Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

ВВП
А если пустотелые? Дело то не в суете...жалко выбрасывать...есть уже и с отломаными лопостями, а если притопить их глядишь и интересная модель получится...Я  воблерами серьёзно только с прошлого лета увлекся (взаброс)...опыта мало...и тоуже сталкнулся...что при малом выборе или отсутствии нужного воблера (оторвал например)...делать, что то надо...а тут намотал проволки на тройник и уже тонущий или суспендер...всё равно же всё приходится доводить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ильяТ,
вроде как в предпоследнем РсН есть кратенькая заметка по этому поводу, ежель память не изменяет, не под рукой. А, вообще, есть вот такие штуки -  http://www.crazydtackle.com/jerkglidefishonlures.shtml . В статье речь шла об использовании для этих целей дроби.
Посмотри на страницах http://www.lurebuilding.nl/indexeng.html - много интересного найдешь, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ильяТ,
Ну для поверхностного решения проблемы малого выбора есть всякие заглубители - от фирменных (здесь посмотри на дайвинг-синкеры http://www.kuusamonuistin.fi/english/uistimet/summer.html ) и до простого груза с вертлюжком, который способом "петля в ухо" крепится на леске.
А способов переделки неработающих воблеров масса. Начни поиск, например, с "Бородатых". Также полезно возить с собой маркеры - это если по цветам малый выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Я дорожкой пока не ловлю... ловлю в заброс в основном с берега или в забродку, иногда мелкие воблеры кидал с сбирулиной, на заливе...по окуню, но на джиг и спинербайты всё равно ловилось практичнее...поэтому особо и не упирался...но это уже отдельный способ...и для других условий...и похоже для другой рыбы....
А тут прибрежная озерная ловля и небольшие речки...щука до кг, макс 2 кг...летом ещё и окунь...За совет спасибо, Я вот и начал по этим сайтам информацию собирать, особенно по моделям конкретным...ну и подкупаю к лету потихоньку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel
В примере этом схожая проблема, но приманки большие....а сайты интересные спасибо!!
В журнале, что топохожее читал...ещё раз посмотрю...но там вроде из клеевого пистолета в пустотелый заливали...Это тоже похоже для больших приманок...и вопрос возник сразу во время прчтения...а если в нутри шарики???
И ещё на этих сайтах полно джерков...особенно заинтересовали вроде флиперы или глейдеры...напоминают шэд без лопости но сплюснутый...видел в могазине Айс такой
тонуший сантиметров 8. Без причины они бы так не были распространены...Ловит у нас на них ктонить???? Нутром чую, убойная модель должна быть... Летом обязательно испробую!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, как у Айс называется- Дельфин вроде тонушие и плавающие...джерки...но размеры уж больно подходящие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ильяТ,
у меня руки из одного места, посему не могу сказать про шарики-).
Глайдеры - лучше начинать, возможно, с доступных в продаже и "легкоуправляемых" - сальмовского "Слайдера" и айсовского "Бульдогас".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel
Посмотрел сайты Айс и Салмо..."Слайдер" семерка, очень заинтересовал, пожалуй с дельфином к сезону приобрету...НА какой слайдер ловили??? там тонушие и плавующие...И как результаты и общее мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а кто как развлекается с воблерами с оторванными лопастями? У меня их около 10, чего с ними делать - ума не приложу, подскажите! =) Пытался сделать глубители, получается, но коряво. А еще как-нибудь их можно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП

У меня два уже висят! =) А остальные куда девать-то? Хочется что-нибудь сделать, а чего с ними придумать даже не знаю. У меня приятель умудрился Shad Rap с отломаной лопастью гонять как джиг-приманку на ушастом грузе. =)) Что из этого получилось - не знаю. Не говорит, молчит как рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm,
Еще хорошее применение - набираешь в ванну воды и пускаешь воблера плавать на глазах у кота. Отменный атракцион :))
А если серьезно - то возможен вариант с твистером на офсетник на заднее ушко. Сам не ловил, но читал в каком-то журнале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Хм, надо попробовать, может толк будет. А "паровозом" не гоняли, ставишь позади нормального воблера воблер без лопаты и вперед! Я хочу так весной попробовать на "жабовниках".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm,
Про такой вариант тоже где-то слышал. Но, думаю, он скорее ближе к осени будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП

