Перейти к публикации

Родбилдинг


Гость

Рекомендованные сообщения

23 минуты назад, Homka сказал:

В идеальном случае - ЦТ должен находиться на  держаке.

У меня так не получается (((( , без катушки все удилки имеют цт на 10-15см выше форе, в зависимости от длины. Я пробовал эксперимента ради намотать на бат синей изоленты :) , цт подвинул, но в процессе рыбалки не ощутил особых изменений, только (субъективно) показалось, что инерция снасти в целом стала больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, vadzim-m сказал:

У меня так не получается (((( , без катушки все удилки имеют цт на 10-15см выше форе, в зависимости от длины. Я пробовал эксперимента ради намотать на бат синей изоленты :) , цт подвинул, но в процессе рыбалки не ощутил особых изменений, только (субъективно) показалось, что инерция снасти в целом стала больше.

Вопрос баланса довольно тонкая вещь.

Если взять за основу один и тот же бланк то, по сути, что бы хоть как то сместить ЦТ у нас есть всего два инструмента.

1, Двигаем рукоятку вперед

2, добавляем вес в бат.

Есть еще фактор легких колец но он такой незначительный что им можно пренебречь. То есть влияние изменения веса комплекта колец в меньшую сторону (SIC нержа - 10 гр. Torzite - 5 гр.) почти не влияет на заметное смещение ЦТ. Вес рукоятки, в этом случае, оказывает намного большее влияние. Исключением могут быть сверхлегкие удилки с минимальным весом.

Я, на своих удочках, проводил много экспериментов. Двигал рукоятку в перед, добавлял вес в бат, делал съемные системы балансировки. В итоге пришел к следующим выводам.

1. добавления груза в бат последнее дело.

2. балансировка смещением держака имеет кучу ограничений и эффективно может использоваться очень редко.

Поэтому я чаще всего выбираю удобную длину рукоятки нежели "правильный" баланс.

P/S Ну и естественно чем легче вершинка и тяжелее комель у исходного бланка - тем проще получить желаемый баланс при вменяемой длине рукоятки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Homka сказал:

@vadzim-m ЦТ двигается в зависимости от длины удики. При условии, что в бат грузики не втыкают. 

В идеальном случае - ЦТ должен находиться на  держаке. Поэтому легкие кольца актуальны не только на лайтах. 

... По моему скромному мнению, конечно :)

Все правильно.

Но не нужно переоценивать влияния легких колец на баланс удилки. Их вес "размазан" по всей длине бланка и на средних и мощных палках ихним влиянием на баланс можно пренебречь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, puhrodbuilding сказал:

В итоге пришел к следующим выводам.

1. добавления груза в бат последнее дело.

2. балансировка смещением держака имеет кучу ограничений и эффективно может использоваться очень редко.

Поэтому я чаще всего выбираю удобную длину рукоятки нежели "правильный" баланс.

Примерно так и думал, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, puhrodbuilding сказал:

1. добавления груза в бат последнее дело.

2. балансировка смещением держака имеет кучу ограничений и эффективно может использоваться очень редко.

Поэтому я чаще всего выбираю удобную длину рукоятки нежели "правильный" баланс.

У меня хоть и совсем маленький опыт, но пришел к тем же самым выводам. Абсолютно согласен.:)

33 минуты назад, puhrodbuilding сказал:

Все правильно.

А вот тут немножко не согласен.:) Имхо, ЦТ в идеале должен находится не на держаке, а в центре области хвата. А он может быть разным. У меня, например, в "мясе" хват такой, что нога катушки находится не между пальцами, а за ними, за мизинцем (иногда м/д мизинцем и безымянным). Поэтому ЦТ мне желательно иметь не на держаке, а на форе.

Это, кстати, косвенно подтверждает слова Андреича о том, что поиск ЦТ на удилище без катушки смысла не имеет. Т.к. при разных хватах ее влияние будет ощущаться по-разному..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Maik.spb сказал:

А вот тут немножко не согласен.:) Имхо, ЦТ в идеале должен находится не на держаке, а в центре области хвата.

