Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

Балансировка с учетом толстой нитки и мультового подтормаживания.


Серега, я без стеба, мне реально интересно - то есть там балансир как то хитро перемещается с неким замедлением, а не просто резко отрывается от магнита и щелкает в башку воблера, увлекая его вперед? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резко отрывается от магнита и щелкает в башку воблера


Щелкает не в башку, а в хвост. Но дело не в этом.
"Балансировка с учетом толстой нитки и мультового подтормаживания" - в полете!!!


ЗЫ 81-й ты реальный неадекват :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

santaclaus написал:
Да вообще-то у них ТАМ почти всё швыряется мультовыми снастями, мясом мало кто ловит.
- не соответствует действительности. Почему... объяснять долго.

santaclaus По ссылке выше в очерке есть картинки... это к вопросу "мульт или мясо там?"


Посмотрел... похоже, опять изобрели велосипед. Уххх, в который раз...что-то не впечатлило, извини уж. Про мульты - в диковинку разделение. Хорошим мультом (не джерковой бочкой) кинется всё. Ну и культура лова\снасти немного другая, не зря ведь упомянул олимпийский девиз. И мульт - наше всё! :thumbup: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Балансировка с учетом толстой нитки и мультового подтормаживания" - в полете!!!


И как ты это себе представляешь ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как ты это себе представляешь ? :)


Паша, я несколько вне мультовой тематики, но ... вот специально посмотрел как ловят японы, и там явно просматривается прицельная составляющяя, но точно не дальность. Точнее, дальность - совсем не основной параметр. И это не говоря о всяких флиппингах и других новомодных фишек заброса.
А толстый шнур теэба именно из-за ловли накоротке.
А уже давно говорят и пишут что толстый шнур способствует контролю заброса с мульта накоротке. И уж при ловле именно воблерами и подавно.
Такая вот имха.
Т.е нельзя исключить, что воблеры могут делаться спецом под мультовый заброс. А почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что воблеры могут делаться спецом под мультовый заброс.


Как это исполнено ? Представь внутренности воба . Нано технологии ? чип под мульт ? управление полётом от дрона ? Ты сам вдумайся и ;) :) .

как ловят японы


Ты глянь на стоимость у них самопальных деревяшек , там груза намертво стоят(болванки покупные ) .

Ну а так ,могу предложить изменять глубину ложки в зависимости от густоты супа , ну или от наваристости :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Балансировка с учетом толстой нитки и мультового подтормаживания" - в полете!!!


Все равно как то притянуто. В воблеры в первую очередь заложена определенная игра и заглубление, за тем в некоторые - дальний заброс, но вот как то сомнительно что бы был еще и подгон под конкретную снасть.
Разве что ради рекламы они там напишут, что их воблеры исключительно рассчитаны на заброс кастинговым удилищем со шнуром такой то толщины и плетения, то это вполне вероятно именно как рекламный слоган, но имхо не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot

Кстати, есть такое понятие - "мультовые/кастинговые воблеры"...
Я предпочитаю инфу из первоисточников. :thumbup:


Зачётно понтанулся :)
Tracker

Разве что ради рекламы они там напишут, что их воблеры исключительно рассчитаны на заброс кастинговым удилищем со шнуром такой то толщины и плетения, то это вполне вероятно именно как рекламный слоган, но имхо не более того.


Если заявлено, что воблер мультовый - читай между строк "мы знаем, что наш воблер -гавно, но на часть аудитории всё равно расчитываем ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уже давно говорят и пишут что толстый шнур способствует контролю заброса с мульта накоротке.


+ мультовое подтормаживание.
В этом суть.
Я пересказал инфу от разработчиков. А понял кто или нет, это его личное дело.


Зачётно понтанулся

- Зачетно тупишь! :biggrin:
Ты бокоплава больше слушай, он-то никогда не обманывает. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если заявлено, что воблер мультовый - читай между строк "мы знаем, что наш воблер -гавно, но на часть аудитории всё равно расчитываем ".


О! Кстати, мысль небезосновательна ... Японы пытаются объяснить суть рациональности в конкретном изделии. Т.е. даже если это шляпа чистой воды и просто попытка пойти поперёк борозды, то всё равно будут защищать данное новаторство.
К примеру, именно этот воблер был задуман не как средство ловли рыбы, а как способ привязать конструкцию воблера под конкретную снасть с последующим обоснованием. ;)
Ловит воблер или не ловит ... а кто его знает? Зато красиво летит накоротке в цель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ мультовое подтормаживание.
В этом суть.

:eek:
То есть специальный воблер ,реактивно-аэродинамически летящий дальше ,когда включаются факторы сопротивления?? упал... :biggrin: :biggrin:

Я пересказал инфу от разработчиков. А понял кто или нет, это его личное дело.

