Перейти к публикации

Есть идея!


Рекомендованные сообщения

А чем плохо заворачивание мотыля в брошуру? Больше шансов что прочтут.



Рвать будут. И как правило, бумажка, в которую мотыль завернут, в центре настолько мокрая и испачканная, что текст там не читаемый.


Что проще все это дело заказать в типографии


Я в типографии и смотрю цены.

А вот будут ли брать со стойки в магазинах или будут ли выдавать их продавцы - еще вопрос.


А и не надо, чтобы принудительно выдавали - возьмут только те, кому это действительно интересно и важно, и тогда больше шансов, что прочтут. А те, кому это пофигу и кому принудительно всучили, как листовку у метро - возможно даже до урны не донесут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "мотыля" в брошюру. Два фактора. Что бы заворачивать мотыля , надо что бы этот документ попал к мотыльщикам, и что бы бумага подходила. Мы не собираемся (по моему) отдавать это для распространения продавцам Калининского рынка, и второе - бумагу мы можем выбрать такую жесткую, и сделать документ красивым, так что никто не захочет заморачиваться с мотылем.
Абсолютно согласен с Петром, не надо заниматься художественной самождеятельностью и печатать сиротские бумажки типа "Куплю волосы" для расклейки на каждом углу. Надо делать нормальный типографский буклет или брошюру. Тираж - в зависимости от того, сколько партнеров под это подтянем. Себестоимость буклета-раскладушки А4 около полутора доллара. Думаю, что на первый "случай" тираж может быть от тысячи штук. Но тут наверно надо узнавать конкретику. А она опять же зависит от нашего "заполнения".
И нужна действительно рабочая группа. Колхозом делать бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, почитал я ответ Администрации. Зря вы Иван Василич, их хаите так сильно :) Из ответа можно вытащить крупицы полезной информации. По крайней мере ясно, что СЗТУ ФАР - не полные идиоты, и понимали, что надо действовать комплексно, а им отдали только рекламу в метро, и даже понятно почему. А это значит, что у них наверняка есть подготовленный печатный материал. Можно у них узнать это доработав запустить как совместный проект.
Впрочем, мне кажется, мы сейчас несколько нарушаем правила этой ветки. По -моему вычленилось главное - ИДЕЯ прижилась. И надо открывать отдельную тему для ее обсуждения, например : Выпуск брошюры "Памятка цивилизованного рыбака"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем промониторил прайс типографии, в которой моя напарница-дизайнер свои буклеты печатает - цены такие.

(все цены - для тиража 20 000 экземпляров, полноцветная печать на глянцевой бумаге плотностью 130)
А4, двухсторонняя - 19000 руб.
А5, двухсторонняя - 12000 руб.
А4, односторонняя - 16400 руб. (то есть двухсторонняя получается выгоднее)

Но это именно формат листовки. Если нужна брошюра, ее нарезка и скрепление, то просят указать количество страниц, размер и прочее, то есть цена для каждого случая отдельная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, грубо говоря - цены не пугающие. Вопрос снова в содержании. Вот сейчас разговариваю с Женей Марксманом, он говорит, что в принципе тоже готов поддержать, но обращает внимание на то, что сейчас Правила будут меняться. Поэтому либо делать очень быстро. Либо закладывать в этот листок только координаты для подачи жалоб о нарушениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила будут меняться


Может тогда подождать пока их поменяют? Т.к. если сейчас с правилами то потом надо будет все переделывать.. и тот тираж который не разберут будет выброшен, а это выброшенные деньги. только вот вопрос сколько все это будет меняться? сейчас тогда можно сделать только с телефонами, а после того как правила изменятся уже их добавлять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно не 20000 сделать, чтобы не рисковать деньгами, а к примеру 2000 для эксперимента.
Эти точно успеем раздать задолго до того, пока правила устаканятся.

А того же Марксмана попросить отмониторить, увеличится ли количество обращений в его организацию после этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
можно и 2000 попробовать! только их надо буждет

разместить по всему городу во все рыб. магазинах. с крупными такими как "рыбачок" это не проблема. созвониться с главным офисом и там уже договориться с менеджером о размещение, а вот как быть с мелкими чп? или можно сначала попробывать их раздавать только в магазинах так сказать "партнерах" ПКР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или можно сначала попробывать их раздавать только в магазинах так сказать "партнерах" ПКР!



