Перейти к публикации

Родбилдинг


Гость

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, АБЮ сказал:

хотелось понять про ось

Проводка "в линию". Когда мульт зажат в лапище (лапища должна быть большой :) ), а палка строго по направлению проводки. Влияние колец и самой палки минимизируется, шнур как бы выходит из кулака. Но @max_profi мог иметь ввиду и что-то другое. У него ум работает по другим алгоритмам, не так, как у меня.

Строго говоря, такой тип проводки используется не только с мультом. Я видел мастер-класс одного японского профи по ловле на платниках, он там показывал такую же технику, но с мясом. Совсем не моя тема, я это даже и проверять не стал.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bokoплав сказал:

Вы будете ставить Фуджи? А что не так с моим разговором? 

Вот только по этому первому вопросу и видно, что с восприятием информации всё осень плохо. Только что написал в десятый раз, что мы ставим (давно) Фуджи  и SG. И куда уж до языка классиков, если инфа крупными буквами ни на секунду не задерживается в голове. Или это намеренно делается?

Изменено пользователем EDGE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АБЮ сказал:

Давай закажу тебе в таком раскрасе на Али :)

 

Нет..Зачем мне? Просто тогда (в Фишингклиник) кто -то заказал себе на сборку, а с размерами лоханулся. А мне как раз подошёл. На Али вряд ли такой  есть..Это какой -то наноплазменный..:biggrin:. В каталоге был горазд дороже Фуджевского в титане

Я уже давно вышел из "улучшательства". Смысла нет, а денег потратишь..

Моё кредо -ловля рыбы. От красивости тюльпана сиё не зависит. Кстати, когда я его воткнул взамен стоящего, он немного перегрузил бланк..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБЮ  найди 10 отличий в том тюльпане, что ты предлагаешь и том, что Слава выложил. :biggrin:

АЛИ - это мрак и деньги на ветер. ... По моему скромному мнению, конечно :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Homka сказал:

 

АЛИ - это мрак и деньги на ветер. ... По моему скромному мнению, конечно :) 

Ты, Гошарий не совсем прав. там бывает иногда то, что неведомо нам...

Пример: Водонепроницаемый кейс (герметичный) для айфона (как знаешь с водой они не дружат) в наших магазинах 6-8 крб...

на АЛИ -почти самый дорогой -650 рублей. Качество :thumbup1: Проверено сезоном рыбалок.

Так что не будем совсем категоричными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bokoплав  все, что я покупал на али - кривое и косое. ПРодать это не получается, и выкинуть жалко. Я прервал отношения с али. 

Пардон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, bokoплав сказал:

Ты, Гошарий не совсем прав. там бывает иногда то, что неведомо нам...

Пример: Водонепроницаемый кейс (герметичный) для айфона (как знаешь с водой они не дружат) в наших магазинах 6-8 крб...

на АЛИ -почти самый дорогой -650 рублей. Качество :thumbup1: Проверено сезоном рыбалок.

Так что не будем совсем категоричными

Слава тебя опять обманули самый надежный и герметичный рыболовный чехол для смартфона стоит значительно дешевле:biggrin:

 300рублей12 штук:biggrin:

Изменено пользователем baiker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, АБЮ сказал:

Сейчас придет Михаил и настучит за флуд.

Да, да, да... "Не шибко тут!..." :biggrin: (с) /Владимир Семенович/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.04.2019 в 21:39, усатый сказал:

Ручки ножей так обрабатывают , а они куда опасней  ( гарда больше 4мм запрещена) . Намного менее скользкий чем под лаком . А , да , масло и воск не из столовой и пасеки :).

Имею опыт только по жидкому воску, который используют для покрытия различных столярных изделий. Продается в металлических банках, названия не помню. Существенно дороже большинства лаков и заметно "скольжее", особенно финишный.  Если на чистое дерево класть, то влагостойкость не очень хорошая.

Для ножей и топорищ - по дедовски - предпочитаю горячую олифу. Если хочется по декоративнее - на нее отлично ложится лак типа яхтенного или паркетный "Дворцовый". Держится прочно, долго и отличная водостойкость. А, да, по пасеке и свечному огарочку опыта не имею.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОГ 59 Там на фото (ниже) - это для охотничьих ружей. Попробуй.:) Правда, не дешевый. Американский, блин...9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем втирать воск снаружи, нужно все внутренние части закрыть наглухо лаком или клеем. Иначе толку мало будет. И по поводу масел для прикладов... они практически все на основн льняного масла :) , которое стоит очень не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ДОГ 59 сказал:

 

Для ножей и топорищ - по дедовски - предпочитаю горячую олифу. 

Дима, зачем рукоятку ножа  и топорище чем-либо покрывать? Ты ничего не перепутал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, EDGE сказал:

И по поводу масел для прикладов... они практически все на основн льняного масла :) , которое стоит очень не дорого.

