Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

Может мелкоречка не самый удачный вариант


Может. Скажу больше. Чтобы у тебя воблеры для мелкоречек полетели с мульта на толстом шнуре, сам мульт будет стоить ну очень хороших денег. Т.ч. такую охапку не каждый даже по деньгам осилит, не взирая на "нужность" её таскания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что у некоторых воблеров нет системы дальности заброса,


А я не про неё . Я про вобы без системы но и нормально летящие .

лепят ее куда попало.


Так мульт им с толстой леской и полёт стабилизирует :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше летят спецбросковые вобы с тонкой плетней с мяса. Но есть же нелепые колбасы без системы дальнего заброса, составники, Тини магалон, дорумы всякие, старая рапала, недоджерки. Тут то однозначно с мульта дальше, стабильнее и точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher написал:
Может мелкоречка не самый удачный вариант

Может. Скажу больше. Чтобы у тебя воблеры для мелкоречек полетели с мульта на толстом шнуре, сам мульт будет стоить ну очень хороших денег. Т.ч. такую охапку не каждый даже по деньгам осилит, не взирая на "нужность" её таскания.



Вопросов кто себе что может позволить давайте вообще не будем касаться. Каждый выбирает сам. Как впрочем и степень "нужности". Но для тех кто выбрал и может позволить почему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловил с достаточно не тонкой и не летучей ниткой. С дальностью полета проблем не было.


с очень маленькими колечками.


Можно считать такую приманку мультовой?


Так вот и возникает мысль - а в катухе ли дело ?
Есть подозрение что мясо с толстой ниткой перебросит мульт при одинаковых составляющих . Точность не учитываем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усатый

У меня огромная катушка. 275 м пп0.15 одним куском, 135 пп0.19 с бэкингом. :biggrin:

Вы так ловко на цитаты порезали, получается вопросом на вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа из мультовой ветки с катушками дороже 300$ крепко поспорят по этому поводу. Чем толще плетня тем выйгрышнее мульт, с 1.5 наверное уже мульт в выигрыше. В случае с флюром опять в пользу мульта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тини магалон, дорумы всякие, старая рапала, недоджерки. Тут то однозначно с мульта дальше, стабильнее и точнее.


Спорить не буду НО при одинаковом строе палок , что с мяса , что с мульта думаю дальность будет одинакова .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишка то в том, что строй не бывает одинаковым и резкие щелчки хлысто в мультовой снасти укорачивают заброс. А плавный и казалось бы слабый заброс выдаёт неожиданно далекий заброс. Сперва вообще этого не ожидаешь и приходится менять психологию работы со снастью. Но оно того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду НО при одинаковом строе палок , что с мяса , что с мульта думаю дальность будет одинакова .



Ты понимаешь зачем хвост воздушному змею? И что с ним происходит без него? вполне вероятно что есть воблера которым для четкой стабилизации толстого шнура - МАЛО. Им еще инерцию шпули мульта подавай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далек ты от реальности.


Я не узнаю вас в этом гриме / с Иван Васильевич меняет профессию
:biggrin: :biggrin:

Не принимай так всё серьёзно , просто - воблер для мульта , а блесны для колеса нет ? :biggrin: Эко задвинули :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто


Просто у кошек... а в спиннинге думать надо.

Смысл двухдневной полемики был в том, что не все воблеры одинаково полезны... кто хотел, тот понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им еще инерцию шпули мульта подавай...


+ подтормаживание центробегом


Может я идиот ? но первый раз слышу чтоб тормоз добавлял дальности . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я идиот ?


Может. Перечитай мнение практических мультовиков.
Речь не о тормозе, а о стабилизации приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тормоз добавляет аэродинамической стабильности, которая в свою очередь добавляет дальности. Из оружейной темы: сильно нутирующая пуля быстрее теряет скорость. Тут тоже самое стабильная за счёт хвоста с тормозом приманка летит дальше, так как сопротивление воздуха оказывает более активное сопротивление чем подторможивание осевика и центробегов на излете приманки. Квадратичная зависимость к линейной получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл двухдневной полемики был в том, что не все воблеры одинаково полезны.


Так а я о чём ?


получается вопросом на вопрос.


Ибо вопросов возникло ещё больше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я идиот ? но первый раз слышу чтоб тормоз добавлял дальности . :)


Ну, бывают и пробелы в понимании процессов ...
Вот, к примеру, автомобильный АБС добавляет дальности тормозного пути, как бы это не казалось странным, но! сохраняет курсовую устойчивость автомобиля, что порой важнее для здоровья. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автомобильный АБС добавляет дальности тормозного пути


Он ближе по работе к мясу с мелкими кольцами чем к мульту .
Толстый шнур как правильно написал

хвост воздушному змею


это постоянный тормоз , он уменьшает скорость ну и соответственно дальность .
Про кувыркающийся воб с хреновой аэродинамикой , и стабилизацией его хвостом из шнура и катухи понятно .
Я про - воб нормально летающий всегда улетит дальше и точнее чем кувыркающийся , с какой катухи его не бросай .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про - воб нормально летающий всегда улетит дальше и точнее чем кувыркающийся , с какой катухи его не бросай .


