Перейти к публикации

Родбилдинг


Гость

Рекомендованные сообщения

14 часов назад, puhrodbuilding сказал:

Сборка MATAGI562XUL на алюминиевых арборах.

А для чего алюминиевые арборы? Выигрыш в весе или...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vadzim-m сказал:

А для чего алюминиевые арборы? Выигрыш в весе или...?

Для чуйки.  Я решил проверить одну идею для повышения чувствительности. Если честно то идея не моя а Японской фирмы Vagabond. Собрал в таком стиле "палку" с №001. Заказчику понравилось и он убежден что  "палка" стала звонче. Теперь только такую сборку этой Матаги мне и заказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, puhrodbuilding сказал:

Для чуйки.  Я решил проверить одну идею для повышения чувствительности. Если честно то идея не моя а Японской фирмы Vagabond. Собрал в таком стиле "палку" с №001. Заказчику понравилось и он убежден что  "палка" стала звонче. Теперь только такую сборку этой Матаги мне и заказывают.

Ясно. Еще бы какую приспособу придумать для измерения чуйки... Я другу собирал не самый звонкий mhx s842-2, в кастинге, так он первый сезон все меня доставал - чуйки нет, бросает криво :) , больше 10г бросать страшно и т.п. А сейчас и с забросом все норм, и звенит на проводке (не говоря про поклевки), и в лодку полкилошников закидывает не задумываясь, и джигует до 18г+резина. Вот и пойми этих русских :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие чуйки у каждого свое и спорить об этом не имеет смысла. Если бы она (чуйка) измерялась в точных единицах, то это могло бы быть актуально. А так: ГЛАВНОЕ В ЭТО ВЕРИТЬ. :) 

У каждого свои руки и своя чуйка. ... По моему скромному мнению, конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vadzim-m сказал:

Ясно. Еще бы какую приспособу придумать для измерения чуйки...

 

Как говорил Остап Бендер - вера в людей (в нашем случае "фишечки" для чуйки) главное наше оружие :) 

Вот тут подробнее про это

Изменено пользователем puhrodbuilding

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Акс 

Цитата

но у  билдеров здесь тупик им так сделать много труднее чем крупным фирмам-те взяли и заказали под проект...билдер со склада...

Сегодня попало в руки удилище билдерской сборки,сразу вспомнил Владимира,поржал:biggrin: Причем резьба не торчит:thumbup1:IMG_20190611_101357.thumb.jpg.910660b3158e50d79fb052b88e192236.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.06.2019 в 08:25, puhrodbuilding сказал:

идею для повышения чувствительности. Если честно то идея не моя а Японской фирмы Vagabond

Для глуховатых бланков может и хороша идея, но если бланк изначально звонок, то ему пофигу какую ручку и на что сажать, все будет в порядке. Пресловутая чуйка, она или есть и фсё, или едва улавливается - что по факту нет ее и вот с этими вторыми палками всегда идут всякие споры, где кто-то чует-слышит, кто-то нет и потом рождаются всякие домыслы и сказки, а расторопные японские ребята всякими скелетными держаками и супер-арборами всегда готовы помочь страждущим до чуйки ;)

 

Изменено пользователем Tracker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Штрих сказал:

Сегодня попало в руки удилище билдерской сборки,сразу вспомнил Владимира,поржал:biggrin: Причем резьба не

У каждого свое представление о прекрасном и смешном, тебе нужно совсем ничего" резьбы не видно.:biggrin:" чтобы поржать, счастливый человек, что здесь скажешь.Речь шла совсем о других вещах: держатели и ручки спец-дизайна по заказу фирм на партии изделий.Билдеру это сделать очень трудно и затратно, потому такой скромный дизайн как на твоем фото, скромно и бедно.Не говорите что так задумано, фигня полная.Правильно-"нет другой возможности", ведь заказчик хочет дешево,Дешево и нарядно бывает раз в сто лет: либо дешево и скромно, либо нарядно и со вкусом.Могу выложить фото пяток ручек и держаков своих спинов от производителя...лучше ничего не видел.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Акс 

При чем тут прекрасное ? Ты сделал упор в какую то там супер подушечку:biggrin:обосновав это тем что билдерам это не под силу,а насмешило меня как раз именно то,что как раз именно билдерская палка оказалась с той самой подушечкой,причем без всяких там цыганских звёздочек.

