуспешно.


С кумжей все обстояло гораздо более печально – у меня было всего две реализованных поклевки, но и они доставили массу удовольствия (попробуйте разглядеть его на моем лице :-) – все-таки по адреналину от вываживания кумжа палии сто очков вперед даст.


Рыбачили все и даже Яся проявила себя увлеченной рыбачкой, хотя ее рыбалка происходила в основном в ведре с выпущенными нами туда окуньками.


Надо признаться, мы сами очень увлеченные рыбаки, но такого азарта в процессе вываживания, который демонстрировала Яся, пытаясь выцарапать окунька из ведра, мне еще видеть не доводилось.


Кстати, Яся проявила себя еще в одном замечательном для рыбака качестве: она оказалась весьма надежно работающим… сигнализатором поклевки – как тока поплавок тонул, раздавалось характерное поскуливание, после которого можно было смело подсекать и вываживать.


Аналогичным образом она вела себя в лодке, полностью избавив Славу от необходимости следить за кончиками удилищ – каждый раз поклевка исправно регистрировалась нашим живым сигнализатором. Правда, сие действо Ясю периодически утомляло, и она укладывалась дрыхнуть на торпедо Славкиного парохода.


… впрочем, дрыхнуть она могла где угодно


… но стоило сказать «Яся, пойдем на рыбалку!»…


… и наш мелкий местный хищник преображался…


… и галопом несся в поисках объекта для того, чтоб приложить свои рыбацкие навыки


Кроме рыбалки, наш выезд прошел под девизом «Даешь вкусную и здоровую кухню». Почти вся тушенка за исключением единственной банки вернулась в Питер нетронутой – приоритет был отдан блюдам из рыбы.


… и рыбных «составляющих»


Хотя, конечно, если б не Ирино искусство быстро приготовить очередную вкусняшку, тушенку постигла бы совсем другая участь. А так Ира каждый день баловала нас различными деликатесами.
… и блинами


… и котлетами из красненькой


… и рыбным салатом, благо поставка основного ингредиента для этого блюда осуществлялась нами без перебоев


Что касается меня, я – далеко не гурман и обычно на рыбалке отдаю предпочтение именно ей, благодаря чему возможность пропустить обед или там полдник меня никогда не пугала, но разнообразие и, главное, обалденный вкус Ириных блюд заставляли меня львиную часть времени проводить на берегу, вкушая и в прямом и в переносном смысле все прелести жизни.


Впрочем, на берегу мы не засиживались – погода была настолько замечательная, что из лодки вылезать не хотелось.


… а хотелось лицезреть эту красоту снова…


… снова


… снова


… и снова


Народу в этом году существенно прибавилось и иногда я чувствовал себя словно на Вуоксе…


… а иногда – словно на Варецких


На берегу, впрочем, занятий тоже хватало – мы рыбаки не упертые и не все ж тока бороздить, нужно и про культурный досуг не забывать.


… а белые ночи и наличие единственных наручных часов, которые я вечно где-то терял, позволяли абстрагироваться от этой вечно мешающей получать наслаждение от общения субстанции под названием «время» и сидеть за разговорами и чаем всю ночь напролет.


… что, впрочем, не мешало делать паузы и побросать с берега в надежде поймать хорька, которого мои компаньоны ловили на удочку


… на вертушки


… а у меня лучше всего получилось на муху


Прелести цивилизации мы заменяли прелестями походной жизни и регулярно на острове объявлялся банный день


… после которого и не грех на завалинке посидеть и пообщаться на всякие пацанские околонаучнонавигационные темы


Десять дней пролетели как один. За рыбалкой. За разговорами. За домино. За общением с друзьями, с природой, с Озером. Настолько быстро и незаметно, что мы и оглянуться не успели, как пришлось сворачивать лагерь и зачехлять спиннинги. Но я все равно счастлив. Ибо сколько дней в нашей жизни пролетают, не оставляя в нас ничего, никакого отголоска и никаких воспоминаний. А эти останутся. И их даже не нужно хранить в виде джпегов на винчестере – прелесть их настолько велика, что нет, наверное, силы, которая могла бы их стереть на самом надежном диске – в моей душе, в моем сердце, в моей памяти.


