Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

Шмуль
Удачная ловля рыбы зависит от времени года, температуры воды, активности, миграции на данный момент, положение термоклина в зависимости от той-же температуры и уровня воды...
А вот в отношении воблеров, только одно -  не гуано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль,больше нет сил терпеть..
тот самый чел,который тебе про тут про факторы распинаецца любит по ночам на мухуя ловить уклейку с мостков бани,мало того,он то уж точно знает-в любой ловле важно тока количество принятого и запасённого топлива. насадка значения не имеет..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все добрый вечер!
Касательно уловистости воблеров той или иной марки думаю, что показателен приведенный рейтинг производителей: Halco, Jin Spin и Вуокса занимают убедительные последние места. По своему опыту могу сказать, что начинал с двух воблеров Н.Л. Инвизибл и Вуокса (како-то шад). Так вот первый долго и результативно отловил сезон, пока не пал сертью героя в щучьих зубах, а второй живой и невредимый, этакий девственник, валяется в ящике и нет ему применения. В последующем перешел на американцев, а сейчас предпочитаю японцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы,у Вуоксы есть отдельные очень удачные модели 9-ка шед рап,например.Были
моменты когда на Ладоге делала Рапалу аналогичного типа и цвета 4 к 1.Однако,в случае отрыва,покупка  такого же воблера ни к чему не приводила.Воблер ловил на по
рядок хуже. Я этим хочу сказать,что разница в характеристиках одних и тех же моделях
воблеров у Вуоксы очень сильная.Кому как повезет. Этим Вуокса и отличается от Рапалы
Внешним видом как говорится,овладели,а технология изготовления.............
Но повторюсь,отдельные модели сделанные видимо от души, с Рапалой на равных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с ФМА и полностью поддерживаю Шмуль. Я сам предпочитаю класс. приманки(вертухи и колебалки). Воблеры использую только для троллинга, хотя практикую это крайне редко. Мы ловим, как правило, взаброс на грядах, в бухтах, а попробуйте своим(каким-бы то ни было супер-пупер воблером) когда ветер 10-15м/с, волна ок.1м., лодка в дрейфе летит быстрее, чем под мотором, произвести качественную проводку! И если у Вас, уважаемые, при ловле с даунриггерами единственный шнурок в акватории из 10 плывущих воблеров предпочел "Рапалу", а не "Вуоксу",- это не показатель.
P.S. Даунриггер - от слова ДАУН! И это не троллинг, а ТРАЛЕНИЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖЕКА ВЫБОРГСКИЙ
На все сто поддерживаю, что  троллинг- Траление и Даунтригеррер - Даун. Вообще троллинг, особенно под мотором, для меня - это не рыбалка. Плывешь под мотором и тупо ждешь, кода глупый рыб возьмет воблер, а если не взял - меняешь. На картинку в журнале поглядишь - катер и из него торчит полтора десятка спинов. У наших просто денег немного меньше, а то также спинами бы обвешались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖЕКА ВЫБОРГСКИЙ Шмуль
Не судите да не судимы будете.... Парни с точки зрения "намухловов"-вы извините железные дровосеки кидаетесь металическими болванками пытаясь оглушить рыбу Это я к тому что ненадо так в тупую нападать на тролинг В тролинге как в любой рыбалке надо чуть чуть разбираться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варнак
ТОчно. Особенно на волне "когда ветер 10-15м/с, волна ок.1м., лодка в дрейфе летит быстрее, чем под мотором, произвести качественную проводку! " Я стараюсь вообще на воду не выходить без крайней необходимости, хоть и 420.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль
В принципе, если подставить слово "тупо" перед глаголом, характеризующим тот или иной вид ловли, то рыбалка такая и будет: тупо закидываешь донку и ждешь, тупо расставляешь кружки, тупо забрасываешь поплавочную и т.д. "Тупо бросаешь вертушку или колебалку" в данном случае будет мало чем отличаться от всего вышеперечисленного. Вопрос только в том, чтобы делать это не тупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль
опять же,фсё просто..
