Перейти к публикации

Родбилдинг


Гость

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, alex CB сказал:

Ещё вопрос по существу, как ободрать крашенный и лакированный стеклопластиковый бланк красиво и аккуратно?

Если такой, как на фото, то сначала канцелярским ножом (как сказал Хомка), потом шлифуешь шкуркой. Только потом его все-равно придется покрыть чем-то (натереть эпоксидкой, например) иначе он колоться будет, как стеклоткань.

 

новая папка 3805.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто решил попробовать себя в родбилдинге, но не хочет этого делать сразу на дорогих бланках (что, имхо, вполне разумно) выложил в "шапке" ссылку на недорогие бланки "Aуаshi".

Только не спрашивайте что это за бланки (я их в глаза не видел:biggrin:). Вот тут КК за них говорит - https://youtu.be/YjI0f1fxJUI :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу удалось подержать в руках аутентичный китайский держак с Али. С чего копировался - опознать не удалось. Быть может, это и оригинальное порождение гаражного китайского разума. По пластику  - это первый держак, про который можно сказать, что он сделан из говнилина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай_77 написал -"Возникла необходимость укоратить ручку спиннинга. Ручка одета в эва. Отрезал лишнее, снял задник. Или как это правильно называется не знаю. Возник вопрос на что приклеить этот задник. Единственное что оказалось под рукой, это клей для наклеек Dynemic .не знаю подходит он или нет но эва держится на мертво. Что можете сказать о этом. Может быть зря я воспользовался этим клеем"

"Задник", он же баткап, монтируется на бланке, а не просто приклеивается с торца (иначе он просто отвалится на рыбалке, чем не клей). Клеится на эпоксидку. Излишки смолы убираются спиртом.

П.С. Там верху (в "шапке" ветки) есть ссылка на уроки Андреича. Посмотри, там все показано, как правильно делать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Maik.spb сказал:

Николай_77 написал -"Возникла необходимость укоратить ручку спиннинга. Ручка одета в эва. Отрезал лишнее, снял задник. Или как это правильно называется не знаю. Возник вопрос на что приклеить этот задник. Единственное что оказалось под рукой, это клей для наклеек Dynemic .не знаю подходит он или нет но эва держится на мертво. Что можете сказать о этом. Может быть зря я воспользовался этим клеем"

"Задник", он же баткап, монтируется на бланке, а не просто приклеивается с торца (иначе он просто отвалится на рыбалке, чем не клей). Клеится на эпоксидку. Излишки смолы убираются спиртом.

П.С. Там верху (в "шапке" ветки) есть ссылка на уроки Андреича. Посмотри, там все показано, как правильно делать.:)

Я его и приклеил на бланк :) , сначала обрезал ножовкой по металлу до нужной длинны, по обрезку  как по шаблону срезал эву и приклеил баткап на место. (О слово теперь умное знаю).но если честно не уверен что он был приклеен на эпокситку.  Я его просто свернул.,причём довольно легко.

Но всё равно спасибо за ответ. Видео обязательно посмотрю ! !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Николай_77 сказал:

о если честно не уверен что он был приклеен на эпокситку.  Я его просто свернул.,причём довольно легко.

Для стоковых палок (не для всех, конечно) это нормально. Где-то мазнули, где-то нет.:) А если бы посмотрел что у тебя под держаком...Мама дорогая..:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Maik.spb сказал:

Для стоковых палок (не для всех, конечно) это нормально. Где-то мазнули, где-то нет.:) А если бы посмотрел что у тебя под держаком...Мама дорогая..:eek:

Так оно и там было мама дорогая. Торец бланка такое ощущение что его тупым топором причём по пьяные торцевали. Палка конечно не дорогая но всё таки. Это maximus warrior jbcw16xh.  Был не приятно удивлён. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Николай_77 сказал:

Был не приятно удивлён. :(

Залезешь по держак - вообще спать не будешь!:biggrin::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не много и не часто собираю, потому прошу тяжелые камни не бросать :)

Недавно закончил, Lamiglas XS842M, 7'0", 1/4-7/8 oz., вот:

1.thumb.jpg.5618959a3196bd2608c906d70a75f981.jpg2.thumb.jpg.2d86112f7ff014de4e93596ce884fa24.jpg

 

Изменено пользователем vadzim-m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Homka сказал:

Это на всех кольцах?

