Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, АБАЖ сказал:

Но 20 -рыбалок для воблера это слишком....  

Мало? Много? Зависит от условий. В прошлом году гонял китайцев и Лаки Крафт вниз по течению. Доставал дно, удары жесткие, но и окунь клевал исправно - ничего не сломал, пара обрывов после зацепа. Скорее шнур трется и ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, усатый сказал:

А если посмотреть на это в контексте того что -  подходит темперамент , снасти , манера проводки , места ловли , и т.д . Возможно это и не так глупо как тебе кажется . 

Перечисленные тобой параметры взаимоисключающие. Они не требуют от разных приманок одинаковых показателей. А у него получается, что если воблер обладает определёнными показателями, то это подходит подо ВСЁ и под ВСЕХ. Понимаешь разницу? Подход не от себя, а от приманки ...
Вот простой пример: ниже говорили за Jackall Smash Minnow. Один очень авторитетный для меня рыбак, назвал 100F - совершенно убойным воблером. Причём, именно Ф, а не СП ... А 100DD - просто уникальным. Но, это для тех, кто понимает что, где и когда. А вот 110(оба) по его опыту - дохляк откровенный. Хотя, положительных отзывов о 110 больше.

Но, я склонен верить мастеру-кукловоду, чем толпе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я ничегоне путаю - то шакаловский смеш сотку плавающий я задарил хорошему человеку без жалости. Я его конечно разловил...))) И у енго был перевес грамма в 2-3 относительно написанного в каталоге и на коробке  веса...

Или там какая свежая стока появилась??? Моя лет 5-6 назад куплена была...

ИМХо он под течение мне показался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Roman_Avaev Рома, я не думаю, что дата изготовления играет какую-либо роль. Для Шакала во всяком случае ... Он не ориентирован на исключительно наш рынок. Европейцы ловят Илексом, и особо не парятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, йетимолог сказал:

Перечисленные тобой параметры взаимоисключающие.

Ты меня наверное не совсем понял .

В конкретном месте , при конкретных условиях , снастях и т.д  , если допустим ты нашёл оптимальный  воблер , то вобы со схожими хар-ми  будут ловить . В моих допустим руках , в силу отличного от тебя темперамента , манеры проводки , постановки лодки и т.д  твоя снасть может показать нулевой результат , и наоборот . Пока, воблера который хорошо ловит у всех я не видел :) ( ну разе только 1091 , и то с оговорками ) , а вот которые не ловят :) это да .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Roman_Avaev сказал:

Если я ничегоне путаю -

 

31 минуту назад, Roman_Avaev сказал:

И у енго был перевес грамма в 2-3 относительно написанного в каталоге и на коробке  веса..

Он бы утонул :biggrin:. Видимо Рома попутал с китайской копией , что он так любит .:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, усатый сказал:

Ты меня наверное не совсем понял .

В конкретном месте , при конкретных условиях , снастях и т.д  , если допустим ты нашёл оптимальный  воблер , то вобы со схожими хар-ми  будут ловить . В моих допустим руках , в силу отличного от тебя темперамента , манеры проводки , постановки лодки и т.д  твоя снасть может показать нулевой результат , и наоборот . Пока, воблера который хорошо ловит у всех я не видел :) ( ну разе только 1091 , и то с оговорками ) , а вот которые не ловят :) это да .

Я всё понял. Просто, тема сложней, чем можно объяснить в паре-тройке строчек. Смысл в общем в том, что воблеры с приблизительно одинаковыми возможностями будут ловить в приблизительно одинаковых условиях. И всё. Это тоже самое, что использовать идеальный суспендер в условиях текухи. Он там просто нахрен не нужен, ибо его преимущества просто не раскроются в этих условиях. Как собственно и составники ...
Но, с другой стороны, так же для суспендера второстепенным свойством является умение рисовать идеальную ёлку. Понимаешь, об чём речь? Это не его конёк. Его конёк в нужном положении замирать, совершив некоторые колебательные движения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, йетимолог сказал:

Просто, тема сложней, чем можно объяснить в паре-тройке строчек.

