Перейти к публикации

ВАЖНО! Опрос об обнаружении в уловах мохнаторуких крабов


Рекомендованные сообщения

Друзья!
Хочу немножко поднять тему сообщениями с дамбы (источник фото - ниже по ссылке)mwwGhL0ML34.jpg?size=2048x1152&quality=9
https://www.youtube.com/watch?v=LjXsP11dDas
https://vk.com/id8059650?w=wall8059650_3618 
https://www.youtube.com/watch?v=rrUxNnX1CRI

 

Изменено пользователем Краб-ГосНИОРХ
Добавление видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
12 минут назад, karpenko_igor сказал:

Выловлен 19 августа, самка крупная

Добрый день,
и спасибо за ценную информацию!!!

Ширину панциря не измеряли?
Есть фото с брюшной стороны???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Краб-ГосНИОРХ сказал:

Добрый день,
и спасибо за ценную информацию!!!

Ширину панциря не измеряли?
Есть фото с брюшной стороны???

Фото нет. Краба выкинули, но точно самка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, пошел гулять с собакой и нашел такого краба, сначала думал у кого сбежал но прочитал и понял кто это. У меня в аквариуме пока сидит, передать на изучение?

Сидит пока, клешнями шевелит

 

Место находки - ДНП родные просторы, рядом с Хапо Ое, откуда он взялся? ну видимо из невы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, OlegPowerC сказал:

Добрый день, пошел гулять с собакой и нашел такого краба, сначала думал у кого сбежал но прочитал и понял кто это. У меня в аквариуме пока сидит, передать на изучение?

Сидит пока, клешнями шевелит

 

Место находки - ДНП родные просторы, рядом с Хапо Ое, откуда он взялся? ну видимо из невы.

Добрый день!
Большое спасибо за ценную информацию!
Отпишите на crab@niorh.ru, как с Вами связаться. Будет здорово, если удастся передать краба в лабораторию...
Если возможно, сделайте фото с нижней стороны.
Ширину панциря сможете измерить? А взвесить?

Изменено пользователем Краб-ГосНИОРХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, OlegPowerC сказал:

Не поверите но нет , на дорожке в поселке :-) но карьер недалеко есть 

Почему же не поверю... 
Официально зарегистрирована миграция этих крабов на 1200 км ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то он всеяден, но предпочитает животную пищу, особенно кальмара... не откажется от кусочка сырой рыбы...
У нас в институте крабы живут очень долго ;-)))

P.S. С завтрашнего дня я в экспедиции на Ладоге, ориентировочно до 15 ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Краб-ГосНИОРХ сказал:

Почему же не поверю... 
Официально зарегистрирована миграция этих крабов на 1200 км ;-)))

это по суше 1200? От моря? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Краб-ГосНИОРХ сказал:

Вообще-то он всеяден, но предпочитает животную пищу, особенно кальмара... не откажется от кусочка сырой рыбы...
У нас в институте крабы живут очень долго ;-)))

P.S. С завтрашнего дня я в экспедиции на Ладоге, ориентировочно до 15 ноября.

Эээ, это мне его до 15 держать? я от ладоги недалеко, давайте привезу :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, OlegPowerC сказал:

Эээ, это мне его до 15 держать? я от ладоги недалеко, давайте привезу :-)))

На судне мне его тоже девать некуда, лучше убейте краба, только не выпускайте в воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sharpey сказал:

@Краб-ГосНИОРХ т.е. по весне ЭТОТ в салат зайдет отлично?

Салат - это не про китайского краба. У китайского особую ценность представляет икра и молоки в период их созревания... Варят крабов на пару и подают с соевым соусом. Вряд ли вы станете их есть... Очень уж специфично... ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...
27 минут назад, SerEgik4444 сказал:

Река Луга. В районе Манновки. 01.10.2022г.

 

Добрый день и большое спасибо за информацию!