Я говорил не о том где он должен находиться а о том как мы можем на него повлиять.

Естественно при разных хватах ЦТ в идеале должен находиться в разных местах. Манера хвата принимается во внимание на стадии обсуждения ТЗ. Вот только это не слишком нам помогает именно в плате смещения ЦТ в нужную нам сторону. Инструменты остаются те же - груз и двигать рукоятку.

Возьмем к примеру хват за катушкой. Если спиннинг клюет вперед то нужно двигать рукоятку. Начинаем двигать и находим баланс но рукоятка получилась длинной. То есть мы добились баланса но убили удобство ловли например твитчингом.

Короче, еще раз - поиск баланса очень тонкое дело. Зачастую комфортная длина рукоятки гораздо важнее ЦТ.

Изменено пользователем puhrodbuilding

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, puhrodbuilding сказал:

Зачастую комфортная длина рукоятки гораздо важнее ЦТ.

Для меня не зачастую, а всегда.:) Потому что неудобно-длинной рукояткой я ловить точно не смогу, даже если ЦТ будет расположен идеально под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vadzim-m сказал:

У меня так не получается (((( , без катушки все удилки имеют цт на 10-15см выше форе, в зависимости от длины. Я пробовал эксперимента ради намотать на бат синей изоленты :) , цт подвинул, но в процессе рыбалки не ощутил особых изменений, только (субъективно) показалось, что инерция снасти в целом стала больше.

Так не только у тебя не получается. Так вообще ни у кого не получается :biggrin:

Тут можно держаться выше или катуху помощнее по весу ставить. Лично я давно забил на чуйку и на баланс. Если на воде не пить, то все очень даже прекрасно складывается. 

Есть бланки, которые оттягивают руку. Так я  от них избавился давно и возвращаться к ним не собираюсь. Подробности тут писать не буду, чтоб крутым билдерам бизнес не портить :) 

@puhrodbuilding  с тобой согласный.  Если кисть оттягивает, то берусь выше или беру другую удилку. В бат груз ставить - пустое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теорема 1.

для того, чтобы баланс был идеальным, необходимо и достаточно, чтобы тензор инерции системы ( спиннинг+ катушка) в точке, совпадающей с геометрическим центром кисти ладони рыболова, был диагональным.:biggrin:

По рабоче-крестьянски это означает, что если мысленно или реально просверлить через эту точку сквозное отверстие и вбить в стену гвоздь, надеть на гвоздь спиннинг, то он будет иметь устойчивое положение равновесия  при любом угле поворота: повернули-он стоит как вкопанный никуда далее двигаться не будет.Еще раз повернули-он стоит в новой точке.

Следствие.Эта система будет и динамический устойчивой:если вращать вокруг гвоздя с любой скоростью, реакция  на гвоздь  системы будет нулевой.

Следствие2.Готов сверлить дырки в ваших спинах, вращать будете в другом месте-проверка комфортности забросов( самый комфортный заброс).

Ну вот тема диссертации и готова( прибавить еще  чуть-чуть элементы биомеханики), назовем ее так: "Теория и практика  анализа и синтеза нейтрально-устойчивых систем в спиннгостроении" Диссертант........................:eek:

Науч.руководитель...........Акс.:o

Легкую защиту гарантирую, банкет обязателен.9_9Банкет можно завтра как репетиция.Пенис к забросу привлекать не будем....пока отложим для докторской диссертации.:P

Изменено пользователем Акс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, vadzim-m сказал:

У меня мало опыта, по этому пользуясь случаем спрошу: применительно к двухчастникам что важнее - вес спиннинга, вес вершинки или какой-то баланс? 

И еще мучает вопрос - на удочке без катушки где болжен быть центр тяжести

В такой постановке вопроса - баланс. Вес вершинки как отдельный параметр не имеет смысла. Вес спиннинга - очень неоднозначный параметр. Когда его возводят в абсолют, на выходе получается полная хрень, как на картинке ниже, где рукоять напоминает лакированное лего, а бат - пробку от винной бутылки. Только черного цвета.

