Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

Маскот не понравился тем что не летит совсем, и как и все Косадаки плавающий.


А при забросе щелчка нет?(это типа шарики перекатываются),значит не так бросаете.Мне кстати он оченно нравится :thumbup: При хлестком забросе летит далеко при своей компактности.Играет и соблазняет рыбу тож не плохо(жалко фото нет)-Но это туичь ессно.Качество кстати,на высоте сопоставимо с Р..

Подскажите пожалуйста воблер для ловли судака на заливе троллингом с заглублением 5-6м.(интересует фирма,модель,размер)


Хаски джерк(хм. :eek: ) от рапалы=все модели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edson

Если Вы про хрень которую называют системой дальнего заброса, то у Маскота вроде ничего подобного нет...
...а как можно бросать так и как не так? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как можно бросать так и как не так?


При неправильном забросе шарик в том воблере где он есть может не выкатиться ему в хвост, и тот не полетит.
Это делается либо щелчком кистью при забросе (основной способ), либо вот я предпочитаю плавным длинным разгоном типа мультового броска.
Вообще это разговр очень отдельный, и спецлитературы по нему негусто.)))

По Косдаке - разловил седни Ион 55 нанощупаком.))) Полет будь здоров у воблера, кстати, даже с 76 биксода до 21 грамма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы про хрень которую называют системой дальнего заброса, то у Маскота вроде ничего подобного нет..


Да есть там какая-то система.Я ж не зря про "щелчок шарика писал"при забросе.Я вот при забросе именно маскота по "щелчку" и ориентируюся.
А Вообще..практически, вся коса(дака)-РАБОЧАЯ!!факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orange

Если Вы про хрень которую называют системой дальнего заброса, то у Маскота вроде ничего подобного нет...


В Маскоте, Мираже и Ионе точно скопированная зиповская магнитная система дальнего заброса, писали уже здесь об этом не раз и фотки вешали. Там не шарик, а цилиндр ездит из башки в хвост. Единственное, что для меня под сомнением - вольфрамовый ли цилиндр используется.

а как можно бросать так и как не так? :)


Подобную систему приводит в действие именно резкий, "щелчковый" заброс.
Спиннинг приветствуется колообразный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По голавлю - Роджер во всех трех версиях, он же окуня ловит.


Зайчег

у Роджера четыре версии, а не три: DEEP, DIVE, MIDI, SURF :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл выложить список фаворитов по Нарове......
Хаос (Р21) -утро вдоль бровок
Ридж дип 70 сусик-мелкая щука и окунь с берега
Танталиса 85 плавающий составник- канавы Нарвского водохрона
Каблиста 90 сусик- безусловный фаворит по реке на глубинах до 4 м
Шанинский воб 85 сусик - полосы травы

другие размеры и виды (Риджи ,Хамсины ,Орбиты,Бомберы ,Перчи...и еще там много) молчали (за исключением супербольших)

63608_etw9dq.jpg.6c77dceea7c87e6ce34ee0a610ce6d54.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другие размеры и виды (Риджи ,Хамсины ,Орбиты,Бомберы ,Перчи...и еще там много) молчали


Опять не обошлось без перегибов. :biggrin: Вячеслав, вы просто на них НЕ ловили там? Да я в жизни не поверю, что какой-то там Пантун будет в одном горизонте лучше ловить, чем вышеперечиленные матёрые воблеры, ерунда полнейшая.(попрошу не обижаться).
Посему предполагаю одно - это очередная провокационная фраза, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобную систему приводит в действие именно резкий, "щелчковый" заброс.
Спиннинг приветствуется колообразный


Это если отстрелить любишь)))
Вполне система врубается и не колом, и плавно. Чуть свес подлиньше.)))


у Роджера четыре версии, а не три: DEEP, DIVE, MIDI, SURF


Верю, у меня их в работе три, хватает.))) Все-таки на реках я редко бываю.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в жизни не поверю, что какой-то там Пантун будет в одном горизонте лучше ловить, чем вышеперечиленные матёрые воблеры


95 Агарон у меня ловит лучше кольта, флеш-смеш минноу и еще пары чего-то ипонского что уже в дальнем мешке лежит.)))
У него бросок очень дальний и переколбас мощный, в целом уникальное сочетание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

95 Агарон у меня ловит лучше кольта, флеш-смеш минноу и еще пары чего-то ипонского что уже в дальнем мешке лежит.)))