Отрыл старую статью Эггерса в РЭ, там написано, что паровозом лучше гонять в холод, видимо, осенью в самом деле будет лучше. А чего бы еще придумать? Маловасто вариантов. Или джигом, или паровозом. А по принципу Minnow Spin не пробовали, с лепестком на каркасе перед воблером? Хотя, чисто технологически сложновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот что думаю, может эта лопасть и ненужна...у джерков лопастей нет и буржуи ловят, а тут мини джерк...а если воблер тонуший, то может получаться и ступенчатая проводка, да ещё если поддергивать....я поэтому и заинересовался как их регулировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm
C ушастым грузиком,для джига вкайф!Проверял.Только тройники снимаешь,взад вешаешь двойник и на него елочную мишуру.Пробовал правда только плавающие.Работает реально и летит далеко.Нужно только помнить,что груз нужно тяжелее,чем для резины и паралона,а то если крупный воблерок,то тонет плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Я в джиге так, профан, я ставил Shad Rap 8 cm на судака на Финском с простым твистером сзади, соотношение с простой оснасткой на "ушастом" - 1\3. Как ты грузы подбираешь для приманки? У меня с этим проблема.

ильяТ

Интересная идея, надо это попробовать. Вычитать пару-тройку приемов для "джерков" и реализовать с простыми воблерами без лопастей. Правда, не думаю, что подойдет каждый тонущий и суспендер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ,
я вот думаю, хочется поехать летом в дельту Волги и половить сомика на воблер(знакомые уже это делали),а вот расцветку пытался подобрать в Киеве в 2005 году- безрезультатно- один или два, а в резину-море. если кто ещё так извращался, то напишите, будет интересно.
одно могу сказать точно - только не двусоставник(а лучше всего трёх составники, т.к. именно у него в прогонистом исполнении наилучшая игра в неочень глубоких ямах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, куда у Рапалы делись с их сайта миноу спуны? Че-то найти не могу. Может отдали кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm
Да просто,чувствую,что ступенька длинновата,ставлю тяжелее,клюнуло - значит самый девке огурец.Замороко только в том,что седня судаку подавай,чтоб сразу о дно билось,а зафтра - чтоб висело сек 30-40.Со щуком прощще,та лучше получалось на ступеньке с рывочками не касаясь дна,те груза минимальные.Те рывочек- медленно тонет и снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm
Если Нева или Дамба(Сев.,створ),то ГЛ2 10,5-42гр,3 20. В этих местах кидаю в основном от30 до 56гр.На стояке эту комбинацию кидать не пробовал.Удачно ловил еще на Волхове.Если ваще про спины - то долго и страницы не хватит,тк за рыпполовную жизнь накопилось.На большую часть не ловлю уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

А сколько спинов у тебя в основном обиходе и какие?. Понятно, что вообще куча, а вот основные. Я просто постепенно выбираюсь по снастям на класс выше, а то первые два года ловил на два шимановских Техниума. Так себе палки, конечно, но если учитывать, что я пока только учусь - неплохо, в общем-то... Я себе покупать спин хочу весной, St. Croix Wild River, К.К. сказал - хорошо, а ты как считаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут что-то перебирал я "сокровища", менял тройнички кое-где и подумал - "А чьи тройники на "DUEL"/"Yo-Zuri"? Понятно, что сейчас - мои, но всё-же... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Да не плохая тема...кто на какие и на чём меняет тройники...делитесь опытом...из своего не большого опыта, на всёх азиатах, крюки изначально занижины, объясняю это
для себя спецификой ихней рыбалки...крюки мелкие морские и длинные...сходов немерно...советуют менять на овнер, так к сезону и сделаю...интересно мнение специалистов??????? И ещё личное наблюдение, похоже на всех менять и не надо на овнер, может, что и подешевле и чтоб разгибалось...если по речкам ходить и воблеры с деревьев стряхивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ильяТ

У Owner же разгибаются дай-то Бог! Главное модель крючков правильную подобрать. А еще лучше - точный заброс! =) К.К. как-то в одной статье писал, что вообще Owner нужно покупать на соревнования, дабы можно было взять рыбу с максимальной гарантией. А если такой необходимости нет - то можно и подешевле. Я лично крюками Mustad пользуюсь, и стоят относительно дешево, и цепляют нормально. Да и бородки для UL-ловли с Owner спиливать нарочно не будешь. Жирновато. =) Что касается VMC - у меня друг ловил, не понравилось ему. Может что-нибудь вроде серии Vanadium и круто, для сомов и т.д. (Помнится, Сергея Савина кровно обидели по поводу снастей, где фигурировали эти крючки) А средние по цене модели - простите, лажа. И тупятся быстро, и ломаются иногда, вместо того, чтобы разогнуться. Или мне просто на крючки не везло. =). Остальными фирмами пока мне попользоваться не довелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ильяТ