По поводу скромно и бедно,я уж не знаю что там заказывал данный человек,что сделано то и сделано,но неужели ты думаешь что человек решившийся на сборку палки у билдера(на хорошем бланке) будет экономить на фурнитуре?

Вот это как раз фигня полная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет держаков от Fuji, меня вот такой радует - крутишь гайку и зажим выдвигается надеваясь на лапу катушки. Никакой торчащей резьбы и ничего не откручивается, все компактно и надежно.

 

04а.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Homka сказал:

@Акс  выкладывай, только качественные высокохудожественные фотки. А то неинтересно. 

Зачем?Я не помню на каком спине какой держак, не смогу нарисовать и  описать, мне это безразлично.Элементарно-лежит палка в руке или не лежит, и как работает бланк ,остальное  имеет малое значение: видна резьба или не видна...во проблема.:oУдержит спин мамку за 10+ на малом пространстве( пятаке) или нет,  вот это по делу, остальное фигня полная...Мои палки мамок держат легко и это главное.9_9У Саши тоже (палка  твоей сборки )палка крепкая, проверили.Вот таких щук паркует.

DSC04360 (Medium).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Акс сказал:

Удержит спин мамку за 10+ на малом пространстве( пятаке) или нет,  вот это по делу, остальное фигня полная...

В общем, да, держак в этом процессе не участвует.

 

 

0001щ.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Акс сказал:

Зачем?Я не помню на каком спине какой держак, не смогу нарисовать и  описать, мне это безразлично.Элементарно-лежит палка в руке или не лежит, и как работает бланк ,остальное  имеет малое значение: видна резьба или не видна...во проблема.:oУдержит спин мамку за 10+ на малом пространстве( пятаке) или нет,  вот это по делу, остальное фигня полная...Мои палки мамок держат легко и это главное.9_9У Саши тоже (палка  твоей сборки )палка крепкая, проверили.Вот таких щук паркует.

DSC04360 (Medium).JPG

Володь, ты предложил показать, я заинтересовался твоими удобными держаками. Чего же ты не показываешь? 

ps Так я Саше вроде бы одночастный лайт собирал... 

это он им паркует? !!!!!!

Изменено пользователем Homka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tracker сказал:

На счет держаков от Fuji, меня вот такой радует - крутишь гайку и зажим выдвигается надеваясь на лапу катушки. Никакой торчащей резьбы и ничего не откручивается, все компактно и надежно.

 

04а.jpg

А есть фото держака крупнее? Или точное каталожное название? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Homka сказал:

есть фото держака крупнее? Или точное каталожное название? 

Если завтра только, а в названиях держаков я точно не силен.

Работает так - крутишь гайку (стрелка кривая) - выдвигается фиговина зажимающая ножку катюши (стрелка широкая)

04а — копия.jpg

Собссно весь держак на фото и есть, вот вид спереди еще, гайка сразу за форе:

 

04.jpg

Изменено пользователем Tracker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Homka сказал:

А есть фото держака крупнее? Или точное каталожное название? 

Гоша, это как раз тот случай когда такие держаки доступны только производителям (эксклюзив) и не доступны билдерам. К сожалению в продаже таких нет, как например и колец в карбоновых рамах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, puhrodbuilding сказал:

это как раз тот случай когда такие держаки доступны только производителям (эксклюзив) и не доступны билдерам

То есть фабричный спиннинг оснащен эксклюзивными деталями в противовес кустарным из обычных деталей.;) Иначе говоря, превзойти топовых японцев нереально. Я, кстати не видел, что бы кто-то переделывал подобные палки, ну разве что разок видел удлиненную ручку у одного очень длиннорукого чела.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Tracker сказал:

То есть фабричный спиннинг оснащен эксклюзивными деталями в противовес кустарным из обычных деталей.