Я думаю и сам ты ничего не понял..Впрочем какие разработчики-такие и объяснялки ...радиВа :thumbdown:

Все равно как то притянуто. В воблеры в первую очередь заложена определенная игра и заглубление, за тем в некоторые - дальний заброс, но вот как то сомнительно что бы был еще и подгон под конкретную снасть.


Конечно..ты видел на воблере (любом) надпись...Только под magnum taper//Или под slow
Да скоро пилот придумает воблер под БХ :)

просить у них : Ху из ьокоплав? они и не вспомнят...

Кто знает...Память у них хорошая...парень я..видный :) Да и неважно это..Я их не учу воблеры делать...
Да и производство у них ..компьютерно-технологичное ,а не токарный подвал Бабы Мани

Зато мы помним. ссылку дать?


Это когда я одну и туже щуку поймал по дороге туда и обратно??? Ну выложи ,посмеюсь еще раз..Над глупостью и мелочностью..Впрочем в моём блоге это описано ;)
Ты настолько смешон (как внешне ,так и в действиях) ,что даже не согласен с теми ,кто тебе при встрече моську начистит..За хамство в личке..Я-другого мнения
Всеобщая позиция-ты больной и надо лечится...Кстати лучшее лечение -водные процедуры..И ни махание перочинными ножами ,ни травматика ,которую ты со страху прикупил,от заплыва не избавят...Поверь ...До встречи!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть специальный воблер ,реактивно-аэродинамически летящий дальше ,когда включаются факторы сопротивления??


А в чём собсно проблема? Рапаловская серия Long Cast ... Вот тебе и пожалуйста. Это тебе не фиги воробьям показывать.

упал... :biggrin: :biggrin:


Опять? :eek: Часто падаешь ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всеобщая позиция-ты больной и надо лечится...



бокоплав, хор голосов в твоей голове - это не всеобщая позиция, а обычная шиза.
прискорбно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём собсно проблема? Рапаловская серия Long Cast ..


То есть-без подтормаживания -не летит??? :eek:
Валера!! Ты не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть-без подтормаживания -не летит??? :eek:
Валера!! Ты не понял...


Сначала.
Ты будешь отрицать, что управление полётом приманки с мульта значительно проще и доступней, чем с мясорубки?
Единственный недостаток мультовой, это дальность заброса, но только при прочих равных. Но вот, все остальные составляющие, требуемые для мясорубочной, в касте более демократичны ...
Именно поэтому существуют приманки, которые для кастовой наиболее приоритетны при необходимости высокой точности.
И к примеру, на речке имени тебе, эти характеристики наиболее востребованы. Притормаживание, растормаживание и т.п. то, что мясорубкой можно сделать конечно, но приложив большие усилия поимев при этом многа дискомфорта.

Да, к стати, на счёт притормажиания ... Любой плохолетучий воблер при притормаживании полетит точнее(а возможно что и дальше!), чем чем в свободном полёте. Почему? Физика явлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Валера..вот ты опять...
Я об опусах низколетящего :cool: Нет воблеров под мульт и под мясорубку..
И тем паче факторы сопротивления не могут способствовать дальности полета...

Любой плохолетучий воблер при притормаживании полетит точнее(а возможно что и дальше!), чем чем в свободном полёте. Почему? Физика явлений.


Глупость сказал..Фактор заброса зависит от многих раскладок приложения сил и "тормознутость" ,может помочь только положить ближе ,ежели воб явно улетает в берег..
Ладно..Короче в октябре я устрою покидушки- приходи-доказывай..Пока-не убедил ни на йоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет воблеров под мульт и под мясорубку..


Есть воблеры предпочтительные для мульта. Это основная концепция.


Глупость сказал..Фактор заброса зависит от многих раскладок приложения сил и "тормознутость" ,может помочь только положить ближе ,ежели воб явно улетает в берег..


Воблер, привязанный с одной стороны! может управляться в полёте от верчения при-тор-ма-жи-ва-ни-ем, что удлиняет дальность его полёта.
Слава ... :cool:
Мультом это сделать куда проще. И толстая нитка этому никак не мешает, и даже возможно способствует, о чём писали уже куча авторитетного народа практикующих каст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плетня - стабилизирующий фактор, доказано.
Спорить с очевидным фактом. что стабилизированная и летящая ровно как пуля приманка улетит дальше, чем та же приманка, летящая кубарем может только дилетант ...или бокоплав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много написано, но как человек ловящий с мультом и с мясом говорю, что есть воблеры,, которые с мульта летят лучше. Особенно это касается тех, в которых отсутствует или нестабильно работает система дальности заброса.

