Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

Подскажите знающие льди. В чем отличия воблера для троллинга и для заброса (имею в виду одну и туже модель) и можно ли использовать здесь принцип "за неимением кухарки ...... кучера".
Или все-же для заброса подбирать "забросники"
Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь
Отличие воблера для троллинга от воблера для спиннинга в том, что первым ловят плохие люди (браки-троллингисты), а вторым - хорошие. Если чуть серьезнее, то граница условна. Единственное, что однозначно не стоит делать, это ловить дорогими воблерами с вольфрамо-магнитными системами увеличения кидабельности троллингом. Это метание бисера перед хрюнделями. Обратное - это вполне нормально, то есть троллинговые, по замыслу разработчика, воблеры годятся для ловли взаброс. Если, конечно, снасть позволяет и набор условий ловли тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь Я вот нихрена не знаю за кучера... и в воблерах тоже... но по рапале например указываются глубины для 1 и того же воблера для спиннинга и для троллинга... что подразумевает что он предназначен и для того и для другого... но глубины разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь
Если ты ловишь в заброс воблёром, а он у тебя не играет. т.е. тащится как бревно, что ты делаешь, начинаешь этим воблёром играть. Делать проводки в стиле "твичинг" или "стоп анд гоу". Обычно это относится к воблёрам класса "миноу". На буксируемой за лодкой приманкой такое не получится, если только не привязать воблёр к веслу. Поэтому у воблёров для троллинга должна быть своя игра. Потом он не должен сбиваться с игры. Если на забросе это сразу можно увидеть, то при троллинге можно целый день прокотать прманку и ничего толкового из этого не выйдет. Плюс к этому воблёр должен погружаться именно на заданную глубину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КК Спасибо за просвещение. Может и молодеж прочитает им тоже наука будет.Последнее время она больше по барам с пивом сидит.Это плохо.(я имею в виду городских) сельских пацанов еще можно встретиь на берегу. Да и то больше с экранами.
Иногда в мои 49 стыдновато не знать азы(это касаемо воблера),ведь часть перестроичного времени пришлось денно и ношно о пропитании думать. Ну да теперь поспокойней стало слегка.
Так что хочеться тряхнуть стариной.
Еще раз спасибо всем понимающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB а можно по подробней.

Не гоже рыбачить методом тыка. У нас ведь сознание первично.
Может конструкция лопости другая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ихтиолог скажи пожалуйста есть ли принципиальнае различия в конструкции двух сравниваемых воблеров.Пусть заглубление и там и там условно 5м. но ведь фирма позиционирут (судя по маркировке) одного как троллинговый,а другой для заброса.
Скокость проводки-это понятно (допустим для чистоты эксперемента) она условно одинаковая.
А суть где?

п.с. модель одна и таже(разница одна буковка).
должны же быть ньюансы.(или это рекламные ходы производителей?)


Понятно что рукой можно: оживить,придать,и т.д.,но ини же изначально их разделяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь Ну вот берем страничку с описанием диптэйлдэнсера - там есть такая строка "Текник - кастинг и троллинг" - то есть воблер бинарен так сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь
Людям более старшего поколения свойственно иногда пройтись по молодым, типа: оболтусы, бездельники, пиво в барах... На самом же деле у теперешних пацанов гораздо больше возможностей предаваться рыбалке как любимому (или одному из) занятию - доступны неплохие снасти, есть масса специализированных изданий и инет, поэтому ликбез проходится легко. И многие пацаны этим с успехом пользуются. В годы нашей молодости это было невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь
Знаешь Я в такие подробности сильно не вдаюсь. Троллинговый воблер или бросковый. Одно могу сказать точно, что заведомо воблеры сделаные для ловли в заброс неплохо показывали себя и на дорожке. Например тотже Zib Bait Rigge, вроде бы приманка для заброса, но однажды от нечего делать просто пустил его за лодкой когда плыли к берегу и на него отлично клевали окуни и щучки. Поэтому четкой границы между теми и теми Я бы проводить не стал. Единственное что могу сказать, то что воблерами на которые тролю, я в заброс не ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ихтиолог

Если ты ловишь в заброс воблёром, а он у тебя не играет. т.е. тащится как бревно, что ты делаешь, начинаешь этим воблёром играть. Делать проводки в стиле "твичинг" или "стоп анд гоу". Обычно это относится к воблёрам класса "миноу". На буксируемой за лодкой приманкой такое не получится, если только не привязать воблёр к веслу.