Уточните, на какой глубине и каким орудием был пойман краб?
Фото с брюшной стороны не делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал коменты и мнения бывалых - ну по крабу полная ерунда. Особенно про то как он что то роет и обрушает. Хрень полная. Занимаюсь этим крабом не один год. Я живу во Владивостоке. Был не раз в Китае. И по этому крабу ездил в 2019 г на отдельную стажировку. Нигде он ничего не обрушает и точно не роет!!!! Это самый потребляемый краб в мире! В год его производят и потребляют 1 млн. тонн. По сути при таких объемах он должен весь Китай, Вьетнам, Тайвань и Японию перекопать. Естественно ничего этого нет. А самый древний в мире судоходный канал от Ханчжоу до Пекина спокойно функционирует больше 1000 лет. Это ровно то место где живут эти крабы. В Китае видимо совсем не знают что крабы умеют копать норы и обрушивать тем самым каналы, реки и плотины. Ибо не заметили за ним это в последние столетия. Или он это делает исключительно в Европе!!! хаха. может кто то просто байку пустил и теперь все эту хрень цитируют. Да ладно Китай и Европа! Как Питер то устоял до сих пор, и набережная и Кронштадт??? как не смыло наводнением??? Понимаете что это полная пурга??? Кто то сильно украл где то денег, упала набережная и удачно свалил на краба. Ладно все это экзотика. В приморском крае краб живет естественно везде, во всех реках и вдоль всего побережья. Заходит во все чистые ручьи. И тоже блин нет обрушений!!!!

Насчет готовки теперь - его в основном не варят, а слегка жарят. Ну можно подварить, потом зажарить. Едят внутренности. Очень вкусно и полезно. Но не мясо которого практически нет. https://youtu.be/hSt0SqEX_gA 

вот один из многочисленных роликов. насчет вреда в экосистеме тоже глупость Ученые хотят деньги к себе привлечь вот и пишут страшилки. Краб сам является пищей для рыб. Он больше половины рациона питается растительной пищей. Так как в отличии от рыбы он может жевать твердую пищу. Это уникально для водных экосистем. Это на суше многие умеют жевать. В воде же в основном глотают и кусают. Так вот этот краб у нас при содержании в аквариуме в первую очередь съедает растения. В озерах от него только польза. Он реально чистит дно. Дает пищу рыбам. Он выкапывает червей и моллюсков, которые рыбам недоступны и поедает их. То есть вовлекает в оборот ранее недоступные ресурсы. Что увеличивает общую продуктивность. Насчет этого есть фундаментальные исследования по гидробиологии.Если и съест рыбу, так ту что приболела - он за здоровой рыбой реально не угонится. Да и не размножается он в пресной воде, только в воде с соленостью выше 20 г на литр.Краб очень активный, может пройти и более 1200 км. Он идет против течения, переходит по мокрой траве ночью сухие места. Так что может залезть туда где нет прямого стока в море.

Насчет сеток - реально рвет сети своей силой - но "плачь ярославны" браконьеров не думаю что стоит выдавать за ущерб.

Что там еще про рачью чуму и паразитоз. Тоже понаписали пугалки. Раки в Приморских реках тоже живут. Никак не вымрут уже несколько тысяь лет. И не знают про такую напасть. Теперь про опасные для человека заболевания. Но заразиться надо постараться. Как то съесть краба сырым, а лучше живым. Известно что краб в водоеме первым делом будет питьсься моллюсками - именно они переносят заболевания. То есть он уменьшает вероятность переноса паразитов для человека. Ну в общем то хватит пока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 721606 сказал:

почитал коменты и мнения бывалых - ну по крабу полная ерунда. Особенно про то как он что то роет и обрушает. Хрень полная.

 

Вопрос про размножение в воде соленостью > 20гр/л . В Финском значительно меньше.  Это значит не могут размножиться и все эти пляски - увидел краба- убил - ни к чему.  Но проверка нужна этих данных 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 721606 сказал:

Да и не размножается он в пресной воде, только в воде с соленостью выше 20 г на литр.Краб очень активный, может пройти и более 1200 км.

вопрос- раз может проходить такие расстояния, то спокойно может нереститься в Балтике в соленой воде и потом ползти к нам в Финский залив?  и не нашел данных про соленость воды, пригодную для размножения, пишут только - Половозрелые особи покидают пресные водоемы и мигрируют к соленым или смешанным водам вниз по течению. Миграции начинаются в середине лета и длятся до поздней осени. За это время крабы преодолевают расстояние от 8 до 12 км в течение суток. Но плодовитость отменная - Одна самка откладывает от 250 до 900 тысяч яиц

