Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

http://www.champion-angler.ru/category/laserlure/
Кто-нить может откоментить?
"Каждая приманка оснащена лазером,который автоматически активыруется при попадании в воду.Заряд батареи расчитан на 80 часов нахождения в воде.Корпус воблера герметичен,возможности разобрать его для замены или подзарядки батареи нет."(С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот появятся местные более-менее рыбаки-спортсмены - откомментируют



Подождём, подождём твою маму......(С) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan Вот мне почему то вспомнился светодиодный воблер от Вуоксы. :biggrin: Думаю, не надо добавлять, что он был редкостной шляпой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые вот засомневался - надо ли убирать кольцо. Вроде хавальник маленький и глубокий, на жестком поводке подвижность должна ограничиваться и кольцо (вроде) нужно. А как оно практиццки?


Я не снимал, лень если честно. Средней грубости тритоновый поводок ее и с кольцом не топит. Но скажем так - Зара беспроблемней заводится на галсы, ее и в темноте можно юзать без визуалки. Дамики - как-то более тонкой игры рукой требует. ИМХО.

ЗЫ - по рыбе статистики нет, но чайки и утки лучше ведутся на Дамики, чем на Зару. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дырка в глубине чпокалки - это именно дырка, иголка входит см на 2.


Аналогично. Видимо - отверстие для оказания рыбам оральных услуг. :biggrin:

ЗЫ - на Маршпайке снял родные тройники (они, кстати, вполне под голавля, небольшие, и пружинят, но к Пайку отношение имеют слабое)), и поставил нормальных размеров. Причем один побольше на брюхе, а поменьше - в хвост, не рядом на брюхо. Не верю я в глиссеры с лопатой. :biggrin: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, парни.
Вернулись из поездки с Севера. Ездили вшестером на один из притоков Горной Оби. Приятно, что был и еще один наш форумчанин, отличный мужик, Глеб (на фото с катом крайний слева). Пока готов отчет только о той части, что касается щуки.
Ждем комметариев и фото самых крупных щук от Глеба. Здорово, друг ;).


СИБИРЬ. ЯМАЛ. ЩУКА

Две гондолы, шесть весел, железный каркас.
Гермомешки, два котла, гитара, крупа и чай.
И – бурная уральская река, приток Горной Оби.
Плюс щука, которой… как не было, так и нет.


Щуку мы искали три дня ровно.
Сплавлялись по реке и планомерно оббрасывали все камушки, омутки и затишки.
Проверяли каждый подходящий участок, не пропускали ни одного впадения ручья. ДорОжили тяжеленным Сэведжгиром.
Не радовал вцелом теперь и окунь.
Иногда возникала мысль, что за это время не раз бы уже обрыбились, затеяв сплав по родному Сейму.
Время шло.
И до конца поездки всего-ничего…

Первая рубанула на входе в «сор», у нерестового озера для сиговых.
Клюнула по холодрыге, в конце ночи, после мощного урагана, на береговом свале.
Приманка – старый черный «Шторлинг», 28 г. с подсадкой твистера на офсет: колебалок с собой было не так уж много, а расчет на них был. Потому и сменил тройник на этой на оффсетник.
– Есть! – кричу парням. – Но некрупная.
Да нет… Не такая уж некрупная.... Сейчас узнаем.
Узнать удалось не прямо тотчас.
Будучи смирненько доведенной до борта, я попытался поднять щуку со дна. Развернувшись, она мощно ломанула вдоль заболоченного берега.
Затрещал и так прилично затянутый фрикцион. Банакс – в дугу, упираю рукоять в пояс.
Через минуту рыбка показала спину.

– Хорошая, – коротко отрезал Рома и взялся за липгрип.
Подняли, крякнули, подцепили к весам. Отпустили.
Заулыбались.
Первая победа.
Мощная, красивая, с огромной башкой.
И – всего шесть килограммов. Электронные весы не врали. ;(
Позже был шанс убедиться, что и восьмикилошная не намного длиннее и головастее, разве что потолще…

Эта взяла на джиговой ступеньке.
И на относительно широком и глубоком месте.
Это давало повод для размышлений.
Саня ловил джерками, Рома крупным Супер Шед Рап, Док неизменно вертушкой, я вел с джигом колебалку. Должны были найти.
Сказать, что уральские реки не походят на наши – ничего не сказать. Больше всего картинка напомнила кадры из фильма с Энтони Хопкинсом «На грани».
Горы, сосны, солнце, река.
Искали мы ее где могли и как могли.
Мощные, стремительные струи, отсутствие растительности, камни, перекаты, малая глубина – где ж ей стоять?

Со времени поимки этой, первой, рыбы мы прошли уже сорок километров.
Ловили и в озере, речке, «стрелке» с другой речкой.
Щуки не было.
Лишь к исходу третьего дня на обратке на Блю Фокс №5 у Глеба клюнула полторашка. Уже что-то, да и жареная вкусна – как гибрид курицы с минтаем.
Не густо. Но – уже что-то. Причем в понятном, хорошо «читаемом» месте.

