Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, О1955 сказал:

@Maik.spb Где я  ловлю  ,,.  для Бандитов  мелковато....

Понятно. Эти не для мелководья. Хотя, народ говорит, что они реально идут выше заявленного заглубления.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОГ 59 

1 час назад, ДОГ 59 сказал:

А как ты "Бэбика" хотя бы на метр загоняешь?

А я в основном щуку и ловлю по мелякам(до 1,5-2,0 м) да и подняться ей с такой глубины не проблема, есть и другие приманки,от основной части японцев избавился,дорогие игрушки.

1 час назад, ДОГ 59 сказал:

И ловится, почему-то, одна мелочь.

Так и у меня все рекорды(личные)сделаны в джиговой ловле,что по щуке,что по клыку.Воблеры так для развлекухи. У меня есть тройка любимцев,которые ловили всегда:

1.SMITH Jib 90 mm

2.ZipBaits ORBIT 80 mm

3.DAIWA TD Minnow1091 SP 9.5 mm

А из Megabass -а, только  X-70 оставил в паре расцветок,с остальным распрощался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ДОГ 59 сказал:

А как ты "Бэбика" хотя бы на метр загоняешь?

Я не Штрих, но на Бастера ловлю - подгружаю чебурашкой на нижний тройник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Maik.spb сказал:

На дорожку - да. Но не лучше, а не хуже, на сколько знаю. Но это у приезжих... Местные все на Бандитов, в основном, ловят. Почему-то...:)

(А я вообще  на дорожку не ловлю.:P)

Тяжкое последствие 90х..С бандитом в лодке -спокойнее :biggrin:

9 часов назад, ДОГ 59 сказал:

Я в Выборгском заливе ловлю. Последние годы только ранней весной и поздней осенью - ниже 110х у меня резко сокращается количество поклевок. А летом, обычно, малые речки - другая ловля, другие приманки и прорва своих сюрпризов. Не дождусь!

Всё правильно. "раскачать на выход" при отсутствии течения крупным рациональнее. В большинстве случаев.

7 часов назад, Штрих сказал:

@ДОГ 59 

А я в основном щуку и ловлю по мелякам(до 1,5-2,0 м) да и подняться ей с такой глубины не проблема, есть и другие приманки,от основной части японцев избавился,дорогие игрушки.

....

А из Megabass -а, только  X-70 оставил в паре расцветок,с остальным распрощался.

Имеешь право. Я по мелякам редко Мегабассы использую. Может только "волшебный" Miyabi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2019 в 22:47, ДОГ 59 сказал:

А как ты "Бэбика" хотя бы на метр загоняешь?

Я не Штрих, но на Бастера ловлю - подгружаю чебурашкой на нижний тройник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.04.2019 в 00:37, Штрих сказал:

1.SMITH Jib 90 mm

2.ZipBaits ORBIT 80 mm

3.DAIWA TD Minnow1091 SP 9.5 mm

Культовые девайсы!  №3-го не имею, а первые два у меня ловят очень слабо, хотя совершенно понятны, без затей. Как-то я не в ногу с широкими массами нашей необъятной...:eek::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, АБЮ сказал:

Я не Штрих, но на Бастера ловлю - подгружаю чебурашкой на нижний тройник.

Зачем его подгружать ? он и так рыбу поднимет....

любым бастером ..даже тонущим биг бандитом..на глубине 2м я имею ввиду...

Изменено пользователем РАФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, РАФ сказал:

Зачем его подгружать ?

Потому что он у меня из магазина плавающий, а нужен был тонущий. 4 гр на пузо и медленно-тонущий, надо плавающий, снял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОГ 59 

14 часов назад, ДОГ 59 сказал:

первые два у меня ловят очень слабо

Не первый человек,у которого JIB 90 ловит слабо,неужели моя проводка настолько уникальна:biggrin: что я ловил на него везде,в озерах,в ФЗ,в реках,в канавах......интересно послушать мнение тех у кого есть данный воблер в пользовании,какую оценку можно ему поставить?

Изменено пользователем Штрих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штрих Джиб ловит всегда и везде что SP или F форма старая класическая такие были в 70-80 у нескольких фирм европейских ,ловят не только щук у нас  и кумжаков на северах , в подходящих условиях .Такой бы в 130 размере была бы сказка но вроде надежда есть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Штрих сказал:

какую оценку можно ему поставить?

