Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

По судаку в Комарово очень удивил воблер Duel Hardcore 90 LB (Суспендинг)(http://www.efish.ru/shop/catalog1/Primanki/Vobleri/Duel/Smithwick112/32917.php) цвет FT, такой же как на картинке. Удивил к сожалению в отрицательном смысле - оба с приятелем усиленно дорожили на 2 спиннинга с этим воблером в районе 0 часов- 3 ночи - за несколько часов только 1 судачек мелкий на него. Даже странно, рассчитывали, что окажется самым ходовым среди всех. Да и народ на власенко (http://www.vlasenko.ru/03-faq/wobblers-1/Duel/Hardcore/hc_90.htm) его по судаку очень хвалил.
Интересно, почему он в Комарово не работает? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий.
Был в эти выходные в советском перепробовыл весь арсинал воблеров
на удивление судак ловился только на окуневую расцветку, похоже там кормовая
ваза по окуню отстает от других видов и он там идет как диликатес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий.
А ты попробуй LB 60 SP и глядишь - получится. LB 90 SP я уже второй сезон не могу обрыбить, хоть и расцветка вроде удачная у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Duel Hardcore 90 LB ловит просто изумительно....

Включая и Ушково и Комарово... Просто твитчинговать им немного требуется, в отличие от 60ки.
До самого ходового на Заливе ему правда далековато, ибо идет глубоковато, ИМХО....
Но днем или в волну - самое оно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nik
Что есть твичинг при дорожке? Просто подергивание спиннингом вперед-назад? Или ты имеешь ввиду твичинг при забросе?
И какое заглубление воблера считается идеально-комаровским?

ЗЫ: Если по каким-то причинам не хочется тут отвечать, пиши на почту galaxy_new@pisem.net, буду рад обменяться опытом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет секретов от общественности :)

В данном случае - твитчинг именно подергивание при дорожке... Ритм определяется индивидуально. Обычно, на мой вкус, где то соизмеримо с ритмом среднестатистической гребли...

Заглубление.... 1.5-2 метра .. Вечером... Но явно не догма... Правда опыт скорее Ушковский :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья по увлечению! на следующей неделе еду в Красноярск.  Предполагается сплав по Сисиму.
Вопросы.
1. Что такое куусамо нуку можно ли использовать на течении ( на Сисиме)?
2. Почему три года назад на Агуле не работал ни один воблер (названия не скажу но 1. сальмо форма минноу 2 раппала шад рап) При этом блю фокс работал исправно.
По-сути вопрос: Чем порадовать и удивить красноярских друзей? Может присоветуете? Готов поэкспериментировать.
Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bigben
Что такое нуку. Знаю только (Kuha - судак) отлично работает на течении.
От Куусамон- проверено Рясенен  и Рясенен Липпа (тандем колебалка с вращалкой) - ленок, таймень.
По ленку - 1.Rapala Original 11, 13. 2. Nils Master Invincible 8, 8DR. 3.Nils Master SpearHead 8. 4.Nils Master Stalwart.  Цвета - естественные.
Где есть таймень - крупные воблеры от финнов, югославов ("Мато").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а подскажите по попперам.
Вот купил несколько, хочу попробовать, их только в солнечную погоду купать когда счуки на мели греются ? Или можно допустим сегодня вечером в дождичек ?
Будет она за ним в ненастье подниматься на поверхность ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
В принципе, можно в любую погоду на мелководье. Мой любимый- АКВА цвета "тампакс".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Сегодня рвану на карьер в Каменку....