А сколько у тебя, в грубом подсчёте ... всего воблеров? Если, у тебя из пяти штук ловит один - не показатель.
Вообще, сравнивать ловибельность воблеров, как-то слишком субъективно. Нет привязки ни к месту, ни к условиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

95 Агарон у меня ловит лучше кольта, флеш-смеш минноу и еще пары чего-то ипонского что уже в дальнем мешке лежит.)))


Рома... в целом при твоих метаниях между Норстримом и Жс — хвалебные речи в сторону М воспринимаются понятно... :cool: М - ЭТО СИЛА! ;) ИМХО!
при том.. Агарон действительно классный воб... :thumbup:
и кстати вышеперечисленные не делают вобов--те всё логично. :(
это я к тому — что лично Я, воспринимаю тебя — как ангажированного персонажа...при том ищущего..контракты..так видится со стороны... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если, у тебя из пяти штук ловит один - не показатель.


Я не дочка миллионера и не идиот чтобы иметь в ОДНОМ размере и заглублении больше 5 воблеров. ;)
Тема 90-100 воблеров до 80 см для меня закрыта, а Агарон ловил практически везде где его кунал. Разве что в Нижнем Новгороде на Гребном поймал на смеш минноу от Шакала, но там времени было час всего на все-
про все.

Рома... в целом при твоих метаниях между Норстримом и Жс — хвалебные речи в сторону М воспринимаются понятно... М - ЭТО СИЛА! ИМХО!


Ты еще не задолбался мои метания отслеживать? :biggrin: Вот евегриновский Дженераль 110 меня порадовал недавно. Чего не скажешь про Фишкет Либику - хотя игра у нее в моем вкусе.
Я уже очень целенаправленно воблеры выбираю себе. Как и удочки.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не дочка миллионера и не идиот чтобы иметь в ОДНОМ размере и заглублении больше 5 воблеров. ;)


Видишь ли, если ты ловишь в одном жабовнике, то 5 воблеров, это уже барство. Про разнообразие ВСЕГО остального, я пока умолчу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я к тому — что лично Я, воспринимаю тебя — как ангажированного персонажа...при том ищущего..контракты..так видится со стороны...


Я нонеча на нормальную удочку зарабатываю за день-два. Что не мешает мне описывать девайсы, которые мне понравились, даже без ловли ими, а уж теми что половил - тем более. ;)
Вот Фаворитов пару очень симпотных подержал.)))
И не описывать то что взял попробовать, и не очень легло, так как тип не мой. :cool:
Щаз есть интерес к сибассовикам до 28 - типа под жереха, и к универсалу под мелкоречку метра в 2 граммов до 15 - под отпуск, но так как отпуск короткий - то непременно хватать это в собственность???? Квартира маловата...

Видишь ли, если ты ловишь в одном жабовнике, то 5 воблеров, это уже барство.


Там чуть разные глубины, разный слой воды над травой, и прочее. Та же Либика очень понравилась тем что может идти на 20-30 см, а может и в два раза глубже - как поставишь удочку. Другими у меня так не :) получается.

Ну и на меляке и полторашке я все-таки разными кидаюсь :)

О количестве - 110 минноу до 80 см - 5.
Один -100 мм, Храпа еще надо.)))
90-95 - очень быстро попал в Агарона, не тиражирую, есть еще Дамики, разловлен, кстати.

70-80 - кроме кольта и тайни магалона с Риджем - исключительно Коса.)))

50-60 - Коса и Масу, меньше - Тини Фрай и опять Коса.

Топвотеров децл, Есть Лаки, мелкий Дог-х и прочее.

Я, вдишь ли, выбрал ловлю травянки - а в ней рулят голова и руки, а не обилие девайсов.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, вдишь ли, выбрал ловлю травянки - а в ней рулят голова и руки, а не обилие девайсов.)))


Тогда, не совсем понятны мотивы ... Ты хочешь показать, что зная конкретную точку и выученное :cool: время выхода, можно особо не напрягаясь ловить фактически любыми приманками?
Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Примерно представляя место и глубину стоянки 9по солнцу, течению, ветру, тени и тд) - можно поймать сразу с первого заброса если знать что прицепить. :)
Мне для этой цели нравятся воблеры. Хотя жалезки занимают меньше места. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне для этой цели нравятся воблеры. Хотя жалезки занимают меньше места. :)


Меня на кривой козе не объедешь ... ;)
Я не знаю истинного положения дел в твоём варианте увлечения снастями, но попав на незнакомые места, полагаю ты сильно разочаруешься в своих утверждениях. Хотя, действовать с точки зрения теоретической последовательности будешь правильно, НО ... только в разделе стратегии, но не тактики.
Придёт большое разочарование имеющимся устоям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Дык минувшим летом был в Мособласти на пяти разных водоемах (карьер, пруд, две мелкоречки, затока Оки), все под прессом. Поймал везде, на воблеры.
В последнем, правда, налажал - надо было в полупроточном пруде не к истечению-плотине, а к истокам идти при таком цветении. Опыту не хватило.))) Поймал бы не двух окуней, а двадцать.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймал везде, на воблеры.


