Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

Толи дело на Нарове, аж всё кипит.

:)
Лет десять назад :cool:


Это опять-таки тезис Санька про "воблера для умных"


Не умных , а..думающих

В пресноводке эффект отпугивания ИМХО выше привлечения.)))


Если не понимаешь чего делаешь и как ..Впрочем в данном случае -то понятно :cool:

а еще специализированное удилище должно идеально совпасть с руками, головой и данной приманкой


Каждый проходит свой путь развития. Я не знаю ловящих людей ,которые сразу купили и всю жизнь ловят одним удилищем. да и для вдумчивого управления одного удилища ...мало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно..
Лёш, ты видать не в то место и в нужное время не попадаешь



Не в то место точно. Не совсем точно выразился за всю страну :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lylug Для справки (по поводу возмущалок в купЫ-продам)
Любая фирма, особливо даже заявляющая себя японцем, выставляет определенную гамму стандартных расцветок. По желанию заказчика - палитра может быть какой угодно. Тот же американский рынок заказывает свою гамму расцветок.
зы Да и подделывать это - дело неблагодарное :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lylug Судя по коробочкам китайцы, в этой упаковке они продают и типа Мегабасс :biggrin:
Но! Ведь ловит этот Малас, лично проверено. Нет в нем, внутри, ничего хитрого, чтобы нельзя было сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Ты про Мегабасс рассказывай, а мне про расцветки Лаки Крафт не надо.
АБЮ
Пущай ловят, я же не против. Просто предупредил покупателя. Были бы они от Айко, слова бы не сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lylug написал:

а мне про расцветки Лаки Крафт не надо.


Привет Леша! Да мне и глаза у них очень странными показались,не помню у ЛК таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Точно! Цыганские мотивы.))) Поимел на средний на полигоне "дельфинчика" раза два, но без реализации. Где-то на антресолях лежать должен... не для Спб, у нас такой штиль под это редкость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем точно выразился за всю страну


Даже в Ленобласти, да и самом Спб вполне с уокерами и попперами, только погода правильная редко.))) Другое дело что не с унцовыми...
На финском ролике что-то странное - мульт, а уда под эти лягушки такое впечатление что хорошо если лайт, а неУЛ, как гнется под полкилишниками - глядеть страшно.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Леша! Да мне и глаза у них очень странными показались,не помню у ЛК таких.


Привет. Как правильно заметил АБЮ, коробки выдают детище Алиеэкспресса. Цвет вторичен, но сразу заметен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блеснюк написал:
Да ладно..
Лёш, ты видать не в то место и в нужное время не попадаешь


Не в то место точно. Не совсем точно выразился за всю страну


Место то то! Просто бросаешь не туда ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял на Али уокер-поппер, реплика Ima popkey 120. Вес 17,2 грамма, внутри 3 шара огрузки. Системы дальнего заброса нет, но летит прилично.
Сегодня удалось проверить в бою, после первого заброса увидел всплеск щуки и второй бросок был на то место. На 3-4 рывке села щука около 1,5 кило.
Заглотила так, что задний тройник торчал сзади из-под жабр. Вытаскивал уокер назад через жабры, на удивление без крови. Отправил подрастать.
Теперь впечатление о воблере, на паузе стоит вертикально, при рывках плюется за счет плоской морды. Чистой елочки не получается, достаточно хаотичная, кроме того подныривает под поверхность. Т.е. имеем симбиоз уокера с элементами поппера и движения как у Бент минноу.

143101_38ixis.jpg.720128723376efd844b23ee13db1d55d.jpg

143102_8tqsw0.jpg.178979d655945a114d9bec732fb14813.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не проблема, при соблюдении трёх условий: 1) Нужно специализированное удилище рассчитанное на анимацию приманок, а не что попало. 2) Руки с головой должны дружить. 3) Нужно выбирать качественные приманки, которые РАЗРАБАТЫВАЛИСЬ а не просто придумывались в голове для того что бы пустующую нишу в модельном ряду заполнить... Как пример OSP Yamato 28 грамм, Owner/C'ultiva Tango Dancer 115 - 25 грамм, и многие другие. Есть и более тяжёлые. Все отлично заводятся, быстро и качественно, и устойчиво работают на любых дистанциях


Это опять-таки тезис Санька про "воблера для умных". :eek: Самми в 65 размере вполне заводится, в 80 ИМХО капризнее, а вот составник под унцию ну очень четкой подачи требовал(размеры помню примерно). И 115 размер в приличном весе не так булькает при перкладывании как более корткие.))) Помню по американской классике, их ровным "палочкам". название съело время...
Тяжелые бананистые уокеры - морская рыбалка. В пресноводке эффект отпугивания ИМХО выше привлечения.)))