Вот здесь не соглашусь. Вот такие условия встречались: лодка типа "зеленец", весла и мозолистые руки, ветер в зепу и встречная волнишка........ а на конце HJ Rapala- у напарника ноль на другие модели, а ентот зверь собирает какуня и сундука. Вроде как не для дороги воблер или я не прав? При носовых ударах волнишки твичи и джерки получаются произвольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
В начале сезона приобрел Aragon MR JR, был ли опыт общения с этим зверем, как себя зарекомендовал, а то у меня ноги так и не дошли до озерной жабы?
C уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как не для дороги воблер или я не прав?

Husky Jerk подходит как для заброса, так и для дорожки... у него это даже в описании написано, кстати не раз в этом убеждался, в особенности у Down Deep модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bizon
При всем моем огромном воблерном багаже, Арагона в нем нет. Сорри.
Что же до Хаски, то действительно этот воблер вполне подходит и для равномерной проводки (ловил на него так жереха и голавля) - у него есть собственная игра. А вот те минноу, что таковой практически не имеют, на дорожке будут смотреться очень уныло - даже если волны и ускорения с замедлениями. Им нужна именно рывкавая анимация - резкая такая.
С ув.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КК Я не ворчу.У них просто жизненные ориентиры немного другие. А отсутствие у нас возможности компенсировалось огромным желанием,а отсутствие мат.базы - развитием творческого процесса.Раньше ,кем-то привезенный "МЭПС" разбирался ,и .... модельщики,токоря,гальваники,ручная сбокра,отливка головок и тд.
Предложил заготовки парнишке с работы, мол собери сам,ничего сложного(зная еге материальное положение).В ответ:На батю наеду,фирму купит.
А по воблерам наверно работает принцип:"Лиш только вера в то,что товар является таковым-делает его таковым".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bizon

а на конце HJ Rapala


Знаешь, именно с этой модели Я вообще поражаюсь. Действительно, вроде бы джерк, но на тролинг у меня он работает в двадцать раз лучше чем в заброс. Причем и обычный и Down Deep. Но у меня он лучше ловит щуку нежели судака. Далеко ходить не надо, был на выходных в Ярком и Хаски неплохо сработал. Так что здесь Я с тобой полностью согласен. :thumbup:
С ув.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, никто не знает где и почём можно заиметь большой рекламно-подарочный воблер, от пол-метра и больше размером? В Питере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smi
Недавно покупал на ДР америкосовкий (?) воблер в виде Утки. Магазин Алпред, на сайте как-то висела ихняя иконка. Брал в Желтом угле на Говорова, а основной магазин на Васкье, на Кораблестроителей (ежли не путаю). Говорят там есть очень оригинальные подарочные воблерочки до 3 т.р.!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smi

Неплохой выбор "Ю-зуриков" был в "Альбакоре" на Разъезжей ул. д.35, между Лиговским и Марата (ближе к Марата).
Тел. 712-06-80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smi
Видел большой на пол метра в орлане на Ал. Невского, тока незнаю продается ли он, а вообще еще проще обзвонить магазины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Добрый день! Оно самое! Даже оказался рабочим? В принципе, если фото автора, то удивляться не стоиит - у Вас и на морковку клювает! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smi
И еще в догон. Мне подарили на ДР здоровенный воблерище от старика Нильса. При том, что пользую джерки, этот девайс даже в мою шкатулку не помещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

make1
На морковку не ловил, но попробую. А эта птичка, по-моему, больше ради прикола. Как приманка - довольно неуклюжа - летит плохо. Но щуку реально поймал. И выглядит очень стильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
это нильсовский джерк ? http://photofile.ru/users/kuzmin/1097703/31843478/