Я думал ты про тюльпан спрашиваешь :), на кольцах нейлон+металлик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Homka сказал:

 

1 час назад, Штрих сказал:

Вот по-больше бы таких фоток.:thumbup1: Георгий Александрович, давай подключайся.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал свои силы в "писанине" перышком по бланку. Корявенько, конечно. Но для первого раза, думаю, сойдет.:)

(Перья - говно в магазинах. Еще и шишь найдешь. А стоят как...:/)

 

новая папка 3821.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Maik.spb сказал:

Попробовал свои силы в "писанине" перышком по бланку. Корявенько, конечно. Но для первого раза, думаю, сойдет.:)

"Сойдет" в этом деле совсем не подходит)

А что за краска? И почему пером, а не ьелым маркером супертонким? Тоже пробовал много раз, но толщина линий все время разная, а краску под перо не встречал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ДмитрийSPb сказал:

 И почему пером, а не ьелым маркером супертонким?

Я искал такие, заказывал разные, японские в том числе, но реально тонких нет, все равно получается что-то в районе 0.3-0.5мм, тоньше никак.

А хотелось бы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ДмитрийSPb сказал:

"Сойдет" в этом деле совсем не подходит)

А что за краска? И почему пером, а не ьелым маркером супертонким? Тоже пробовал много раз, но толщина линий все время разная, а краску под перо не встречал

Это не совсем краска - это белая тушь (акриловая) КОH-I-NOOR. По-этому и пером.

Почему не маркером? Ну так его еще найти надо, такой тонкий. И стоит он наверняка не 100р, как тушь. Да и перышком как-то сподручней. Только его тоже подобрать надо. То, которым писал, пришлось подтачивать. И то, надо бы еще по-тоньше, кмк.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zork сказал:

Одна из заготовок к грядущей московской выставке:

Думаю назад в Питер с выставки она не вернется...:)

Вот только, не тяжеловат ли батгрип целиком из деревяшки? А на каком бланке собираете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать вес как абсолютную ценность - тяжеловат. Но такой подход - бред. Ибо тогда идеалом будут являться голые верблюды с пробкой от шампанского в качестве пятки. То есть от родбилдинга останется только навык замешивания эпоксидки. И кстати, ощущения от удилища в руке в большей степени определяются балансом, а не весом. 

Бланк  NFC MB663-2HM, по факту - унцовик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, zork сказал:

И кстати, ощущения от удилища в руке в большей степени определяются балансом, а не весом. 

Так я про баланас и спрашивал.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik.spb 

2 часа назад, zork сказал:

С балансом все хорошо

Я так и знал , а ты мене Maik  ,  называл  земляным червяком .

6 часов назад, zork сказал:

Одна из заготовок к грядущей московской выставке:

:thumbup1:

Изменено пользователем усатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще смешно говорить о балансе на 66-ой удилке! :)

С вашим  отношением к балансу, на девятифутовик, рукоять придется из свинца отливать. :)

Изменено пользователем Homka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, усатый сказал:

Я так и знал , а ты мене Maik  ,  называл  земляным червяком .

Я тебя так не называл...:biggrin: И ты не путай "Божий дар с яишницей". У Зорка я спросил про батгрип в том смысле, что переутяжеленный он может повлиять на работу бланка в принципе (вплоть до того, что он вообще может начать жить своей жизнью - станет неуправляемый). Т.е. слово "баланс" тут применено условно, в более широком смысле.