Естественно.

При большой серии можно разработать уникальный дизайн и заказать всю необходимую для этого фурнитуру. это как раз то о чем говорил Акс.

Именно поэтому многие топовые японцы невозможно точно повторить. Но ведь повторить это не главное. Ты сам сказал что хорошему бланку никакие улучшения для чуйки не нужны. Все эти - эксклюзивные фишки, в первую очередь нужны для того что бы выделится в ряду других, таких же как и ты. Они должны привлечь покупателя и заставить его купить именно твой спиннинг. Это не значит что спиннинг плохой. Скорее наоборот. Но все эти фишки это как красивая обертка. Иногда очень удобная а иногда и нет.

 P/S И кстати, это держак не FUJI

Изменено пользователем puhrodbuilding

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому многие топовые японцы невозможно точно повторить. Но ведь повторить это не главное. Ты сам сказал что хорошему бланку никакие улучшения для чуйки не нужны. Все эти - эксклюзивные фишки, в первую очередь нужны для того что бы выделится в ряду других, таких же как и ты. Они должны привлечь покупателя и заставить его купить именно твой спиннинг. Это не значит что спиннинг плохой. Скорее наоборот. Но все эти фишки это как красивая обертка. Иногда очень удобная а иногда и нет.

Это точно, бывает так, что катушки шимано плохо встают на изделия дайвы, есть такой случай из практики.Главное в том, что у рыболова есть некая свобода в выборе и это нормально.Эксклюзвная сборка еще более подчеркивает твою "самость", желание выделиться в каждой жизненной ситуации, быть не таким как все.Стандартная ситуация, психология.Хорошая сборка со вкусом это очень клево.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Homka......*только качественные высокохудожественные фотки. А то неинтересно^

Это за пределами моих возможностей...высокохудожественность :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, puhrodbuilding сказал:

Естественно.

При большой серии можно разработать уникальный дизайн и заказать всю необходимую для этого фурнитуру. это как раз то о чем говорил Акс.

Именно поэтому многие топовые японцы невозможно точно повторить. Но ведь повторить это не главное. Ты сам сказал что хорошему бланку никакие улучшения для чуйки не нужны. Все эти - эксклюзивные фишки, в первую очередь нужны для того что бы выделится в ряду других, таких же как и ты. Они должны привлечь покупателя и заставить его купить именно твой спиннинг. Это не значит что спиннинг плохой. Скорее наоборот. Но все эти фишки это как красивая обертка. Иногда очень удобная а иногда и нет.

 P/S И кстати, это держак не FUJI

+100500 !Пух перебирайся поближе будем делать ИКСклюзив, 

(высказался нецензурно) кто повторит!!

Аксы  с bокоплавами будут в очередь стоять!:biggrin:   

 

500DD746-804E-4536-84FD-D3598B397601.jpeg

Изменено пользователем baiker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть по аналогии тюнинговые автоателье все нужны только чтобы нарисовать чего-нибудь на капоте и дверцах… На большее они в принципе не способны, потому что "чего там улучшать-то"...

Ну, теперь-то совсем понятно, почему местные «спецы» отвергают значимость характеристик колец, выбранных самими производителями :) .

PS «Подарочная упаковка» (та же «полюбившаяся» Хомке береста) - для ленивых воображением и целью. А так-то талантливый родбилдер и из стандартных комплектующих на стандартном бланке собирает удилище, которые очень заметно отличается от серийного в работе. Но для этого, конечно, нужно разбираться в этих самых комплектующих и в физике процесса…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, зеленов сказал:

То есть по аналогии тюнинговые автоателье все нужны только чтобы нарисовать чего-нибудь на капоте и дверцах… На большее они в принципе не способны, потому что "чего там улучшать-то"...

   Ты откуда про машины то знаешь?