А почему бы и нет?
Аднака, теоретические расклады данного факта сегодня обсуждать не готов.
В сон плющит. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Мы в мае ловили и тока на реке у берега. Список был очень короткий - Л-минноу 66. :cool: Орбит, Т-магаллон, джиб и др - как в ванне. Вечером еще поклевало на самоделку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять не обошлось без перегибов. Вячеслав, вы просто на них НЕ ловили там? Да я в жизни не поверю, что какой-то там Пантун будет в одном горизонте лучше ловить, чем вышеперечиленные матёрые воблеры, ерунда полнейшая.(попрошу не обижаться)


Не обижаюсь ни капельки ,поскольку вера основывается на знании-а Вас там не было..К тому же "антиволна" в Питере на Пантуун-хорошо организованная коммерческая..А конструктивно никто ничего конкретно не знает..Поэтому спич понятен...
Попытаюсь обьяснить..На наш рынок сейчас хлынула волна перепечаток...Стоят они чуть дешевше-но (и тут и в магазах..Особливо в Щукарях..Рыболовах-магазах..низового уровня :thumbdown: )-объяснялки-то же самое..только дешевше...На фоне общей меркантилизации и опиндосивания :cool: народа-вполне удобоваримый аргумент..
Посему у многих реальной картины в голове просто нет..
Пантуун 21 -это проект -уже ... ;) без границ..Правда пока еще не вселенский :) Пример по воблерам..
ДУО- известные ЯПОНСКИЕ воблеры-уже идут в планке Р21 под названием Преферанс..
Шанинские воблеры- делаются в той же стране микадоФФ..
Причем офигенно работают...
Ну и никто не умалял основную планку Р 21 -очень много суперовых моделек..
Это-лирика ;)

Теперь конкретика по Нарове..и другим водоемам..
Воблер-это "бижутерия"для мужчин..Нравится-веришь-поймаешь..
НО !!! Основа понимания его работы состоит из понимания КАК кормится рыба и ЧЕМ в данный период..Соответственно подбирается типаж проводки и подачи..с дОлжной активностью..
К примеру-лидер выезда -Каблиста 95-обладает вообще неординарной игрой-я сравнивал с единственным настоящим произведением Лаори Раппалы -Оригинал Флойтингом.(остальные он "скопировал у америкосов)..Широкая игра со стабильным горизонтом..
Так вот-именно такая игра на Нарове (вкупе с нейтрально-слабо тонущими плюсами вертикальной составляющей) -вытаскивала щупарей на ура..А вот 110 -не работала...В параллели пускал Орбит..Ридж 90..Мегалон..Антракс..-а вот фигушки..Выскакивала иногда-но не хватала..А подать я ..немного умею.. ;) Думаю частично дело в размере..
Шанинский 85ка..(тоже суспенд)-широкая игра с офигительным покачиванием-на меляках Нарвского (впрочем и с причала Омута-свидетелей масса)..2 короткие потяжки-секундная пауза-сидит..
Хаос- сработал на Нарвском ..(правда со сложностью подбора проводки),наверно в основе по моему головотяпству...Подготовил одну коробку-взял другую..Крэк Джеки ,Булли -бу (вообще убийца тамошний)-на водохроне ,как широкопрофильные обычно рулят лучше..
Но так оказалось-что у меня с собой получилось больше воблеров...не Пантууновских-хотя конечно в основе-тоже Москанелловские..
Ведь никто не станет отрицать ,что ПОЧТИ ВСЕ "япоЦЦкие суперраритеты"-тоже возит ....Москанелла..
А посему-чего спорить-то???? Ну у меня сработали те ,что я выложил..
Ну не ловлю я "бабы маниными" аналогами за 3 копейки..Ну так получилось.. :cool:
зы Опосля Морозовки (Кубок СПБ)-выложу набор коий я взял туда..
Пока что-уверен ,что ....некоторые модели Р21 там будут рулить получше...чем .... :cool: более дорогие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аднака, теоретические расклады данного факта сегодня обсуждать не готов.