А у тебя на фото вся рукоять из цельной деревяшки, включая форе. По-этому и сказал, что будет тяжелая - мама не горюй!:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Maik.spb сказал:

Я тебя так не называл...:biggrin: 

А ещё  - "  называл меня пятнистой лягушшшкой " - с/ маугли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Maik.spb сказал:

в том смысле, что переутяжеленный он может повлиять на работу бланка в принципе (вплоть до того, что он вообще может начать жить своей жизнью - станет неуправляемый). Т.е. слово "баланс" тут применено условно, в более широком смысле.

 

Именно!!!! Наконец то появилась первая трезвая мысль в этой ветке!!!! 

Ничто так не убивает работу бланка, как тяжёлая рукоять (тяжелая катушка). Жаль, что некоторые этого  не понимают в погоне за «красотой». 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, zork сказал:

Бланк  NFC MB663-2HM, по факту - унцовик. 

сами в двухчастник из MB 663-1 (HM) превращали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Игорь_Ч сказал:

сами в двухчастник из MB 663-1 (HM) превращали?

Нет. Гари попросили. Он сделал для нас 2-х частные версии MB663, SJ704, SJ804. В общем каталоге их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Homka сказал:

Именно!!!! Наконец то появилась первая трезвая мысль в этой ветке!!!! 

Ничто так не убивает работу бланка, как тяжёлая рукоять (тяжелая катушка). Жаль, что некоторые этого  не понимают в погоне за «красотой». 

С трезвыми мыслями в этой ветке действительно получше. Стаканный мыслитель за пределы "курилки" похоже не ходит. И со спорными мыслями все в достатке. И это нормально. Чай не в комитете комсомола заседаем.

Работу бланка убивает не излишний вес в районе хвата, а лишнее на рабочей части бланка и очевидно скверный баланс (это, собственно, и Лумис всегда говорил). Иначе тебе самому не пришлось бы превращать 2-х частники в полуторники. Или поспоришь с "Дедом"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, tylo сказал:

Летом сломал на зацепе CD Rods . Я так понимаю что шпинек( не знаю как по науке называется это часть спиннинга:))на который надевается верхнее колено не является частью нижнего колена и теоретически его можно  отремонтировать. Я хочу в это верить.) Будь это металл или дерево высверлил и вогнал новый, но с углем как то сыкатно.) Ни кто не побеждал подобную беду?;) Буду признателен за советы.

Ни кто не знает официального дилера СД Родс в России? Хотелось бы пообщаться с ними на тему почему их номерной спиннинг мадэ ин Нью Зеланд сложился на шнуре 0,12.:)

 

IMG_20190209_112431.jpg

IMG_20190209_112442.jpg

Эта сломанная часть спиннинга называется шпигот. Отремонтировать можно, высверлив оставшуюся в бланке часть шпигота и вклеив новый (подобрав по материалу, диаметру и конусу). Высверливать нужно через специальную оправку (типа кондуктора), чтобы не задеть стенки бланка.

Вот здесь - https://www.rusfishing.ru/forum/threads/rodbilding.24951/page-2323, буквально недавно обсуждали эту тему (человек обратился точно с таким же вопросом и у него все получилось). Можешь задать вопрос там - расскажут более профессионально.

Официального дилера СД Родс в России я не знаю, но бланки купить можно. Ссылка в "шапке" этой ветки. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Maik.spb сказал:

...

Официального дилера СД Родс в России я не знаю, но бланки купить можно. Ссылка в "шапке" этой ветки. :)

 

Так они же и дилеры http://www.fishing-shop.ru/ 

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть бланк NFC IM-FW702-2. Обменял бы его на какой-нибудь бланк типа 9000-2 IMX. Вопросы доплаты в любую сторону готов обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tylo сказал:

@Maik.spb Спасибо за ссылочку, может парни научат меня , рукожопого, как любимую СДишку реанимировать.)

Я тебе в ремонте ответил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21 февраля 2019 г. в 12:56, zork сказал:

Бланк  NFC MB663-2HM, по факту - унцовик. 

Если 663 имее такой запас, то какой же верхний тест будет у 665 ? 

Интерсно , а какой запас по верхам имеют бланки этой серии?  Я имею в виду одночастники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Тома изменил заголовок на Родбилдинг

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...