Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, bsa-1971 сказал:

SHALLOW SHAD RAP 05 , тоже не плохо ловит . Особенно в тонущем варианте.

Крупновата пятёрка для наших северных голавликов. Не знаю - на Неве может и работает там не ловил, но Волхов, Мста и притоки - редко что крупней 45ти ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lylug сказал:

@bokoплав 

Повторяешься.

И ты уверен, что эти продолговатые штуки с плавничками будут хорошо держать бурлилку и горизонт? Сам-то пробовал ими голавля в потоке ловить?

Не, Лёш. Подобные вибы любую струю переваривают. Голавля правда ими не ловил, а вот жереха под плотиной ВГЭС они соблазняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.06.2019 в 23:03, усатый сказал:

@keyvord-rybak  есть несколько поговорок :)

"Скупой платит дважды,  ……….

Без обид :).

Да какие обиды) Полностью согласен с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2019 в 12:40, блеснюк сказал:

Крупновата пятёрка для наших северных голавликов. Не знаю - на Неве может и работает там не ловил, но Волхов, Мста и притоки - редко что крупней 45ти ест.

не соглашусь 55й на нормального голавля самое то

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.06.2019 в 16:32, усатый сказал:

Я не про вывод , я про - он там клюёт ? форелевые он ест ? , или надо пузанчиков ? и как их там вести ( скажем так - затяжной перекат ) . На железо точно не буду . 

Как уже было сказано, на струе, или около неё поймать Голавля куда проще чем в более тихой воде.

Спойлер

 

Объясняется это очень просто. Если голавль на струе, значит он активен и жрёт. Сытый, пассивный гоалвль на струю не полезет.

Собственно если принять как данность что он именно на струе, то по большому счёту задача рыболова сводиться к выбору подходящей под условия приманки, а именно занимающий нужный горизонт, и выдерживающая направление проводки. Горизонта на перекате/пороге, всего два, это поверхностный/подповерхностный, и придонный, так что бы о камушки спотыкался иногда.

Чем жарче и солнечнее, тем больше шансов на поверхностную активность. Так же в ранние час и на закате, то же зачастую поверхностные приманки переигрывают все остальные.

Что касается форелевых минох, то да, они работают и работают порой очень хорошо переигрывая всё прочее, но это не стабильная приманка, она может ловить вчера и завтра. кренки куда стабильнее в плане уловистости.

Голавль может ловиться и в самой бурлилке, но чаще всего туда он вылетает уже за конкретной целью, а готовится к броску находясь за камнем или курсируя по границе струи или зеркала. Так что основной целью как правило является провести воблер таким образом что бы со струи его выносило к такой границе.

Наиболее стабильно ловящие у меня приманки в условиях СИЛЬНОГО течения в поверхностном слое, это упомянутые здесь неоднократно DUO REALIS CRANK 48SR и Pontoon21 Preference Crank 47SSR, эти для меня незаменимы.

Для ловли ранним утром или поздно вечером, когда голавль смещается на более спокойные участки (но всё ещё остаётся около бурлилки) я в качестве безотказников применяю Incubator MAX 30 и Preference Crank 63SSR если размер рыбы соответствует.

Для ловли у дна, самым самым уже который год является OSP Tiny Blitz MR, а для наиболее глубоких участков, например для облова ям возле или сразу же за перекатом OSP Tiny Blitz DR.

Что касается Pontoon21 Red Rag и Baby Red Rag, то для СИЛЬНОГО течения, я их не применяю. Нет, они не валятся на струе, но обладают слишком амплитудной игрой, переигрывают проще говоря. Эти воблеры, наравне с ZipBaits B-Switcher CRAZE SSR, DUO Incubator Drop75, Lucky Craft Clutch, и некоторыми другими, отлично подходят для прочёсывания, то есть для ловли во всех условиях, и лишь дойдя до каких то специфических - действительно сильной струи, глубокого приямка, или нависающих над водой веток, вы можете перейти на более узкоспециализированную приманку.