10 часов назад, Homka сказал:

ЦТ двигается в зависимости от длины удики.

Нет. Положение ЦТ зависит от длины и веса рукояти.

10 часов назад, Homka сказал:

В идеальном случае - ЦТ должен находиться на  держаке.

Нет. Это практически недостижимый случай. Если не переутяжелять рукоять в реальной жизни можно получить ЦТ непосредственно перед держаком на одночастниках (фото с вывешиванием удилища с прикрученной катушкой выкладывать не надо - это дичь).

10 часов назад, Homka сказал:

Поэтому легкие кольца актуальны не только на лайтах.

Нет. Вес колец по сравнению с весом и длиной рукояти оказывает пренебрежимо малое влияние на положение ЦТ. Поэтому термин "актуальны" здесь абсолютно бессмысленен.

1 час назад, Homka сказал:

Есть бланки, которые оттягивают руку. Так я  от них избавился давно и возвращаться к ним не собираюсь. Подробности тут писать не буду, чтоб крутым билдерам бизнес не портить

Ну давай еще раз разберем случай с обрезанием рукояти на 881-м. Давно не ржали :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, zork сказал:

Вес вершинки как отдельный параметр не имеет смысла. Вес спиннинга - очень неоднозначный параметр.

Вот это тема для разговора. Пример - спиннинги длиной 9'0"-10'0", оба весят 140г. Но у одного вершинка в 2 раза тяжелее, чем у другого. Вопрос - будет ли одинаково комфортно ловить обоими удочками или все-таки спиннинг с легкой вершинкой будет удобнее? 

Изменено пользователем vadzim-m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, vadzim-m сказал:

Пример - спиннинги длиной 9", оба весят 140г. Но у одного вершинка в 2 раза тяжелее, чем у другого.

Мозг завис :) А где берут такие спиннинги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Homka сказал:

В идеальном случае - ЦТ должен находиться на  держаке.

Очень логично:thumbup1:. Напомнило про баланс хороших ружей, там конечно все серьезней, но суть-то та же - комфортное сбалансированное удержание при вскидке ведет к высочайшей точности стрельбы. Из спиннинга нам не стрелять конечно, но точность заброса порой бывает крайне важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zork сказал:

В такой постановке вопроса - баланс. Вес вершинки как отдельный параметр не имеет смысла. Вес спиннинга - очень неоднозначный параметр. Когда его возводят в абсолют, на выходе получается полная хрень, как на картинке ниже, где рукоять напоминает лакированное лего, а бат - пробку от винной бутылки. Только черного цвета.

Нет. Положение ЦТ зависит от длины и веса рукояти.

Нет. Это практически недостижимый случай. Если не переутяжелять рукоять в реальной жизни можно получить ЦТ непосредственно перед держаком на одночастниках (фото с вывешиванием удилища с прикрученной катушкой выкладывать не надо - это дичь).

Нет. Вес колец по сравнению с весом и длиной рукояти оказывает пренебрежимо малое влияние на положение ЦТ. Поэтому термин "актуальны" здесь абсолютно бессмысленен.

Ну давай еще раз разберем случай с обрезанием рукояти на 881-м. Давно не ржали :) 

 

Почему давно? Над твоими перлами я смеюсь постоянно. 

Хотя... ведь великим билдером ты стал совсем недавно. Чему тут удивляться. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vadzim-m сказал:

А чем они так необыкновенны? 

Давай с цифрами. Я все веса бланков в голове не держу, но вот конкретный 9 футовик - общий вес 95 грамм, вершинка 26. Реально собрать с приемлемым балансом и не опускаясь до лего 170 грамм. Вопрос - что нужно сделать, чтобы вес вершинки у спиннинга отличался вдвое? Вот потому и спрашиваю, что твой пример у меня в голове не укладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zork сказал:

...., но вот конкретный 9 футовик - общий вес 95 грамм, вершинка 26.

...

Вопрос - что нужно сделать, чтобы вес вершинки у спиннинга отличался вдвое? Вот потому и спрашиваю, что твой пример у меня в голове не укладывается.