ты писал,что не панимаешь спарцменов,душаших пиписьню и сам на такое не готов.Вот и правильный тролл используют для ловли рыбы той,которую в заброс хоть усирайся-не поймаешь. так что это тоже рыбалка. Не приемлешь охапку палок (они для разных горизонтов) - лови на одну и глуши передачу после паклёвки. Поверь,кайф тока чуть меньше заброса.Зато возможностей больше на порядок,к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Когда другого способа поймать не может быть принципиально- то, наверное, да, допустимо. А когда есть другие способы - джиг, живец, да просто взаброс- то считаю, что трол- траление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль
под тобой 40 м,вокруг ?? км  - на скока энтузазизьма бросать хватит(а на 30м такие силуэты телек рисует..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варнак
Да, можно. Понял, что категоричность не всегда права.
Одно уточнение: где в Выборгском заливе глубиеа 40 метров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа
Давайте все-же НЕ ОТМЕТАТЬ в связи с своим пониманием, разнообразие и способы рыбалки. Это так - лирика.
Шмуль, ты несколько неправ! Это я по поводу воблеров в заброс.
Яркий пример(умышленно не о себе), знакомый фишер отловился в прошлые выхи на ЮЗ за Л.О.
Дык вот, кидал рыппам и вертухи и колебло... ушел от нуля только за счет воблеров. Причем, были "пустые" выходы хычника на вертухи. Колебло - "0". Замена на воблер - реализованные поклевки.
Мы сами рождаем с своей голове некий комплекс "приемлю/неприемлю". А это зачастую весьма плохо, ибо, ограничиваем сами себя в познаниях определенного способа лова. Отметая его в голове, мы сами себя лишаем некоторого знания в рыбной ловле. А котегоричным в этом отношении уж никак нельзя быть... интереснее познать все возможные способы ловли, а они предполагают и глубину водоема, в том числе. Мы ведь не о сетях и электроудочках говорим? 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот знаю одЫн водоем, не очень далеко от нас - среднее озерцо - хде воблеры по сравнению с колеблом - я говорю о троллинге - мягко говоря посасывают если не сказать хуже - и кстати в заброс или кружки по отношению к троллингу - тоже - исключительно к данному водоему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Ты не прав, я то как раз ЗА воблеры в заброс, но против троллинга там, где можно ловить по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль,
Это у вас там в Выб. заливе эльдорадо для заброса. Хошь по камышам, хошь на джиг... А попробуй-ка половить взаброс крокодилов в Петрокрепости в 10 км от берега на ровном дне.

/назидательно/ Избегайте категоричных высказываний! Чтобы потом не было стыдно. Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Ну фиширы, не передергивайте. Я ж подчеркиваю- где МОЖНО ловить иначе. А по твоим словам у Петрокрепости иначе нельзя. Поэтому там тролинг допустим. Я ж уже извинялся за резкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот!
Хоть одна родственная душа нашлась! Хоть и в образе Астрохимика! Не приведи Господь! 8-)
Шмуль
Каждый способ ловли имеет право на свое существование. И троллинг в том числе. Это не повод, говорить о том, что троллинг - удел убогих. Я тебе могу много по этому поводу рассказать. Не голословно, а из личного опыта. Чуйствуешь разницу? 8-)
Вердикт:
Давайте уважать друг-друга и разные способы ловли. Иначе, это будет весьма некорректно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, а кого нибудь X-Rap новинка от  Рапалы впечатлил? Я как-то разочаровываться начал. Возможно с руками беда, но на другие ведь поклевывает-)  Типа Шадрап составник , ааа просто влюбился с первого заброса. Как он играет, как играет и кулюет ведь еще на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J .Silver
X-Rap впечатлил К.К. так что ты к нему стукнись за разъяснениями специфики ловли на него Хотя насколько я помню он на X-Rap ловил исконно русскую рыбу-BASSa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J.Silver
На Варецких при посредственном клёве напарником на X-Rap были выловлены за час четыре зачётные щуки плюс несколько окуней. Цвет сильвер буль. Проводка рывками.  Я, перепробовал множество приманок, довольствовался несколькими некрупными окунями и такими же некрупными щурятами. Так что , ИМХО, что-то в этих  X-Rap привлекательное есть. На этих выхах ещё один пример: трое в лодке, все сосут ловит один, как вы думаете на что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cергей Р
А пример непоказательный.Ели бы они ловили на одно и тоже,то все могло быть точно также.Я с этим сталкивался неоднократно.У меня есть приятель,который принципиально ловит только на самых дешевых китайцев,причем ловит!Если посадить с ним в лодку всех самых великих и дать по такому китайцу - врядли бы у них клевало.Я к тому,что корректно сравнивать приманки на которые клюет -не клюет лично у тебя.Приманка должна подходить не только под рыбу,но и под конкретную руку(голову и тп).Эх скоко раз я попадал,когда пытался ловить темже,что и другие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Р. , конечно хорошо, когда есть такая вера в приманку. Но способ сравнения приманок , в том числе и уважаемых гуру в лице К. К.  не выдерживает никакой критики.