И да, не стоит забывать про волкеры и попперы;)

 

P.S. - затяжные перекаты не лучшие места. Как минимум их центральные части, если он, перекат, равномерен по структуре. Головль не форель и не хариус, стоять непосредственно на стримнине за камушком он не будет. Ему нужны места отдыха, отстойники, откуда он совершает набеги или кратковременные вылазки на струю. Идеальными местами будут вход и выход в затяжной перекат. Если в самом перекате есть отстойник, ямка, то можно и нужно пробовать облавливать и её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bokoплав 

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста где в Питере можно приобрести Агаррон 80-ый, в 083 цвете хотелось бы. 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, georg333 сказал:

@bokoплав 

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста где в Питере можно приобрести Агаррон 80-ый, в 083 цвете хотелось бы. 

Спасибо.

Точно сказать не могу. даже на складе Москанеллы  Агаррона 80го нет. Возможно спросить в интернетмагазине Fmagasin  Там был хороший выбор Р21.На Академке тоже неплохой выбор.

Но уж больно древняя модель, а вам ещё определённый цвет хочется.

поспрошайте -может кто видел. Я-то сам по магазинам редко хожу. Извиняюсь, но розница - немножко не моя тема. Сейчас посмотрел -даже у меня нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, bokoплав сказал:

На Академке тоже неплохой выбор.

Это в МО? Или в другом магазине? Тогда я не знаю в каком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, georg333 сказал:

Это в МО? Или в другом магазине? Тогда я не знаю в каком...

Спроси у  Усатого -он часто там бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@georg333 Нет, я реально. Агаррон , безусловно неплохой воблер, но несколько сложен в управлении и избирателен по ловле. А Каблиста универсал, практически везде. Система заброса позволяет метнуть на дальность не хуже системы  PBO. Особых изысков в проводке не требует. Заглубление и плавучесть -единственное что надо знать при выборе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bokoплав 

Так и я реально Спасибо сказал, без издевки. Кстати Каблиста и похожа на Агаррон. Лопатой немного отличается. Каблисту к слову тоже в нужном (083) цвете еще не нашел в Питере. Из ФМагазина не успеваю уже.  Они Сакуры заказанные до сих пор не прислали:( Задержки у них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@georg333  Каблиста хоть и похожа на Агаррон, но гораздо более совершенна и (как следствие) уловиста. Могу ,наверное, с ней сотню фоток с рыбой выложить.

Ещё обрати внимание на Bet-A-Minnow. Крайне интересная модель. Во многих случаях даже рывков не требует

Bet-A Minnow -4.JPG

DSC08447.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bokoплав 

Все бы ничего. Но в городе совершенно нет Понтона.  Точнее есть вертушки, гридики... Ну и все собсно:(

Откопал в Спруте схожие вобречоки. Как раз в нужном цвете.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, georg333 сказал:

@bokoплав 

Все бы ничего. Но в городе совершенно нет Понтона.  Точнее есть вертушки, гридики... Ну и все собсно:(

Откопал в Спруте схожие вобречоки. Как раз в нужном цвете.  

Ну вы меня убили! Спруты, и прочие имитаторы ничего общего с оригиналом не имеют, окромя внешней похожести. Выброшенные деньги.Есть fmagasin на лиговке (у них и интернетмагазин есть) Если там нет - можно из Москвы заказать. Как -в личке. Тем паче  Каблисты как раз пришли в полном объёме а пока посмотрите как вести Каблисту .Проводка для плавающей модели заглубления MR

https://www.instagram.com/p/Bzi16FZB6sM/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bokoплав сказал:

Есть fmagasin на лиговке (у них и интернетмагазин есть) Если там нет - можно из Москвы заказать.

Магазин то есть. И заказать можно. Только тот мой заказ что я еще неделю назад сделал они до сих пор не то чтоб отправить, а и собрать еще не могут:( Даже счет не выставили пока.  Что-ж тогда говорить о том чтоб заказать сейчас? Вчера, если быть точным. До этого я про Каблисту и не знал. А Агарронов и в Москве в ФМагазине  нет. Как раз к возвращению и прибудут. 

К слову в 083 цвете сейчас на ФМ только плавающая версия. Суспендера тоже нет.

Как на зло на ББ в Питере тоже нет ничего нужного. 