Еще нюанс: многое зависит от мульта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне много раз задавали вопрос: "Санек, а когда Incubator Drop 75 будет?"

Отвечаю, хоть и с запозданием: Он уже пришел!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть воблеры,, которые с мульта летят лучше. Особенно это касается тех, в которых отсутствует или нестабильно работает система дальности заброса.


система дальнЕГО заброса

В остальном верно! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно это касается тех,


Как я понял - фигово сбалансированный воблер с мульта летит дальше , т.е нормально сбалансированный улетит ещё дальше .
Возникает вопрос - на фига козе баян , т.е на фига мне воб с хреновой балансировкой ? :cool:
Вывод - 90 % китайских , ширпротребных воблеров- под мульт , Вот оно чо !! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакал


А надо радоваться . Если с мультом ловишь то можно на али вобы рублей по писят-шисят ( :biggrin: ) смело покупать . ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял - фигово сбалансированный воблер с мульта летит дальше , т.е нормально сбалансированный улетит ещё дальше .



Плохо понял. :) Идеально сбалансированный лучше улетит с мяса на тонкой нитке. Вихлявость воблеров разную в зависимости от комплекта я видел, но грешил на руки, так что спасибо автору статьи и Пилоту, поднявшему тему.

Ну и запросто есть очень вихлявые в полете вполне ипонцы. Которые точно лучше кидать толстой ниткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома, а ты носишь с собой мясо с тонкой нитью и мульт с толстой и их меняешь? Смысл посыла то в чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя допустить балансировку сознательно выверенную в ущерб забросу - в угоду... другим характеристикам? Ну и хочется заметить, что систему увеличения дальности иногда клинит. С риджами и орбитами неоднократно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Которые точно лучше кидать толстой ниткой.


А ещё лучше и дальше они улетят если их отстрелить :) ;)

Идеально сбалансированный лучше улетит с мяса на тонкой нитке.


А с мульта нет?? :eek: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома, а ты носишь с собой мясо с тонкой нитью и мульт с толстой и их меняешь? Смысл посыла то в чем?


Никогда не знаешь где найдешь где потеряешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не знаешь где найдешь где потеряешь.


Угу. Лучше носить охапку дров, особенно по мелкоречкам и держать в уме, что с чего и куда у тебя полетит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя допустить балансировку сознательно выверенную в ущерб забросу - в угоду... другим характеристикам?


Можно , но как утверждают - эти приманки для мульта . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом, да, неогруженные и чистобальсовые с колышка спиннингового вертолётят и кувыркаются, а с Мульта с двойкой плетенкой летят именно стабильно и на порядок дальше. Для кренков многих это тоже справедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял - фигово сбалансированный воблер с мульта летит дальше , т.е нормально сбалансированный улетит ещё дальше . Возникает вопрос - на фига козе баян , т.е на фига мне воб с хреновой балансировкой ? Вывод - 90 % китайских , ширпротребных воблеров- под мульт , Вот оно чо !!



Дело не в козе. Дело в том, что у некоторых воблеров нет системы дальности заброса, в угоду какой то особенной игре.

А китайцы то как раз освоили самую простую СДЗ в виде перекатывающихся шаров и лепят ее куда попало.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex CB
О ! как специалист , скажи честно - какая приманка летит с мульта дальше , сбалансированная или нет ?

с колышка спиннингового


А может дело именно в колышке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

держать в уме, что с чего и куда у тебя полетит.



А почему нет. Может мелкоречка не самый удачный вариант, но в лодке выбор вполне можно себе позволить?

У меня была палочка заточенная под твич, с очень маленькими колечками. Ловил с достаточно не тонкой и не летучей ниткой. С дальностью полета проблем не было. Рекордов может и не ставил, но и ощущения недоброса не было. Похожая схема по кольцам на легенд экстриме сейчас. И еще до поднятия этой темы, посещала меня мысль переставить кольца с экстрима, на палку с большими и нелепыми кольцами, в том числе и из соображений стабилизации летящих приманок.

Что стало с Фишером? Никто никого не хочет слушать, точнее услышать. Почему ка...ки летят вперед мысли. Спиннинговая ветка превратилась в зловонную лужу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher написал:
А нельзя допустить балансировку сознательно выверенную в ущерб забросу - в угоду... другим характеристикам?

Можно , но как утверждают - эти приманки для мульта .



Опять же допустим, производитель осознано пошел на такую балансировку, считая что в той ловле для которой делается приманка - мульт основной тип катушек, поэтому проблем с забросом не будет. Можно считать такую приманку мультовой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...