Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

АБЮ Я тебе дам маленький совет, который будет весьма положительно оценен твоим бюджетом. Июнь -на рыбалку плюнь. Смена освещенности )резкая смена ветров и прозрачности) очень сильно вгоняет щуку в состояние ..нестабильности. Поэтому стандартные проводки -паузы , чаще всего не совсем работают. Чаще равномерка с..ньюансами. И более широкий профиль приманки.
Кстати, уж насколько я люблю Мегабасс, вчера (при полном мутняке) результат дали самые -самые бюджетники из ..нормальных воблеров. Ну с фейками просто не сравнивал -их у меня просто не бывает. так вот GADы опять меня удивили. Лучшими были Gosh 70ка и 80ка/ Bonum (средний) тоже вполне внятно атаковался. Правда я с подгузкой немного поигрался (я писал) Так что флаг тебе в руки. По крайней мере бюджет сбережешь ;)
зы Кстати еще в 2015м году, испытывая предсерийки GADов -отметил их уловистость

169274_f2t1yb.jpg.c229e5793ddad19e3dde437495758302.jpg

169281_zj9e36.jpg.c72d5cfec8ee49766964332960884631.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере бюджет сбережешь


Слава, молодежи на заметку, на некотором этапе, количество накопленных воблеров идет во вред.
Сначала ты не знаешь, что взять. А потом, что кинуть. В итоге половина коллекции, даже если это супер-пупер, просто катается по рыбалкам.
Как в анекдоте про чемодан без ручки, и таскать неудобно и выбросить жалко. :)
А по гадским воблерам скажу, не нравится мне их дизайн, даже при их (возможно) уловистых качествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ Я соглашусь с тобой по непонятности выбора в огромной коллекции, но изучение повадок рыбы, кормовой базы и расходности -существенно сужает круг искомого. А по ГАДам -зря..Всё у них хорошо (кроме блестящей коробочки :) ) -Но это -чисто щучие воблера. даже если судить по мощным крючкам. Если ты недалече -заходи -дам тебе один ...морозовский..думаю будешь удивлён ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты недалече


И далече, и не надо мне лишнего "буратины", но спасибо.
Рыба существо непонятное, что ей в башку стукнет.
Но есть, действительно, воблеры, которые хорошо работают в данном водоеме.
У меня второй год хорошо показали себя кренки Lucky Craft CB-350, шеды Glass Shad Rap (Trulinoya), кренк типа Evergreen Combat crank 320.
Это для заброса вдоль бровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые, долгожданные Surface Wander уже в России. То, что я узнал о особенностях этой приманки, может предрекать ей успех, не меньший чем у Маласа в своё время. Итак - 90 мм, вес 14.5 граммов, система дальнего заброса, состоящая из 2 крупных, перемещающихся в хвостовую часть приманки, шаров. Заглубление на равномерной проводке около 30 см, более крупные крючки, неширокая, малоамплитудная "щучья" игра. Первые поимки уже скоро.

169284_fv89x7.jpg.dfddd6cb002342816d3cfcacb332d9cd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щуке надо микроскоп подарить


Щуке точно, но есть рыба поинтереснее и с острым зрением ;) В среду как раз на воблеры - козявки ловилась такая. :thumbup:

169310_kwrubu.jpg.130bc5ecead5cdfdfc518167a8926ff3.jpg

169311_0rsbnl.jpg.71da03164b1cc7eca247beb605240bfa.jpg

169312_za3hg4.jpg.2de8af967f1dab131c2e14e6b342da3e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из Эстонии на пароме в Финляндию!!👍
На " болото


Тут Штирлиц снова почувствовал за собою слежку :biggrin:

надо было на Родосе такими кидаться.


Когда я там был, этих приманок ещё в проекте не было. А вот то, что я сейчас узнал о её особенностях, могло бы предрекать успех, не меньший чем у Маласа в своё время.Но есть одно препятствие - они вряд ли будут продаваться в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей. а таких красавцев еще производят?


Доброй ночи, Павел. Не знаю, производят ли, но до сих пор точно продают. Хотя в России их сейчас совсем мало. Навскидку в этом размере всего один нашёлся в Кулфишере. Наверняка в наличии в питерском Окуне есть. Там большие запасы ЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker
Если надумаешь покупать, а в ближних местах не будет, могу тебе с оказией на Ибее купить. Они там в разных цветах/размерах есть, и вроде в разной плавучести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как то так получилось, что никогда не ловил в Неве на воблеры. А тут что-то не клевало на джиг, а с собой была коробочка. Решил попробовать. Однако... клюёт.





Вот теперь озадачился на судака с воблерами поохотиться. У кого какой опыт и чем ловите???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда не ловил в Неве на воблеры. А тут что-то не клевало на джиг, а с собой была коробочка. Решил попробовать. Однако... клюёт.


Ну так воблеры, они и на Неве воблеры :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну так воблеры, они и на Неве воблеры


Оно то понятно. Вопрос в другом. Какие воблеры вы используете (если используете)? Ловля в заброс с берега...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Какие воблеры вы используете (если используете)? Ловля в заброс с берега...