Понятно :)

Я про разные спиннинги писал, но в приблизительно одной длине и тесте. Вот например:

1...
Длина: 252 см
Тест по приманке: 10-35 г
Тест по леске: 10-20 lb
Общий вес: 92 г
Вес комля: 72 г
Вес вершинки: 20 г
Диаметр комля: 12,8 мм
Диаметр вершинки: 1,8 мм

2...

Длина: 260 см
Тест по приманке: 10-42 г
Тест по леске: 8-20 lb
Общий вес: 92 г
Вес комля: 63 г
Вес вершинки: 29 г
Диаметр комля: 13,3 мм
Диаметр вершинки: 2,1 мм

Это реально существующие бланки одного бренда.

В бланке уже разница в 1.5 раза, а если спин с легкой вершинкой обвесить титаном, а вторую нержей - разница еще увеличится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zork сказал:

@vadzim-m А какой графит в вершинке, и какой в комле? 

Ну мне-то откуда знать? Черный наверное :) ? Мне интересно не почему такая разница в весовых пропорциях бланков (20/72 и 29/63), а насколько эта разница будет ощутима на рыбалке?

В теории предполагаю, что одна удочка будет ощущаться как легкая, а вторая по сравнению с ней - как тяжеленная дубина, хотя вес у них одинаковый. Отсюда и был вопрос о значимости такого параметра, как вес вершинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vadzim-m сказал:

Черный наверное

Ну вот и поговорили.

 

2 часа назад, vadzim-m сказал:

Мне интересно не почему такая разница в весовых пропорциях бланков (20/72 и 29/63), а насколько эта разница будет ощутима на рыбалке?

Я бы не решился выбирать бланк исходя из подобных цифр без дополнительной информации. Стопудовый попадос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zork сказал:

Я бы не решился выбирать бланк исходя из подобных цифр без дополнительной информации. Стопудовый попадос.

Все верно. Чем больше информации, тем лучше для потребителя. И данная характеристика дополняет общую картину и не является бесполезной.

По марке графита именно по тем бланкам информации нет, кроме того, что это высокомодульный материал, я бы рад ответить - но нечего :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, vadzim-m сказал:

И данная характеристика дополняет общую картину и не является бесполезной.

 

4 часа назад, vadzim-m сказал:

предполагаю, что одна удочка будет ощущаться как легкая, а вторая по сравнению с ней - как тяжеленная дубина, хотя вес у них одинаковый.

Ну и в чем её польза? Она заставляет домысливать, зачем конкретно сделан этот бланк? Простое упоминание строя, назначения и типа графита сказало бы гораздо больше. А так получается пустопорожнее напряжение мозга. То есть можно нафантазировать себе, что первое удилище это швабра с кивком, а второе - блёсенный регуляр. И ощущаться это будет соответствующим образом. Но без отзывов пользователей это все равно заведомо проигрышная лотерея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, zork сказал:

@vadzim-m А какой графит в вершинке, и какой в комле? 

МИша,  а представь, что он одинаковый! Можешь такое допустить?  Или корона мешает? 

Бывают бланки, сделанные и з одного карбона. И верх и низ. :thumbup1:

Ты предлагал «поржать»? 

Изменено пользователем Homka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ни у кого фоток бланков черного цвета с полностью бесцветной лакировкой колец, ну когда даже нитей не видно вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, ErikKar86 сказал:

Нет ни у кого фоток бланков черного цвета с полностью бесцветной лакировкой колец, ну когда даже нитей не видно вообще?

О, вот на черных не видел тоже никогда. Хотя следующий мой проект как раз задуман с прозрачными обмотками, но на серебристом бланке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно мотаю нитками. #850 и светлее. Мне оч нравится. Но опасно оставить пузыри. Тут класс билдерства важен. Это вам не бересту точить :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Homka сказал:

Я давно мотаю нитками. #850 и светлее. Мне оч нравится. Но опасно оставить пузыри. Тут класс билдерства важен. Это вам не бересту точить :) 

Правильно, Георгий! Нужно верить в себя! Еще пара лет тренировок на клиентах, и вслед за пузырьками будет взята следующая вершина мастерства - щелкающий лак на кольцах :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Homka сказал:

@zork  ты сам то хоть одно кольцо примотал, фурнитолог?