737D95E8-6312-48C6-AC1A-07AF5C73181A.jpeg

Изменено пользователем baiker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любознательность и связи довели до инженеров и механиков кое-каких самодвижущихся тележек, принимавших участие в Даккарах». Там ведь тоже тюнинг, и, как известно, участвуют серийные, модифицированные и усовершенствованные. Есть, где мозги показать, а не только навыки вождения и рисунки по бортам. Так что тюнинг тюнингу рознь. Что в авто, что в родбилдинге. Кому ухищрения с "берестой" для завлекаловок, кому - ухищрения с подбором комплектующих, чтобы достичь нужного качества работы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, зеленов сказал:

Любознательность и связи довели до инженеров и механиков кое-каких самодвижущихся тележек, принимавших участие в Даккарах». Там ведь тоже тюнинг, и, как известно, участвуют серийные, модифицированные и усовершенствованные. Есть, где мозги показать, а не только навыки вождения и рисунки по бортам. Так что тюнинг тюнингу рознь. Что в авто, что в родбилдинге. Кому ухищрения с "берестой" для завлекаловок, кому - ухищрения с подбором комплектующих, чтобы достичь нужного качества работы. 

Ты мух откАтлет то отделяй

Дакар это одно, продажи палок другое и потом ну гдеж набрать столько продвинутых и знающих что они хотят от палок покупателей, да еще и платежеспособных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, зеленов сказал:

 

Ну, теперь-то совсем понятно, почему местные «спецы» отвергают значимость характеристик колец, выбранных самими производителями :) .

 

 Ну давай расскажи нам о влиянии. Теплопроводности колец  на количество пойманных рыб и их размер:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, baiker сказал:

Ты мух откАтлет то отделяй

Дакар это одно, продажи палок другое и потом ну гдеж набрать столько продвинутых и знающих что они хотят от палок покупателей, да еще и платежеспособных

Я чо, я ничо… Я исключительно о том, как понимать «тюнинг-билдинг». Всхлипы «и ничего уже не поправить, поэтому нарежу-ка я бересты покрасивее, для подарочной упаковки» - это далеко не всё про родбилдинг. Осмелюсь даже предположить, что все эти часто странные рукояти с нарочито мучительным выбороv декоративной фурнитуры и красоты в бандажах могут обойтись – за дизайнерские «мучения» - чай, и подороже, чем лаконичная сборка от того, кто понимает, как и какие кольца расставить по бланку и как подладить форму рукояти под клиента так, чтобы не было мучительно больно ни тому, ни другому. В первом случае будет красиво-памятно-богато, в втором – высоко-работоспособно. И то, и другое имеет право на жизнь. Но надо понимать, что декорационные билдеры – это низшая ступень данной деятельности, даже когда их товары выставляют по очень высокой цене.

Для декоративных родбилдеров «клиент всегда прав». Для хороших родбилдеров клиент не всегда прав. Могут попытаться объяснить, а могут и вежливо сослаться занятость, если видят дурость клиентской затеи. И в том, и в другом случае продвинутые знания от клиента не требуются. А вот платежеспособность в любом случае важна. Ну, так ведь таков данный вид бизнеса.

PS Я видел спиннинги форельные сборки «от Форбака»… как теперь пишут «прастити.не надо», а ведь он хорошо ловит форель… То есть самозванный статус «востребованного родбилдера», как и заслуженное звание крутого рыболова не означает, что человек обладает нужным талантом и знаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Homka сказал:

@baiker  а ваша фамилия не Залдостанов? И звать вас не Александром?

Если так, то все понятно. :)

Это твое скромное мнение? Или сказать чего хотел?:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, зеленов сказал:

Я чо, я ничо… Я исключительно о том, как понимать «тюнинг-билдинг». Всхлипы «и ничего уже не поправить, поэтому нарежу-ка я бересты покрасивее, для подарочной упаковки» - это далеко не всё про родбилдинг. Осмелюсь даже предположить, что все эти часто странные рукояти с нарочито мучительным выбороv декоративной фурнитуры и красоты в бандажах могут обойтись – за дизайнерские «мучения» - чай, и подороже, чем лаконичная сборка от того, кто понимает, как и какие кольца расставить по бланку и как подладить форму рукояти под клиента так, чтобы не было мучительно больно ни тому, ни другому. В первом случае будет красиво-памятно-богато, в втором – высоко-работоспособно. И то, и другое имеет право на жизнь. Но надо понимать, что декорационные билдеры – это низшая ступень данной деятельности, даже когда их товары выставляют по очень высокой цене.