что то я не вижу у них такой расскраски :(хотя на вид стандартный ТФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета при выборе микровоблеров.
Во-первых, меня интересуют модели типа «джеркбейтов» (без лопасти), но длиной порядка 2-2,5 см (Минноу)., веса порядка 1,5 - 2 граммов. Кто-нибудь что-нибудь может сказать про них? А то цена кусается (400-500 р за японский вариант), и экспериментировать довольно накладно.
Во-вторых, интересуют предпочтения при подборе микровоблера. Ради эксперимента купил Мазу Мастерс (ММ) 38 – пассивный окунь попадается. Но выбор в магазинах различных фирм довольно большой.
Интересуют варианты на предмет ловли пассивного окуня, неопределенного размера, в стоячей воде и небольшой глубине.
Хотелось бы услышать не только перечисление возможных моделей, но и объективные причины предпочтения их выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Возьми юзуревский л-минноу 44 (суспендер - хорошо работает на струе) и салмовский корнет 4ку (розового) (его обычно в стоячке пользую, но он у меня ныряет на 1-2 метра в зависимости с чем кидаю с бомбардой или водоналивным поплавком). Стоят не дороже 200р помоему

У меня они по окуню очень хорошо работали в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
а много-ли ты видел 20-25 мм воблеров без лопасти типа джерк:)?
я пару( и стоили они не 400-500, а 800-900)
Я прошу прощения я ни хрена в воблерах не панимаю, но мне казалось шо к словую джерк относятся все типы минношек и некоторых поверхностных воблеров...

Есиб ты взял Тини фрай 38, то ты бы понял шо кроме масу есть ишо хорошие воберы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE Я действительно видел всего пару моделей таких "микроджеркбейтов" (другого определения дать не могу) - Основное отличие на внешний взгляд от микровоблера-Минноу - отсутствие лопасти.
Один из вариантов - "тонущие японцы" за 450 р. в Дайве. Просто хочу понять, имеет ли смысл покупать подобные приманки для дела, а не только для коллекции?
Просто привлекают максимально миниатюрные размеры - меньше 3 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
что то я ничего не пойму, на некоторых сайтах есть фотки нильсовский джерков, с другой стороны в официальном каталоге их нет.... возможно левак....

http://www.angler-oase.de/images/medium/nilsmaster-jerk.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
ММ 38 - сам играет бестолково, его надо рывковой проводкой бодрить - тогда соблазняет всё даже плотву :thumbup:
Дайва Прессо 38 - уже играет сам и очень хорошо работает
Шакал такого же размера очень даже не плох
Ну и сальмо Хорнет гут.

Это из личных предпочтений и не бешенодорогое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
2 воблера, которые реально купить в Питере, и на которые клюёт всегда и везде:
Шакал бразерс тини фрай 38
Зип бейтс ридж 35ф

А потом можно заняться коллекционированием :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Я сам начинал осваивать УЛ года три назаад, так моим первым мини воблером был такой желтенький и страшненький Дорадовский миношка. При этом окушки и щучки его очень уважали. В дальнейшем количество воблеров росло, но приоритет, как и в обычном спиннинге, я отдел японцам. Считаю, что очень достойный обзор именно по японцам дал тов. Вьюнов в номерах СР за 2005. Сейчас при покупке ориентируюсь по его статьям. Хотя многих из недорогих серий (тот же миношка Юзурик), он в своих отчетах не упоминает, но воблерочки рабочие и начать можно с них.
Сорри за оффтоп, надо было писать в УЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Назови мне плиз модель Дайвы без лопасти размером 25 мм:)


з.ы. очень интересно какой палкой ты работаешь с этим воблерами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...