Я в Неве лет наверно 30 не ловил :) А на других реках использую всякие разные, и только в заброс. Сейчас мастера невского спиннинга подтянутся, расскажут может о своих секретных невских воблерах. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие воблеры вы используете


alex kaidalov Все собираюсь посетить эту точку, особенно актуально с невыходом в Ладогу.
Если ориентироваться на Кузьмина, то я бы тоже начал с кренков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как то так получилось, что никогда не ловил в Неве на воблеры. А тут что-то не клевало на джиг, а с собой была коробочка. Решил попробовать. Однако... клюёт.
Вот теперь озадачился на судака с воблерами поохотиться. У кого какой опыт и чем ловите???



У меня в том году был первый положительный опыт ловли в Неве на воблеры - гулял за городом в районе Малых порогов, наткнулся на частный пирс (там много мажорных домов, кто-то из богатеев построил). С этого пирса как раз получалось провести воблер вдоль границы травы - несколько окушков примерно как у тебя на фото и щучка-килушница. Работали P21 Red Rag MDR и какой-то совсем дешевый от Аквы.
В общем, я сделал такой вывод: по окуню и щуке можно пробовать воблеры, если есть возможность провести их вдоль травы (бровка совсем близко к берегу или пирс). Иначе воблер просто будет вязнуть в траве.
По судаку - народ, судя по отчетам, потихоньку начинает пробовать эту тему. Размер воблеров самый разный, от 65 до 130, заглубление от метра до 3.5. Время - обязательно должно быть темно. Место - видимо, там же, где судак ловится днем. На прошлой неделе сделал одну попытку прогуляться по Окт.набережной с 23 до 2 ночи - одна поклевка со сходом на Yo-Zuri 3ds shad, но размер рыбы явно незачетный. Попробую еще в середине июля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По судаку - народ, судя по отчетам, потихоньку начинает пробовать эту тему. Размер воблеров самый разный, от 65 до 130, заглубление от метра до 3.5.


О, вспомнил - приятель один давно практикует воблерную ловлю судака, перепробовал уйму разной пластмассы, но самый любимый его воблер DUEL/ Yo-Zuri Crystal Minnow - там масса вариантов по размерам, заглублению, плавучести и по раскраске ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex kaidalov написал:
Какие воблеры вы используете

alex kaidalov Все собираюсь посетить эту точку, особенно актуально с невыходом в Ладогу.
Если ориентироваться на Кузьмина, то я бы тоже начал с кренков.


АБЮ так кто мешает? Приезжай. Другое дело, что сейчас там делать особо нечего. Да и по судаку там всегда печально было. Я ловлю там третий сезон (в общей сложности, наверное, более сотни рыбалок), никогда не попадался "съедобный" судак. Так... стручки... Да и голавля там летом не видел ни разу, только весна и осень.
Такой крэнк как на фото, это всего лишь "производственные издержки". Он оказался самым глубоко идущим из того, что было с собой. А так то он маловат по размерам и лёгкий очень. Если делать там ставку на голавля, то надо что-то, что можно забросить хотя бы метров на тридцать пять, а лучше ещё дальше. А вот с этим у воблеров (любых практически) проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В черте города с пирсами проблема. Они есть конечно, но обычно не там где стоит рыба.


Вот именно. А тащиться в Малые пороги, чтобы окушков погонять... лениво как-то :) Лучше уж по осени в Большие за интересной рыбой.

Да и голавля там летом не видел ни разу, только весна и осень.


Интересно, почему одни голавли весной тусуются на перекатах на глубине в полтора-два метра, а другие под мостом на глубине в 5-6?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....


А вот тут я фиг знаю. Может это связано с питанием. Активно жрущий выходит туда, где помельче. Пассивный в глубине стоит... Или наоборот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker

О, вспомнил - приятель один давно практикует воблерную ловлю судака, перепробовал уйму разной пластмассы, но самый любимый его воблер DUEL/ Yo-Zuri Crystal Minnow - там масса вариантов по размерам, заглублению, плавучести и по раскраске

Паша, я тоже давно эту ловлю практикую, но в фаворитах у меня Орбит 110 и ZBL 139, в зависимости от горизонта его охоты. В этот раз Орбит опять не подвёл, снова лучший, вместе с МАНСовской резиной. Вообще, во время его активной охоты он хватает практически всё и с хорошим ударом, не раз видел, как в период его активности, много лет назад, успешно ловили на АКВАвские воблеры, ценою меньше дешёвой колебалки, очень часто в такие дни бывает, что при промахе, догоняет и бьёт повторно, а в этот раз вёл себя очень вяло, просто повисал на приманке, с точки удавалось достать не более трёх штук, да и размер его был весьма печальный. У другого приятеля в фаворитах Тсурибито минноу 110 по-моему, действительно ничем не уступает Орбиту, часто вместе соревнуемся, но пока паритет, другой приятель, с которым был в этот раз, купил такой же Тсурибито и он у него уже третий год молчит :) кстати, в этот раз он не увидел ни одной поклёвки, Орбита он не берёт принципиально по своим соображениям :) . Те, кто дорожили по реке, тоже не видел, что бы что-то доставали, хотя может именно просто не видел, но две лодки, которые пришли на берег, были с нулевым результатом и у них на глазах я достал очередного пикаля, так аж подбежали рассматривать на что я ловлю :biggrin: . Каждому воблеру свои руки и характер :biggrin: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому воблеру свои руки и характер


О ! це это самое толковое из того что написали здесь за последнее время .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...