В этом нет льняного. В основе  -  карнаубский (бразильский пальмовый воск), пчелиный и силикон. Жидкий. Стоит у нас 800 с лишним за 90 мл.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik.spb раньше, приклады на дорогих ружьях пропитывали слой за слоем именно льняным маслом. Со временем оно полимеризуется. А воском нужно регулярно протирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, EDGE сказал:

@Maik.spb раньше, приклады на дорогих ружьях пропитывали слой за слоем именно льняным маслом. Со временем оно полимеризуется. А воском нужно регулярно протирать.

Согласен. Но масло, само по себе, может не дать нужного блеска. По-этому, сначала маслом, а потом воском - о чем Виталик (Усатый) и написал.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужные масла есть у тех кто занимается востановлением паркета (ну и в магазинах для них)

Чаще всего используют Danish Oil или Тиковое масло. Там уже в составе есть воск. Льяное масло требует очень долгой обработки. Много слоев с промежуточной сушкой.

Еще момент - не все дерево после масла выглядит так как хочется. От масла оно темнеет. Если для светлых пород это еще нормально то для темных (например Венге) уже не есть гуд. Рисунок древесины становитс\ плохочитаем.

Я делал рукоятку из Венге. Сделал 4 заготовки. Каждую из них обрабатывал разным способом. Одну - тиковым маслом, одну - Датским, одну - полиуритановым лаком и одну водным лаком.

Первые два варианта сильно потемнели. Из двух последних выбрал тот где был водный лак. Он не сильно впитывается в древесину (если вообще впитывается) и после него рисунок остался самым ярким и появился нужный блеск.

 

1f2c1553c72b.jpg

064a62dd3b40.jpg

3071a3ae20f3.jpg

e2d3a548a69c.jpg

e64682398954.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то работа с деревом очень кропотливое и , по времени, долгое занятие. Сейчас почти с деревом не работаю.

Вот тут масло. Но тут и дерево не такое темное.

WP_20150901_11_13_30_Pro.jpg

WP_20150901_11_13_44_Pro.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиковое и даниш ойл в основе своей на льняном + добавки всякие. У ножевиков десятки страниц на форумах. С деревом в удочкостроении всё гораздо сложнее и кропотливее чем с ножами. Я вот венге ни за что бы не постааил. Много с ним работал, оно сольно подвержено растрескиванию. Причём изделие может порвать через год - два ... Из чёрного дерева Лучше использовать гренадил. Он значительно дороже, но в прпитке не нуждается. Его невозможно ни чем пропитать. В общем красиво сделано, не значит, что будет жить. Это нужно иметь в виду и пропитки могут не помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, EDGE сказал:

 В общем красиво сделано, не значит, что будет жить. Это нужно иметь в виду и пропитки могут не помочь.

Ну не знаю. Венге, как по мне, довольно прочное дерево. Я пока делал рукоятку кучу промежуточных вариантов сделал. Издевался над ними по всякому, ни один не раскололся. Этой удочке (что на фото) уже года 4, все в порядке. Вот Эбен, тот колется сильно.

Мне дерево в спиннингах не нравится по нескольким причинам.

1. Вес

2. Требует дополнительной (довольно долгой) обработки - лаки, масла и так далее. Хотя есть и исключения.

3. Нет никакого преимущества в эксплуатации по сравнению с более привычными материалами. Ну разве только дизайн. 

4. Время потраченное на изготовление красивой и качественной рукоятки не стоит тех денег которые заказчик готов за это платить.

Изменено пользователем puhrodbuilding

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, puhrodbuilding сказал:

Вот тут масло. Но тут и дерево не такое темное.

Че-то мне прям тоже захотелось чего-нибудь в дереве изобразить...:):thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EDGE @puhrodbuilding 

В целом вы всё говорите правильно , но вот если захотелось :) .

У Венге  самый большой минус  это вес - около 920 кг/м3 .

По обработке  

Есть такая штука - масло для уличной мебели .Ручки кухонных ножей  стоят по 10 лет , и я сильно сомневаюсь что ручку спиннинга будут каждый день ( даже раз в 3 дня) мыть горячей водой с мылом , фери , шмери и т.д  , и режут этими ножами и мясо , и рыбу , и фрукты-овощи .

Есть ещё более злая штука - масло для террас - их на зиму не убирают , и подошвами с песком по ним шоркают . Правда первые года 3 , надо ( очень желательно ) ежегодно дообрабатывать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Maik.spb сказал:

Че-то мне прям тоже захотелось чего-нибудь в дереве изобразить

Станок токарный надо ,  подшипник у дрели больше двух заготовок не выдерживает :(.  Эт тебе  не пробку точать  :).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@усатый есть ещё один фактор влияющий на разрушение дерева круче чем посудомойка УФ. Перепад температур, влажность + УФ. 

Изменено пользователем EDGE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, puhrodbuilding сказал:

Вот тут масло. Но тут и дерево не такое темное.

А что за дерево ?