Да! Зачем создавать и потом преодолевать лишние трудности, когда можно все делать просто и быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит надо делать верстак и в пробную печать! если мне ндадут все телефону инспекторов, и правила которые будут в брошюру то могу попробывать составить брошюру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tarybarov

Я могу помочь лишь в верстке и в организации печатания тиража. Телефоны и правила скорее всего придется искать в дебрях форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефоны и правила скорее всего придется искать в дебрях форума.



Мне так помнится, телефоны есть на "антибраке".

Кстати, если кто будет сочинять текст. Предлагаю задуматься и над содержанием той агитации, которую транлируют в метро: "Весной наступают запреты на вылов рыбы" (???!!!!)
Если кто предложит вразумительное радиообращение в несколько фраз с большей конкретикой, я перешлю по инстанциям. Об этом я писал в "Экологии и борьбе с браконьерами", но, видимо, в выходные людям не до сочинительтсва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю задуматься и над содержанием той агитации, которую транлируют в метро



А где-то существует записанный вариант этой агитации, или хотя бы где и как это услышать? В метро захожу от силы пять-шесть раз в год, поэтому совершенно не в курсе, что там происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простят меня модераторы, переписываю свое сообщение из "Экологии":

Ехал я сегодня в метро. Пока спускался по эскалатору, прослушал очередную порцию бубнения на рыбоохранную тематику. По памяти речь шла о следующем:
«Весной вступают в силу запреты на вылов рыбы. За нарушение правил рыболовства вы можете быть привлечены к административной и уголовной ответственности»
Информация на редкость бестолковая. Человек, никогда не читавший правил рыболовства, скорее всего, поймет, что весной вообще ловить нельзя.

Вот такая у меня возникла идея. Кто-нибудь, поднаторевший в штудировании действующих правил рыболовства, может составить вразумительный текст на несколько фраз для передачи в метро? Это пока единственный путь пропаганды правил рыболовства, который официально согласован в нашем городе. Подробности см. по ссылке:
http://ivan-boiko.narod2.ru/iz..._prav_rib/

Вот, например, текст такого типа:
Граждане, обращаем Ваше внимание, что в Петербурге и Ленинградской области действуют постоянные ограничения на вылов леща, судака и щуки, не достигших установленных размеров. В такой-то период ловля этих рыб запрещена полностью. Более подробную информацию Вы можете получить там-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius
Не пойдет. Надо жестче и доходчивее.
Наши люди сопли с сахаром не понимают... ;)

Типа "Ловишь в запрет? Не даешь рыбе вырасти? Ты моральный урод, даже если тебя оштрафуют на две тысячи рублей..."
А вот далее - за что могут оштрафовать.

"Поймал столько что не знаешь куда ее девать, и распихиваешь по морозилкам и знакомым? Отсосешь ноль уже через два сезона..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома, это ты в политене предлагаешь такие тексты зачитывать?


Это должны быть исключительно стопперы и шокеры, на грани и за гранью приличия.
"Сожрал рыбу с икрой - лишил себя на пять лет успешной рыбалки".
"Ударяя в щуку острогой - представь что другие бьют в твою беременную мать или жену!"
И далее ссылки на санкции и правила...
И тд.
Ты видишь другой путь? Курение убивает или Сдохни поскорей? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer На то есть окончательная редакция - после мозгового штурма. :)

Идею я вижу так:
1. Понять что именно надо донести до масс.
2. Сформулировать это предельно доходчиво (крупно) и со ссылками на Правила (мелко).
3. Изготовить как минимум два варианта листовок - полуофициальную в Органы и злую-жесткую - в те же магазины. Объяснить магазинам почему повышение общей культуры им выгодно - вдруг не осознают?
4. Уже предлагал - начать с себя - показать что ПКР+ уже сделал в этом направлении и собирается сделать - убрав горы рыбьего мяса с сайта. Только фотки отпущенной рыбы.
5. Выйти по аналогии с Дорожным Хамом с законодательной инициативой что видео, выоженное в сети, является основанием для наказания.

