Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

2 BSS

К сожалению возникает и денежный вопрос 8(
Рапала стоит не как Аква...
Имея около 15 шт глубинных у меня почти не было возможности пару лет назад иметь еще запас верховых, сейчас получше, но все же.
А так отпустил глубинника на 15 метров, он идет повыше, да и тащить меньше, а если не под мотором а ручками как я, то судак и не боится лодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
Рапала и работает не как Аква (1 к 3) и послужит подольше. Страйк Про очень даже хорош на судаке и по цене как Аква, но качество покрытия может очень сильно разочаровать, даже за те деньги. Одна удачная рыбалка мочалит Страйк в хлам.
Ну очень хорош был в прошлом году на заливе  Юдзори Кристал Миноу (11 см, мелкий)
зеркальный, черная спина, и рэд хэд.   Еще есть одна оригинальная модель американского зеркального воблера Коттон Кордел название Ратлин (надеюсь не ошибся) 11см тело имеет волнообразную форму - очень уневерсален, правда работал в основном днем, но в разных условиях. И конечно нужно иметь несколько тролинговых легковесных блесен. Все это без огрузки предназначено для поверхностной проводки, а дальше есть много способов провести все эти приманки на разных глубинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Turist

У меня лежит пяток страйков, покрытие сыплется как перхоть за 1 сезон ...
Ловят не особо, но всетаки есть результаты...
Для себя считаю правильно начинать с Шадрапа 8-9 и с Хаска даун дип дайвер 10см(прошу прощения за написание, сам плохо помню как называется).
Они у меня работают 90% случаев.

Зуриков пару прикупил, в выхи поеду пробовать.
На железо в том году на атом катал, поклевывало, особенно днем...

Поверхностные хаски например мне не нравятся вялой игрой, как извиняюсь г. в проруби так вальяжно колышутся.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
В прошлом году, дорожа на одной лодке, сосед обловил меня днем 18 к 5. Был у него Нильс формы шад глубинный, расцветка - все цвета радуги. Но вечером все стало на свои места Юдзори красноголовый и зеркальный (с галограммой) по 11 см востановили равновесие за 1.5 часа летнего заката. А ближе к осени я опробовал тролинговое железо, которое всегда возил с собой и не пользовал на судака. И сделал я это потому что на воблеры судак почти перестал брать и рыбаки к сентябрю почти рассосались с акватории, а железо с заглубителями работало в прошлом году до середины октября. Но надо понимать, что все это очень субективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-Spb
А что, на ФЗ поверхностные хаски не работают? Или они именно тебе не нравятся (а не рыбе)? У меня в этом году на ЛО Хаски 12ый хорошо отработал (цвета тампакс стеклянный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist , воблеры он прекрасно брал и весь октябрь.
Leader-spb, наверно, дело не в фирме, а в приманке, ее заглублении , размашистости игры, и цвете. А так же в том , где она ведется , в кильватере лодки или в стороне.
Можно перечислить с десяток моделей и с десяток цветов, но только все это для определенного времени / месяц, сутки / .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Какими заглубителями пользуешся поподробней можеш? как контролируеш приманку нахватала травы или нет? мешает при вываживании? какой тест у палок? Давно хочу опробывать но что то меня удерживает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Заранее был согласен на твою реплику и охотно верю про октябрь и тогда так же подумал (про воблеры), просто нужно было менять что-то, с приходом холодов и длинных ночей. Я попробовал железо (лучше сказать жесть, т.к. тонкие и легкие) и получил результат, последние выезды так и отходил - с жестью.  

Изменение, улучшение, результат - это процесс, если сохроняется последовательность, то это прогресс, вот такой процесс и приносит наибольшее удовольствие! Херню написал, но стирать жалко.