Послесловие.
В самый первый день, точнее уже в ночь нашего пребывания на Озере Слава, слегка уставший после переезда и изрядно уставший после отмечания сего события не удержался от соблазна первой рыбалки и все же вышел в два ночи на воду. Поймать – естественно, ничего не поймал, зато оторвал якорь. Потом он мне сказал: - Сашка, я бросил здесь якорь». Мне было, что ответить: пару дней спустя у меня на ходу из держака вылетел спиннинг и прочно заякорился где-то на дне Озера. Конечно, это просто железки – самое главное, что мы оставили здесь – это часть себя. Она всегда будет звать нас. И мы обязательно за ней вернемся. До свидания, Карелия.

июль 2010 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Как всегда, красиво.
А ехали далеко? Ты, насколько я понял, сменил машину и на легковушке туда не добраться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Тебе бы романы писать , начальник ! :biggrin:
А если серьезно то большое спасибо за красивый отчет Нахлынули приятные воспоминания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты, насколько я понял, сменил машину и на легковушке туда не добраться?


Это ты так решил, исходя из этого?

мы бодро мотаем на карданы двух своих авто километры карельских дорог.



Это так, для слога. Авто прежний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зато оторвал якорь. Потом он мне сказал: - Сашка, я бросил здесь якорь». Мне было, что ответить: пару дней спустя у меня на ходу из держака вылетел спиннинг и прочно заякорился где-то на дне Озера.



Для того чтоб вернуться на то же место не обязательны такие жертвы...
Можно было просто монетку бросить :)
А вообще красивый получился очерк, молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, спасибо огромное за красивый и полный фоторепортаж. К счастью навыки журналиста ты не растерял. Почитали с огромным удовольствием, вспомнили... . По телу пробежали мурашки, у Ирины навернулась слеза...
Добавим немного Карельского неба.....






















Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek написал:зато оторвал якорь. Потом он мне сказал: - Сашка, я бросил здесь якорь». Мне было, что ответить: пару дней спустя у меня на ходу из держака вылетел спиннинг и прочно заякорился где-то на дне Озера.

Для того чтоб вернуться на то же место не обязательны такие жертвы...
Можно было просто монетку бросить
А вообще красивый получился очерк, молодцы!


Монетка - это не то. Мы по-взрослому . Кидать, так ЯКОРЬ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
хороший отчет , молодцы !!! :thumbup:
токо вот народу на данном водоёме с каждым годом всё больше и больше... :thumbdown: скоро будет действительно как на варецких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Отличный отчёт!!!
а название у сего водоёма имеется?



Сегозеро видимо.
Сам я там не был,но видел фильмы и фото. Очень похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грек, спасибо, хорошо написал-)
Озеро то сИкретное.
Зы. Слава нужно было еще Британца взять к Ершику для комплекта!-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=J.Silver] Грек, спасибо, хорошо написал-)
Озеро то сИкретное.
Зы. Слава нужно было еще Британца взять к Ершику для комплекта!-)

[


Володя он бы помер по дороге ещё туда,)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу съездить в сторону Каралии дней на 5, по расстоянию чтобы туда-обратно не более полутора тысяч получилось.
Лодки нет, машина "октавия".

Кто знает хорошие береговые стоянки с подъездом?
Берег в идеале хотелось бы каменистый с соснами, озеро либо речка, либо еще лучше речка, впадающая в озеро.
Ну и на рыбалку чтобы можно было рассчитывать - ловить буду спиннингом и удочкой, донки не люблю.
И конечно, главное, чтобы людей поменьше было, то есть место как минимум не в непосредственной близости от населенного пункта.

К стоянкам отношусь бережно. Мусор не только не оставлю, но еще и чужой вывезу сколько сил хватит набрать.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На октавии до таких мест не доедешь.



Еще как доедешь. В прошлом году нашел парочку таких стоянок. Но это мало - в этом году хочу чуть большего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даедешь доедешь

езжай на маслоозеро что около сегежи туда и в октябре на класике влёгкую добиались
а по такому лету наверно в лёгкую на спортивной машине доехать

места там классс

до туда помойму около 650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА и народа как на Ладоге. Если на севере Карелии в том году за 10 дней видел одну лодку , то в этом их там полным полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dnepr

Лодка где-то в воде, это еще не так страшно.
Мне главное, чтобы плотность стоянок была не как на Птинове - чтобы на стоянке я был один в пределах видимости, а засранность берега либо отсутствовала, либо позволяла все на месте убрать своими силами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет

в продолжении темы Карелии: кто-нибудь в курсе пожарной обстановки в районе Питкяранты, Суоярви? и что там с въездом в лес? а то вроде как режим ЧП в Карелии еще действует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казак Д

спасибо. примерно так себе картину и представлял :) если ничего не изменится, на следующей неделе рванем туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...