Да, и еще -  по поводу размера. Железно на азиатах всегда встает проблема поставить тройники крупнее, но у меня лично - только при ловле зубастой нашей "Мамы". Ротик у неё - крупноват, а остальные товарищи, судак в том числе, цепляются вполне нормально и на "родные" крюки. Да, еще один маленький момент - если ловишь в "дорожку" или троллингом храни тебя Фортуна от дурной привычки схватить случайно воблер вроде Husky с тремя тройниками во время финала вываживания. Если будет стоять Owner - гарантия, заработаешь такое шрамирование, что врачи офигевать будут очень долго. Так что, делай выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут прочитал несколько сообщений Драгона и немного офигел.
 1. Что такие за приятели, что молчат как "рыба"??? Это, наверное, глухонемые с рождения.
  2. Что это за привычка - хватать при вываживании рыбы именно воблер, да еще с тремя тройниками (обычно хватаю рыбу)? Я никогда не пользуюсь подсачеком, но такой привычки никогда и ни у кого не наблюдал...   Наверное, и дураку понятно, что такого не надо делать даже случайно...

 Кстати, никогда в своей практике пока не попадался на крючки воблеров руками.   Но один раз было не очень смешно - когда перетащил небольшую (килушную) щучку на плетенке через борт лодки и кинул ее на днище за спину (волна и ветер были приличные). Так та подпрыгнула и воткнула мне крюки воблера в задницу.  Без проблем вырвал с мясом, даже не поморщился. Но крови было немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner..

1. Это ты к чему? Не понял тебя. Да у меня есть друзья в области, причем достаточное количество, с ними ездим на рыбалку. Они не пользуются инетом. И нахально всегда не желают делиться опытом - мол у каждого свои секреты. Они - ярые индивидуалисты.
2. Мы тоже подсачеком не пользуемся, при ловле щуки нормально - она тетя немалая, там всегда тонкий и холодный расчет при вываживании. А вот во время ловли судака, по принципу "проводка-рыба" азарт у некоторых затмевает все. И хватаются же! Дважды пассатижами вырывал у коллег, кровищи больше чем воды, причем из руки больнее - там нервов больше, чем в заднице. Хочешь верь - хочешь нет, у меня друг один в области ловит судака больше 20 лет, на дорожку и спиннингом. За двадцать лет все никак себя приучить не может хватать за шнур перед поводком. Так у него все хиромантические показатели на руке уже определить невозможно - вся ладонь - сплошной шрам. В этом году он купил-таки Owner... Чем это кончилось ясно? =)
Seiner.. , не все же головой при вываживании думают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Seiner.. @ 14 Фев. 2006,08:17)
Так та подпрыгнула и воткнула мне крюки воблера в задницу.  Без проблем вырвал с мясом, даже не поморщился. Но крови было немало.

Одним словом щука тоже умеет рыбаков ловить. Хорошо что в воду не уволокла, а то махнула бы через борт вместе с рыбаком :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё бывает, тройником за яйца и счастливец так к жене и поехал:-(( джигом 40 гр по голове, или крюком в глаз:-((...а один раз мужика в удочку так током е---о,у него бедняги и волосы дыбом встали...а шнуром и ухо отрезать можно:-((...а первая фраза чудом спасшегося из троих горе рыбочков...а выпить есть еше што:-((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вываживание поговорили.Теперь про заброс надоть.Я тут осенью на дамбе чуть рыбинспекторов(или брэков?) не убил.Чебураха 56 гр отстрелилась(бля буду случайно!) и в моторку треськ!Люди молча рванули в сторону и ходом.А еще были непередаваемые ащущения,когда 200гр джерк товарисча просвистел якарями у уха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне лично в щееку 2 крюка из трех от Меппс Аглии Лонг 3 номер со всего размаху кааак... Но ничего , дорыбачили, даже неплохо, в джикк... потом в болтнице в Выборге пассатижами из щеки выдирали. Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самый классический случай был показан в "Особенностях национальной рыбалки". Получается, что всаживание крюков в свое тело- наш национальный обычай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...