Варнак
На заливе в прибрежной зоне ничего особенного не надо, глубины позволяют обойтись только съемными свинцовыми грузами-заглубителями. Глубину регулируешь массой груза и длиной отпуска лески ( 7 м от лодки, не надо - это лишнее) При вываживании не мешает. На счет травы сложнее, поэтому тест палок важен, палка должна быть сигнализатором, по игре кончика надо научиться определять соостояние приманки, но ошибки будут. Проверяй чаще, особенно если нет поклевок. Тест палок у меня от 20 до 80 гр, но основной на заливе 30-45 гр, строй быстрый, длина 2,7 - 3,1 м. Но это у меня, я не спец в троллинге судака, сам недавно начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist, ты использовал фирменные лососевые блесны или что-то из дедушкиного запаса?.
Да , по дополнительной огрузке я согласен. Либо на даунриггере с четкой глубиной , если лодка без этого, то набор свинцовых грузов. Я пользую по форме банана. Но это уже при глубине больше 8-9 метров. Если меньше, то все решаемо воблерами Фины и Японцы.
Австралийцы себя НИКАК не показали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Фирменные. У меня были давно (я их покупал лет восемь назад, явно не для тролинга, а в заброс они не пошли) американские Wozp фирмы Bargley,  да простят меня спецы за ошибки. С них и начал, они именно судаковые, я их встречал на рынке у троллингистов но в малом кол-ве. Остальные подкупил в прошлом сезоне, наверно они больше лососевые, только цвета стараюсь брать более спокойные и естественные. Даунрингер легкий хотел поставить, но пугают недобрые взгляды друзей и "специалистов" по заливу. Пока решил воздержаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist, дерьма на дне много, я в прошлом году несколько раз грузом влетал.
Даун ,на мой взгляд, вполне применим на судах с жестким корпусом за 4,5 метра. Небольшие ПВХ -наблюдал только со стороны, ну очень ребятам не позавидовал при поклевке на дауновский и планерный спиннинг одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Согласен, но это проблема вообще управляемости надувных лодок при тролинге и одному в лодке с ней не просто справляться. Я один практически не хожу. А идея была такова: если ставить "обвес", то уходить надо от скопления мелкого судака и лодок вокруг него на другие глубины и поиск более крупной рыбы. Как-то быстро я наловился судачих детей от 200 до 800. Но я плохо еще знаю ситуацию на заливе, поэтому с дуном решил повременить сезон. Поезжу подумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Сам юзаю Ригер. На ФЗ и на Л. Особо маяты нет. Ну не было у меня таких случаев, чтоб одновременно загибало и бортовые спины и отстреливался спин на ригере.  Может из-за того, что на ригере приманки недетские.....да еще и с флешером. И по опыту на Л. если хапнет на ригере, то на остальные можно и подзабить....
В одиночку я вообще не представляю, как ловить со всей этой хренотенью. Хотя больше четырех спинов не таскали. И ежели в лодке вдвоем, то обоим есть чем заняться....Лодка - надувнуха. Командор 470.  Главное, чтоб ящик с пивом под ноги не ставить...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist, я хожу только на жестких корпусах, поэтому проблему решил еще 3 года назад.
На мой взгляд это не так важно. Очеь часто попадаешь в ситуации, когда крупный не берет в кильватере, а только сбоку. Иногда хватет и кастинговую снасть, но чаще то, что идет на планере. И до фонаря , что прицеплено и воблер и железо и резину..
А пару раз было, когда никой в кильватере не ловился , только с отводом не меньше 15-20 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Я честно в начале сказал, что опыт по троллингу не большой, поэтому и разговор этот для меня в тему. А возможность ходить на жестких корпусах (5 метров) есть и сейчас, на резине (К-360) только короткие выходы в разных местах. Удобство в универсальности.
Вообще кто-то про воблеры спрашивал!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш" !
А как ты катаешь на Командоре 4 палки,дуга(забыл умное слово как она зовецца) у тебя под спины есть или ты их к банкам держателями найтуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LGG
Дуга есть....навая в гараже лежит. )))..не поствил пока. А весь прошлый год катался так - две короткие палки  на даунригере (еть на нем штатные держатели под два спина) и две 3-х мнтровые в стаканах на банках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда про воблеры.
Последние 7–8 лет, не считая этого года, в акватории Финского залива примерно до Лебяжьего на юге и Ушково на севере, наиболее эффективным в дневное время оказывается раскрас G/голд – золото /. Причем без разницы , какой фирмы. Вначале купал только Рапалу, потом – Бомбер и Коттон . Прошлый –позапрошлый год – Ю-Зури. Самый ходовой размер оказывается у Шадов - Дайверов 5-7 см , у аналогов Хаски 7-10 см . Все , что меньше или больше , как правило уступает  по поклевкам , в отдельные дни очень существенно. Закономерности не заметил. Иногда очень сильно выступают голдовые голографики или по цвету немного ближе к МЕДУ!!! Немного уступают естественные раскрасы или близкие к ним. Но шумящие всегда в фаворе. Это все для светлого дневного времени.
  С потемнением приоритет начинает переходить к приманкам с ярко выраженными зеленоватым, потом  желто- зелеными, желтыми, ядовито- желтыми раскрасами. Приоритеты по размерам аналогичные , как и для дня. Есть маленький нюанс. Иногда случается очень много  ударов, но рыба не засекается . Или сразу после реальной подсечки – сход. Это атака сбоку!!!. Как только ставится воблер с ТРЕМЯ !!! крючками – все приходит в норму. В отдельные ночи , / хотя иногда имеется маленький перерыв 1-3 часа в наиболее темное время/, по штилю и небольшой волне, может брать практически с поверхности – тогда катят лимонники всевозможные. Иногда ночью берет только со дна – светящиеся глубинные воблеры или резину. В это время может брать и на Кастмастер или аналоги на ступенчатой проводке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варнак, минипланеры мне не понравились, я об этом уже писал тут. Наверно, если на одну блесну в течении дня ловишь одного лосося, то наврно и ничего. На Финском и юге Ладоги - мне показалось это очень гимморным.