 

4 часа назад, сергейstrelka сказал:

Джиб ловит всегда и везде

Оценка самая высшая! Воблер на все времена, каких не так много. Лет" сто" назад была очень похожая модель у Yo-Zuri\DUEL еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tracker Да я знаю ловил на юзури это хорошо поэтому джиба как тот появился сразу купил ,а раньше у немцев были похожие модели.Не хватает в линейке 60 мм и 130 мм ,это по моему разумению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, сергейstrelka сказал:

.Не хватает в линейке 60 мм и 130 мм

Согласен, я нашел нечто похожее по характеристикам у Fishycat, размеры правда не совсем те, но тем не  менее - LIBYCA 50, 75, 90 и 110:thumbup1:

 

vobler_fishycat_libyca_75_sp_x_08_b.jpg

vobler_fishycat_libyca_75_sp_x_04_b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, сергейstrelka сказал:

слышал про них неплохие отзывы,впрочем про всю линейку .

Сейчас, кстати, Дайва с ними замутила, теперь фирменные фишикэтовские расцветки на дайвовских воблерах обычное дело.

1537534230-9621.jpg

Изменено пользователем Tracker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.05.2019 в 23:17, РАФ сказал:

Зачем его подгружать ? он и так рыбу поднимет....

любым бастером ..даже тонущим биг бандитом..на глубине 2м я имею ввиду...

Когда поднимает - то и вопросов нет.:)  Но это очень зависит и от сезона, и от температуры воды, да и просто от ее настроения. Были случаи, когда при глубине 1,5 - максимум 2 м , понижение горизонта с 70 до 120-130 прилично увеличивало количество поклевок. Причем летом. Про позднюю осень и декабрь - даже не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.05.2019 в 19:36, АБЮ сказал:

Я не Штрих, но на Бастера ловлю - подгружаю чебурашкой на нижний тройник.

А на игру не влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОГ 59 По моему опыту горизонт проводки приманки при ловли щуки очень важен ,при глубинах до метра разница в 20-15 см бывает играет огромную роль но не всегда конечно а на глубинах 2-3 метра разница в 50 см может кардинально влиять как на клев так и на размеры рыбы,Есть приманки которые подымают рыбу их все любят ,но если бы знать сколько они не подяли и какую по размерам .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, сергейstrelka сказал:

на глубинах 2-3 метра разница в 50 см может кардинально влиять как на клев так и на размеры рыбы

Отсюда рождаются легенды о приманках косящих рыбу, а потом вдруг уходящих в тень. Хотя возможно просто изменилась глубина в месте ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, РАФ сказал:

Те Вы брали "такой же один в один" воблер с заглублением 0,7 М и с заглублением 1,3 М? Например? Или нет и  все таки это были похожие с разным заглублением? 

Исходя из своего опыта....более влияет на 2метровой глубине не горизонт проводки, хотя конечно он влияет...а время паузы и степень плавучести и особенно поздней осенью и ранней весной. ИМХО. То есть, соответствующим Sp. можно пробить горизонт до 2М легко  и не перебирая полкоробки. 

А зачем перебирать? Есть знание рельефа на рабочих участках, есть модели хорошо работающие "вполводы" и выше, есть - под самое дно, есть одни и те же Sp, но в "+" или " -" , что иногда играет небольшую роль, ну а про паузы - так это ликбез, хрестоматия. Да и на результаты особо-то не жалуюсь...:cool: Вопросы-то были по Бастерам - у меня они ловят нестабильно и , такое впечатление, что только лишь очень активную рыбу. Но приятно, что атаки провоцирует очень агрессивные.

Про паузы.  Много сказано-переписано про этот фактор... Увеличение дольше 10, даже, пожалуй, 7 сек (навскидку, разумеется) почти никогда не приносило сколько-нибудь значимой рыбы. А вот их частота и количество - это интереснее.  По моему скромному опыту, конечно.:)  Но я вообще иронически рассматриаю твичинг, как "театральное представление для рыбы". Наверное примитивен...:biggrin:   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, сергейstrelka сказал:

По моему опыту горизонт проводки приманки при ловли щуки очень важен ,при глубинах до метра разница в 20-15 см бывает играет огромную роль но не всегда конечно а на глубинах 2-3 метра разница в 50 см может кардинально влиять как на клев так и на размеры рыбы,Есть приманки которые подымают рыбу их все любят ,но если бы знать сколько они не подяли и какую по размерам .

А вот с тобой согласен на все 150%:thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хотел ввязываться в дискуссию.. даже пост снес..

тем боле что Вы написали

37 минут назад, ДОГ 59 сказал:

Но я вообще иронически рассматриаю твичинг, как "театральное представление для рыбы". Наверное примитивен...

единственно что хочу отметить 

37 минут назад, ДОГ 59 сказал:

Увеличение дольше 10, даже, пожалуй, 7 сек (навскидку, разумеется) почти никогда не приносило сколько-нибудь значимой рыбы.