Причин, почему вдруг начало или перестало клевать, как правило на порядок больше, чем озвучено. А озвучивается , авторитетами , как правило то, что выгодно.
Маленький пример: В связи с тем, что почти весь юг Ладоги с этого года стал Мегафонизирован, инфа идет моментально. И в Кокорево, и в Леднево, и у сосны в Черном,  и у Глухой,  и у Сумсой,  и  на 14 КМ  окунь несколько раз в этом году начинал и так же синхронно заканчивал клевать. При чем в каждом месте у каждого опрошенного клевало на привычное. Есть, точнее может быть привязка на плохом клеве, под определенную приманку, но скорее не под вид , а под способ подачи - игру и раскрас.
Сравниваить приманки заброшенные в разное время или в разное место или в разных условиях не корректно, и даже авторитеты не убеждают , а скорее наоборот...
Для более или менее объективного сравнения уловистости разных приманок надо прицепить их на 10-20 спиннингов , потаскать 5-10 рыбалок за катером. Вот тогда получится что-то близкое к правде. А так , к сожалению, очень близко к трендежу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варнак
Смею заметить, что на Храп я изрядно половил и исконно нерусскую (потому что ее фаршируют) рыбу - жабу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, посоветуйте, пожалуйста, спиннинговые приманки (вращающиеся блесенки, воблеры) на некрупную форель (до 0.5 кг.) для малых речек Ленобласти, Карелии.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail V. Sokolov
только сейчас был диспут на интересующую тебя тему-глянь в "классические приманки" по вертухам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню свои мысли по поводу определения уловистости определенных моделей воблеров:    
Не думаю, что даже многосуточный троллинг с «двадцатью палками» и постоянная смена приманок смогут четко ответить на вопрос об уловистости и применении отдельных моделей (и, напротив, указать на «профнепригодность» других воблеров).
    Слишком уж много факторов надо учитывать – и сезон, и активность рыбы, и освещенность под водой (которая тоже зависит от многих факторов).
    И успешное применение воблера в каком – то определенном месте доказывает только то, что в данный момент времени в данной точке эта приманка достаточно уловиста – и не более того.
То есть даже в этом случае наверняка можно найти более «выгодные» модели и варианты окраски и т.д. (к примеру).
НО все-таки следует понимать некоторые принципы уловистости воблеров и их применения – чтобы не перепробовать все имеющиеся в личном арсенале модели (и не покупать лишние), теряя драгоценное время.

Можно, конечно, утверждать, что «Вуокса»  - типично «окуневые» воблера (попутно с мелкой щукой я ловил на них, к примеру, окуней достаточно много). НО их рабочие характеристики, на мой взгляд, явно не окуневые (да у меня и на другие небольшие модели с более частой и резкой игрой окунь клевал лучше).
Но этот вывод я делаю, все-таки, на основании собственных субъективных, а вовсе не объективных оценок. И действительно, подобный же подход можно отметить во всех без исключения статьях про воблеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...