Согласен на 200% .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@усатый , вот. Воблер, это марионетка. Надо себе очень отчётливо представлять, что происходит с приманкой на другом конце нитки. В этом основная конва ловли воблерами.
КК к примеру, любит оперировать таким понятием, как "среднестатистическая активность хищника". Вот, когда активность начинает превышать эту среднестатистическую, то в большинстве случаев то, что происходит на другой стороне нитки неважно. И тут ты начинаешь верить во что угодно. Хоть в морковку, хоть в фотоаппарат, хоть в Мегабасс животворящий ...:biggrin: А вот, когда всё не так, тут уже только чёткое знание предмета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, йетимолог сказал:

Воблер, это марионетка............ В этом основная конва ловли воблерами.

Всё зависит от умения  кукловода . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБАЖ Спартак! Я ничего не скажу, про твои возможные поломки (от чего и как)- твоя версия. Но ржавчина на МОРСКИХ крюках...навевает..

Как Сейнер -всё в один таз..катушки, приманки..утюги..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, усатый сказал:

Всё зависит от умения  кукловода . 

И от "чувства зала". Любая приманка индивидуальна, как и каждый рыболов. Понимание процесса -неотъемлимая часть результата. А рассуждалки -какая  приманка ловит, а какая нет - абсолютно беспонтовое занятие. Я даже статью в РсН написал о взаимозаменяемости..Естественно с определённой поправкой под анимацию..к примеру...

Взаимозаменяемость воблеров 1.JPG

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     А вот мне кажется, что всё чуть проще.   У каждого ловят свои воблеры.  Но что-бы понять  какие 10 у тебя лучше ловят -  нужно испробовать пристально сотню ))).   А ловят они лучше потому, что на них клюет чаще... )))   Объяснить более по-умному обычно не получается.   )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, bokoплав сказал:

ржавчина на МОРСКИХ крюках...навевает..

на что?  крюки кстати овнер, что тоже навевает на качество....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, кукушку слушал сказал:

     А вот мне кажется, что всё чуть проще.   У каждого ловят свои воблеры.  Но что-бы понять  какие 10 у тебя лучше ловят -  нужно испробовать пристально сотню ))). 

А это и есть неотъемлемая часть самообучения.:) Тока так.
Правда, можно пойти наиболее простым путём: разлавливать "красивые" приманки. Правда, красота - понятие для каждого своё.

1 час назад, bokoплав сказал:

 

Взаимозаменяемость воблеров 1.JPG

Напоминает обратную эволюцию приманок.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как чего-то стал понимать и увидел первый слим - так и запал.))) Их у меня всего-то штуки три, но - за глаза.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Roman_Avaev сказал:

Я как чего-то стал понимать и увидел первый слим - так и запал.))) Их у меня всего-то штуки три, но - за глаза.)))

Что такое slim я понимаю. Не понимаю смысл фразы.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог 

Да, обучение платное )))  У меня последние 2 года лучший воблер- с игрой как ... да вообще не игра. )))  А бывает глянешь на игру- сам бы съел, а нет поклевок.  и завтра нет. и послезавтра. )))   Так, что бесполезны все секретные проводки. не в игре дело.  а может и в ней.  но это выше понимания человека )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, кукушку слушал сказал:

  Так, что бесполезны все секретные проводки. не в игре дело.  а может и в ней.  но это выше понимания человека )))

Я тоже так считаю. Просто есть множества факторов, которые некоторые умеют складывать в единое, а многие нет. Ну, и безусловно понимать, что может конкретный воблер. Ну, например,  два воблера: LC Pointer 100DD и JB Smash Minnow 100DD. Вродь, два очень похожих воблера ... Но, это разные воблеры.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, кукушку слушал сказал:

@йетимолог 

Да, обучение платное )))  У меня последние 2 года лучший воблер- с игрой как ... да вообще не игра. )))  А бывает глянешь на игру- сам бы съел, а нет поклевок.  и завтра нет. и послезавтра. )))   Так, что бесполезны все секретные проводки. не в игре дело.  а может и в ней.  но это выше понимания человека )))

Ну не каждого же. кое чего можно и спросить :cool: Многое зависит от количества рыбалок. Если воблер сделан доя ловли (а не для продажи) , значит на него поймать можно. Специфика разная бывает. Управление может быть простым и  ..не очень. Понимание приходит со временем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, bokoплав сказал:

 Если воблер сделан доя ловли (а не для продажи) , значит на него поймать можно. 

А по каким критериям это можно определить?
Може я нэ тих приманкiв накупыв?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБАЖ , когда человек вещает в массы, хочется верить в адекватность этого человека.:) Может он уже сам с собой разговаривает, так надо спасать бедолагу.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, АБАЖ сказал:

если по делу , то все воблеры сделаны для продажи.  Ловят все, если нет брака. 

А бокоплав-то, не знает ... Вот новость для него будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, АБАЖ сказал:

@йетимолог 

у меня смитов ни когда не было. С виду обычная миноха.

А что в них может быть необычного ... Просто, иногда щука предпочитает именно худые длинные приманки. У меня с этим пробел. Не полный конечно, но всё же ...

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог @йетимолог  

узких полно. У меня есть подобные с виду минохи. Рабочие ZBL System Minnow 123F , ZBL System Minnow 15F , ZBL System Minnow 15HD. DUO » MOAB , Ima » Flit 100 этот окуня ловит:thumbup1: , Ima » Sasuke 120 , Ima » Sasuke 140 отличается от 120 кардинально, пока молчит. PONTOON21 Agarron 110SF , Agarron 140F оба убийцы. PONTOON21 CABLISTA 125 тоже убийца.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это то что помню   Но они все ловят стандартную щуку до 5кг. Трофеи не попадались пока на них.  Был показательный случай. В 12г.  Раздача, август, щука до 4кг.  Уже по 10 примерно поймано с точки , с напарником. Беру джерковую палку ,отправляю слайдер, садиться 8-ка . Не знаю совпадение или ещё что. Потом я стал ловить на уокер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё Ima  Nabarone 125F Slim рабочий.  Это всё касаемо щуки. Ещё DUO REALIS JERKBAIT . По судаку у меня отдельный комплект.

Изменено пользователем АБАЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог 

постоянно:) Таскаю много чего. Есть поисковики. Когда находим , начинаю экспериментировать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБАЖ  То есть CrackJack, Greedy Guts, Dorum, Ito Shiner? Realis Fangbait и Kalikana Dun у тебя не ловят?  Или ты статистику только по раздачам?

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bokoплав 

32 минуты назад, bokoплав сказал:

То есть CrackJack, Greedy Guts, Dorum, Ito Shiner? Realis Fangbait и Kalikana Dun у тебя не ловят?

Эти приманки я к минохам не отношу. они слишком пузатые. Что бы было понятно возьми агарон и греди гатс. Кто минохей?  Я вижу что агарон. Из перечисленных тобой ловлю на Greedy Guts, Dorum, они ловят. На остальные не ловил. Про раздачи. Что бы было понятно.  Раздача по определению это когда клюёт у всех и почти на всё. В моём случае раздача это когда в этом же месте клюёт только у нас. Как это выглядит. Когда уже нашёл собрание, начинаешь ловить на правильные приманки. Люди подтягиваются в.т.ч. друзья ,и нервно наблюдают. Потому что ловят на попсовые приманки. А ей не всегда они нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБАЖ , а в чём заключён принцип поисковых приманок?
Я считаю, что есть приманки работы по конкретным пятнам, и есть те, что обшаривают площади. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, йетимолог сказал:

а в чём заключён принцип поисковых приманок?

есть тип приманок на которые щука клюёт ,не побоюсь заявить, стабильно находясь даже в самом плохом настроении в стадии голодовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...