Ближе к вечеру на «перекрестке» между островов у Ромы был сход, а через полчаса я взял вторую «зачетную».
Вес – 4,3 кг. Порадовал «Слайдер» цвета «клоун».
Внимательно поработав над подачей этого воблера длинной, и не такой уж жесткой удочкой Мега 274/5-25 г. – благо прозрачность воды это позволяла – удалось поймать и третью щуку весом за восемь кило.
Было это на следующее утро.
И вот как.

Чуть сместившись по протоке шириной метров шестьдесят и глубиной с метр, я с трудом сполз по почти отвесному склону и плюхнул в воду.
Стоять можно.
Недалеко «стрелка» из двух течений. Одно заметно медленней.
Может, кто ее сторожит?

Заброс.
Пауза на заглубление.
Аккуратными торопливыми потяжками веду приманку к берегу.
Зацеп.
Оп-па.
Нет, поклевка.
Рывок удочки вверх – подсечка.
Куда там.

Танк куда пер, туда и продолжал переть! Подсечка, кстати, и не требовалась. И эта, и почти все следующие щуки, брали «Слайдера» взаглот.
Воет фрикцион.
Шнур летит со шпули.
Подматывать некогда: держу комель удочки двумя руками, чтоб не вытянула бланк в прямую линию.
Десять метров.
Еще чуть-чуть.
Потихоньку налегаю на катушку.
Но тут же – снова в сторону, вторая серия.
Мотает башкой торпеда.
Воздух рвет легкие.
Бурное вываживание. Брызги. Опускаю кончик спина в воду, чтобы не провоцировать крока на «свечу». Вовремя подоспевший Рома подзадорил:
– Хорошая. Не, эта точно хорошая.
– Даст Бог, удастся выяснить, – говорю…

Взвешивание. Фото.
В команде виснет гнетущая тишина.
Парни молчат.
Все слегка ошарашены.
Саня спрашивает, какой проводкой я пользуюсь. Показал.
Навевает недоброе ;) Если бы и четвертую зачетную поймал тоже я, меня точно б, наверно, накрыло справедливым товарищеским веслом ;)
Повезло…
В этот день лил дождь, и фото нет. Но: рыба найдена. Поймал каждый из тех, кто хотел.

Поймать – одно дело.
Понять, по какому принципу ее искать надо поважнее.
Прикинув скудные данные, уже на следующий день вышли на рыбку крупнее. С краю взяла килошка. За полосу водорослей уже летит тяжелый Рапала Супер Шед Рап.
Есть!
Зазвенел Сашин шнур…
Хор-роша!
Спрыгиваем с борта, первые забросы, оп-па! – Пошел кураж.

Катамаран был на другой стороне речки, мы с Глебом – на этой. До весов руки не дошли.
Но в том, что крупнее десятки щуки мы не взяли, уверен.
Вот Док уверенно прет зверюгу, что мотает на башку береговые водоросли. Саня Супером убеждает на поклевку еще одну красавицу… Он же взял самую крупную из вчера взвешенных – восемь триста.
Нашли рыбку, сломали об нее лип-грип.
И – уже через пару часов в кураже мы перестали ее ловить, поплыли искать хищницу еще мордастее.
Это был последний вечер на щучьем притоке...

Глаза горели. Мы смеялись и шутили. Потом врезали, обнимались, орали песни на гитаре.
Рыбалка выдалась трудовой.
Финиш – удивительным.
С рыбой – равно как и ощущением абсолютного рыбацкого счастья были, по-моему, все. И дело не в количестве или размерах.
Дело тут в чем-то другом.
В ночных посиделках у костра. Нахер отмерзших ступнях на переходе. Удивительном сибирском закатном небе. Лязге гусениц вездехода. Звуке губной гармошки в трюме корабля. Сутки нестихающем, все выдувающем ветрюге с Арктики.
А вернее всего – в удивительной, особой атмосфере русского Севера.

47705_28y324.jpg.62efa05a3be4c8a175f69013e02bb78f.jpg

47706_uez079.jpg.47a583c54b36a9f67df7f966565b62bd.jpg

47707_llw1ke.jpg.89b098254cc88f9e93585e629fe06b90.jpg

47708_9lkc4d.jpg.5996a6ec02a330b77ea0211e33aca984.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и фотки. Наш любимый Овнер:


Это не овнер , это как я то подделка сегодня прикупил себе 4 пачки на всех produkt of japan и ни слова про china )))) если такой товар появляется в твоём магазине надо его сменить ( магазин) !!! у меня уже был такой вариан потом появляется ридж с расветкой которой никогда небыло , и беби гирон с отваливающейся краской .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой друг с города Находка скинул мне ссылку попера на который он наловил кучу щуки , может кто у нас является обладателем данного девайса и может более подробно описать поведение его на наших водоёмах .

http://www.halcyon.jp/lib/prod...ca_1_id=19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас позвонил в магазин в котором брал , они сказали что это у них свежая поставка из москанеллы , так что рано начали переживать а китайцы не спят ))))