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей В.  с момента оседания - мегалопы и во взрослом состоянии краб двигается по градиенту солености и против течения. то есть поднимается в более пресную воду. Это катадромный вид, можно прочитать про термин. То есть вид который спускается в море на размножение, а нагуливается в пресной воде. В пресной воде у него не созревают половые железы и не может быть отложена икра. Соответственно личинки краба не появляются. Для гидробиологов это азы, которые в универе проходят. Это по биологии. Краб в Балтике мигрирует видимо вдоль берега от мест размножения. Не знаю точно, где эти места, когда в устье или прибрежной акватории вода более 20 промиле соленость. На самом деле повыше даже. Я для понимания написал. Делать крабу нечего, он постоянно двигается. Вот и проходит дистанции большие. Сколько в день никто не замерял. возможно краб попадает как бы в температурную ловушку на своем пути, то есть когда весной он ищет соленую воду но не находит и снова идет дальше против течения. Возможно таким образом он и уходит очень далеко от места оседания личинки. То есть 1200 км возможно движение в течении нескольких лет. Тут тоже вопрос не до конца изучен. Сколько краб живет. Пишут что до 6 лет. А есть сведения и до 8 лет. Эти крабы половозрелые на 2й год жизни. Но это в Азии. Как на Балтике и в Северном море не знаю. Живут эти крабы до так называемой терминальной линьки. То есть когда краб после линьки не может восстанавливать - регенерировать конечности, тогда он гибнет по естественным причинам. Когда наступает терминальная линьки в бассейне Балтики тоже никто не изучал. Как видите вопросов по биологии вселенца много. Но пока они вне поля зрения ученых. Ну а бредни про вредителей это просто хайп. Нигде крабы не вредили. Они только улучшают экосистему, увеличивая ее биоразнообразие. И сами дают пищу рыбам и птицам, которые с удовольствием их поедают. Насчет размножения. Кладки икры разные, но в природе не вся икра развивается до конца. Из той что отложила самка часть икры сбрасывается из за стресса. Любого. Так что самка может все потерять. Если икра выношена до стадии выклева, то не все икринки дают здоровую личинку. Ну и конечно же за 6 стадий развития в море мало кто достигает стадии малька. Так что нужно не калькулятор включать а голову. В природе есть такое правило - если пара производителей дала всего лишь пару потомства то вид стабилен, если дала несколько пар то вид развивается и расселяется. Вот и можно прикинуть сколько в реальности выживает от тех сотен тысяч икринок. Так еще это краб несколько раз за сезон может отложить икру, находясь в подходящей соленой воде. Но выживаемость очень мала. Меньше сотой доли процента. Да и убивать краба просто так точно не стоит. Лучше уж приготовить и съесть. Или отпустить - пусть рыбы съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это другой объект нашей работы - малек камчатского краба. Тоже сами получили. Тоже единственные в РФ.

attach(2).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот краб из Озера Зеркальное, Приморский край. Ловили на селедку. Озеро недалеко от моря. Кавалеровский район. Это японский мохнаторукий краб. с которым мы работаем.

IMG-20200819-WA0002.jpg

IMG-20200819-WA0003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, 721606 сказал:

В природе есть такое правило - если пара производителей дала всего лишь пару потомства то вид стабилен, если дала несколько пар то вид развивается и расселяется

угу, только это при нулевой смертности) судя по расселению у краба с выживаемостью все в порядке:biggrin:

13 часов назад, 721606 сказал:

Они только улучшают экосистему, увеличивая ее биоразнообразие

при всем уважении это ужасно глупая и вредная мысль, это я вам говорю как человек, который изучал биогеоценозы лет 5 , вы не знаете как аукнется через 50 или 100 лет, а то будет как с борщевиком или колорадским жуком, эти то-же увеличили биоразнообразие, теперь боремся:biggrin:

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@папа Джопри всем уважении это ужасно глупая и вредная мысль, это я вам говорю как человек, который изучал биогеоценозы лет 5 , вы не знаете как аукнется через 50 или 100 лет, а то будет как с борщевиком или колорадским жуком, эти то-же увеличили биоразнообразие, теперь боремся 

я изучаю морские экосистемы, в том числе прибрежные биогеоценозы, всю жизнь. стаж официальный 36 лет. Реально 40. Так что немного больше понимаю в этом вопросе. не вижу никаких проблем особых, так как есть громадный опыт и инфо по той же европе. Это реальная эволюция. Можно пыхтеть в несогласии, но нужно это принимать как факт. в водных экосистемах переселение идет постоянно, а если кому то не нравится влияние человека на экосистему, так нужно как в старые времена делали святые старцы - уходить в пустошь от греха подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...