Цвет купил синестальная спина, белое пузо... Rapala шестерка + кислота

Ну и конечно я думаю надо кинуть вертухи в загашник ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Просветите бедолагу
В прошлом году купил три воблера фирмы вуокса,все глубоководные,от3.5до 6 метров заныривания,вот только рыба на них не берет (совсем),может кто ловил на такие,раскрас довольно пестрый,или их доработать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не бывает, если игра воблера не совсем уж скособоченная, чтобы на него "совсем не брало". Только Вуоксу глубоководную я бы использовать не советовал - я предпочитаю Рапалу, иногда Халко, реже Юзури...
  А вот мелководнички Вуокса (от 75см. до 2 м.) - весьма достойные для ловли на дорожку для щуки (не для окуня и судака)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner.
есть у меня и 2-2.5 м вуокса,один составник цвета под щучку,второй обычный окрас(бель)плотвичка,я их тоже полоскал на дорожке и тоже полный ноль,может мне просто не повезло,хотя на блесны каждый сезон исправно ловится хичный рып

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner.
Мужики, а уменя ловится окунь на Вуоксу. Правда заглубление 0,5  и на заброс. Может я чо-нибудь непрвильно делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль - окунь и у меня на Вуоксу ловился. Только на некотрые другие воблеры (с более частой игрой и погремушками) он, на мой взгляд, клюет получше.
  А в заброс я Вуоксой вообще ловить не умею... Она у меня просто не летит:::)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner.  Да ты ж писал (03 Авг. 2005,15:22 ) что эти воблеры не для окуня!
Вот щука у меня на Вуоксу не ловилась. А вообще исходя из бюджета, ловлю на воблеры Салмо. И ничего, получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль, окуня я ловил даже на 15 см. воблеры  - и довольно неплохо. Но я же не придурок, чтобы утверждать - что это окуневая приманка (разве что для трофея).
  Салмо - хорошие воблеры, но я  в них не разбираюсь.
А вообще я не понимаю, зачем экономить на воблерах. Если такая цель - то покупай там вращаюшиеся блесны, джиги. Просто воблеры сами по себе достаточно дорогие вещи (если это не китайская распродажа).    Ну иногда, если ловля в корягах - тогда можно подумать.

    А вообще - то, если для активного и стайного окуня нужна приманка, проходящая близко к поверхности, то подойдет и Вуокса с 50 см. заглублением - главное, чтобы приманка мимо рыбы "шла". Только это не делает этот воблер "окуневым".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner.
Исходя из твоей логики, ловить надо только на ультрадорогие снасти.
Из нее следует, что спининг за 500 баксов - нужно, а за 150-200 г...нно и не стоит тратиь деньги, т.к. рыбалка - дорогое хобби.
Кстати,  ловлю я преимущественно на вертушки, но пытаюсь научится на воблеры. Но когда учишься, то по-моему расходный материал должен быть не очень дорогим. Салмо- 100-150 руб. Ю-зури за 300. Разница все-таки есть. А поскольку на салмо все же ловится, то на нем и учусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, нет, все должно иметь свою цену. Вот мне лично без разницы какая палка для троллинга ( в заброс я почти не ловлю) - главное, чтобы прочная была (при зацепах не ломалась).  У меня вообще одна палка за 800 р. - сома на 35 кило выдержала и даже не слишком сгибалась:))) А ты говоришь - 150-200б. Да у меня таких снастей сроду не было - они и не нужны.
  Но если палка за 500 баксов гарантированно больше будет ловить рыбу - то я совершенно не собираюсь чувствовать себя ущербным - я уже говорил про подобную экономию - лично я буду копить любые деньги в такой ситуации. Даже если такая палка будет стоить 10000 баксов..   Но таких впечатлений у меня пока нет.
И если разницы между воблером за 100 р. и 400 р. нет, то я, конечно, предпочту за 100.
И я не могу доказать, что Рапала лучше Салмо или Вуоксы - просто мне с ней работать проще, вот и все. Посмотрев на модель, я уже знаю все ее характеристики. И не задумываюсь над тем, будет она рабочей, или нет?
 И экономить, покупая дешевые воблеры ( а потом тратить уйму времени на проверку уловистости, в итоге проигрывая по деньгам (время- тоже деньги)) , я не собираюсь.
      Однако у меня есть несколько (штук 15) моделей той же Вуоксы, отличающихся характеристиками, практически не представленными у Рапалы.
       