Вдруг пригодится - Кайя - акажу, кайя, африканское махогани, нголлон.  , оно  чуть ( :) ) тяжелее Абаши ( Абачи ) , 530 кг/м3 против 390 кг/м³ у абачи . и естественно точить в 2-3 раза легче чем Венге . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, EDGE сказал:

Перепад температур, влажность + УФ. 

Согласен , поэтому я и написал про - 

15 минут назад, усатый сказал:

уличной мебели

 

15 минут назад, усатый сказал:

для террас

Думаю там перепадов и УФ не меньше чем у ручки спиннинга :) . Поэтому за масло для бань , и проч  я не говорю . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, puhrodbuilding сказал:

Сейчас почти с деревом не работаю.

 

1 час назад, puhrodbuilding сказал:

Время потраченное на изготовление красивой и качественной рукоятки не стоит тех денег которые заказчик готов за это платить.

У тебе же вроде баховский станок был? Больше не пользуешь? ЧПУшка здорово облегчает жизнь с деревяшками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, усатый сказал:

А что за дерево ?

 

Точно не помню. Вроде бы кап Амбойны.

По плотности.

Чем плотнее дерево тем легче его обрабатывать. Грани и углы легче делать, они четче выходят. Минус конечно вес.

У менее плотной древесины вес меньше но есть свои подводные камни. Например ты делаешь выборку и вдруг пару волокон вырвалось из древесины. Что делать? Шпаклевать?. Ладно если это в незаметном месте, а если в ответственном?. Там например где трим в бате в в выборку садится?. Выход только переделывать деталь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, zork сказал:

 

У тебе же вроде баховский станок был? Больше не пользуешь? ЧПУшка здорово облегчает жизнь с деревяшками.

Именно на нем и работаю. Эти рукоятки на нем и сделаны.

Но станок сам по себе не точит ручки. Сначала нужно сделать макет, потом сделать пару "черновых" вариантов. Иногда в процессе работы станка может произойти сбой в программе (скачек напряжения например) и заготовка в мусор.Это конечно не вина станка а моя недоработка, но такие случаи у меня были. Кроме этого торцевые выборки делаются не на ЧПУ а на обычном токарнике по металу. Короче много всяких операций, а это время, много времени. Да и маслом или лаком ЧПУ деревешку не обрабатывает :) Опять время.

P.S. Кеман красиво с деревом работает.Он часто в своих работах его использует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, puhrodbuilding сказал:

Чем плотнее дерево тем легче его обрабатывать. Грани и углы легче делать, они четче выходят.

В этом смысле да .

7 минут назад, puhrodbuilding сказал:

делаешь выборку и вдруг пару волокон вырвалось из древесины.

Это если древесина волокнистая . У Кайи  скорее губчатая ( это особо заметно в сердцевине ) . И есть ещё один момент - ручки ножей не точат на токарном , их наждачкой делают . Муторно , долго ,  очень пыльно , но сколов не бывает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10 апреля 2019 г. в 14:39, bokoплав сказал:

Вы будете ставить Фуджи? А что не так с моим разговором? Кто общался -не жаловался. Могу хоть на языке Белинского, хоть Довлатова, хоть Шопенгауэра :biggrin:

Лучшие рыболовные журналы тоже не в обидках -статьи были в топах.

Что не так в моём изложении? Чёрное называю чёрным, белое- белым..

Имею право. Поясните, плиз?

 В это наверное очень трудно поверить, но ставят)

без разговоров и агитаций "за советскую власть"

пишу только то что испытал на себе

извините, но со стороны выглядит как поиск повода докопаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Piskunovs сказал:

 В это наверное очень трудно поверить, но ставят)

без разговоров и агитаций "за советскую власть"

пишу только то что испытал на себе

извините, но со стороны выглядит как поиск повода докопаться.

Никоим образом. Я -за гармонию везде. 

"Не вливают в мехи ветхие, вино молодое..."с Евангелие

зы В то что у народа бывает перекос в сознании - охотно верю..Сам не раз был свидетелем (прокурором не хочу):biggrin:

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотел себе сделать диаграмку для сравнения бланков. В старой мастерской места не было. Выглядело все так

20190220_150619.thumb.jpg.f9cafed4344bf0f658b6078efbb9841e.jpg

 

В новой наконец то мечта сбылась :) Ближний это SUZUKI 16-25 lb. 14-41 g. Дальний MHX L905-2  12-25 lb. 21-56 g.

Оба двухчастные, Оба 76-е с одинаковой мощностью по леске. Но какие разные :cool:

20190413_111543.thumb.jpg.8e1e7afbe31f4993a25ea814fe27d7e6.jpg

20190413_111443.thumb.jpg.0bd02739abb518ed2488152d20bfb847.jpg

20190413_111330.thumb.jpg.422b6b3d88f5811e3b2db59f0cfeac43.jpg

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Тома изменил заголовок на Родбилдинг

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...