ЗЫ - а еще специализированное удилище должно идеально совпасть с руками, головой и данной приманкой для умных. Перебрать штук десять под это чудо, купив конечно... Мечта продавана.)))

ЗЗЫ - китайцы - отлично заводятся на выбросе. Но ИМХО кайф в уокерной пресноводной ловле - в том что видишь атаку. На 40-50 метрах это сложно...



Какие американцы, какие приманки для умных, какие китайцы??? :eek:

Я всего навсего сказал вам, что если вы собрались дергать унцовый топвотер мягкой форелевой палкой, то конечно у вас будут проблемы с запуском, и поддержанием стабильной игры. Те же проблемы могут возникнуть с ширпотребной продукцией китайских барахольщиков, которые даже не пытаются сделать рабочую приманку, а ставят себе главной целью внешнюю похожесть на известный и популярный бренд.
Вроде по русски написал, что если удилище подобрано правильно, руки не из задницы и приманка качественная, то проблем с проводкой быть просто не может, без всякого подтекста, одна суть, я бы даже сказал факты. Но вас как всегда понесло.

Всё это от того, что вы не имеете ни малейшего представления о сути вопроса, Уверен никогда даже не пробовали работать подобными приманками.
По поводу "кайфа от пресноводной топвотерной рыбалки" на 40 - 50 метрах, не вам судить, так как опыта у вас такого со всей очевидностью нету. А я вам скажу что кайфа там не меньше чем при ловле накоротке, и если вы не имеете инвалидность по зрению, то всё великолепно видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom ну откуда в Вашей М у простаферов все эти фекальные набросы??? :eek: Все это диагностирование собеседника а-ля один местный идиотик??? ;)
Я же написал какой именно тяжелый вполне фирменный топвотер дергал. И какие были проблемы... Теста у удочки точно хватало.)))

Ненавидимые проплаченными типа тебя китайцы - отлично заводятся, но я как-то привык что топ-вотер надо контролировать зрением. Которое у меня до сих пор вполне. Если тебе нравится ловить ими вне пределов твоего зрения - кто же тебе запретит... Но навязывать-то зачем??? :eek:

ЗЫ - про инвалидность - лучше ИМХО лиха не будить. Жизнь тебя, великого и ужасного Grom - может сделать инвалидом за две секунды. даже без человеческого вмешательства.

ЗЗЫ - почти неделя на размышление на ответ - сильно. Сколько букварей скурил за это время? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom ну откуда в Вашей М у простаферов все эти фекальные набросы??? :eek: Все это диагностирование собеседника а-ля один местный идиотик??? ;)
Я же написал какой именно тяжелый вполне фирменный топвотер дергал. И какие были проблемы... Теста у удочки точно хватало.))).....


В отличии от вас я езжу на рыбалки, и бывает пропадаю там даже не недельку, а гораздо дольше, вот щас опять собираюсь, дней на десять, в вашу сторону кстати, давненько в Карелии не был.

Теперь по сути вопроса:
Мне абсолютно всё равно, что и как там у вас заводиться, как вы это контролируете, и каким спиннингом ловите.
Вы написали что тяжёлые топвотеры плохо заводятся, как выясняется, сделав эти глубокомысленные выводы основываясь на применении всего одной приманки. Если бы вы при этом написали, что вот мол так и так, кинул пару раз, некий волкер, и у меня не пошло, то и диалога этого бы не было, но нет. Вы в излюбленной своей манере, основываясь на своём мизерном опыте, выдали ну прямо как аксиому, что все крупные топвореты это ловля в море (с чего бы это), и что они все плохо заводятся да и вообще ловить ими не интересно по тому что вы их не видите.

На что я вполне резонно, ответил вам, кстати без всякого подтекста и неприязни, что для успешной ловли на подобные приманки, достаточно соблюсти три простых условия, взять подходящее по назначению и мощности удилище, выбрать качественную приманку (не качественные и вправду не заводятся порой), ну и конечно подружить то и другое со своими руками и головой. ВСЁ. Никакого иного смысла нет и не было. Вас же снова понесло, вы почём зря начали приплетать про Молсканеллу, продаванов, десятки удилищ которые по вашему мнению нужно перепробовать, и опять про свои любимые китайские побрякушки.