    Правда, хочу отеметить, что испытываю серьезные психологические проблемы при ловле троллингом (некоторое время даже по этому поводу забивал на этот способ ловли) - не могу себе позволить большой катер с мотором, прицепом и системами для профессионального троллинга. Но потом убедил себя, что с такими "снастями" слишком много проблем (один уже в новое место не поедешь) - и ничего - забил на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner.
Я не хочу сказать, что разницы между воблером за 100 и за 400 р. нет. Просто я пока ее не знаю, а учиться мне  проще на дешевых воблерах. вот когда я научну чуствовать разницу, тогда, естественно, я и буду брать  дорогие снасти. Начинал ловить 25 лет назад вообще стеклопластиком, а сейчас- графит. Но это уже для удовольствия, а не для количества рыбы. Если  нужно количество- тогда необходимо просто стать браконьером и ловить сетью. По-моему все завист от того,  какой у тебя уровень в овладении конкретными снастями. Если новичку дать спининг за 10000 иза 2000, то думаю, он не поймет особых преимуществ. Вот у меня так же с воблерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль, а какая разница между стеклопластиком и графитом? Лично я не знаю и знать не хочу. Если графит будет ловить больше рыбы - куплю его за любые деньги.
  Авот разница между Вуоксой и Рапалой есть - и я даже ее могу объяснить...
  А неумение - это не повод начинать с г...на.. А потом утверждать, что, к примеру,  на Вуоксу ничего не клюет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner.
Да не будет графит ловить больше сам по себе. Ловит рыбак.  И начинать надо не сговна, а тех вешей, с которыми может справиться средний рыболов Именно начинать, а потом переходить на узкоспециализи рованные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже вернее - но воблеры Рапала, знаешь ли, не самые дорогие модели воблеров (весьма популярные Юзури, например, немного дороже). А исходя из твоей логики обоснования моих действий - я должен был бы выбирать воблеры за 600-700 р. Однако это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(А потом утверждать, что, к примеру,  на Вуоксу ничего не клюет...) ,надеюсь это не ко мне относится,я ничего не утверждал
дело в том,что цепляю воблер как и блесны через поводок стальной,может от этого игра искажается сильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner.
Не спорю. Каждый ловит, чем ему нравится, я здесь просто черпаю знания о том. что еще сам не пробовал, и мнения о разных снастях. Это для меня прежде всего познавалка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ловле на дорожку я НИКОГДа не цепляю поводки - это абсолютно не нужно даже при ловле трофеев - мощная автоматическая подсечка шнура при троллинге просто выдирает приманку из пасти рыбы, даже если воблер зацепился за жабры.
  Разве что при целенаправленной ловле очень крупной щуки имеет смысл...
     Долго объяснять, в чем я вижу разницу между ловлей с поводком и без него.



  Шмуль, познавать надо на "уловистых" вещах, а не разбираться в их уловистости самостоятельно. Иначе никаого опыта не приобретешь, а только отвращение получишь.
  Хотя  я бы не стал  причислять Вуоксу, а тем более Салмо к "неуловистым" моделям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль (зановорожденный)
Илья, ты неправ! 8-)
Воблеры "Вуокса" - дерьмо! И это не один раз подтверждалось, на данном форуме. До сегодняшнего дня.
Форум для того и создан, что-бы не наступать на "чужие грабли". На свои - можешь. 8-)
Если рыбак начнет осваивать ловлю на воблеры с "Вуоксы" - куча отрицательных моментов и разочарование в воблерах, как таковых - гарантирована.
Т.ч., дешевое - не есть хорошее и не с него надо начинать. Чтобы небыло мучительно больно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Согласен, что Вуокса- дерьмо, но я и не говорил, что на них НАДО ловить. Я говорил, что и на них окунь ловится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...