Дык воблер и прочее объемное - как раз и ИМХО лучше всего для пробивания перспективных, но незнакомых мест. А перспективность достаточно хорошо видна уже по карте Гугль. :)

Если есть меляк и на нем окунь - он выйдет или за поппером, или еще за чем. Доловить его уже куда проще. Глядя на размер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в жизни не поверю, что какой-то там Пантун будет в одном горизонте лучше ловить, чем вышеперечиленные матёрые воблеры, ерунда полнейшая.(попрошу не обижаться).



Ха! А косасраковские могут? Раз японцев все меньше и меньше в коробках!?

Йетимолог
Попрошу не встревать. ;) :thumbdown: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав Из всего списка,только один чистокровка.....остальное неизвестного происхождения



Зато есть Taba Tao СПЕЦИАЛЬНО под Японию...А там конкуренция-ни чета нашей...









;) ;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А косасраковские могут?


К косадаковским претензий меньше по соотношению цены и качества.)))
И 55 ион у меня ловит и летит лучше 55 Гриди Гатса. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих написал:bokoплав Из всего списка,только один чистокровка.....остальное неизвестного происхождения Зато есть Taba Tao СПЕЦИАЛЬНО под Японию...А там конкуренция-ни чета нашей


Сань-не стоит объяснять счастливому обладателю Нивы, достоинства и ТТХ Гелентвагена :thumbdown:
Аргумент-У МЕНЯ ЕЗДИТ- неоспорим :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основа понимания его работы состоит из понимания КАК кормится рыба и ЧЕМ в данный период..Соответственно подбирается типаж проводки и подачи


Ой ли ;) Вячеслав? Вот не надо усложнять чрезмерно. Доводилось мне многократно лавливать щуку в немалых количествах на сблуженную на месте хрень, которую уж и приманкой-то не назовёшь, в то время как некоторые подбирали "приманку схожую с кормовым оъектом и подачу". В большинстве случаев - чушь это несусветная. Недавний пример: поймал на той неделе двушку и трёх шнурков на двухвостый кислотный твистер в карасёвом пруду. В желудке у двухи - карась, как и обычно. Скажешь, что мне удалось скопировать кислотного карася упавшего ей с неба на бошку? И потом "Рыба кормится всегда" - девиз продавцов воблеров. Очень часто она просто не кормится. Ничем. :) А вот вылететь на провокатора может. И чем он уродливее и дешевле - тем лучше.

К примеру-лидер выезда -Каблиста 95-обладает вообще неординарной игрой


Широкая игра со стабильным горизонтом.


Таких воблеров - мульён! :)

Ха! А косасраковские могут? Раз японцев все меньше и меньше в коробках!?


Ты ж не поверишь - ЗАПРОСТО! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек

Зато есть Taba Tao СПЕЦИАЛЬНО под Японию...А там конкуренция-ни чета нашей...


Предлагать можно что угодно - хоть валенки "Пантун 21", это АБСОЛЮТНО не значит, что это барахло кто-то ТАМ купит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нурков на двухвостый кислотный твистер в карасёвом пруду. В желудке у двухи - карась, как и обычно. Скажешь, что мне удалось скопировать кислотного карася упавшего ей с неба на бошку?


Я что сказал-копирование видового типажа рыбы??? :cool:
Кормовая база-это специфика нахождения (или попадания) в горизонт атаки в нужное (кормовое) время

И чем он уродливее и дешевле - тем лучше.


Чек прилагаешь?? :biggrin: И уродливость-понятие абстрактное...Каждому хуану -свой гламур :)

Разговор-то не об этом..Поймать можно на ЛЮБУЮ приманку "с

Таких воблеров - мульён!


не уверен..даже совсем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не уверен..даже совсем..


Примеров накидать десятка два навскидку? :)
(Подсказка: существует немало сусиков, ширина хода которых зависит от силы и длины рывка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеров накидать десятка два навскидку?


Со сьемкой??? Или от бал...кажущегося?? ;)
Давай как -нибудь по Невкам пересечемся-я тебе покажу отличие...Пока что показатель-пойманная рыба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Ты зря :) - интересный воблер, ловля над травой и рядом - его кредо. Во всяком случае - по игре и удержанию заданного руками горизонта. Агарон куда труднее приподнять, а затем удержать в 30 см от поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что показатель-пойманная рыба


А кто сказал, Вячеслав, что "широкая игра" это априори хорошо и надо ориентироваться исходя из этого? (Согласен, по щуке это неплохо, но ведь зачастую такие воблеры молчат, а берёт на... равномерку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а берёт на... равномерку...


И на много чаще, чем нам внушили дуя в уши о превосходстве суспендеров, за последние ...ток лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...