Всё это от того, что вы постоянно выдвигаете смелые, и при этом в корне ошибочные теории основываясь на том, "что вам Рабинович давеча напел", а не на своём личном опыте, которого у вас со всей очевидностью просто нету, но поскольку продвигать свою позицию как то нужно, вы и лезете во все бочки затычкой.
Я вот, ну вообще не силён в ловле с набережных всякой мормодрочи, так я и не лезу туда...

Про поле зрения, ещё раз специально для вас: Я прекрасно вижу проводку топвотера как на 20, так и на 50 (туда его ещё закинуть нужно) метрах. Естественно речь о штилевой или близкой к ней погоде. В сильную волну, в принципе ловить поверхностниками не комильфо, и тут уже появляются проблемы посущественней чем визуальный контроль...

Про инвалидность, не совсем вас понял, это такая завуалированная угроза??? :biggrin: Ну право смешно, взрослый вроде человек, а как ребёнок... ;)
Ну так то вы конечно правы, действительно можно из подъезда выйти, и кирпич головой словить, только к чему вы это, я всё равно не понимаю. Речь то шла, всего лишь о визуальном контроле приманки, и вот если у вас (ну положим не у вас лично, а у некоего рыболова), проблемы со зрением, то это действительно становиться не возможным, при нормальном же зрении, проводку поверхностника отлично видно на любой разумной дистанции...

P.S. - за великого и ужасного, спасибо конечно, но я отнюдь не такой, вполне себе рядовой человек... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom
искренне завидую терпению :thumbup:

вопрос по теме ветки)
поездка в Карелию за щукой? если да - то на какие воблеры сделана ставка, если не секрет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы собрались дергать унцовый топвотер мягкой форелевой палкой, то конечно у вас будут проблемы с запуском, и поддержанием стабильной игры.


Согласен, дергал 17 гр. Ima Popkey 120 норстримовским Дискавери до 18, проваливается конец хлыста.

проблемы могут возникнуть с ширпотребной продукцией


Имею 4 топвотера китайского производства, проблем в проводке нет, не та конструкция немного для них. Ловят все, даже неинтересно.

кайфа там не меньше чем при ловле накоротке, и если вы не имеете инвалидность по зрению


Близорук, но на 40 метрах в тихую погоду вижу все нюансы проводки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поездка в Карелию за щукой? если да - то на какие воблеры сделана ставка, если не секрет?)


Не секрет. Поездка, в первую очередь за щукой, во вторую за судаком.
Воблеры разные, условия позволяют работать и поверхностниками и дип кренками. Поскольку хотелось бы крупняка, который там есть, но крайне редко выходит на откровенные меляки, буду упираться в крупные миноу, ZBL 15F, 15HD-F, Rudra, и другие подобные которые могут "поднять" щуку и с пяти метров. Но что то мне подсказывает, что это будет слишком муторно, и куда проще будет по ходу переключиться на дип кренки, и ратлины. Если же крупняк забастует, то останется ловля по мелководью, где редко бывает что то крупнее трёшки. За то, тут уже полный полёт фантазии, от классических миноу, до не огруженной резины и спинербейтов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Имею 4 топвотера китайского производства, проблем в проводке нет, не та конструкция немного для них. Ловят все, даже неинтересно.


Вот по этому я и написал что "могут возникнуть", а не в обязательном порядке возникнут...
У меня вообще за всё время, даже среди самых самых ширпотребный китайцев по сотне за горсть, совсем уж нерабочий был один. Всех остальных, так или иначе удавалось проводить более менее качественно, но речь только про проводку, ловить же отказывалось гораздо больше половины, а запомнился на долгие годы так вообще один единственный, до сих пор где то валяется, либо здесь в Москве, либо в дедовском доме под Приозерском...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom Женя! Диссонанс понимания друг друга в том, что ты основываешься на работе воблера (уокера,поппера,топвотера) на основании реакции рыбы.
А у визави - на человеческом оценивании "игры"
Спор беспредметен-попроси у того же Ромы вывесить хоть одну фотку рыбы, пойманной на топвотер ;) Не дождешься. Он просто компилирует инфу с того же Русьфишинга и вбрасывает сюда.
На выхи собираюсь в Карелию-отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попроси у того же Ромы вывесить хоть одну фотку рыбы, пойманной на топвотер ;) Не дождешься.


