Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

Весной- воще. Но надо привыкнуть, пауза нужна очень длинная, может надоесть




"очень длинная" - это скока к примеру в секундах ? :)


З.Ы. to Seiner Сережа, Шанинскую фильму смотрел ? "Твичинг на мелководье"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg Тож на юги. Там шанинская метода, да ещё и в аквариуме,а мы на сев :) ири - у нас карельская... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Серега, про магалон.
У меня вообще с ним сразу все сложилось и чаще им долавливаю рыбу, наколотую до этого другими приманками. Но вот тут на последней рыбалке, в очень щучьем мелководном месте первый день ловил им неплохо, был ветерок. А на след. день, как стихло 40 минут не мог поймать ничего, пока юзуревский поперок не поставил и поклевки пошли одна за одной. Из чего сделал вывод, что магалон как и все приманки не для всех случаев жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
В догонку. Вспомнил твой темперамент на рыбалке и подумалось может он тебе поэтому не подходит. Т.к. магалон все таки медленная приманка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"очень длинная" - это скока к примеру в секундах ?


В холодной воде, и когда прицел сбит (у счуки) секунд 10, а так- 5, и очень хорощо перед магаллоном погонять Хамакуру плавающую, но 1-2 заброса. Речь о жабовниках, только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте совет по поводу анимации.


по большому счёту Андрей нашу тему изложил, но можно ещё чутка добавить.
имхо приманка для "вымучивания" . ей можно спровоцировать ооочень коматозную счуку. Но в этой методе нужна довольно мяхкая палочка с плавной подачей и, что намного важнее - с довольно ощутимыми колебаниями кончика. Т.е. нужен не жесткий удар с длинной протяжкой(характерно для жесткой палки), а лёхкий жим или короткий резкий ударчик(без провиса шнура изобразить сложно). В такой технике магалон безумно грациозно изгибается телом. Дальше реально длинная пауза, можно с микрошевелениями. Паклёвка джиговая в паузе, или в первые сантиметры следующей потяжки. Котёнок и бантик..
Воблер действительно имеет свойство "обнимать" счуку и снимать с целью сохранить живой опасно для собственного здоровья. но это в принципе нормально - кровь за кровь..
имхо для жесткого дроча полно обычных минох, магалон в этой роли не пробовал.зы чуть не забыл- нюханий на магалон действительно много, но зато и повторных атак немало.Жесткая и амплитудная подсечка обычно отпугивает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Воблерки эти(на фото) все рапалавские.Просто 9 CLN сгнил внутри и прогибается,бальза покрыта небольшим слоем пластмассы.Затем покрывается хромом и заваривается пленкой с рисунком.Это технология использовалась на SB,ORO,GRO,GF,BRO,SG,SH,CLN и не очень оказалась долговечной и ее почти свернули и с бальзы и с пластмассы .(...)


2 alex 78
Алексей, твоя правда! Разобрал. Внутри под пластмассой трухлявая бальса, которая на ощупь - как мочалка. :thumbdown:



(...) Лучше её положить в коллекцию и не рыбачить.Все таки раритет


Всё, теперь раритету точно - окончательный кирдык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner У меня мнтуитивно получилось. На резком твиче, как с другими воблерами, на Магаллон часто случались перехлесты за передний тройник. Стал делать более мягкие рывочки и перехлесты прекратились и клевать стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу написал:

на Магаллон часто случались перехлесты за передний тройник.


Леха!Я по моему уже тебе говорил(точно не помню)убери заводное кольцо с башки воблера,и перехлестов не будет :)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TolstyKot А рыб-то поймал?


Не :(
С 7 утра и до 18 - ни поклевки. В Назии был, сперва вдоль берега, потом подальще, к вечеру в Новом канале пробовал. Зато нагребся вволю и разных воблеров пополоскал :biggrin:
Впрочем, там что-то плохо вчера было, кого не спрашивал - все почти по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 7 утра и до 18 - ни поклевки.


