Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

подскажите, пожалуйста, есть ли в сети какой-либо письменный ТРУД, в котором бы были сформулированы основные принципы подбора воблеров в зависимости от водоема, времени года и т.п.?
никак для себя не могу понять систему: когда, где и на что ловить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

Хрен еготь знаеть... :biggrin: Сегодня не смогу, из-за нехватки рук в магазине надо выйти на полный рабочий. Партия сказала надо... Сказала, заплатит потом... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые фишеры. Специалисты по попперам подскажите. При проводке поппера какой должен получаться звук? Такой глухой бульк или бульк с брызгами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dva
Многие рыболовы не без основания считают ловлю на поверхностные приманки одной из самых увлекательных. Ни с чем не сравнимы азарт и волнение, когда на твоих глазах из глубины или средь водной растительности на твой поппер бросается хищник. Он выскакивает из воды, промахивается, разворачивается и делает новую попытку, пытаясь оглушить приманку ударом хвоста и заглотить ее. Все это настолько захватывает, что рыболовы, не имевшие опыта подобной ловли, теряются...
Поверхностные приманки различаются и внешне, и своей игрой. Лучше всего нравятся RAPALA "Skitter pop" и составной воблер с широко раскрытым ртом фирмы MIRROLUREСоставник замечателен тем, что при равномерной проводке гонит перед собой волну и активно виляет хвостом. Поппер же от RAPALA хорош тем, что при рывке не булькает, а дает хорошую россыпь брызг.
Обычно делают так: забрасывай эту приманку вдоль травы, над ней или в место боя хищника и сразу подматывай. Обычный же поппер надо вести короткими рывками с паузой в 1-2 сек. или вовсе без нее. Особенно перерывы в подмотке полезны при ловле окуня, они хорошо стимулируют клев.
Приманки, которые, кроме бульканья, обладают еще и хорошей игрой, можно проводить более разнообразно. Рывки и паузы рекомендуется разбавлять равномерной проводкой на расстояние 30-60 см -это особенно эффективно при ловле щуки и жереха.
Нужно учитывать, что бульканье вашего поппера будет различаться в зависимости от положения вершинки удилища относительно если "тюльпан" находится высоко, то поппер будет скакать по поверхности воды, а при рывке и вовсе из нее выпрыгивать. Если опустить вершинку спиннинга к воде, то приманка начнет громко булькать и разбрызгивать воду перед собой (такой метод особенно эффективен при ловле сома). Рывки лучше делать попеременно в разные стороны, влево-вправо, иногда это эффективно. Самое главное - эксперементировать.
У поверхности воды можно ловить не только на поппер. Подойдет любой плавающий воблер с маленькой лопастью. Забросив, поднимите спиннинг почти вертикально и начните подмотку короткими резкими толчками, чередуя их с короткой (около 30 см) проводкой.
Для ловли на поверхности предназначена и приманка под названием "пропбейт", которую еще называют "торпедой"
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас.Купчино спасибо. Я в эти выходные просто осваивал RAPALA "Skitter pop", до этого использовал Roosta Popper но к сожалению на них не чего не поймал, только по попперу flamingo окуни били но не брали видимо великоват для них был. Вот в начале сезона я и задумался о характере булька у поппера. Хочу в этом сезоне освоить ловлю ими, а бульки получаются разными вот мне и непонятно какого эффекта булька добиваться. А получается по RAPALA для щуки надо не бульк а брызги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dva
Pop" (англ.) - отрывистый звук. Именно такие звуки типа "чпок", "бульк" воспроизводят попперы. Для этого в плоском переднем торце приманки делается специальное углубление (ямка). При проводке в этом углублении задерживается пузырек воздуха, который затем выходит из воды с отрывистым звуком.
Кроме того, попперы при рывках создают характерные волны, и даже брызги, и эти возмущения водной поверхности также привлекают внимание к приманке.
Часто попперы кроме наружной "булькалки" имеют еще и внутренние погремушки.
Для удобства наблюдения за приманкой ее передний торец всегда окрашивается ярко-красной краской, а некоторые "горизонтальные" варианты имеют к тому же яркую спинку.
Я могу сказать что ловля на попер очень интересна :thumbup: особенно паровова окуня. Летом обнаружили стаю чаек, которые били малька сверху ,а толстый окунь снизу, мы туда на катере, и ловля на поппер показалась самым завлекающим для рыболова моментом.
По поводу бульк, попробуй порезще и покороче дистанцию протяжки ,и у воблеров с бульками сама " ямка "где ушко для застёжки поглубже, и под углом либо нет, поэтому в момент резкой протяжки вот из этой ямки вылезает пузырёк ,который и делает бульк.Покупая поппер в первую очередь обращай на расцветку на некоторых есть опушки на тройнике, и чёрная точка так называемая"точка" атаки( по разному называется).Бывает и так ,что окунь атакует приманку, бьёт её, но не берёт как мы называем ,но только стоит поменять окраску или размер или даже опушку на тройнике ,как окунь со всем соглашается и через десяток секунд приятно прыгает у вас под ногами, смотря на вас своими выпучинными глазами и думает- я проиграл :cool: .
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Мужики поперы эт хорошо, но что присоветуете вот под какую задачу. Ловля окуня на каменных грядах северного берега Ф.З. в данное время года. Валуны достаточно массивные и стоят плотно, так что все тонущее быстро застревает. Думаю нужен исключительно плавающий воблерок до 1 м. Окунь там средне-мелкий. Подскажите конкретных пару моделей. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK

Я знаю, что это такое, это очередная нае.....ка, рыболова! :biggrin:
Особенно, мне понравилось название, альбома, на котором я это увидел --- Блокнот "махрового теоретика"! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK

Ни какая приманка, не сможет ловить сама, в отрыве от мозга и рук рыболова! В чем разницца, между этой приманкой(хоть она и от серьезной фирмы), от другого воблера, другой, не менее серьезной фирмы? Тока завышенной ценой, за новшество!
Ну не ВЕРЮ я в эту штуку, что она будет намного уловистей, чем другие!
Если бы это было так, то в магазинах продавалась тока она и больше ничего! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

KK

В чем разницца, между этой приманкой(хоть она и от серьезной фирмы), от другого воблера, другой, не менее серьезной фирмы? Ну не ВЕРЮ я в эту штуку, что она будет намного уловистей, чем другие!


а ты поверь...иногда так бывает:)
причем особенно у воблеров:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты поверь...иногда так бывает
причем особенно у воблеров



Как всегда ГОРе выдал фразу, которую ни он сам и никто другой, не может не опровергнуть, не подтвердить :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
дЭбил яж смайлы поставил...
кста от такого спеца по воблерами как ты пачаму-то не прозвучало шо енто такое за воблер и в чем его фишка...даж как то странно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Оооо..!!! Какая паталогическая реакция!!! :)
А воблер даже не смотрел - ни хрена в них не понимаю, но общение с тобой, Миша, доставляет удовольствие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Лаки ловил тока вокером...сорри
Я просто пытался ответить на вопрос шо это...а как ловить- не могу ибо в руках не держал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Какое отношение у всех к воблерам Ugly Duckling и Aise? Просто я сам ловлю уже третий сезон на их модели и доволен, а недавно слышал мнение, что мол "дерьмо полное". Стало интересно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm
С недавних пор А.Веселинович не имеет отношения с марке Ugly Duckling, его, если сказать мягко, "ушли". Это все равно что с "Рапалы" выгнали бы Лаури Рапалу, когда тот еще был жив. Короче, мой прогноз по Ugly Duckling на ближайшую перспективу - неблагоприятный.
Aise - с ними все в порядке. Деревяшки без особых претензий, но рабочие, особенно крупные. Вот, например:
http://photofile.ru/users/kuzmin/1281485/26590315/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aise - весчь. Особенно большие по размерам модели типа Классик. Еще очень хорошь Джойнтид 25 см - меньше трешки ничего не вешалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые гуру!
Хочу попробовать половить на попперы,
объект окунь, щука.
Место ловли - в первую очередь Ладога.
Посоветуйте с чего начать, какие модели, каких цветов.
Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Привет всем!
Ищу небольшой темный воблер имитирующий головастика.
Есть ли вообще такие в природе? Если есть, плз. дайте название или назовите изготовителя.
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Berimor
Yo-Zuri Snap Beans (тот который поменьше - 2 см., 1 гр.) темной расцветки отдаленно напоминают головастика или жука плавунца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Berimor

У Angler's Republic Bug Minnow 20 по-моему есть почти черная расцветка, только не факт, что в Питере ее можно найти, да и цена неголовастиковая :biggrin: . А так - это самое оно.

Если из народной категории - то банальный Rapala Mini Fat Rap расцветки S - у меня такой есть, окунь и голавлик с него балдеет, игра чрезвычайно мелкочастотная, тока тройник с брюха надо сразу снимать.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь! На головастика очень хорошо берет мелкий хищник. Теперь буду его ловить воблером на UL. :thumbup:
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте воблер. Объект охоты - щуку. Дело в том, что хочу заранее отрезать мелочь. Заметил, что даже не крупная щуку лехко есть достаточно крупные приманки. Вобщем хочу воблер большх размеров (до 20 см). Кто чем ловил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.

Mikhail V. Sokolov прав, только сожрут виброхвост быстро. А так мона попробовать Super Shad Rap, как плавающий, так и тонуий вариант, теже Магнумы, мона попробовать подобрать че-нить в модельном ряду Салмо, там крупных моделей всегда хватало... А еще Халко есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
Чтобы шнурков отрезать, лучше всего полноценный джерк-бейт. Вот здесь:
http://photofile.ru/users/kuzmin/1132363/28863294/ джерк относительно небольшой - чуть более 50 г и щучка, которая его съела - под двушничек. Меньше полторашки попадается редко. Но можно ведь и помордатее джерк взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Все правильно. Но ведь любые макроприманки, от двух унций и выше, требуют специальной снасти. То, чем мы шнурков дергаем, увы не годится. Полумеры на проходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...