Да я уже просил, и не единожды, но Роман, продолжает упрямиться и в лучшем случае выкладывает вот это:


Так что я уже потерял всякую надежду... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял на Али уокер-поппер, реплика Ima popkey 120. Вес 17,2 грамма, внутри 3 шара огрузки. Системы дальнего заброса нет, но летит прилично.



А вот ZBL 15HD- F(37.5г) и ZBL 15HD- S(48г) летят просто великолепно.Слухи о том. что портится система заброса преувеличены, все работает нормально( мад ин тайвань).Реально селективно выбирает крупного хищника, проверено многократно.Детали и подробности у Пилота на ютубе ("Два дня в июне").Канаты от мегабасса в работе, а с норисами пока не получается, что то у меня не берет на них, может осенью?

143342_1wzb26.jpg.777ecdf3f4ffd1a87c421abf30c42df2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поменьше фото нет, чтобы все было видно?



Систему заброса?Новенький из коробочки в студию!Кстати не советую покупать воблеры без коробок, они на 90% из уцененной корзины на развалах( на тех островах), с дефектами разумеется. :cool:

143347_j4osaz.jpg.08e164c757ff35e8a39ca0ae5b698324.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вывесить хоть одну фотку рыбы, пойманной на топвотер Не дождешься.



Что-то Санек очканул с Ромой соревноваться. От чего бы? :cool:

Ты сам то выложи хоть одно видео с ГоуПро от поклевки до вываживания... а то поговаривают, что ловишь Косадакой, а Понтонов потом прикалываешь. Правда? Не?
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

портится система заброса


Портится, когда есть чему... проволочная ось - слабое звено. То подогнется, то поржавеет... и кирдык системе СДЗ.
Правильные японцы делают без проволоки - ломаться нечему и летит за горизонт... Пойду-ка покидаюсь, кстати. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сам то выложи хоть одно видео с ГоуПро


Гопро продал- мне больше нравится ловить...А не думать когда нажимать кнопочку..
А снимают меня профессиональные операторы -зачем дилетантизм,когда есть профессионалы.
:

Что-то Санек очканул с Ромой соревноваться. От чего бы?


Да уж.. Приехать из Москвы и неделю Рому разыскивать..Недешевое удовольствие

У кого есть опыт использования OSP Yamato Jr?

А не джуниор не устроит?

143350_sxpb5l.jpg.46098cb357e2c107777ccdfb8fab5509.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ Короткий твич удилищем с хорошим мощным " хребтом"- типа Манипулятора. Рыскающие движения накоротке получаются с "подхлюпыванием"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ZBL 15HD- F(37.5г) и ZBL 15HD- S(48г) летят просто великолепно


Скажем ZBL 15 F (несмотря на мЕньший вес) тоже летят ой-ёй -ёй :thumbup:
Но если нужен самый дальний заброс -это с Megabass системой LBO ;)

143366_uiqjgc.jpg.695ce6dfc2d2af214892da5c5127d3ce.jpg

143367_3i83ua.jpg.6beb460bad9bd589b9923964be056639.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если нужен самый дальний заброс


Где ты видишь необходимость в самом дальнем забросе? Море с линией прибоя не рассматриваем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильные японцы делают без проволоки - ломаться нечему и летит за горизонт... Пойду-ка покидаюсь, кстати.



Перка ;)

143377_9dfy5q.jpg.d23554d0592d2d1b148c996e3063b38c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где ты видишь необходимость в самом дальнем забросе?


Не Слава, но отвечу. Облов обширных площадей, поливы, большие каменные банки, длинные бровки, работа над большими подводными травяными полями. Короче большая вода с обширными однотипными территориями, рыба, как правило не мелкая, стоит разрозненно, и хорошая, дальнобойная приманка позволяет с одной постановки обловить бОльшую площадь, к тому же, крупная рыба не шибко любит когда к ней подплывают шибко близко.


Ямато джуниор, обладает пожалуй наверное самой устойчивой игрой даже в ветреннюю погоду. Щука его жалует, даже очень, но как то не стабильно, то есть либо жрёт как ошпаренная, либо вообще не реагирует, при пусть и не ахти каком, но вмё же интересе к другим поверхнастникам. Я в первую очередь применяю его при облове больших акваторий, дальний заброс устойчивая игра и довольно высокая заметность для рыбы делают его практически идеальной приманкой для подобных задачь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...