Да ну нафиг! :eek:
Такого не бывает даже в канале , крайне удивлен ,что то ты делал не так :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну нафиг! Такого не бывает даже в канале , крайне удивлен ,что то ты делал не так


Ну...эээ...давайте очевидный вариант про ручки не будем пока рассматривать :biggrin:

Пробовал Понтуны, Ридж, три варианта Страйков (один умудрился утопить - застежка разогнулась), Зурик Minnow 66, дорожил Аквовской длинной миннохой (модель не знаю) вдоль тростника и в канале, на канале еще пробовал джигом со дна (виброховостами и рипперами Manns). Кидал даже Mepps Long 4 с приделанным к концу виброхвостом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 7 утра и до 18 - ни поклевки.

.
Вот и меня вчера нихрена. В новом канале на троль - ноль, ну один шнурочек грамм на 120. На спин перекидал весь арсенал - ноль. На Ладоге на спининг - ноль, ну один окушек проводил до лодки вертушку с подсадкой виброхвоста. Даже плотва на прикорм НЕ шла. А все потому, что Восточный ветер. А кто скажет - почему при восточном ветре нигде и нихрена не клюет ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тролить в канале конечно можно ,бывало что и судачка люди брали там очень приличного
но вот вымучать окушка в канале по моему очень реально при любом ветре
Хотя хрен знает ,бывает всякое
бывает и на старуху проруха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а есть среди нас любители "буратин" (сиречь джерки) погонять? Ибо консультация нужна.
Плакаю: Вчера на очередной тренировке в проводке Слайдера 7 оставил 2 штуки в сетях... Но пару хваток было. И только на Слайдер . Твичем ( воблеры Дамики 7 и 9) - фиг. Уровень воды в нашей лужице ( запруженный водоем в Пушкине) поднялся метра на 1.5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старый гад
Алик, в Сочи сейчас загорает. Есть специально заточенный сайт джерковиков, где лучшие люди в этом вопросе тусуются, там все и найдешь. Во этот сайт www.jerkbait.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Посоветуйте пожалуйста более менее бюджетную модель поппера для рыбалки в Кошкино. Заранее благодарю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Посоветуйте пожалуйста более менее бюджетную модель поппера для рыбалки в Кошкино. Заранее благодарю


А что ты называешь бюджетной? Есть дешевые модели от СтрикПро, говорят, работают. Я бы рекомендовал "зуриков", взять сразу пару - темный и светлый, работают в Кошкино прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Посоветуйте пожалуйста более менее бюджетную модель поппера для рыбалки в Кошкино. Заранее благодарю


я вот на эти 3-дэшки ловлю: http://lackyfisher.ru/products/513

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог, tylo - спасибо! На джеркбейт.ру я тоже присутствую, но полноценно научиться ЛОВИТЬ по описаниям и видео - это даже не смешно. Лучше один раз увидеть своими глазами. Сегодня очередные потери : съели джерк Страйк Про Бэби бустер : только приноровился его таскать ( утром купил), резкий удар и ... обратно вернулся только поводок с изувеченной застежкой . Ох, не даром на картинках даже у мелких глайдеров стоит мощнейшая D-образная застежка. Обидно : из-за копеечной в общем-то детали потерять приманку (а она, зараза суспедером была и ожидать ее всплытия можно хоть до светлого будущего) :( Дуракам -наука...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старый гад
Я в личку уже написал в принципе. Уверен, что в описываемой ситуации виноват поводок. Я сам на предыдущей рыбалке, забыв правильные, оторвал одного бастера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Посоветуйте пожалуйста более менее бюджетную модель поппера для рыбалки в Кошкино. Заранее благодарю


Бюджетно ещё Джин спины ВОТ ЭТОТ, ЭТОТ, и ТАКОЙ- на последний реально налавливал, даже вертушку облавливал :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете про корейские Damiki Pirami? Совсем гуано или нет? Судя по форме и по лопасти, сам по себе играет он не очень, наверное надо активно твитчить.