Катаю на мачтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди с даунригерами, дугами и прочими запрещенными к использованию в Ленобласти приспособами :))) - посмотрите как ЭТА тема называется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш" !
Дай дугу замерять,у тя ж покупная небось?
А я тут еб..сь  - придумываю конструкцию с корешами-напарниками!
Дай ,а?
Магарыч - как полагается:)!!!
И это...давай в "Троллинг" отсюдова уйдем,а то заклюют(что справедливо,в общем-то!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Внимательно прочитал по воблерам, согласен. Только у меня фаворитный цвет на заливе вышел серебристый и зеркальный, модели те же, может чуть крупнее пользую по размеру, чем ты. Золотистый гонял Бомбер Лонг А (и зеркальный, внутри), Коттон Дивер и Дип Дивер (золотой, серебро и лимонник) и еще несколько моделей, по памяти не помню. Мне кажется выводы в рыбалке очень субъективны. Основываясь на сугубо личных предпочтениях, начинаешь уделять большее внимание этим предпочтениям (читай воблерам), отрабатывая их полные возможности - отсюда, якобы, подтверждение результатом. То есть, если совсем грубо, я больше гоняю серебристые воблеры, ты золотые. Модели одинаковые, место и условия тоже. Но все равно у меня очень мало глубинных воблеров, я мелководные заганяю на нужную глубину заглубителями. Какой дурак мне вбил в голову, что это лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Biven
Неплохой вопрос. Начнем с того, что по твоему мнению, являестя небольшим грузиком и небольшим воблером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Biven
ИМХО
Шалоу, лучше не вести с грузами. Груз больше подходит для прямой лопаты, на ломаной - он сбивает игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist, самое интересное , что по цветам очень приличная корреляция с югом Ладоги.
По глубинным... Когда их ставлю, у меня четкое представление, на каком заглублении они идут, в каком горизонте начинаются поклевки. Подчас на глубинах больше 10 метров при стоящем по эху на 9-10 судаке, поклевки начинаются на 5-6 метровые приманки. В не зависимости от арбочей скорости, они идут на заданной глубине.
Если говорить о имеющих небольшую лопасть , то , скорее всего у них и игра будет отличаться от своего глубинного  собрата. Лучше это или хуже - мне не известно.
Но, если его ведешь на дауне, то глубину вне зависимости от скорости контролируешь. А если просто ставишь груз на шнур, то глубина проводки очень сильно начинает зависить от скорости. Это касается и Куусамовских заглубителей.  И где он у тебя болтается , а хз...Особенно , если еще вмешивается и волна с ветром.
Biven, лучше ставить подальше. Если у тебя спиннинг порядка 2-х метров, то можно 1,5-2,0 метра, чтобы не мешал при вываживании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что приехал с юга дамбы - колбасит нормально, на нужную глубину не выйти, упираться не стал. Повалял дурака и свалил домой.
Корреляция ?? То что судак часто бьет снизу знал с детства, сейчас имея эхолот только утвердился в этом понимании, стараюсь этим пользоваться. На счет заглубителей согласен, неопределенность присутствует и навыки при движении нужны дополнительные (при вываживании, при смене курса, с железом нужно быть на чеку). Но в моем случае это дало увеличение уловов. Поэксперементирую в этом году и напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, подскажите, пожалуйста, какие цвета у Ю-Зури лучше для ночи на ФЗ (на судака, естественно)? Сам пользуюсь Рапалой, в "японцах" совершенно не разбираюсь, оттого и вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist, доброе утро и остальным.
Да почти те же рабочие оказываются. Тот же голд, шартрез, фай тайгер  и шад.
Да и по северу в субботу - мама не горюй. Зато обкатали мотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSS
Я не помню точных названий и обозначений цветов. Принцип подбора цвета зависит скорее не от модели, а от внешних условий, поэтому правило работает как для Рапалы, так и для Юдзури, и для Аквы и других фирм. Но цветовая гамма и качество покрытия разные. В темное время (не обязательно ночью) лучше работают кислотные цвета (вариантов до фига), с зеркальным покрытием, с галлографическим, светящиеся (со светонакопителем и Лайт Стик, у Юдзури есть такая) и красноголовые или точнее белотелые. Но главным остается форма и, соответственно игра, и условия проводки.
У Юдзури считаю идеальным (не путать с "лучшим") для судака на дорожку на заливе в береговой зоне - модель Кристал минноу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist, спасибо, все вроде ясно. Да, воблер "модель Кристал минноу" - это имеется в виду CRYSTAL MINNOW SUSPENDING, с заглублением до метра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристалл миноу 4 вида...плавающий, тонущий, суспендер и дип дайвер (глубоководный), у всех типов идет 3 размера...90,110,130мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша Р.П.
А еще для каждого типоразмера свои расцветки...
Вот раньше было удобно - Балтика №1 и Балтика №2. В двух цветах каждый. А для эстетов был еще "Дельфин".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSS
Тонущими стараюсь до 5м не дорожить, бывает приходится экстренно останавливаться, тогда лучше плавающий или нейтральной плавучести. Использую самые мелководные (у них правда тоже лопаты немного отличаются) иногда на двух метрах цепляет ( "+ -" 20см корекция датчика эхолота) поэтому диапозон глубин от 2 до 4,5 м они облавливают.  Размер 110, а последний сезон в основном 130 мм, хотя на 90 (цвет скумбрия, для соленой воды) поймал на 3,5 кг, но он все тройники разогнул. Но это все тактика, Локальные вопросы так сказать. Стратегия важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...