ЗЫ - можно даже подумать про бесплатную раздачу сетерезов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
составить текс это не проблема.. просто нужны телефоны.. в понедельник посмотрю их на антибреки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже предлагал - начать с себя - показать что ПКР+ уже сделал в этом направлении и собирается сделать - убрав горы рыбьего мяса с сайта. Только фотки отпущенной рыбы.



Этот пункт, ИМХО, излишество. У нас, к счастью, пока еще не дошло до требования отпускать всю пойманную рыбу, и к счастью пока еще можно насладиться вкусом собственноручно пойманной рыбы - поэтому врать про то, что всю рыбу мы отпускаем - как-то не хорошо.

можно даже подумать про бесплатную раздачу сетерезов.


Ну и нафига это резанный мусор в воде нужен? (люди-то все буквально понимают) Вред-то не в том, что кто-то поставил сетку. А в том, что он это делает безнаказанно и бесконтрольно, и как правило - не осознанно в глобальном плане.

Объяснить магазинам почему повышение общей культуры им выгодно - вдруг не осознают?


А почему им это выгодно? Свои партии палок и воблеров они и так продадут вне зависимости от листовок.

составить текс это не проблема.. просто нужны телефоны..


Ну впишите пока нули вместо телефонов - это не самая трудная часть, как текст причешем - найдем нужные телефоны. Если есть инициатива этот текст сделать - то пусть он не упирается в телефоны, это можно и потом поправить, а сейчас главное, чтобы творческий порыв не угас из-за телефонов, денег/форматов и прочих ограничений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что предлагаю написать в брошюре про запреты от распаления льда по 15 июня - леща, судака и щуки;
В Ленинградской обл. запрещено ловить:
с 1 сентября до ледостава в озерах Отрадное, Глубокое, Высокинское - сига и ряпушки (рипуса);
с 1 марта по 31 июля в реках, впадающих в Финский залив, за исключением реки Нарва - миноги;
с 1 марта по 30 июня в реке Нарва - миноги;
с 1 июня по 31 декабря ставными сетями (за исключением отлова лосося атлантического (семги) для целей воспроизводства в реке Нарва);
с 20 мая по 30 июня - судака и леща;
от распаления льда по 15 июня - добыча (вылов) в бухтах Выборгского залива: Селезневская, Подберезовая, Малая Пихтовая, а также в озере Зайчихино;
от распаления льда по 30 июня в озере Тихое и в протоке, соединяющей озеро с рекой Россонь, в озере Липовском и в протоке, соединяющей озеро с Финским заливом.

Либо про запрет на вылов рыбы можно просто написать:

Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

а) щуки:

в реках - от распаления льда до 20 мая;

в Нарвском водохранилище - от распаления льда до 15 мая; в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения - от распаления льда до 31 мая;

б) судака, леща и хариуса - от распаления льда до 15 июня;

в) раков - от распаления льда по 15 июля.


Если вы заметели применение запрещеных орудий лова перечисленых в п.24.3 сообщите по телефону инспектору курирующего данный район. Не оставайтесь равнодушными.
ниже перечислины телефоны инспекторов.
п.24.3. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.

24.3.1. Запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов (мереж, вентерей, верш, "морд" и т.п.);
"закидушек", "поставушек", "тычков" и других пассивных орудий лова в местах обитания лососевых видов рыб, в том числе кумжи (форели) (пресноводной жилой формы);
ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у гражданина;
бредней, неводов, волокуш, тралящих орудий лова;
"накидок", "телевизоров", "экранов", "косынок";
подъемников ("пауков"), черпаков или других отцеживающих приспособлений размером более 100 х 100 см и с размером (шагом) ячеи более 10 мм;
острог и капканов;
электротока;
огнестрельного и пневматического оружия, за исключением ружей и пистолетов, применяемых для подводной охоты;
б) осуществление добычи (вылова):
способом багрения (на подсечку);
на подсветку с плавсредств;
при помощи устройства заездок, загородок, запруд, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов рыбохозяйственного значения и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более трех штук у гражданина (диаметр каждой раколовки не более 80 см, размер (шаг) ячеи менее 20 мм);
переметами с количеством крючков более 20 штук у гражданина;
кружки и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук у гражданина;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок.