Взял сегодня 3 штуки - 55, 70, 90 мм. В 90ом 2 отсека с шариками - один крупный (забрасывать?) и кучка мелких (шумовых видимо)/
Цены бюджетные - 120-145 рублей. Попробую в Кошкино.

Зы:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bradis написал:

Где, кстати, можно купить расхваленный здесь Тини Магаллон?


В ОКей-ях,только ценник там не гуманный. :(

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тини Магаллон?


запиши на бумажке, какой магалон тебе надо. ПОтом = если не далеко - звони в Окей-Рыбачок на КОсмонавтов (я там работаю) - магалонов много . А если конкретно твоего желанного воблерка нет, - можно на неделе в течении 2-х дней организовать перемещение - мне в магаз привезут из другого,
или наоборот, - приходишь в ближайший Рыбачок - спрашиваешь, - и даже если у них в магазе нет, - они тебе скажут в каком Рыпачке есть, а если время терпит и есть 2-3 дня -могут переместить в свой магаз = за это ни какой наценки не будет.
Это нифига не реклама, - потому что не фиг там рекламировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TolstyKot , Pirami на 55мм взял за 4 часа 5 шнурков от 400 - 700 г. На Кузьминке в Пушкине. Анимация (твич) у каждого размера разная. Проще всего мне было мелкий таскать. А 7 и 9 так до сиих пор и неразловленные лежат. Девятка по весне хорошо работала на Басейке (угол Дюкло и Светлановского). Вроде бы цвет - критичен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа. Подскажите как выбрать воблер по заглублению.
Я живу в области, приходишь в рыболовный магазин, смотришь на
стелажи с воблерами и не знаешь какой взять. На 90% коробочках
от воблеров нет записи кикиллицей о весе, о рабочем заглублении.
Спрашиваешь продавцов, они только плечами пожимают.А с латинским
алфавитом маленькие проблемки. Подскажите, что означают циферки,
и лат, буковки. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа. Подскажите как выбрать воблер по заглублению.Я живу в области, приходишь в рыболовный магазин, смотришь настелажи с воблерами и не знаешь какой взять. На 90% коробочках от воблеров нет записи кикиллицей о весе, о рабочем заглублении.Спрашиваешь продавцов, они только плечами пожимают.А с латинским алфавитом маленькие проблемки. Подскажите, что означают циферки, и лат, буковки. С уважением.



Хм, я почему-то практически на всех коробках эти параметры вижу. Разве что если это Китай в развес :)
Вот описание терминов

"Воблеры делятся:
на плавающие (floating) на упаковке буковка F, после заброса, они остаются на поверхности, либо при проводке идут верхних слоях воды.
тонущие (sinking) на упаковке или теле приманки буква S, после заброса воблеры относящиеся к этой категории тонут, при проводке они выходят в определенный горизонт в толще воды.. При том, что тонущие делятся еще на две группы: медленнотонущие и быстротонущие модели.
и суспендер (suspending ) буковки SP, это воблеры близкие к нейтральной плавучести, при проводке они заглубляются на заданную глубину, указанную на упаковке, а во время паузы при проводке остаются на данной глубине зависая в толще воды..
Также воблеры с передней лопаткой различаются по форме:
“Minnow” (малек) прогонистая форма приманки
“Shad” (рыбка) форма не такая прогонистая как у Minnow, более высоким телом передней части приманки с сужением к хвосту
“Crank” или ”Fat” (толстяк) округлый удлиненный бочонок по форме в задней части более изогнутый вниз.
"
Термины SR, SSR, MR и DR означают заглубление.
SSR - Super shallow runner - очень маленькое заглубление
SR - мелководный
MR - среднее
DR - глубокое.

Как-то так. Где-то встречал неплохой текст с подборкой терминов, но ссылку найти не могу.


А вот тут неплохая, на мой взгляд, статья по влиянию параметров воблера на его игру и заглубление:
http://www.fion.ru/note/1035.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...