 

Изменено пользователем georg333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@georg333 , просто, если задаться целью, то проблем нет. На Кондрахе Вы этот воблер найдёте.
Если у Вас другая задача - купить за минимум возможного, то, время затраченное на поиски вряд ли компенсирует бесполезно упущенное  полезное время для рыбалки.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bokoплав сказал:

@georg333 Отсутствия  Каблист как раз не наблюдается. Они только-только в полном объёме в Москву пришли.

 

Спасибо за инфо.

Но я в ЛенОбласти живу:)  Как водится, у нас тут и погода и воблеры приходят из Москвы:) Глядишь через недельку и нагрянут:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@georg333 Да , маленькая оговорка . Я немного ошибся с аббревиатурой.У Каблисты заглубление SMR (MR нет) .Есть и SR (105я у меня очень уловиста. Правда нейтральной плавучести)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bokoплав 

Приветствую и спасибо за инфо.

Сегодня в нашем сельпо были обнаружены (к величайшему моему удивлению) как Агарроны так и Каблисты:)))  Разнообразие правдо не очень. Но хоть вообще есть! В Питере их просто "корова языком слизала". 

Шпрота зеленоспинного Агаррона не было конечно. Хорошо хоть шпрот с полосками отыскался:) Пришлось кинуться в Улыбку Радуги, набрать лаков и сотворить хоть что то на скорую руку:)  С лаками распродажными тоже не все как хотелось по цвету. Полчаса в гараже и результат на фото. 

Еще не лачил.

 

Каблисту взял в МТ. 

IMG_6041.JPG

Изменено пользователем georg333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@georg333 Ну теперь ждём-с фоток с рыбой. Хороший и уловистый воблер в коробке - кусок пластмассы. Машина должна ездить9_9

Следующими шагами в направлении уже сотнями людей проверенных моделей Р21  -Greedy Guts и Crack Jack. Но сначала поймайте на Каблисту. А потом поговорим о ...следующих шагах9_9

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, блеснюк сказал:

Baken

Троллинговая тема...

Ессно -по-моему скандинавские магнумы

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Дэн1 сказал:

@Baken   Karikko

Спасибо,вроде оно, Jarmo Karikko,были сомнения в размере.Знакомый их применяет при ловле палтуса в Норвегии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Baken сказал:

Спасибо,вроде оно, Jarmo Karikko,были сомнения в размере.Знакомый их применяет при ловле палтуса в Норвегии.

Jarmo Karikko и просто Karikko это практически одно и тоже , есть три размера этой модели .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2019 в 18:39, bokoплав сказал:

Сегодня мне в музей задарили суперраритет! Ужо не знаю сколько ему лет

Класс! Когда то в лохматых годах на Гладышевском на такого хороших мамок ловили с дядькой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@блеснюк Это   изобретение  мужиков  с Балтийского завода  ,   специально для Глубокого оз.,  база  там  была  у  них....,  к ней ещё  на  поводке сзади коллебалку   цепляли.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, О1955 сказал:

Это   изобретение  мужиков  с Балтийского завода  ,   специально для Глубокого оз.,  база  там  была  у  них

А я вот ,сразу так и понял... ТИГом варили:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, О1955 сказал:

@блеснюк Это   изобретение  мужиков  с Балтийского завода  ,   специально для Глубокого оз.,  база  там  была  у  них....,  к ней ещё  на  поводке сзади коллебалку   цепляли.....

Точно! Как раз мне и пояснили, что приманка была сделана для Глубокого. Еще подобное я на Нарове у туземцев видел. Только побольше и чернёное.

значит на Балтийском заводе этот раритет родился. Будем знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же пока пытаюсь разловить другой подарок. С одной стороны -неплохая подповерхностная приманка. И "ёлочку" пишет. но спровоцировать стандартную реакцию пока не удаётся. Вернее одну щучку граммов на 700 я на неё поймал, но результат нестабильный. Выходила , правда, мамка, дошла до лодки, критически на меня посмотрела и ушла восвояси. Бум экспериментировать

DSC07799.JPG

DSC07795.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, доброго времени суток! Возможно офтоп, никто нет знает где найти воблерок от raiden minnow 90? Или может видел кто райдены где. Поделитесь инфой. Заранее спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...