Зимой и ранней весной у меня  результаты приносил  твич "по Шанину" эстонский . пауза доходила до минуты . не спеша достаешь пачку сигарет затем также задумчиво (дернуть-то охота))) сигарету поТом зажигалку и также вдумчиво выкуривал больше половины сигареты(сорри за долгий рассказ):)))а дальше классика... легкая потяжка ...иногда просто пошевелить ...БУМ!)))при том что пауза 7-10 секунд не давала ничего. 

чур меня))) дискуссию - монолог закончил!ВАМ удачи! 

Изменено пользователем РАФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РАФ Да бывало такое очень поздней осенью болтаеш с приятелем, воблер в воде в метрах 15 от лодки висит на паузе секунд 20-30 и вдруг потяжка.По очень холодной воде как правило ,но там часто срабатывает не твитчинг а проводка с медленным ускорением и затяжной паузой, естественно в моем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, РАФ сказал:

. пауза доходила до минуты .

Это с каким воблером ? ( в смысле плавучести ) Ни боже мой подколоть  , практический интерес , такой паузы не держал , но я больше тонущие люблю .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, усатый сказал:

Это с каким воблером ? ( в смысле плавучести ) Ни боже мой подколоть  , практический интерес , такой паузы не держал , но я больше тонущие люблю .

 

SP естественно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, РАФ сказал:

SP естественно)))

Есть у меня воблерок шимовский  , вот он на паузе , задом всплывает , т.е  если шнур отдать  он плывёт назад , но 10-15 сек и он достигает поверхности . Я к чему спросил , чистых сусиков , вот чтоб в горизонте застыли я не видел . Движение , пусть и медленное либо в верх , либо в низ присутствует . Если глубина 1,5 - 2 м по идее он либо всплыть за минуту должен либо утопнуть . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16 минут назад, усатый сказал:

Есть у меня воблерок шимовский  , вот он на паузе , задом всплывает , т.е  если шнур отдать  он плывёт назад , но 10-15 сек и он достигает поверхности . Я к чему спросил , чистых сусиков , вот чтоб в горизонте застыли я не видел . Движение , пусть и медленное либо в верх , либо в низ присутствует . Если глубина 1,5 - 2 м по идее он либо всплыть за минуту должен либо утопнуть . 

а что такого.. вот я щука ))): смотрю какая-то бяка непонятная. но интересная ..тихонько шевеля бочками тихонечко погружается.(и так как шнур в натяге с небольшим перемещением по горизонтали)..щука: нет уверенности куснуть не куснуть ..но не отталкивает как минимум . опустилось до дна .. но естественно .. подплываю смотрю че дальше... вдруг начинает убегать от меня ..на инстинкте ХАМ! но не съедобно!!! :eek::)резкий рывок  рву шнур.. ну Вас нафик!!:biggrin:

Изменено пользователем РАФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, РАФ сказал:

опустилось до дна .

Спс , вот это я и хотел уточнить .  

Просто ,  лежащие по долгу  на поверхности  толку не принесли , а вот лежать на дне , в моих условиях дно не позволяет , расход в вобах будет неоправданно  велик .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, РАФ сказал:

Зимой и ранней весной у меня  результаты приносил  твич "по Шанину" эстонский . пауза доходила до минуты . не спеша достаешь пачку сигарет затем также задумчиво (дернуть-то охота))) сигарету поТом зажигалку и также вдумчиво выкуривал больше половины сигареты(сорри за долгий рассказ):)))а дальше классика... легкая потяжка ...иногда просто пошевелить ...БУМ!)))при том что пауза 7-10 секунд не давала ничего. 

чур меня))) дискуссию - монолог закончил!ВАМ удачи! 

Так о чем дискутировать?;) У каждого свой выстраданный опыт и свои яркие впечатления, так что , чего "чураться"-то:biggrin:

Разумеется, я пробовал подобную "Шанинскую" схему, и не раз, только "БУМ"а , как правило, не происходило - а происходил слабо ощутимый "ТЮК" (я про очень холодную воду) и , "что-то не более килограмма" - и то на слабеньком прищипе за самый кончик носа.В декабре и сразу после основного льда, мне наиболее стабильный результат приносили 110FX или дуо 120 со слабой отрицательной плавучестью, на легоньких (в случае FXа - очень легоньких) рывочках с недлинными (3 - 5 сек), но частыми (1 - 2 , а то и 3, на оборот ручки), паузами. Эти воблеры сориентированы носом вниз и , видимо кувыркаются,где-то там, цепляясь лопаткой за дно - зацепов бывает порядочно. Ну и периодические потяжечки и паузы подлиннее, конечно. Вот какой-то такой опыт... И ВАМ удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@усатый Подгрузить таблетками всегда можно если есть необходимость, да и поводок с кольцом тоже роль играют а так чистые sp редко готовые попадаются и от плотности воды многое зависит и ее тепературы ,например что у меня четко висит в октябре на ладоге то в новгородской на моей речке тонет отчетлево не быстро но видно четко что тонет в том же октябре .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, сергейstrelka сказал:

от плотности воды многое зависит и ее тепературы ,например что у меня четко висит в октябре на ладоге то в новгородской на моей речке тонет отчетлево

От температуры воды ничего не зависит - зависит от ее плотности. А вот она уже, в свою очередь, зависит от температуры и от солености. В Ладоге вода достаточно пресная, так что влияние солености можно не учитывать. В речках же, за счет течения, вода обычно холоднее, чем в озерах  (особенно в верхних слоях, где она прогревается за счет солнечной радиации и где мы обычно ловим). А чем ниже температуры воды, тем выше ее плотность. Так что, если твой воблер в речке тонет, а в Ладоге - нет, то это вопросы, скорее всего, к воблеру.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik.spb Плотность зависит не только от температуры а и от состава воды химического и меняется с похоладанием воды не так просто как вам кажется, в какой то момент при определенной температуре она начинает уменьшаться ,атмосферным давлением я думаю в наших условиях можно пренебречь  ,лед ведь сверху образуется воды и не тонет а с воблерами у меня проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Maik.spb сказал:

А чем ниже температуры воды, тем выше ее плотность. Так что, если твой воблер в речке тонет, а в Ладоге - нет, то это вопросы, скорее всего, к воблеру.;)

Максимальная плотность при 4гр С. Ниже опять понижается. К делу отношения не имеет - просто слегка поумничал...:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, сергейstrelka сказал:

@Maik.spb Плотность зависит не только от температуры а и от состава воды химического и меняется с похоладанием воды не так просто как вам кажется, в какой то момент при определенной температуре она начинает уменьшаться ,атмосферным давлением я думаю в наших условиях можно пренебречь  ,лед ведь сверху образуется воды и не тонет а с воблерами у меня проблем нет.

Еще раз - плотность воды зависит от температуры и солености. Под последней характеристикой следует понимать растворенные в воде минеральные в-ва в процентном отношении к общему объему (измеряется в промилях, так же как кол-во спирта в водке...:biggrin:). Взвешенные частицы, находящиеся в воде, к ее плотности никакого отношения не имеют. Это первое.

Второе - "химический состав" воды, как в-ва, известен и неизменен (в условиях приземного уровня нашей планеты).

Третье - влиянием атмосферного давления на плотность воды в Земных условиях можно пренебречь не только в "наших(=рыболовных) условиях", а вообще(в принципе) - вода (в Земных условиях) является практически несжимаемой жидкостью.

Четвертое - лед имеет меньшую плотность (и по-этому не тонет) за счет своей пористой структуры.

Пятое - это я как океанолог с высшим образованием говорю... Ну, типа все что помню еще.:biggrin:9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ДОГ 59 сказал:

Максимальная плотность при 4гр С. Ниже опять понижается. К делу отношения не имеет - просто слегка поумничал...:biggrin:

Вода вообще очень интересная штука.:)

782px-Diag_phase_eau_ru.svg.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, сергейstrelka сказал:

Подгрузить таблетками всегда можно

Мне не нравится , не эстетично :) .

15 часов назад, сергейstrelka сказал:

да и поводок с кольцом тоже роль играют

! как и длинна намокшего шнура . У лодки он может и висеть  , а после пяти забросов , когда шнур намокнет , в 10 м  от лодки уже и тонуть , а в 50 м  тонуть уже весьма быстро . В этом можно убедится проведя опыт у парапета .

И в этом варианте , после настройки , воблер должны хранится с фурнитурой и поводком  , а это не очень удобно .

15 часов назад, сергейstrelka сказал:

на моей речке тонет отчетлево

Даже наличие прибойного течения в стоячих водоёмах может так действовать .

 

Я же не против , просто пауза в минуту уж больно сильно может влиять на горизонт нахождения воблера .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@усатый @усатый Просто идеальные условия редко бывают дрейф лодки всегда практически есть, поэтому зависание в толще на 20-30 секунд возможно на глубинах метр не идеальное но и без касания дна проблем здесь не вижу никаких ,таблетки сам не люблю ,использую времено а если надо то балансирую свинцом затем на клеевом составе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, сергейstrelka сказал:

поэтому зависание в толще на 20-30 секунд возможно на глубинах метр

Это уже ближе к телу :) . Себе я такой задачи не ставил , да и вобы больше люблю которые на падении играют , и больше 15 сек  у меня терпения не хватает . Но всё- же  минута это слишком много , лично по мне.  При таких долгих проводках , мне  дня не хватит  и одну гряду обловить . Да и каждый раз вобы регулировать , ну его наф -  вобы настрой , по минуте жди , это уже не отдых на рыбалке , а издевательство какое - то  :) .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...