47709_qrcc0w.jpg.36a49ad5246131c717d9a1305300904f.jpg

47710_234067.jpg.57d5f9c56602dd53131fbae4e04cb4e5.jpg

47711_51m52t.jpg.149755941200f7edd798c8cc765277b5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В троллинге новичок, болею им недолго, поэтому задам может глупый вопрос.
В субботу был на Ладоге, троллил на снесколько удилищ, почему-то очень сильно разачаровали фирменные воблеры. Одновременно болтались такие модели:

Husky Jerk (FT) - ничего
ZipBaits Orbit (110) - штук 15 щучек до 500 гр, всех отпустил
Yo-Zuri 3D Crank (BTS) - одна щука 1,5кг, но много окуней (он до 4х мес, бывало дно цеплял лопаткой)
Pontoon 21 Cheeky (80 F) - ничего

Но очень сильно удивил Aqua MK-3. Прицепил его просто так, ради интереса (дали его на сдачу, был в распродаже, модель 2009 года). Вот он реально удивил: 12 щук от 1,5 до 2.5кг, 1 судак на 5.5 кг.
В чем дело? Его глубина 3-3,5 метра (там глубина была 4 метра максимум). Или цвет? Или игра?

Что сейчас на рынке есть похожего? А то этому уже конец (хлипкий, сильно погрызли и хвост почти оторвали, слабые крепления)
Может какой производитель похож по цвету, глубине? Уж больно понравился улов :)

ЗЫ был на глубине до 4х метров, бродил от Волхова до Сафоши

вот картинка:

47732_n6j2h9.jpg.9cfb62fd0942b9cb89d3a405726ad254.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan этот каталог я знаю, по нему выбирал :) но дело в том, что там мало, кто с Ладоги, а все-таки воблер для места играет роль. Вот мне стало интересно, что для Ладоги лучше :)

ЗЫ на Балтийском море вообще не парился никогда, чуть ли не на ложку вместо блесны ловил ))) там на все берет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О1955 по каталогу он 4, но там глубина была всего 4, другие у меня были до 2.5 - не брали, на 2х метрах он у меня дно цеплял, потому и сделал вывод, что он идет на 3-3.5.. думаешь меньше? почему тогда другие не работали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при условии, что другие себя давно у всех зарекомендовали


Не ... не спеши. Эти составники АКВА в некоторых условиях - у меня первым номером. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6 :thumbup: :thumbup: :thumbup:
zandrzander

они сказали что это у них свежая поставка из москанеллы


Блажен, кто верует :) Следующая "поставка" тебя обрадует :biggrin: Я покупал во всем известном здесь крупном магазине, кторый как раз работает с Москанеллой. Овнер делают в Китае теперь. Отаке :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ... не спеши. Эти составники АКВА в некоторых условиях - у меня первым номером.

эти, старенькие? другие, новые составники я так разловить и не смог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZigZag йетимолог
Старые "аквовские" воблеры делались из чего-то типа прессованного пенопласта, новые все - пустотелый пластик. Соответственно - разный удельный вес - разная игра. И новые все с "погремухой", старые были "молчаливыми"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
класный отчетец :thumbup: Позавидовал даж ;)
Что ни говори-крупная щука -самый интересный соперник...как для поиска..так и и в спарринге (ИМХО ессно) лососька и форелька поэкспрессивнее...то ту-у-пые :eek:

Блажен, кто верует Следующая "поставка" тебя обрадует Я покупал во всем известном здесь крупном магазине, кторый как раз работает с Москанеллой. Овнер делают в Китае теперь. Отаке


Есть Овнер-есть подделки под него...А где сделаны-ХЗ..
"лишь бы стенку проломало"с :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блеснюк да-да, похож на пенопласт, уж больно легко его рыба уничтожает, и никакой погремушки нет.. вот такой бы найти )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти, старенькие?


да. Именно молчаливые. Но, им приходилось делать боль-мень правильную лопату и подгрузку. После этого их можно было вести медленней медленного.
А вот эти:

ещё дадут фору всяким FLAT CRANKам и COMBATам ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZigZag
Дело в том, что у "старых" один тип лопаты на всех моделях. Они получались "мёртворожденными" ...
Я эксперементировал с видами и размерами лопат для РАЗНЫХ воблеров АКВА. И в них вдохнулась жысть! Тихие, это гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихие, это гуд.


Эт точно! А то ноне рыба этими погремухами наелась уже - иногда просто шарахается от них.
А тихих вобов-то осталось... Старые модели "Рапалы", "Сальмо" ну ещё югославы, но у нас их не купить. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блеснюк
Да есть тихие и другие. У Югов есть не только Калипсо, но и ещё кое-какие Алексы в разрозненных торгточках ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блеснюк Дамики Страйкер-очень уловистый,тихий и дешевый воб! Так же отлично работают деревяшечки Инвисибл от НильсМастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...