все это оформить на фоне цвета морской волны, в верху значок ПКР
снизу картинка"мы против свободной продажи сетей"

Эот пока так набросок! Надо будо будет сесть и все это еще раз хорошеько перечитать откаректировать и т.д. а так ока жду ваших отзывав и замечаний!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 1 сентября до ледостава в озерах Отрадное, Глубокое, Высокинское - сига и ряпушки (рипуса);
с 1 марта по 31 июля в реках, впадающих в Финский залив, за исключением реки Нарва - миноги;
с 1 марта по 30 июня в реке Нарва - миноги;
с 1 июня по 31 декабря ставными сетями (за исключением отлова лосося атлантического (семги) для целей воспроизводства в реке Нарва);


правда вот это я думаю не писать.. т.к многие не знают что такая рыба у нас водиться.. а прочиав это в брошюре ломонутся ловить миногу например!


также сюда можно дубет добавить про мин. размер добытой рыбы.
про запрет хождения на моторе.
про геристрацию лодок и мотора
и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tarybarov

Хорошая подборка, в общем-то общий размер текста позволяет его разместить на печатном материале любого формата, если писать мелко.

Я бы наверное предложил еще вот что сделать (если что - смогу это реализовать сам) - чтобы этот список правил не был сухим и скучным (а сейчас уже на десятой строчки хочется его отложить в сторону и перестать читать) - изобразить карту лен.области, на ней - циферки-сноски, и вот эти сноски свести как раз к выдержкам из правил по этим сноскам. Чтобы допустим человек едет на Ладогу - и ему не надо было сначала читать про оз.Высокинское и залив, прежде чем он найдет свой водоем.

Ну а запретные снасти просто вынести отдельно на общее видимое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Сергеем. Очень длинно и очень нудно.
Листовка должна быть в два раза меньше листа А4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому и нужен макет. Что бы понять удобство расположения материала. В Финке такая книжица складывается в ладошку, а разворачивается в полный лист и инфы - до фига.
И обложка должна быть броской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда я так понимаю что она будет в виде книжечки?


Ну если не поместимся на обычный лист, то тогда придется книжку делать. В идеале, конечно, поместиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
хорошо я сделаю примерный макет..а распечатать то его пока где?а обычном струйном принтере и листе А4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а распечатать то его пока где?а обычном струйном принтере и листе А4?



В pdf пока сконвертируйте, да и выложите сюда, - наверняка правки будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брошюру никто не выбросит в урну, её бережно довезут до дома, изучат до дыр, вызубрят наизусть


Только в том случае, если ее не "вручат", а если она соблазительно будет лежать на полочке и ее самому захочется взять.

Членов РОО ПКР необходимо привлечь (не зря же они взносы платят) к распространению полиграфической продукции на территории Кондратьевского рынка и её ксерокопий в часы пик при входе на стации метрополитена Горьковская, Василеостровская и обязательно Рыбацкое.


Лично я ни разу в жизни не читал бумажки, которые раздают у метро. А если случайно в руку вставили - то тут же отправлял в урну.
Не тот это вариант.
ИМХО - наилучший вариант, это на стоечке рядом с кассой в магазине.
Причем стоечку скорее всего тоже придется магазину подарить, чтобы им уж вообще ничего не мешало ее людям предлагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не договориться с мистером Бонелли о бесплатной рассылке правил рыболовства на гаджеты потребителей GSM-халявы?


Этого не будет. Читаем федеральный закон о рекламе №38, в нем статья 18.
Реально рабочий закон, который когда-то помог мне остановить любителей присылать СМСки без согласия на них абонента.

Продвигать смешариков и почую нечесть - это как-то попахивает, имхо...



P/S:
Свой вопрос, заданный не по существующей теме, снял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично Вам претит брать всеразличные календарики формата АВ



вот это многим претит .... :biggrin:

а так вполне.... много здравых мыслей и идей :)

Я так понимаю, нижеследующее письмо- плод коллективного разума ? Ежели не прав глубочайше прошу меня извинить ув. Виталий ГР....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...