Для декоративных родбилдеров «клиент всегда прав». Для хороших родбилдеров клиент не всегда прав. Могут попытаться объяснить, а могут и вежливо сослаться занятость, если видят дурость клиентской затеи. И в том, и в другом случае продвинутые знания от клиента не требуются. А вот платежеспособность в любом случае важна. Ну, так ведь таков данный вид бизнеса.

 

Ты забыл написать как это асе влияеет на количество и размер пойманной рыбы?

А если ты про бизнес, то клиент ВСЕГДА прав - это аксиома!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, baiker сказал:

Ты забыл написать как это асе влияеет на количество и размер пойманной рыбы?

А если ты про бизнес, то клиент ВСЕГДА прав - это аксиома!

Эта аксиома имеет массу исключений. У нас и медицина теперь бизнес-услуга. Ответственный врач сделает все, чтобы помочь человеку и даст по рукам за самолечение, а клиентоориентированный - чтобы помочь себе и своей клинике и если "Поцыент" захочет "лечиться электричеством", то с улыбкой пропишет, да.

А по поводу уловов, так, это ты в связи с другим спрашивал, запамятовал, чтоли? Это ты на мою реплику про кольца... 

Задаешь в и-нете поиск «ремонт и замена вывалилась вставка кольца» - и читаешь кучу советов, как это сделать (не было бы такой проблемы – не было бы такого количества роликов и описаний) и стоны, потому что это обычно случается на рыбалке. Как посчитать рыбу, которую не поймал в таких ситуациях? Предложи методу.

Про воздействие тепла на леску ролик Fuji уже тут приводился. Портится она от высокого трения, хоть ты и не поверишь. А при этом выделяется тепло. Если оно плохо отводится, то леске кирдык приходит быстрее. Тем более, что чем крупнее рыба, тем большее сопротивление она может оказать… Можно этому не верить, но это не меняет реальности.

Я повторю: тут, конечно, могут хлопать себя по коленям, хохоча на завалинке, мол, во дурные эти производители колец, чо удумали-то… Только нет ни малейшей причины доверять таким хохотунам больше, чем той же компании Fuji. Потому что там-то не гогочут и образование имеют и давно этим делом занимаются. А насупленные брови «так это они чтобы нам втюхать» разбиваются о тот факт, что и Фуджи, и ее имитаторы  – все выбрали одни и те же показатели качества. И только «декораторы» выбирают кольца по цене и цвету рамы, чтобы, значит, «в тон бересте» - и это ведь не для серийного производства бюджетных моделей, а для индивидуальной сборки…

Если ты собираешь удилища, будучи уверенным, что ничего улучшить нельзя и нужна подарочная упаковка, то ясное дело, возня с характеристиками – это не твое. Это как с острыми режущими предметами. Кому-то нафиг не сдалось разбираться в сортах стали и секретах заточки – зато у него рукоятка наборная из мертвого слона и колбасу в стиле «папа может» он нарежет. А кому-то надо знать и сорта, и способ заточки, потому что ему надо зелень резать и сашими готовить или чтобы разрез был максимально тонкий и щадящий при операции.

Чем выше профи - тем меньше "подарочной бересты" и больше знаний. Не аксиома, но как правило, в котором бывают и исключения... иногда... :) . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, EDGE сказал:

@зеленов а что, нельзя сделать красиво - богато и высоко работоспособно? 

Можно. только у тех, кто считает знания о характерристиках применяемых материалов и комплектующих излишними, так не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, зеленов сказал:

Можно. только у тех, кто считает знания о характерристиках применяемых материалов и комплектующих излишними, так не получится.

Знания излишними не бывают. Это аксиома. Поэтому, у знающего человека всегда есть выбор и разные варианты. А у упёртого, путь один.... идти своей дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Тома изменил заголовок на Родбилдинг

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...