А это всегда надо?
В каких случаях тебе нужна исключительно дальность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже верно только при определённых условиях, так как во второй фазе полёта с мульта наступает период синхронного вылета шнура со Шпули и скорости полёта приманки, за счёт этого приманка не испытывает ничего кроме аэродинамического сопротивления воздуху. Шнур как бы тянет себя сам и шпуля его "толкает". В мясе таких моментов не бывает. Там всегда нагруженный полет с сопротивлением воздуха, тернием шнура о бортик ( кольца мы можем условно исключить, хотя в мясе трение из-за спирального слёта выше) и трения шнура о воздух, так как его нем кто не "выталкивает". Понятия довольно условные, но, думаю, понятно объяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно как-то... Если мне мультом надо ОЧЕНЬ далеко кинуть воблер (часто в этом просто нет необходимости), то ставлю внешнюю регулировку центробегов почти на минимум или оставляю включённым всего один груз. Но никак не наоборот. Осевик настраиваю, чтобы шпуля в свободном положении чуток ещё крутилась, самую малость. Весь дальнейший контроль только пальцем. Особливо это касается ПЛОХО летящих вобов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто не хочет, ищет отмазки.


Я ? какие ?
Давай так .
Отмазка - это когда изготовили вещь , а она оказалась не очень , написать на ней такую хитрую фразу , что вроде так и задумывалось . ;)

В каких случаях тебе нужна исключительно дальность?


Когда я ловлю на открытом пространстве , с берега , с лодки по площадям .
Когда я ловлю в траве , или на речке -нужна точность , которую даёт максимально стабильно летящая приманка .И чем оно изначально стабильней тем выше точность .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятия довольно условные, но, думаю, понятно объяснил.


Да это всё ясно , но тогда с колеса будет лететь ещё дальше .( чисто теоретически )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центробеги защищают от перебега в началеьной фазе полёта на разгоне и стабилизации. Дальше они работают в остаточном режиме. К концу их влияние минимально, работает осевик. Система ищет стабилизацию, и как только она наступает процессы протекают ламинарно, до касания пальцем Шпули или приводнения приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я ловлю на открытом пространстве , с берега , с лодки по площадям .


Вот.
А речь идёт о специфических возможностях мульта, котоые от мясорубки получит невозможно.
Мне лично, часто мешает факт неумения владения мультом.

Когда я ловлю в траве , или на речке -нужна точность , которую даёт максимально стабильно летящая приманка .


Значит ты ограничен в выборе приманок или поступаешься точностью и удобством заброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колесо в определённых весах сопоставимых с весом Шпули ооочень прилично кидает. Есть фаны у Нельмы бьющие рекорды дальности. Только это диапазон сверхтяжёлых приманок. Но вот удобства вываживания, отсутствие вменяемых тормозов, и прочие эргономические пакости не дают широко пойти им в массы.
П.с. По тяге, опять же, никто не сравнится с мультом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит ты ограничен в выборе


Нынче выбор не ограничен :) Если меня не устраивает работа приманки всегда можно купить другую .

А речь идёт о специфических возможностях мульта


Это ни кто и не оспаривает .

Колесо в определённых весах сопоставимых с весом Шпули ооочень прилично кидает


Да я знаю , лет так- много ими отловил . :)

второй фазе полёта с мульта наступает период синхронного вылета шнура со Шпули и скорости полёта приманки, за счёт этого приманка не испытывает ничего кроме аэродинамического сопротивления воздуху.


Правильно , который опять приводит к кувырканию приманки , мясо же будет стабильно тормозить ( стабилизировать ) полёт на всём протяжении . Не настаиваю , так чисто теоретически .
Думаю что некоторым воблерам нужна специфическая техника заброса , а какой катухой это делать зависит от индивидуума .

В целом это не по теме , потрут нас . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, хорошо стабилизированная приманка при отсутствии внешнего сильного воздействия уже не дестабилизируется. Тело в состоянии свободного полёта( падения) с ни с того с ни с сего не станет дестабилизироваться. Вся дестабилизация в фазе разгона и попытки стабилизации может возникнуть, затем все колебания лишь затухают -закон сохранения энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при отсутствии внешнего сильного воздействия уже не дестабилизируется.


Т.е сопротивление воздуха на участки тела с разной массой и формой будет одинаково ? спорить не буду , но отнесусь к этому скептически .


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие установившееся движение, значит все приложенные силы кроме поступательного движения и гравитации уравновесились. Воблер занял положение, пусть даже с незначительным вращением, при котором не возникает паразитных колебаний. При таком движении даже сильный ветер не воспринимается как действующая сила, а лишь как смещение всей системы координат относительно точки вылета снаряда. С падением скорости полёта может произойти расстабилизация, но это как раз более характерно для силикона где мягкие, подвижные и неаэродинамичные элементы присутствуют, воблер в полёте формы не меняет и крюки достаточно аэродинамичны в сравнением с телом и лопатой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Емае - я бы вернулся к тезису что есть уловистые, но очень плохо летящие из-за кувырковости воблера типа того же Магалона. Конкретно такое лучше кидать мультом. Тонущий Ридж 90 - наверное мясом.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, устал я от физики :) . Я кидаю всё мясом и не парюсь , мульт пробовал несколько раз - не моё .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохо летящие из-за кувырковости воблера типа того же Магалона.

Я думаю это беда всех составников, так мне кажется, ибо я не кидал всеми составниками. Не любят они резкого броска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...