 

5 часов назад, Maik.spb сказал:

Меня до 18-го не будет. Не хулиганьте здесь.))

ПА-А-АНЕСЛАСЬ !!!:biggrin::P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, vadzim-m сказал:

следующий мой проект как раз задуман с прозрачными обмотками, но на серебристом бланке.

На старых японских Сакурах (тогда еще японских) такое было.

 

00001с.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Tracker сказал:

На старых японских Сакурах (тогда еще японских) такое было.

 

00001с.jpg

Тут на белом бланке а нужно на черном.

Кстати на входном кольце куча пузырьков воздуха в заливке :) По крайней мере мне кажется что это воздух.

По этой причине с прозрачными нитками работать сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две удочки с разным дизайном для одного заказчика. Одна сыну, одна ему (в пробке).

Вес пробковой 93 гр. Той что в EVA 104 гр. В пробковой задняя гайка специально сделана длинной так как у заказчика хват полностью за катушкой (и такое бывает :)). Та что в EVA по дизайну вообще не было ни каких предпочтений, главное цифру 13 написать. Ну очень важно это было :)

20190608_111143.thumb.jpg.dd33fc6e32f5b4a2d8ba7c14ab6be44e.jpg20190608_111105.thumb.jpg.c18e5bc7c2ce98f5a9d0154ef9d9aa7d.jpg20190608_111049.thumb.jpg.a27dc922192b03746cb3a41463d0141f.jpg20190608_111043.thumb.jpg.7654f0f0314affe35d3e308bf444f4f4.jpg20190608_111023.thumb.jpg.cdf75acfd2bd6766f12fcb5ea2549e51.jpg20190608_172231.thumb.jpg.6bc569dd063764069b2b1969e97ce6ea.jpg20190608_172247.thumb.jpg.5004cd1f8636c817e6a3e7b0de206b19.jpg20190608_172220.thumb.jpg.e9b4b404a12092c5b041f0979530087d.jpg20190608_172129.thumb.jpg.3fd0f7dcb196983e7429ad1d04a2b220.jpgIMG-0f0ffae31d548f07969ea5d8f16a23b7-V.thumb.jpg.2213b68888323c70e60fb129af63bac6.jpgIMG-a5ccb9b76b8ffd8053c0183889414df6-V.thumb.jpg.8837b425823eac8df608a991b86b4ce2.jpg

 

 

Изменено пользователем puhrodbuilding

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, puhrodbuilding сказал:

 

Кстати на входном кольце куча пузырьков воздуха в заливке :) По крайней мере мне кажется что это воздух.

По этой причине с прозрачными нитками работать сложнее.

Это понятно тем, кто пробовал. @zork  тут полный лох. Он только отчеты пишет. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, puhrodbuilding сказал:

Сборка MATAGI562XUL на алюминиевых арборах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятно! А как плотно арбор сидит на бланке? Внатяг? Не опасно? Там ведь стенка тонкая.... со всеми вытекающими. Не лучше ли что-нить помягче алюминия? Я пластиковые шайбы точил. 

Вот это правильно! Я давно говорил, что скромность - это кратчайший путь в неизвестность. :) 

6A1B98AD-F2BD-4B19-8006-4B5DBFD87842.jpeg

Изменено пользователем Homka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Homka сказал:

Занятно! А как плотно арбор сидит на бланке? Внатяг? Не опасно? Там ведь стенка тонкая.... со всеми вытекающими. Не лучше ли что-нить помягче алюминия? Я пластиковые шайбы точил. 

Основная нагрузка спереди. Там стоит обычный арбор для подстраховки. .

Да и какие там нагрузки на "палке" для мормышки :)

Изменено пользователем puhrodbuilding

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Тома изменил заголовок на Родбилдинг

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...